img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 11:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Завтра Рождественский пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2015, 23:29       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):

То есть картошка с макаронами резко взлетели в цене? Или речь идет об артишоках в авокадовом соусе?

Отче, когда я не ем мясо, я совершенно серёзно начинаю депрессировать. Ну не люблю я макароны, я их итак сейчас редко ем. Картошку могу поесть день, два, три... ну не весь пост. И кстати я ими не наедаюсь, хватает не на долго. А овощи дорогущие и это при том, что мои домашние не постятся. Приходится совмещать. Поэтому покупается что и обычно, но надо добавить ещё побольше овощей, бобовых, морепродукты, чтобы я не свихнулась. Это да, дорого. Пост меня просто с ума сводит, от того что я тупо начинаю голодать, потому что сидеть на помидорах, огурцах, грибах(тоже дорогущих) и картошке с макаронами мне очень тяжело, я этой пищей оычно разбавляю мясную или молочную продукцию, а тут я просто её есть должна. Да, мне очень тяжело.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2015, 23:38       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
П - привередливость.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2015, 23:43       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
То есть картошка с макаронами резко взлетели в цене? Или речь идет об артишоках в авокадовом соусе?

Картошка и макороны по сровнению с зеленью, по моему, не очень дорогие.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 ноя 2015, 08:50       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Какое счастье, если постится вся семья. [bs] Сразу столько проблем отпадает.
А так то да, я Машу хорошо понимаю. Пока дети были маленькие и муж не верующий о постах и речь не шла. Ну, что ж, постится можно духом, как говорится, а не брюхом.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:42
Сообщений: 13
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 10:06       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Цитата:
Отче, когда я не ем мясо, я совершенно серёзно начинаю депрессировать. Ну не люблю я макароны, я их итак сейчас редко ем. Картошку могу поесть день, два, три... ну не весь пост. И кстати я ими не наедаюсь, хватает не на долго. А овощи дорогущие и это при том, что мои домашние не постятся. Приходится совмещать. Поэтому покупается что и обычно, но надо добавить ещё побольше овощей, бобовых, морепродукты, чтобы я не свихнулась. Это да, дорого. Пост меня просто с ума сводит, от того что я тупо начинаю голодать, потому что сидеть на помидорах, огурцах, грибах(тоже дорогущих) и картошке с макаронами мне очень тяжело, я этой пищей оычно разбавляю мясную или молочную продукцию, а тут я просто её есть должна. Да, мне очень тяжело.


Это только по началу тяжело бывает, а если переходить с мясной пищи на растительную постепенно это совсем не трудно ;)

_________________
Ты же, если хочешь препобедить чревоугодие, возлюби воздержание, имей страх Божий, – и победишь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 13:22       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Ольгааа писал(а):
Какое счастье, если постится вся семья. [bs] Сразу столько проблем отпадает.
А так то да, я Машу хорошо понимаю. Пока дети были маленькие и муж не верующий о постах и речь не шла. Ну, что ж, постится можно духом, как говорится, а не брюхом.

Да, все едят вкуснятину, а ты нюхай. Но дело не в этом даже, не люблю я постную пищу. Вот есть люди которые мясо не любят, подруга моя например, она его и так редко ест. И что ей за пост? Она овощи любит. А я ну их ем какое-то время, а потом смотреть не могу. Вот и доходит что я вообще ничего не ем, только бы не овощи всякие и не горох(который просто надоедает во время поста).


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 13:24       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Диман писал(а):

Это только по началу тяжело бывает, а если переходить с мясной пищи на растительную постепенно это совсем не трудно ;)

По какому началу? Я пощусь достаточно давно уже :) А постепенно это как? Заранее до поста? :) Увольте, не моё это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
02 дек 2015, 15:01       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Диман писал(а):

Это только по началу тяжело бывает, а если переходить с мясной пищи на растительную постепенно это совсем не трудно ;)


Ага, только метаболизм у всех разный. Я помню когда постился, просто зверел от голода. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 15:36       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Nuklon писал(а):

Ага, только метаболизм у всех разный. Я помню когда постился, просто зверел от голода. :D

Да, я тоже этой пищей не наедаюсь. Хотя бы молочку можно было бы, она то не живая :) Ну или для таких как я. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 дек 2015, 16:41       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
А я как то спокойно отношусь, хочу, когда можно и нехочется, когда нельзя, всегда так было. Другое дело сейчас, когда многое из продуктов нельзя, горох, пшено, редьку, капусту белокочанную, жареное, острое, чеснока (мой любимый, очень люблю чеснок), выпечку, свежего хлеба, не злоупотреблять макаронами и картошкой, сладкого нельзя, ну вот и встает вопрос, а что вообще мне есть? Суп и овсянку? :( Слишком налегать на фрукты материальное положение не позволяет, вот и делай что хочешь... :( Думаю вот недельку попоститься и перейти на обычную пищу

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 18:15       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Дорогие друзья, а сейчас одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. Это тревожный звоночек, когда пост настолько в тягость. Если постящийся акцентирует внимание на том, что ему плохо от отсутствия скоромной пищи в рационе, значит в его посте абсолютно нет духовной составляющей. Можно оправдывать себя и индивидуальными особенностями и метаболизмом, но это ничего не меняет. А значит нужна серьезная и длительная работа над собой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2015, 22:56       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Дорогие друзья, а сейчас одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. Это тревожный звоночек, когда пост настолько в тягость. Если постящийся акцентирует внимание на том, что ему плохо от отсутствия скоромной пищи в рационе, значит в его посте абсолютно нет духовной составляющей. Можно оправдывать себя и индивидуальными особенностями и метаболизмом, но это ничего не меняет. А значит нужна серьезная и длительная работа над собой.

А чего обижаться? Это и есть правда. Я уже там меньше о душе порой думаю, чем о еде. Ну не всегда конечно, это же не постоянное состояние, а переменное. Иногда бывает что сосредотачиваюсь и на душе. Сейчас попроще стало, потому что спортом занимаюсь и стала меньше есть. Постепенно привыкаю и как-то не так зацикливаюсь. Единственное, со спортом тяжелее сидеть на овощах. Сейчас рыбу можно, вот и ем её. И особо уже не до еды. Пока терпимо всё. Странно, раньше я и в храм то почти не ходила, не Причащалась, а сидела на постах строго. Прям строго(для мирянина конечно). Проще было, а как в храм ходить стала, так тяжелее стало.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2015, 02:17       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Молоко писал(а):
Проще было, а как в храм ходить стала, так тяжелее стало.

Может быть и искушение такое. В смысле, испытание. На прочность. Надо постараться выдержать и не роптать. Лично мне такие переживания неведомы. Вне поста я ем практически одно мясо. Не люблю я больше ничего, что поделать. Но как только пост начинается, вот не поверите, даже мысли о мясе нет. Как будто оно перестало существовать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2015, 02:19       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Вспомнился мой первый Великий пост. Весь пост ел только мёд с хлебом. Ух, какая гадость... Я ведь не терплю ни то, ни другое. Но то были годы неофитства, и не такое можно было учудить. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 дек 2015, 18:32       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Цитата:
Но как только пост начинается, вот не поверите, даже мысли о мясе нет. Как будто оно перестало существовать.

Я тоже не испытываю в это проблему. Это наверное от настроя зависит - нельзя, значит нельзя. Вот с тем, чтобы не раздражаться, не осуждать, не пустословить и прочее и прочее, ну никак побороть в себе не могу

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB