img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Количественные грехи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 авг 2014, 07:04       Сообщение Re: Количественные грехи
Душевные терзания - не показатель. есть писхастеники, например, люди мыслительного типа с меланхолическим темпераментом, делающие из мухи слона и постоянно страдающие, постоянно убитые. Батюшкам наверное, приходилось таких встречать. У них обостренное чуство стыда, страха перед другими. Если он слово кому скажет, как он считает, обидное, то потеряет способность жить из-за внутренних переживаний. они у себя умудряются находить грехи там, где их нет. Это болезненное состояние, в некоторой степени маниакальное. Такой человек переспит на час, две ложки лишние съест и целый день потом, а то и более страдать будет, только об этом и думать. Голос совести обостряется у них постоянным размышлением, мысленным обдумыванием своих поступков до мелочей.
Есть рассказ Чехова, там чиновник нечаянно чихнул на лысину генерала, извинялся, генерал говорит, да бросьте, право, я уже забыл. Так чиновник так своими посещениями с извинениями достал генерала, что он гневно его послал. У чиновника что-то оборвалось в животе, он пришел домой и.....умер.
Такой типаж, если батюшка слегка пожурит, он решит, что все, он потерял спасение на все 100%. Есть и др. типы, когда терзания совести не являются показателем.
Ну, по аналогии с болевым порогом. Одни от маленькой боли сознание теряют, др. большую переносят.
В общем без сложных терминов, по простому чрезмерная тревожность. таких надо уверять в собственных силах и говорить, что они не такие уж плохие, как им кажется.
А вывод такой, мы грешим, не потому что хотим грешить, а потому что грех в нас самих, в нашей искаженной природе, он не только нравственен, а органичен.
Вот любой диабетик не имеет чуство насыщения, глюкоза очень медленно впитывается в клетки, и он легко передает, специфика болезни. Но это не значит, что он не грешит чревоугодием, просто грех в самой плоти уже сидит, в ее болезненном искажении.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 авг 2014, 00:46       Сообщение Re: Количественные грехи
Иван, а вас что интересует, как помочь таким людям? Или вы пытаетесь для себя понять где грешите и где не грешите? Если говорить про таких людей, то мы на форуме просто бессильны, мы им не поможем. Дело в голове. Я тоже не думаю что мой подход правильный на 100%, но я другого подхода не вижу и мне никто не сказал. Правильно, наверно, было бы не просто не переедать и думать о том, съел ты норму или переел, а скорее всего вообще о еде не думать, пришлось что-то съесть, съесть по скромному, чтобы ноги держали и в бой. Такие люди себя прекрасно чувствуют. А вот лично я должна поесть нормально, чтобы не чувствовать себя голодной, но и не налопаться. Если чувствую что пересытилась, это чувство мне знакомо, то точно неправильно это. А если нормально всё, то чего терзать себя сомнениями? У меня полно других грехов, я их решить не могу, зачем перенапрягаться? Ну как-то так :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 авг 2014, 08:58       Сообщение Re: Количественные грехи
Молоко писал(а):
Иван, а вас что интересует, как помочь таким людям?

Интересует, потому что описал себя. Эндогенная депрессия плюс классика психастеники по типу акцентуации характера, сверху накладывается соматическая депрессия как последствие диабета. Уже принимал лекарства от депрессии (антидепрессанты). Вот когда их пью могу встать раньше, когда нет, спать не хочу, но и вставать страшно, страшно день начинать. Вот в моем случае (и не только) любовь ко сну есть плод болезни или грех?
И при депрессии человек или переедает, или аппетит теряет, или пересыпает или нарушения сна.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 авг 2014, 22:52       Сообщение Re: Количественные грехи
Иван, вот если вы так себя будете вести, то ничего путного для Бога вы точно не сделаете. Нужно ли Богу такое состояние человека? Однозначно нет. Чего вы депресируете? На пустом месте? Что у вас такое случилось? Что-то серьёзное? Вон люди живут и борятся за жизнь в условиях войны, не хватки еды, воды, смотрят на трупы и боятся каждый день. А у вас какая проблема? Вы в грехаха разобраться не можете? И поэтому депрессия? Может просто надо отпускать ситуацию? Ну поспали вы себе, ну и что? Прям вамс сразу в ад за это отправят? Это такая мелочь, по стравнению с депрессией и по сравнению с теми грехами, которые вы паралельно делать можете. Вот совершенно точно могу вам сказать, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Я знаю о чём говорю. Я это прошла, депрессию. Сильную, очень, с паническими атаками. Знаю что пока не решила для себя что так я жить НЕ ХОЧУ, не могла её победить. Вам антидепрессанты могут только снимать симптомы, а дальше что? Вы должны сами учиться жить полноценно. Вас никто не вытащит, кроме вас. Я могу точно сказать, что пока вы не научитесь просто нормально жить, вам вообще нету смысла думать о таких грехах. Думайте о том, чтобы не наделать что-тио серьёзное, о том, чтобы не обижать близких, а самое главное, не осуждать. Самый короткий путь к Богу, без поста и молитв - не суди. Так и делайте. Когда вы себя в порядок приведёте, когда дойдёте до состояния что жить надо с Богом, а не с грехами, тогда уже думайте о количественных грехах. Утомлённый и депрессивный человек, вообще мало что может сделать такого прям хорошего. Кому вы поможете, ессли сами себе помочь не можете? Жена переживает, вы дёргаетесь, гармонии нету.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 10:53       Сообщение Re: Количественные грехи
У меня не сильная, но стабильная с раннего детства (лет с 6), ничем не объяснимая и не связанная с какими-то обстоятельствами, характеризуется стабильными легкими паническими атаками утром и подавленным состоянием утром. Вечером я на крыльях летаю. А когда спать ложусь, просто счастлив( так было и в 9, и 12 лет). Причем я не страдаю и уже устал пытаться что-то в себе изменить (за 40 лет попыток), просто смирился с утренними ежедневными депрессивными состояниями, я к этому привык, это мое обычное состояние. Неохота все время лопать антидепрессанты.
Кстати, депрессии бывают психогенные -результат стресса: смерть близкого человека, др. причина психической травмы% соматические-результат телесного заболевания, эндогенные (беспричинные, часто пожизненные). Мой вариант-последний, это крест, с которым просто надо смириться и привыкнуть к нему.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 12:18       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
У меня не сильная, но стабильная с раннего детства (лет с 6), ничем не объяснимая и не связанная с какими-то обстоятельствами, характеризуется стабильными легкими паническими атаками утром и подавленным состоянием утром. Вечером я на крыльях летаю. А когда спать ложусь, просто счастлив( так было и в 9, и 12 лет). Причем я не страдаю и уже устал пытаться что-то в себе изменить (за 40 лет попыток), просто смирился с утренними ежедневными депрессивными состояниями, я к этому привык, это мое обычное состояние.

Простите, Иван, может это состояние - лень, не думали над этим?
Ранним утром вставать, мало кому охота, поспать бы еще. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 12:19       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Простите, Иван, может это состояние ленью называется, не думали над этим?
Ранним утром вставать, мало кому охота, поспать бы еще. :)

Возможно у кого-то лень, мне диагноз был поставлен психиатром (антидепрессанты по рецепту отпускают), может он и ошибся

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 12:25       Сообщение Re: Количественные грехи
Психиатр, он духовных недугах и не разбирается. Психиатр - тело лечит. И душу, как он думает...

Это, только, врачебница духовная, то бишь Церковь может диагноз высветить, духовный. :)
Я имею ввиду, Исповедь и Причастие, частые.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 12:35       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Психиатр, он духовных недугах и не разбирается. Психиатр - тело лечит. И душу, как он думает...

Это, только, врачебница духовная, то бишь Церковь может диагноз высветить, духовный. :)
Я имею ввиду, Исповедь и Причастие, частые.

Душа и тело взаимосвязаны и недуги тела оказывают влияние на душевные состояния человека. Собственно, это сейчас никто и не отрицает. в случае депрессии на телесном уровне - это недостаток серотонина и др. гормонов. на телесном уровне хорошо обливанием, физкультурой (особенно, аэробными нагрузками) лечится.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 12:43       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Душа и тело взаимосвязаны и недуги тела оказывают влияние на душевные состояния человека.

Оказывают, конечно. Задача, привести всю эту "троицу" в гармонию. :) Поэтому, только частые Таинства помогут.

ivanesphilosof писал(а):
Собственно, это сейчас никто и не отрицает. в случае депрессии на телесном уровне - это недостаток серотонина и др. гормонов. на телесном уровне хорошо обливанием, физкультурой (особенно, аэробными нагрузками) лечится.

Без Таинств, все это - бег по кругу, толку мало.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 12:48       Сообщение Re: Количественные грехи
Да речь не обо мне, а о сути данной темы, главную суть выделил жирным.
В книге «Православное пастырское служение», говоря о психиатрии, архимандрит Киприан (Керн) указывает на то, что существуют состояния души, которые трудно определить категориями нравственного богословия и которые не входят в понятия добра и зла.
Эти состояния, по мнению автора, принадлежат не к аскетической области, но к психопатологической, и развиваются от природы человека.
Преподобноисповедник, старец-архимандрит Георгий (Лавров), подвизавшийся в свое время в Даниловом монастыре, очень четко различал психические болезни. Одним он говорил: «Ты, деточка, иди ко врачу», – а другим – «Тебе у врачей делать нечего». Бывали случаи, когда старец, наладив духовную жизнь, рекомендовал сходить к психиатру или, наоборот, брал от психиатра людей к себе на духовное окормление.
Подводя некоторый итог вышесказанному, можно предположить, что душевные болезни могут быть в этой плоскости сравнения сопоставимы с телесными, и что те и другие, по попущению Божиему, посылаются человеку в целях споспешествования в деле спасения. В данном случае душевный недуг - это Господом возложенный крест.
Научно-медицинские данные также свидетельствуют о том, что психические расстройства возникают на биологическом уровне. Подтверждают это положение такие обстоятельства, как, например, возникновение психопатологических симптомов на фоне соматической или неврологической патологии, появление психических нарушений под воздействием разнообразных вредоносных факторов (отравление нейротропными ядами, СВЧ-поле, сильный шум, работа в условиях темноты и т.д.)
Крест не только душевные, но телесные.
Например, можно ли говорить о грехе, с позиции нравственного богословия о передании как грехе, если у человека глюкоза из крови впитывается в клетки с существенным запозданием (диабетическое голодание), о раздражительности как грехе у человека, пережившего сильную психическую травму, о грехе уныния в случае сильной депрессии, вызванной обострением какой-нибудь телесной болезни.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 25 авг 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 12:51       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Без Таинств, все это - бег по кругу, толку мало.

А разве кто-нибудь говорил, что целение без таинств возможно или что таинства не важны?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 13:00       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
А разве кто-нибудь говорил, что целение без таинств возможно или что таинства не важны?

Да и вообще не нужно никакое "целение", без Таинств. Никчему!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 13:06       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Да и вообще не нужно никакое "целение", без Таинств. Никчему!

Таинства целят духовно, но без медицины все равно не обойдешься. Например, если я перестану пить диабетические таблетки, то у меня уровень сахара в крови будет за 14 при норме до 6,0.
А грех, который не оценивается со стороны добра и зла, плод телесности, тоже греховность, ее плод, но только первородный или родовой, не личный, хотя сами такие телесные состояния могут быть вызваны грехом, например, алкоголизм.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 14:55       Сообщение Re: Количественные грехи
Вот, я и говорю: "К чему дорога, если она не приводит к Храму."


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB