img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 06:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Завтра Рождественский пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 дек 2015, 19:24       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Может быть и искушение такое. В смысле, испытание. На прочность. Надо постараться выдержать и не роптать. Лично мне такие переживания неведомы. Вне поста я ем практически одно мясо. Не люблю я больше ничего, что поделать. Но как только пост начинается, вот не поверите, даже мысли о мясе нет. Как будто оно перестало существовать.

Это у вас так хорошо получается, что бы не думать))) Сейчас, с рыбой, как-то я тоже не особо думаю. Только когда готовлю своим, как-то бывает что хочется. Но в среду не смогла не есть рыбу и ела. Попробую в пятницу себя в руки взять. Вот кстати, молюсь неупиваемой чаше, что бы не есть много, помогает же! А то после беременности всё время есть хотелось. Точнее не после, а прям начиная с неё :) В больнице лежала на сохранении, у всех токсикоз, у меня тоже. Все не едят, а я их тарелки себе ставила и трескала. Вот что за дела были? :( постоянно есть хотела. Даже на угрозы врача сказала что ела, ем и есть буду, хочется и всё! :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 дек 2015, 20:29       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Молоко писал(а):
Это у вас так хорошо получается, что бы не думать))) Сейчас, с рыбой, как-то я тоже не особо думаю. Только когда готовлю своим, как-то бывает что хочется. Но в среду не смогла не есть рыбу и ела. Попробую в пятницу себя в руки взять.

В пятничу праздник и рыбку можно есть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 дек 2015, 21:06       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
крымский писал(а):
В пятничу праздник и рыбку можно есть.

Ну да, пятница уже ведь завтра. Значит на следующую :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:42
Сообщений: 13
Вероисповедание: Православие
04 дек 2015, 09:53       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Цитата:
Ага, только метаболизм у всех разный. Я помню когда постился, просто зверел от голода. :D


Цитата:
По какому началу? Я пощусь достаточно давно уже :) А постепенно это как? Заранее до поста? :) Увольте, не моё это.


Можно и во время поста, например первую неделю без мяса, вторую без молочных продуктов, если совсем тяжело то можно хотя-бы количество скоромной пищи сократить и организм постепенно начнет перенастраиваться ;)

_________________
Ты же, если хочешь препобедить чревоугодие, возлюби воздержание, имей страх Божий, – и победишь.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
04 дек 2015, 13:31       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Хорошо голод утоляют постные пироги, только вот беда к концу поста несколько кг прибавляется :D,

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 дек 2015, 16:07       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Диман писал(а):
Можно и во время поста, например первую неделю без мяса, вторую без молочных продуктов, если совсем тяжело то можно хотя-бы количество скоромной пищи сократить и организм постепенно начнет перенастраиваться ;)

Не, я так делала, сидела без мяса но с молочкой, мяса хотела очень. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
14 дек 2015, 09:45       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Ох, я рыбу вообще не очень люблю. Рождественским постом так ее наедаюсь, что до Масленицы хватает... Потом долго не хочется.
Я не думаю, что раньше ели много мяса и не в посты. Просто когда все вместе, тогда и проще. Что есть то и слава Богу. Это же не голод.

Просто соблазнов у нас больше - и зрительно и "нюхательно".
Вот готовлю своим котлеты или буженину запекаю, чтобы вместо колбасы на бутерброды дать. Дети еще и носы поворотят...
А я если перед этим не съем кастрюлю макарон, образно говоря, от запаха просто одурею. Но нельзя - так нельзя.
Но больше всего молочка хоца... странно, ведь я его и не особенно люблю.

Понятно, все это в голове. У нас даже понятие праздника, какое-то странное стало - покушать. Без покушать уже и не праздник )
Вот как без "чревоугодия"? Само понятие праздника связано с угождением своему животику и вкусовым пристрастиям.

Почему-то вспомнила. Когда мой старшенький в 3 месяца покрылся мокнущим дерматитом, врач запретил кормить его грудным молоком.
Прописала "корм" из баночки, дорогущий. Я ему навожу, а он голодный, бедный, хватает соску, потом горько рыдает и плюется. С такой обидой в глазах. Тут мамка стоит, молоком пахнет, а ему "пищу" суют... Я рыдала. Мне казалось, что я мучаю собственного ребенка. Это полезное "пойло" - горькое на вкус. Спросила у врача - да, горькое, есть захочет - привыкнет... Слушайте, я до сих пор на этого доктора спокойно смотреть не могу, грешна. Как я ей тогда не скормила эту баночку - не знаю, сдержалась. Банку выкинула - а она тогда (8 лет назад) около 600 руб. стоила. Вот и думаю, для чего нам Бог дал вкусовые рецепторы? Если мы вкушаем что-то приятное - это подарок, а если нет- уже наказание.

Так что, понимаю, когда говорят, что если начинаешь готовить в посты с "изыском", повкуснее - это уже "чревоугодие", да так и есть, но так уж получается. Из любви к себе, праздника то хочется чуть не каждый день )


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 10:30       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
А можно ли икру есть вместо рыбы, или это уже нарушение поста. Мои мужчины рыбу не любят, а для себя ее готовить ленюсь

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 12:05       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Мне казалось что икру точно можно, если рыбу разрешено.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 14:52       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Можно, однозначно. Икра вообще считается постнее рыбы и ее иногда можно, когда и рыбу нельзя. Например, в Лазареву субботу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 15:01       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Спасибо,

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 19:08       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Можно, однозначно. Икра вообще считается постнее рыбы и ее иногда можно, когда и рыбу нельзя. Например, в Лазареву субботу.

Я этого не знал. Спасибо батюшка :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 янв 2016, 20:46       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Молоко писал(а):
Не, я так делала, сидела без мяса но с молочкой, мяса хотела очень. :)

Почему мне ничего не хочется? Может это ненормально? :D У меня как только пост настает сразу какой то блокиратор в голове включается - полное равнодушие к мясо-молочным продуктам образуется. А сейчас к концу поста вапще ничего не хочется, видимо, потому как уже пресытилась постными продуктами. Вот на днях только сидела и страдала с чем пить чай. А пью я чай несладкий вприкуску с чем либо. У нас на столе варенье, карамельки и мед. Ну и сахар. Ничего не хочу! И сижу страдаю - с чем пить чай!? :D Наверное до конца поста перейду на один сахар.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 янв 2016, 20:56       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Но как только пост начинается, вот не поверите, даже мысли о мясе нет. Как будто оно перестало существовать.

Вот, и у меня также. С первого раза, как много лет назад начала поститься. Хотя когда в сочельник готовишь скоромные блюда, салаты, оливье тот же - уже появляется желание полопать чего нить этакого, потому что все вкусно пахнет и выглядит :D И уже ждешь оставшиеся несколько часов перед Рождеством или Пасхой с предвкушением. Но там соединяются ожидания всего - и праздника и вкусностей, тут уж я не могу разделить для себя, чего именно хочется. Видимо, всего вместе.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 янв 2016, 21:42       Сообщение Re: Завтра Рождественский пост
Nikky писал(а):
Почему мне ничего не хочется? Может это ненормально? :D У меня как только пост настает сразу какой то блокиратор в голове включается - полное равнодушие к мясо-молочным продуктам образуется. А сейчас к концу поста вапще ничего не хочется, видимо, потому как уже пресытилась постными продуктами. Вот на днях только сидела и страдала с чем пить чай. А пью я чай несладкий вприкуску с чем либо. У нас на столе варенье, карамельки и мед. Ну и сахар. Ничего не хочу! И сижу страдаю - с чем пить чай!? :D Наверное до конца поста перейду на один сахар.

У меня похожая ситуация происходит, что постное так надоедает, что проще не есть и сидеть голодной. Мясо нельзя, постное не хочется. Это наверно уже от пересыщения. [126]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB