img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Держи свой ум в аде и не отчаивайся 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 21:23       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
miha61 писал(а):
Что касается боязни Бога, мне кажется она сродни любви к Нему. Боязнь, навредить состоянию любви перед Ним. Мне так представляется это.

Скажу больше, страх Божий - это и есть любовь к Нему.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 23:54       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
А я так понимаю, как у меня происходит. Я надеюсь на Божью милость, но периодически представляю, как это ужасно оказаться в аду или увидеть там своих близких! И тогда, сразу хочется стать лучше. И вообще, иногда думаю, ну как так, что я в аду могу оказаться? Мне там ничего не родное, и вообще, я же Бога люблю! Но, вдруг не достаточно? И так мысли по кругу. Я же грешу постоянно, а ещё обленилась в конец! И что делать? Поэтому, мысленно я качую, то туда, то обратно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
07 дек 2014, 02:25       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Цитата:
Я думаю, что слова о том, что нужно держать ум в аде, говорят о том, что человек должен всегда понимать, что попасть в него очень страшно.

Михаил, правильно.... и страшно и легко! Крестились, венчались, детей окрестили, в церковь ходим молимся - но это же не пропуск в рай!
О монахах, ну оставили мир, молятся и вдруг уже стал человек митрополитом
попадает в кандидаты в патриарха, (после кончины патриарха Пимена).....
Это я о Филарете (Денисенко), обида жуткая и все молитвы забыты во второй тур не попадает ..... вот и раскол (пока жив, еще не в аду, есть время покаяться)

http://azbyka.ru/dictionary/12/vubory_p ... -all.shtml
Поместный собор 1990г

Держать ум в аду, мне кажется - смиряться и не отчаиваться!
А смиряться очень сложно....... всю жизнь учимся, до самой смерти


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 10:26       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Молоко писал(а):
я же Бога люблю!

А я не могу сказать, что я Бога люблю так, чтобы его не огорчать! В такой мере я не близких, ни самого себя не люблю так как делаю плохо и близким, и себе, осознавая, что делаю плохо или им или себе, или всем вместе. Так я хорошо знаю близких и себя, хотя и себя-то в полной мере не знаю, а Бога совсем не знаю, у меня нет чувства Бога
Без Бога плохо, а как с Богом не знаю! Вот поэтому и не отчаиваться сложно!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 дек 2014, 11:40       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
ivanesphilosof писал(а):
Без Бога плохо, а как с Богом не знаю! Вот поэтому и не отчаиваться сложно!
А Вы и есть всегда с Богом, как и каждый из нас, это мы Бога забываем а Господь всегда с нами. Чувство богооставленности очень страшное, душа мятется и мучается, я читала такое в газете

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 11:48       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Галина писал(а):
А Вы и есть всегда с Богом, как и каждый из нас, это мы Бога забываем а Господь всегда с нами. Чувство богооставленности очень страшное, душа мятется и мучается, я читала такое в газете

Естественно забываем, но вспомнить и полюбить по одному желанию нельзя вот так сразу, не получится. Чувство богоставленности -страшное, но очень распространенное, даже читать в газете не надо, оглянитесь вокруг себя, полно таких людей, даже большинство, оно обыденное или как там....тривиальное что-ли, большинство людей в своем соку варятся, воюют с собой, с др. др. без Бога, не помня о Нем. Другие пытаются вспомнить, устав до невозможности от богоставленности,но не получается. Многие с этим чувством всю жизнь и проживают, и всю жизнь душа у них мятется и мучается.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 11:55       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Галина писал(а):
А Вы и есть всегда с Богом, как и каждый из нас, это мы Бога забываем а Господь всегда с нами. Чувство богооставленности очень страшное, душа мятется и мучается, я читала такое в газете

Бог всегда с нами. Это правда. Беда в том, что человек, будучи рядом с Богом, может находиться далеко от Него , из-за своих похотей

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 11:59       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
ivanesphilosof писал(а):
Естественно забываем, но вспомнить и полюбить по одному желанию нельзя вот так сразу, не получится. .

Конечно нельзя, особенно тогда, когда душа заполнена не Богом.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:06       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
miha61 писал(а):
Конечно нельзя, особенно тогда, когда душа заполнена не Богом.

Остается ответит на вопрос, как ее Богом заполнить? Готовых ответить легион, а знающих ответ очень мало!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:11       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
ivanesphilosof писал(а):
[
Остается ответит на вопрос, как ее Богом заполнить? Готовых ответить легион, а знающих ответ очень мало!

Об этом очень хорошо сказал в Своей притче Христос. Притча о том, что может стать с душой после того, как вычистит ее человек , выгнав из нее злых духов.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:18       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
miha61 писал(а):
Об этом очень хорошо сказал в Своей притче Христос. Притча о том, что может стать с душой после того, как вычистит ее человек , выгнав из нее злых духов.

Без божией помощи, без благодати, сам вычистит, только по своему желанию и решимости? Я встречал много жаждущих очистить душу от злых духов. но ни одного с чистой от них душой, только читал про таких, но не встречал, хотя может просто не замечал чистоты их души через призму своей сплошной грязи. ведь через грязные очки, все кажется грязным :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2014, 00:09       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
ivanesphilosof писал(а):

А я не могу сказать, что я Бога люблю так, чтобы его не огорчать! В такой мере я не близких, ни самого себя не люблю так как делаю плохо и близким, и себе, осознавая, что делаю плохо или им или себе, или всем вместе. Так я хорошо знаю близких и себя, хотя и себя-то в полной мере не знаю, а Бога совсем не знаю, у меня нет чувства Бога
Без Бога плохо, а как с Богом не знаю! Вот поэтому и не отчаиваться сложно!

Ой, а мне иногда кажется, что я Его очень даже чувствую, а иногда и нет. Но чувство что я Его не чувствую у меня было долго и периодически и сейчас есть. Но, я себя как-то понуждаю почувствовать в том смысле, что для начала я понимаю что Он рядом чтобы ни случилось, а потом стараюсь это почувствовать. Трудно объяснить и может звучит как бред, но когда такое чувство появляется, то точно становится спокойно и хорошо, а ещё проблемы как-то отстраняются что ли. Потому что приходит осознание что всё это контролируется(не могу слова подобрать) Богом. И ещё, самое важное на мой взгляд чувство, которое приближает к Богу, это чувство упования на Него. Это рядом. Если упования нету на Его волю, то и чувство Бога отдаляется. Понимаете? Когда вы просто доверяете Ему всё, вот что будет то и будет, что Он контролирует вашу жизнь полностью, а вы можете только выбирать чью сторону займёте Его или зла. У меня к сожалению это проходит и потом появляется паника, а вдруг Он захочет по другому, не так как мне надо :D Вот тогда, это ощущение Бога пропадает. Ну это мои ощущения.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
09 дек 2014, 00:38       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Цитата:
Остается ответит на вопрос, как ее Богом заполнить? Готовых ответить легион, а знающих ответ очень мало!

Есть знающие, мы молитвы их каждое утро и вечер читаем (ну, если читаем) Это молитвы святых!
На этот вопрос самому ответ искать!!! И никто за вас не решит! Мы - свободные твари!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
09 дек 2014, 08:54       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Ирина писал(а):
Есть знающие, мы молитвы их каждое утро и вечер читаем (ну, если читаем) Это молитвы святых!
На этот вопрос самому ответ искать!!! И никто за вас не решит! Мы - свободные твари!

Сколько христиан было за 2000 лет, сколько каждый день читало молитвы святых, и сколько из них стало святыми, - капля в море. Святые Бога узнали, а остальные нет! Это грубая аналогия, но людей, занимавшихся легкой атлетикой - миллионы, из них 50-80 стали заслуженными мастерами спорта. Так процент святых по отношению ко всем христианам еще меньше. Святость (безгрешность) - идеал, а мы в большем большинстве умираем грешными, и почти никто так, чтобы успеть перед кончиной все грехи исповедать и больше не согрешить

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB