img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Количественные грехи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 16:03       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Вот, я и говорю: "К чему дорога, если она не приводит к Храму."

С учетом, что воцерковленных 5% от 100%, считающих себя православными, не так уж много жизненных дорог привели в храм

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 16:17       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
С учетом, что воцерковленных 5% от 100%, считающих себя православными, не так уж много жизненных дорог привели в храм

Все по Евангелию. (Притча о брачном пире)
Да и дело не в количестве, как говорится, а в качестве. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 авг 2014, 17:41       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Да и дело не в количестве, как говорится, а в качестве. :)

Как сказал один батюшка из 100% его прихожан 60% малоцерковные, о они мои прихожане. Что значит малоцерковные? В храм раз в месяц, исповедь и причастие 3-4 раза в год. Так что посещающих литургию раз в неделю и регулярно исповедующихся и причащающихся, ну, 2% от 100% считающихся христианами. А из этих 2% все ли живут по евангельским заповедям? Далеко не все! Меньшая часть! Итого: 0,2%, можно еще усложнять требования....и приходим к пессимистическому богословию, когда 3% и надеяться не на что, а остальным 1,9% только на безграничную милость Божию. По этому поводу епископ Брянский сказал, "я не верю, что Бог отправит в геену огненную 99,9% своего творения".

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 авг 2014, 21:46       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
У меня не сильная, но стабильная с раннего детства (лет с 6), ничем не объяснимая и не связанная с какими-то обстоятельствами, характеризуется стабильными легкими паническими атаками утром и подавленным состоянием утром. Вечером я на крыльях летаю. А когда спать ложусь, просто счастлив( так было и в 9, и 12 лет). Причем я не страдаю и уже устал пытаться что-то в себе изменить (за 40 лет попыток), просто смирился с утренними ежедневными депрессивными состояниями, я к этому привык, это мое обычное состояние. Неохота все время лопать антидепрессанты.
Кстати, депрессии бывают психогенные -результат стресса: смерть близкого человека, др. причина психической травмы% соматические-результат телесного заболевания, эндогенные (беспричинные, часто пожизненные). Мой вариант-последний, это крест, с которым просто надо смириться и привыкнуть к нему.

Иван, вот есть ваша болячка, есть вера. Вы всё в кучу. Зачем себя доводить до психоза, думая о грехах??? Отделите ваше состояние от веры. И ещё, ваша беда в том, что вы попали и попадаете, видимо не к самым лучшим врачам. Уж поверьте, врач врачу рознь и даже врач с кучей дипломов, может быть плохим, ну или просто не смотреть на вашу проблему с нужного ракурса. Вам бы к нейропсихологу хорошему обратиться. Порой такие вот проблемы могут быть связаны именно с этим направлением, причём лучше всего не просто нейро психолог, а с расширенным профелем, человек, который в психологии по настоящему может что-то предложить и понять, у которого куча практики и большой удачный опыт. Может вам достаточно будет делать просто определённые упражнения.
Если вы привыкли к своему состоянию, ничего исправить не можете, то попробуйте отделить депрессию от веры, не загоняйтесь такими вот вопросами, никчему это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
26 авг 2014, 07:52       Сообщение Re: Количественные грехи
Молоко писал(а):
Иван, вот есть ваша болячка, есть вера. Вы всё в кучу. Зачем себя доводить до психоза, думая о грехах??? Отделите ваше состояние от веры. И ещё, ваша беда в том, что вы попали и попадаете, видимо не к самым лучшим врачам. Уж поверьте, врач врачу рознь и даже врач с кучей дипломов, может быть плохим, ну или просто не смотреть на вашу проблему с нужного ракурса. Вам бы к нейропсихологу хорошему обратиться.

Дело в том, что у меня есть знакомые психиатры и обращался я к клиническому психологу и психиатру, преподавателю клинической психологии, также, очень известному в этих кругах, она мне и сказала, что это эндогенная депрессия, легкая, возможно даже "маскированная" с психопатологическими и соматическими "масками", с ней надо жить, как с любым хроническим заболеванием. А так разве пошел бы я к психиатру, не имея знакомых, еще на учет попадешь!
А нейропсихология-междисциплинарная область, как и психофизиологи они работают в основном в НИИ и психологической, и психиатрической практикой не занимаются. По вопросам, связанных с депрессиями, как и с шизофренией, все- таки лучше обращаться к психиатрам, а вот по расстройствам личности, - к психологам. Любой психолог изучает нейрофизиологию в определенном объеме, а психиатр-врач, он знает соматику, ну, и психологию само собой.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 авг 2014, 22:26       Сообщение Re: Количественные грехи
Молоко писал(а):
Иван, а вас что интересует, как помочь таким людям?

ivanesphilosof писал(а):

Интересует, потому что описал себя.

ivanesphilosof писал(а):

Причем я не страдаю и уже устал пытаться что-то в себе изменить (за 40 лет попыток), просто смирился с утренними ежедневными депрессивными состояниями, я к этому привык, это мое обычное состояние.


???????? Вы хотите решить проблему??? Вы привыкли так жить и вас это не беспокоит? Я уже запуталась. Допустим в вашем случае нету возможности выбраться из депрессии, но вас это беспокоит или нет? Если нет, то почему так интересуетесь где грань вашего сна?

Я думаю что проблема есть и вы хотите от неё избавиться. Потом подумаете, поговорите с собой и говорите что всё нормально. А может так удобно жить? Знаете, когда мы видим какую-то болячку, её подтверждают врачи и мы хватаемся за эту болячку как за соломинку. Ой, я не могу бегать, мне врач сказал что у меня косточка не там срослась или что-то там ещё. Как Поддубный, ему вроде тоже нельзя было тяжести поднимать, а он наоборот. А ещё у детей наблюдается, ой, не хочу убирать вещи, у меня живот болит.
Иногда наши болячки так входят в нашу жизнь, что становятся щитом и просто "друзьями". Нет, никто вас не осуждает, ничего такого, более того, у меня тоже есть такие вот болячки. Вопрос в другом, хочу ли я так жить? Иногда покапавшись в себе, понимаю, что мне порой просто удобно. Я и не хочу с ними жить, но иногда, мне это удобно. Тут конечно нельзя все болячки под одну катушку, есть такие, от которых просто никуда не денешся. Я просто пример привожу. Может я и не права, у меня нету психологического образования. Но вы в своих ответах, сами себе противоречите! То говорите что хотите помоч таким людям, то говорите что научились жить с этим. Так научились или нет? Если да, то почему мучаетесь от того, что не можете найти грани где грех, а где просто жизнь?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 авг 2014, 08:47       Сообщение Re: Количественные грехи
Человек может привыкнуть жизнь с болезнью, но это не значит, что ее наличие радует человека и он не хочет от нее избавиться. Я бы рад избавиться от диабета, но это не возможно, по крайней мере на сегодняшнем уровне развития медицины. Самый оптимум здесь-поддерживать нормальные уровни сахара за счет физической нагрузки, диеты и до конца жизни употребления лекарств, а со временем переходом на инсулин. Т.е. можно только улучшить качество жизни, но не излечиться. Также и при депрессии хронической эндогенной, надо, если нужно принимать лекарства, диета (яйца, сырые овощи и фрукты, шоколад, какао), физкультура (аэробные нагрузки), но избавиться от нее маловероятно.
Но ведь посыл темы не обо мне, а о границе между грехом и болезнью. Если диабетик объелся -грех, не больной объелся, тоже грех, но как объяснял, из-за медленного поступления глюкозы в кровь, чувство насыщения долго не наступает. Др. пример-раздражение. Одно дело раздражается человек из-за привычки к раздражение, др. - с расстроенной нервной системой (скажем, в авиационной катастрофе погиб близкий человек (посттравматический синдром).
Вот о грани между болезнью и желанием грешить идет вопрос.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
10 сен 2014, 01:23       Сообщение Re: Количественные грехи
Цитата:
Вот о грани между болезнью и желанием грешить идет вопрос.

Интересный вопрос)
Бороться с грехами, если мы верующие - участь наша (мы же приняли такое решение), здоровые мы или больные!
Не надо себя особо лелеять, ссылаясь на болезнь..... (это мое мнение)
Усердствовать тоже не надо! С постом строгим, с усердными молитвами коленопреклоненными ......
Молиться и трудиться!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 сен 2014, 08:57       Сообщение Re: Количественные грехи
Можно оставить о вопрос о личных грехах душевнобольного. Сама болезнь-есть грех, крест и др. Но, совершаемые им действия из-за неадекватного восприятия реальности (при психозе), УК РФ освобождает, например, от уголовной ответственности. При нервозе (сильном), человек может мучить др. и себя, а вот совладать с собой ему гораздо сложнее, чем обычному человеку.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
11 сен 2014, 12:58       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Но, совершаемые им действия из-за неадекватного восприятия реальности (при психозе), УК РФ освобождает, например, от уголовной ответственности.

Только если будет установлен факт невменяемости.
Просто наличие психического заболевания не делает гражданина автоматически невменяемым.
И это радует. А то бы все маньяки встали на учёт в дурке и пошли бы маньячить, прикрывшись справками.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 сен 2014, 13:01       Сообщение Re: Количественные грехи
Владимирыч писал(а):
Только если будет установлен факт невменяемости.
А то бы все маньяки встали на учёт в дурке и пошли бы маньячить, прикрывшись справками.

Установлен не вообще, а на момент совершения преступного деяния, но в 80-ые гг. многие рецидивисты с такими справками ходили

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
11 сен 2014, 13:13       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Установлен не вообще, а на момент совершения преступного деяния

Именно так.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 сен 2014, 13:55       Сообщение Re: Количественные грехи
Владимирыч писал(а):
Именно так.

Следуя христианству первородный и родовой грех такое состояние психа на этот момент, но не его действия. тут не психа, а бесов надо винить!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 сен 2014, 18:08       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Можно оставить о вопрос о личных грехах душевнобольного. Сама болезнь-есть грех, крест и др. Но, совершаемые им действия из-за неадекватного восприятия реальности (при психозе), УК РФ освобождает, например, от уголовной ответственности. При нервозе (сильном), человек может мучить др. и себя, а вот совладать с собой ему гораздо сложнее, чем обычному человеку.

Уважаемый, а УК РФ тут каким боком? Тут даже Владимирыча апрашивать не буду: нет статьи в УК за грех.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 сен 2014, 18:37       Сообщение Re: Количественные грехи
Иван имел в виду, наверно, состояние аффекта.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB