img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Как много вокруг вас воцерковленных? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 окт 2014, 09:31       Сообщение Как много вокруг вас воцерковленных?
Под воцерковленными будем понимать людей хоть раз в год участвующих в церковных таинствах, а не просто светящих куличи и ставящих свечки. Ведь если человек, хоть раз в год не причащается, он сам себя от церкви отлучает. Среди моих родственников нет воцерковленных. Жена в этом году причастилась первый раз. Ни зять, ни дочь не воцерковлены. Не воцерковлены никто и из их друзей. Правда друг зятя и его жена ходят в церковь как захожане, 19 января купаются ежегодно в проруби, и все, но детей крестили, у них есть крестный, который водит их на причастие. Никто не воцерковлен и среди наших знакомых. В проулке где живу, живет человек 20. Воцерковленных нет, правда одна женщина водит в церковь причащать детей (учительница младших классов), но сама не причащается. Никто из моих знакомых и родственников не постится (если пытаются, то с диетическими целями, - похудеть). В подъезде, где прописаны, 20 квартир, проживает человек 50 от 30 до 92 гг. рождения. В церковь ходит одна женщина 64 лет, да ходила ее мать, умершая в этом году, в 86 лет.
Но из отмеченных большинство носит крестики на груди. Это горькая истина о степени воцерковленности наших людей! Причем без всяких социологических опросов, приводящихся по непонятным критериям и вопросам.
Когда изучал историю Вселенской церкви, говорилось, что к 314 году (Миланский эдикт) 10% населения империи были христианами. Это много, т.к. тогда фиктивных (только по названию) христиан не было. Были малодушные, не твердые и др., но фиктивных по названию не было.
А как вокруг вас?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 окт 2014, 14:32       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
ivanesphilosof писал(а):
Ведь если человек, хоть раз в год не причащается, он сам себя от церкви отлучает.

Если почитать Книгу Правил, тот, кто не был на Литургии три недели подряд, отлучается от Церкви. Уж не знаю, откуда год взялся.
Цитата:
А как вокруг вас?

Моя семья регулярно посещает храмы и приступает к Таинствам. Как поступают другие - не вем. Не могу же я пойти по дому с социологическим опросом... :) А так, в обществе обычная картина, как практически во все времена - примерно 2-3% тех, кто участвует жизни Церкви. Слово "воцерковленные" сознательно избегаю, оно мне не нравится очень.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 окт 2014, 15:40       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
А вот в моём окружении, как это не странно, достаточно много людей которых принято называть "воцерковленными", в том числе моя супруга. Но еще больше "христианских язычников", как я их называю, то есть в Храм по праздникам, что-бы свечку поставить, икона или распятие над дверью, типа от воров, и в тоже время вера во всякую чертовщину типа экстрасенсов, бабок и прочую лабуду, да таких вообще большинство :D Вообще у этой категории очень интересная логика, типа раз помогает, значит от Бога, я обычно им советую сатане молится, по идее он как князь мира сего, в мирских делах, типа там кредит получить, или что-бы зарплату прибавили шибче помогать должен, а меня за это нехристем обзывают. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 окт 2014, 15:55       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
иерей Сергий писал(а):
Если почитать Книгу Правил, тот, кто не был на Литургии три недели подряд, отлучается от Церкви. Уж не знаю, откуда год взялся.

По разному толкуют это правило. некоторые батюшки говорят, что быть на литургии, не значит, обязательно, причащаться (сторонники более редкого причастия). а идея года в РИ идет с 19 века, когда от чиновников требовали после Рождества справку в присутственное место о причащении, я так слышал.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 18 окт 2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 окт 2014, 16:31       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nuklon писал(а):
Но еще больше "христианских язычников", как я их называю, то есть в Храм по праздникам, что-бы свечку поставить, икона или распятие над дверью, типа от воров, и в тоже время вера во всякую чертовщину типа экстрасенсов, бабок и прочую лабуду, да таких вообще большинство

Это называется двоеверие, отражающее силу языческих архетипов. про это писал прот. Г. Флоровский в работе "Пути русского богословия", еще в 19 веке в Костроме, народ продолжал праздновать "ярилки", а так в 11 веке в Муроме, Суздали, Ростове Великом уживались волхвы и православные священники. Ну, а так, например, вера в упырей, домового....все это рецидивы языческого сознания, вообще все церковные суеверия -продукт языческого сознания

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 окт 2014, 16:45       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
ivanesphilosof писал(а):
Это называется двоеверие, отражающее силу языческих архетипов. про это писал прот. Г. Флоровский в работе "Пути русского богословия", еще в 19 веке в Костроме, народ продолжал праздновать "ярилки", а так в 11 веке в Муроме, Суздали, Ростове Великом уживались волхвы и православные священники. Ну, а так, например, вера в упырей, домового....все это рецидивы языческого сознания, вообще все церковные суеверия -продукт языческого сознания


Да нет, это не двоеверия, двоеверие это дело прошлого, когда менялось, сливалось и так далее, переход от язычеству к христианству так сказать. А это именно нечто новое, где христианские святыни наравне с Кашпировским, феншуем и пр. Эдакая потребительская вера, вера без духовности, которая только требует себе всяческих благ земных, типа богатство, здоровье и так далее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 окт 2014, 20:13       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nuklon писал(а):
икона или распятие над дверью, типа от воров, и в тоже время вера во всякую чертовщину типа экстрасенсов, бабок и прочую лабуду, да таких вообще большинство :D Вообще у этой категории очень интересная логика, типа раз помогает, значит от Бога,

Да, к сожалению, тоже сталкиваюсь регулярно. Так жалко этих людей, и так хочется им помочь, объяснить...да знаю, что не поймут, да и кто я такая...Господи, помоги им.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 окт 2014, 10:05       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nuklon писал(а):
Эдакая потребительская вера, вера без духовности, которая только требует себе всяческих благ земных, типа богатство, здоровье и так далее.

Но христианская вера-не деизм, она подразумевает молитвенное общение, и не только славящие Бога молитвы, обобщенные духовного порядка, но и простые. ведь Бог -Личность, Всемогущая. Это деисты с "Богом ученных" считают молитву и литургическое служение излишними, Бог создал мир и его законы...и удалился, используя эти законы, человек Сам должен добиваться целей. Разве не может мать просить у Бога здоровья больному ребенку, а тот же семинарист просит помочь в сдаче экзаменов, ищущий работы помощи в ее нахождении....это все простые элементы живости веры. в них человек уже признает, что сам без Бога ничего творить не может.
Кстати, о ком речь идет? О захожанах, светящих куличи.....или к этой потребительской вере, где мешается Фэн-шуй, гадание, астрология причастны и участвующие в церковных таинствах прихожане?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 окт 2014, 20:25       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nuklon писал(а):
я обычно им советую сатане молится, по идее он как князь мира сего, в мирских делах, типа там кредит получить, или что-бы зарплату прибавили шибче помогать должен, а меня за это нехристем обзывают. :D

:D Троллите их по тихой?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 окт 2014, 20:29       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nuklon писал(а):
Эдакая потребительская вера, вера без духовности, которая только требует себе всяческих благ земных, типа богатство, здоровье и так далее.

Во, точно, потребительская! К Богу за утюгом, что называется. А если Бог им утюга не даст, то фсе, он уже и не Бог после этого. :(

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 окт 2014, 20:34       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
ivanesphilosof писал(а):
Кстати, о ком речь идет? О захожанах, светящих куличи.....или к этой потребительской вере, где мешается Фэн-шуй, гадание, астрология причастны и участвующие в церковных таинствах прихожане?

Иван, я думаю, что прихожане, участвующие сознательно в церковных таинствах, то есть понимающие в чем они принимают участие и что Христос для них значит, не будут потребительски относится к вере и вряд ли будут увлекаться фен-укушуями всякими и тому подобной лабудой, как сказал Виктор. А вот кто приходит в храм только за крещенской водой и освятить куличи на Пасху - то им без разницы, фен шуй там или путь дао, Христос или Кришна - все одно, типа Бог то один, только веры разные.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
20 окт 2014, 00:57       Сообщение Re: Как много вокруг вас воцерковленных?
Nikky писал(а):
:D Троллите их по тихой?


Да не, а чего? Сказано же, меня гнали и вас будут гнать, возьми крест свой и следуй за мной, оставь имение своё..., ну а если ты мерседес очередной просишь, тогда логичнее обращаться к тому, кто обещал все богатства мира :D


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB