img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Что для христианина важнее? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2014, 20:38       Сообщение Что для христианина важнее?
Dmitry Stepanov писал(а):
Но при этом не надо забывать, что Бог оставил нам землю для того, чтобы мы ее возделывали, а не только молились.

Я так не думаю. Мне кажется, что земля дана человеку , Богом, прежде всего для того, что бы он мог молиться , т.е. через молитву общаться с Богом, а уж остальное потом.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 ноя 2014, 13:49       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
miha61 писал(а):
Я так не думаю. Мне кажется, что земля дана человеку , Богом, прежде всего для того, что бы он мог молиться , т.е. через молитву общаться с Богом, а уж остальное потом.

если у человека путь мирянина то он акцент делает на возделывании земли. творении добрых дел, с одновременной молитвой, лучше непрестанной; если выбран путь монаха, то вся жизнь сосредоточенна вокруг молитвы. У мирянина еще семья, дети и др.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2014, 14:06       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
ivanesphilosof писал(а):
если у человека путь мирянина то он акцент делает на возделывании земли. творении добрых дел, с одновременной молитвой, лучше непрестанной; если выбран путь монаха, то вся жизнь сосредоточенна вокруг молитвы. У мирянина еще семья, дети и др.

Совершенно с Вами Иван согласен. А если это человек христианин? Я имею ввиду понятие христианина по определению Церкви, а не по его собственному самомнению.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 ноя 2014, 15:03       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
miha61 писал(а):
Совершенно с Вами Иван согласен. А если это человек христианин? Я имею ввиду понятие христианина по определению Церкви, а не по его собственному самомнению.

Христианин - это человек, живущий на земле, до того как отойдет к господу. он стремится здесь соединиться с Ним, но и живет земной жизнь. Я читал вот про повседневную жизнь первых христиан: они были обычными внешне людьми, но готовыми умереть за Христа. а так: купцы, торговцы, ремесленники. люди без профессий....все преимущественно жители портовых городов. Обращение произошло во взрослом возрасте, т.е. часть жизни они были язычники: пили, блудили, обманывали, но и став христианами, они не сидели на чемоданах и не смотрели на небеса с утра до вечера (от этого предостерегал в одном из посланий ап. павел), а работали, жили жизнью мирянина и христианина. По второй молились, каждую ночь были на литургии, перевозили письма, сообщения, общались с братьями и стремились к единению с Христом и др. др., но при этом их никто не кормил: шили палатки, были столярами, торговцами специями и др. Большинство были греки с Малой Азии, вначале, почитайте: http://krotov.info/history/02/3/aman_01.htm
«Паши, говорим мы, если ты пахарь, но веруй в Бога на пашне; плавай на кораблях, если ты любишь плавать, но доверься небесному кормчему; если вера нашла тебя в армии, повинуйся приказам командира»

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 дек 2014, 04:06       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Цитата:
«Паши, говорим мы, если ты пахарь, но веруй в Бога на пашне; плавай на кораблях, если ты любишь плавать, но доверься небесному кормчему; если вера нашла тебя в армии, повинуйся приказам командира»



Обожаю эту книгу Амана. Шикарная работа. :016:

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 дек 2014, 08:52       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Sibman писал(а):
Обожаю эту книгу Амана. Шикарная работа. :016:

Да, хорошая книга! 1-2 вв. римской империи - мое историческое хоби, в аспекте истории цивилизации: быт, еда, профессии, экономика и др.
Вот еще заказал на сайте: http://greybooks.ru/index.php?manufactu ... 13&sort=2a
по этому времени:
1 x Вечный град: Исторические романы (25268) = 600.00p.
1 x День рождения Лукана: Исторический роман (21785) = 540.00p.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 дек 2014, 11:27       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Чем примечателен Аман, тем, что он при исследовании исторического периода отталкивался от исследования жизни простых людей того периода, в том числе и простых христиан, а не великих исторических деятелей или Отцов Церкви, как это делали большинство исследователей. И читая эту книгу, как бы реально погружаешься в ту эпоху, на уровне каждодневного быта простых людей, простых христиан того времени, таких, как мы с вами в нашу эпоху.
Хотя и Отцам Аман тоже уделяет много внимания.
Но в отличие от других работ по истории Церкви эта книга стоит особняком.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 дек 2014, 12:57       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
ivanesphilosof писал(а):
Христианин - это человек, живущий на земле, до того как отойдет к господу. он стремится здесь соединиться с Ним, но и живет земной жизнь. Я читал вот про повседневную жизнь первых христиан: они были обычными внешне людьми, но готовыми умереть за Христа. а так: купцы, торговцы, ремесленники. люди без профессий....все преимущественно жители портовых городов. Обращение произошло во взрослом возрасте, т.е. часть жизни они были язычники: пили, блудили, обманывали, но и став христианами, они не сидели на чемоданах и не смотрели на небеса с утра до вечера (от этого предостерегал в одном из посланий ап. павел), а работали, жили жизнью мирянина и христианина. По второй молились, каждую ночь были на литургии, перевозили письма, сообщения, общались с братьями и стремились к единению с Христом и др. др., но при этом их никто не кормил: шили палатки, были столярами, торговцами специями и др. Большинство были греки с Малой Азии, вначале, почитайте: http://krotov.info/history/02/3/aman_01.htm
«Паши, говорим мы, если ты пахарь, но веруй в Бога на пашне; плавай на кораблях, если ты любишь плавать, но доверься небесному кормчему; если вера нашла тебя в армии, повинуйся приказам командира»

Я вас понял Иван. Жизнь мирской жизнью , это первичное дело, молитва вторична. В лучшем случае, так оно и есть, в худшем, второе совсем не наступает. Тем неменее, я не совсем согласен с тем,что христианский образ жизни, это когда сначало рыбак или рабочий, в общем кто угодно, а затем только молитва. Я уверен, что молитва , это первая, главенствующая роль человека, который желает быть подобным Христу. Именно поэтому свойству он определяется как христианин.
Мне не совсем понятна точка зрения, по поводу того, что христианство, это смотрение на небо. Чем первые христиане отличаются от нынешних? Что могло измениться в их свойстве?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 дек 2014, 12:59       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Ора эт лабора - говаривали Отцы :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 дек 2014, 13:28       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Sibman писал(а):
Ора эт лабора - говаривали Отцы :)


Здравствуйте Вадим! [hi] Как всегда, рад Вас видеть.
Стесняюсь спросить, , что означают эти слова?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 дек 2014, 15:37       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Молись и работай :)

Здравствуйте, Михаил [hi]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 дек 2014, 17:02       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
miha61 писал(а):
Я вас понял Иван. Жизнь мирской жизнью , это первичное дело, молитва вторична.

Не поняли Михаил, т.к мыслите в рамках классической логики, т.е. если одно первично, то второе вторично, или наоборот, а третье не дано. Но этот мир не живет и не бытийствует по закону "третьего не дано", например, человек может быть в отношении контрарных полюсов не сильным, и не слабым.
Посему могут быть люди, для которых молитва значит больше намного, чем мирская жизнь, а могут с точностью до наоборот, вплоть до отсутствия молитвы вообще на одном полюсе и полного посвящения себя ей на другом. А может быть и серрединка: и первое и второе одинаково значимы, и всякое дело сопровождается молитвой.
Но это не значит, что христиане только те, кто относятся к выделенному жирным полюсу, ббольшинство христиан должны быть в движении от первого полюса ко второму, иногда и спадая вниз к первому. все это называется "лествица духовной жизни". Даже священники советуют вначале читать только до Символа веры (утреннее правило), потом можно добавлять, но не сразу, потм по кафизме в день добавлять и т.д. Новоначальные и староначальный, но даже у большинства не новоначальных после 5 лет обычно (а у кого и через 10-15) происходит проверка Господом, охладевание веры (соответственно и молитвенного труда). Вот между низом и верхом много ступенек, и принцип лествицы и есть основной принцип духовного взрастания, делания; главное подниматься в вверх, пусть даже иногда падая на несколько ступенек вниз, важен вектор движения, даже если и не дойдешь, Господь все знает, Он всемилостив. Вы Михаил совершаете ошибку склонных к пелагианству (у меня есть тема про Пелагия и Августина), многовато, мне кажется, может я и не прав, придаете значения свободе воли человека, это свойственно православным, обратившимся в 90-ые гг. Многие из них так и не избавились от чрезмерного максимализма
Извините, если что сумбурно выразил, не совсем ясно!.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 дек 2014, 17:10       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
ivanesphilosof писал(а):
Не поняли Михаил, т.к мыслите в рамках классической логики, т.е. если одно первично, то второе вторично, или наоборот, а третье не дано. Но этот мир не живет и не бытийствует по закону "третьего не дано", например, человек может быть в отношении контрарных полюсов не сильным, и не слабым.
Посему могут быть люди, для которых молитва значит больше намного, чем мирская жизнь, а могут с точностью до наоборот, вплоть до отсутствия молитвы вообще на одном полюсе и полного посвящения себя ей на другом. А может быть и серрединка: и первое и второе одинаково значимы, и всякое дело сопровождается молитвой.
Но это не значит, что христиане только те, кто относятся к выделенному жирным полюсу, ббольшинство христиан должны быть в движении от первого полюса ко второму, иногда и спадая вниз к первому. все это называется "лествица духовной жизни". Даже священники советуют вначале читать только до Символа веры (утреннее правило), потом можно добавлять, но не сразу, потм по кафизме в день добавлять и т.д. Новоначальные и староначальный, но даже у большинства не новоначальных после 5 лет обычно (а у кого и через 10-15) происходит проверка Господом, охладевание веры (соответственно и молитвенного труда). Вот между низом и верхом много ступенек, и принцип лествицы и есть основной принцип духовного взрастания, делания; главное подниматься в вверх, пусть даже иногда падая на несколько ступенек вниз, важен вектор движения, даже если и не дойдешь, Господь все знает, Он всемилостив. Вы Михаил совершаете ошибку склонных к пелагианству (у меня есть тема про Пелагия и Августина), многовато, мне кажется, может я и не прав, придаете значения свободе воли человека, это свойственно православным, обратившимся в 90-ые гг. Многие из них так и не избавились от чрезмерного максимализма
Извините, если что сумбурно выразил, не совсем ясно!.

Спасибо Иван! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 дек 2014, 17:11       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Sibman писал(а):
Молись и работай :)


Осталось исполнить :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 дек 2014, 18:39       Сообщение Re: Что для христианина важнее?
Sibman писал(а):
Молись и работай :)

Я вот первый раз читаю "Отец Арсений". Заметил, что во время работы (колки дров), он просто постоянно повторял Исусову молитву. Я думал, что это просто, раньше думал, но приучить себя к постоянной Исусовой молитве, совсем не получается, 30 мин работаешь с молитвой, потом забыл.....а вспомнил про молитву только перед сном, а то вообще не вспомнил в этот день. Может потому и придумали правила (утреннее и вечернее), чтобы мы-мирские суетные люди совсем от молитвы не отпадали, хоть полчаса-50 мин в день получится, а то совсем ничего

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB