img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 09:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Завтра Рождественский пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 ноя 2014, 16:45       Сообщение Завтра Рождественский пост
он длится с 28 ноября по 6 декабря. у первых христиан был неделю с 29 декабря по 5 января, таким же он остался в нынешней Армянской церкви, там встречают Рождество и Богоявление в один день.
Только с 12 века пост стал 40 дней. по монастырскому уставу рыба только в сб. и вс., а так еда с елеем, кроме пн. ср. пт. (сухоядение). А в большинстве календарей вт. чт. сб. вс.-рыба, но все это до 19 декабря, потом рыба по большинству календарей по сб. и вс., а по монастырскому уставу ее уже нет.
В пост и Новый год (а у меня еще день рождения и именины). Даже по облегченному календарю 31 декабря -сухоядение, а 1 января- всяко без рыбы и вина. Но большинство из нас православных нарушают пост в новый год (я про тех, кого знаю), уж шампанского и рыбки потребят.
Интересно, в дни, когда рыбу можно, можно и вино для укрепления сил. Но в 1 тысячелетии не знали ничего кроме виноградного вина, ну, меда хмельного, да и то у варваров, процесс крещения которых только начинался. Но потом появились др. напитки, там католические монахи начали варить пиво. Интересно, можно ли в эти дни пиво?
Вообще, как я понимаю первые христиане постились (по пище) явно меньше нас.
Я в пост более усиленно причащаюсь (стараюсь), ведь с подготовкой проще: молишься чаще, постишься в меру сил; вот и естественная подготовка, нет проблемы дополнительного поста в сб. :D
В этом году я причащался мало, раз в 1.5 мес. в среднем, постараюсь поднажать в Рождественский пост перед Рождеством, наверстать, ведь в пост можно почаще причащаться.
Всем успешно пронести пост и получить от него свои радости!!!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 27 ноя 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 16:52       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Один мой знакомый митрофорный протоиерей всегда говорил: "в Новый Год благословляю ВСЁ, но только до 3-х часов ночи!".
Тоже подход. :)
А вообще давно пора разработать постный устав для мирян. Не правильно это - подражать в этом деле монахам. Разные точки отсчета.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 ноя 2014, 16:58       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Один мой знакомый митрофорный протоиерей всегда говорил: "в Новый Год благословляю ВСЁ, но только до 3-х часов ночи!".
Тоже подход. :)
А вообще давно пора разработать постный устав для мирян. Не правильно это - подражать в этом деле монахам. Разные точки отсчета.

а почему до трех, не до 4 или 2. Кстати, один женский монастырь издает календарь, где наряду с монастырским, указаны требования для мирян, там морепродукты даже в ВП в сб. и вс. кроме первой и последней недели можно морепродукты. у них как бы доп. степень между рыбой и едой с маслом, а послабление для мирян по их календарю ровно на степень, в дни когда без масла, разрешается масло. Почему бы не ввести промежуточную степень с морепродуктами? Вроде католики только по ср. и пт. мяса не едят и все!
А вроде, отче был мирской устав, вроде константинопольский, там и все богослужение торжественные, лития на всенощной из него перешла.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 17:24       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
ivanesphilosof писал(а):
а почему до трех, не до 4 или 2.

Не могу сказать. А спрашивать как-то неудобно. :)
Цитата:
там морепродукты даже в ВП в сб. и вс. кроме первой и последней недели можно морепродукты.

Вероятнее всего, это их личное творчество. Кстати, Вы наверняка еще Крестопоклонную забыли. Я согласен с таким их мнением, но кто такой я? Нужен Собор. И не такой, какой перемещает епископов с кафедры на кафедру, а такой, чтобы разобрал все недоумения, касающиеся Устава и приходской жизни вообще.
Цитата:
Вроде католики только по ср. и пт. мяса не едят и все!

Ну, католики... Я бы не стал на католиков равняться. Да простит меня Наташа, то что у них - это не пост.
Цитата:
А вроде, отче был мирской устав, вроде константинопольский

Врать не стану, не в курсе. Надо почитать литературку.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 17:28       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Ну и маленькое замечание, как всегда. Мы опять упираемся рогом в гастрономическую часть поста. Ну вот хоть бы один сказал: "Завтра Рождественский пост. Как бы победить хоть малейшую свою страсть?".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 ноя 2014, 17:41       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Иван, ошиблись: по 6 января. :)
Вот почему как у православных пост, так все разговоры про еду, а? [um]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 17:45       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Neta писал(а):
Вот почему как у православных пост, так все разговоры про еду, а? [um]

На самом деле всё просто - нет единого правила. Вот и возникают снова и снова беседы о том, что можно и что нельзя, и конца этому не видно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 17:51       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Цитата:
Интересно, можно ли в эти дни пиво?

Пропустил... Да, на этот вопрос следует ответить положительно. Вино с успехом можно заменить пивом. А о вине я уже писал, что Богослужебный Устав, сиречь Типикон, даже монахам предписывает употребление вина от одной до трех красовуль. Красовуля - объем сосуда размером со сжатый кулак. В среднем, 200 мл. Моя красовуля - 330 мл., специально померил. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 ноя 2014, 18:10       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Ну и маленькое замечание, как всегда. Мы опять упираемся рогом в гастрономическую часть поста. Ну вот хоть бы один сказал: "Завтра Рождественский пост. Как бы победить хоть малейшую свою страсть?".

Дело в том, что с духовной частью пока все ясно. какие тут проблемы, кроме проблем обуздания своих страстей :D Это самое сложное, можно в пост не есть, не пить, все молитвенные правила читать, псалтирь, в храм и на вечерню ходить....а вот страсть победить-это крайне сложно, хотя, конечно, мы их побеждаем, я так бросил курить ну и др. страсть (еще одну) победил, благодаря Господу и его Благодати!
Но в целом:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю....... .......но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих". (К Римлянам 7:19-23)

А если бы победа над страстями зависела только от нашего желания и воли, то зачем бы Бог стал человеком...перенес страдания и унижения...воскрес

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 27 ноя 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 ноя 2014, 18:13       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
На самом деле всё просто - нет единого правила. Вот и возникают снова и снова беседы о том, что можно и что нельзя, и конца этому не видно.

А чему удивляться? бремя монашеского православного поста тяжело для мирян, из-за этого и идут разговоры....и думает бедный мирянин как бы ему гастрономическую часть соблюсти. Только поэтому, а сейчас уже и монахи...далеко не всегда тоже сухоядение соблюдают

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 ноя 2014, 19:07       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Пропустил... Да, на этот вопрос следует ответить положительно. Вино с успехом можно заменить пивом. А о вине я уже писал, что Богослужебный Устав, сиречь Типикон, даже монахам предписывает употребление вина от одной до трех красовуль. Красовуля - объем сосуда размером со сжатый кулак. В среднем, 200 мл. Моя красовуля - 330 мл., специально померил. :)

Три красовули - это 1 л вина, 2 л пива или 1 граненный с рубчиком) стакан водки. Не хило так устав позволяет :D :D :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2014, 19:13       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
ivanesphilosof писал(а):
Три красовули - это 1 л вина, 2 л пива или 1 граненный с рубчиком) стакан водки. Не хило так устав позволяет :D :D :D

Дак, вот и я говорю... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 ноя 2014, 13:46       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Ну, пиво и вино по диабету мне не катит, а грамм 150 г. водки на мои 183 см. и 99,4 кг в определенные дни для укрепления духа и тела можно :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2014, 13:48       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
А вот по поводу водки у всех священников ответ однозначный - в пост нельзя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 ноя 2014, 14:03       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
А вот по поводу водки у всех священников ответ однозначный - в пост нельзя.

а какая разница отче, если. допустим 50 грамм водки дает опьянение как 200 г. сухого или 400 г. 5% пива. Разница будет только тогда, когда пиво и вино пьют медленно, но и водку только в России пьют залом, а в Европе глоточками, и залп может быть дринка, - 30 г. (и половину) или 120 г. вина. Да и есть лекарства 70%, боярышник, корвалол, валокардин. Я вижу так, если в не пост, ты иногда пьянствовал, то в пост любое пьянство не допустимо (мера у каждого своя, надо мозг в целом трезвым сохранять), а если готов вообще без алко пост провести, включая и НГ, то Бог тебе в помощь!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB