img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Держи свой ум в аде и не отчаивайся 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 14:16       Сообщение Держи свой ум в аде и не отчаивайся
так говорил старец Силуан, но мне кажется, что данный аскетический совет опасен для большинства, т.к. результатом процентов так на 100 будет следующее: человек держит свой ум постояннно в аде и находится в глубочайшем отчаянии, с ужасом трясется перед божественным возмездием, с диким интересом интересуется всем, что пишется и говорится про ад и пробегает мимо строк про Царствие небесное....ведь почти уверен, что будет в аду. Пытается контролировать каждый свой поступок в разрезе грех-добродетель. И с ужасом и горечью видит очередной свой промах, увеличивающий груз цепи, которая уволочет его в ад, соответственно, погружаясь в еще большее отчаяние.
это обычный религиозный невроз, описанный психиатрами, и вполне я вам скажу распространённый. Относится к паранойе. Проявления бывают разные. Например, человек боится умереть нераскаяннным, и начал чуть каждый день бегать в разные храмы на исповедь на утреннюю Литургию исповедаться (это реальный случай).
Так может совет старца Силуана не всем подходит? Кстати, мировоззрение атеистов в отношении смерти довольно легче и бесконечно менее страшное. Как говорил эпикур: "пока ты жив, смерти нет, а когда умер, тебя нет для смерти". да многие атеисты готовы уйти в небытие, чтобы избавиться от мук. Мы же христиане, мучаясь всю жизнь (ведь жизнь насквозь трагична после грехопадения) должны вроде надеяться на Спасение от мук греха и жизни, но, по большей части унываем и отчаиваемся. Никогда не был атеистом по мировоззрению, но согласен, что у атеистов смерть-это легко и всегда задавался вопросом, а почему бы Богу тех кто не может быть с ним по своей духовной сути, не отправить обратно в небытие, откуда возвал, а не отравлять на вечные мучения.

Когда задавал людям этот вопрос, в ответ слышал какой-то лепет про справедливость. про смысл борьбы с грехом и др., один раз только от доцента догматики услышал ответ, что мы не можем перед Богом ставить вопрос: почему? хотя это и не ответ, но он логичный.
Так всегда ли и для всех хорош совет старца Силуана?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 14:29       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
"Том Сойер" Марк Твен:
"Проповедник прочел текст из Библии и пустился рассуждать скучным голосом о чем-то таком неинтересном, что многие прихожане начали клевать носом, хотя, в сущности, речь шла о преисподней и вечных муках, а число праведников, которым предназначено было спастись, пастор довел до такой ничтожной цифры, что и спасать-то их не стоило"

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 15:02       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Я думаю, что слова о том, что нужно держать ум в аде, говорят о том, что человек должен всегда понимать, что попасть в него очень страшно.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 15:47       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
miha61 писал(а):
Я думаю, что слова о том, что нужно держать ум в аде, говорят о том, что человек должен всегда понимать, что попасть в него очень страшно.

Я говорю о другом, большинство людей это понимают, но многие и не надеются туда не попасть, страдая всю жизнь с момента обращения адофобией, парализующей все жизненные проявления. ведь страх перед адом может дойти и до паранойи, а это уже болезненное не управляемое явление. Один монах-старец, наоборот, своей духовно подопечной даме, рекомендовал перестать думать про ад,(для нее он считал это не душеполезным), а думать про Милость Божию.
В жизни вообще много очень страшного, чего люди бояться: попасть в плен к каким -нибудь боевикам или бандитам, пережить страшную смерть своих чад, перенести страшные пытки, попасть в тюрьму и стать там опущенным (знакомый был на малолетке лет 35 назад, и видел как над ними издеваются физически и морально, говорит, что хуже ада, хотя он про него ничего не знал) ...... Да всего и не перечислишь.....паранойя, когда боишься постоянно. Но ад, рай-категории вечности, потому паранойя пред адом, -самая страшная и опустошающая.
Разве нормально, когда человек, боясь умереть нераскаянным, через день на литургию бегает исповедаться (раза три в неделю и к разным батюшкам :D)
Кстати, не так просто для многих, уверовать в то, что они лично могут быть спасены.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 17:02       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Самое главное, что бы человек понял, что делать плохо, это очень плохо. Кроме этого, даже наиболее важным для человека должно придти сознание того, что без Бога он ничто. Не имея последнего, все его страхи не только не закончатся, но и оправдаются. Хотя, я думаю, страх служит большим аргументом для сознания греха и остановления его. Потому и говориться - "Боящийся Бога, в век не согрешит"

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 дек 2014, 17:56       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Вот очень хорошая тема. Спасибо, Иван.
Я тоже из категории "параноиков". :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 18:44       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
miha61 писал(а):
"Боящийся Бога, в век не согрешит"

т.е. вы хотите сказать, что как начал человек ада бояться, так и грешить перестал. Нет без благодати Божией на одном только страхе (и бесы трепещут) с грехом не справится. ну, знает, что плохо, не хочет этого делать, а делает. так у меня было, когда я мучился от своего бессилия перед табачной страстью, а какие слезы бессилия бывают у алкоголиков, а у невротиков, который понимает, что своей раздражительностью он близких и себя убивает, а сделать с расшатанными нервами сам ничего не может. или вы думаете, что человек сам собой. своими деяниями по своей воле управляет??? Могу вас отослать к первой главе 2Мастер и маргартиа"- "на патриарших"
А вот ап. Павел несколько другое говорил:
"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. (К Римлянам 7:15-21)
а потом есть и вторая половина: не отчаивайся, а как совместить страх и не отчаяние, веру в спасение? Я думаю без благодати Божией никак!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 06 дек 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 18:47       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Ольгааа писал(а):
Вот очень хорошая тема. Спасибо, Иван.
Я тоже из категории "параноиков". :(

Я один раз зациклился на грехе чревоугодия (многоядения), - смертный, кстати, грех. так представляете, поел, и два часа ничего делать не могу, анализирую. согрешил или нет. Вроде и съел немного, а вдруг много....исповедать грех или нет... :D :D :D А ведь дело может дойти до того, что человек столько в своих грехах ковыряться будет, что и ближним не в радость, а в тягость будет. Тут в др. крайность не впасть, в фарисейство, о которой Христос предупреждал!
То бишь мера нужна и в духовной жизни 9лествица) и ее своим разумением и желанием не постичь, без благодати Божией.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 дек 2014, 19:07       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
А я циклюсь на не исповеданных грехах. Забытых или , за неимением времени во время исповеди, не перечисленных или не квалифицированных мною, как грех, в силу невежества в данном вопросе...Да и исповедуюсь редко...В общем- мечтать даже не стоит ...(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 19:58       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Ольгааа писал(а):
А я циклюсь на не исповеданных грехах. Забытых или , за неимением времени во время исповеди, не перечисленных или не квалифицированных мною, как грех, в силу невежества в данном вопросе...Да и исповедуюсь редко...В общем- мечтать даже не стоит ...(((

Это есть у всех, всю глубину своей греховности, может только святой видеть (перед обожением), чем более человек взрастает в духе, тем более ему пропасть бездонная собственных грехов открывается, что потом как один старец признает, что недостоин с людьми быть похоронен, а только на свалке со скотами 9собаками). Человек сам не может постичь всю глубину своей греховности и избавиться от нее. а иначе бы Бесконечный не уничижал бы себя, не подвергался бичеванию, распинанию, смерти и не воскресал бы. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.
Все мы очень слабы по отношению к власти греха, которая исходит из нашей греховной падшей тленности. Потому нам только на милость Божию надеяться и взывать к ней, без Бога нам с грехом не совладать нисколько. Я сам только на милость Божию чуток надеюсь, совсем чуток, а по сути своей, готовый клиент ада. Но не хочу верить, что как в у пастора из Тома Сойера "спасется такое малое ничтожество, что и спасать-то его не стоило бы..."

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 20:04       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
Я категорически отказываюсь держать свой ум во аде, ибо тогда моя жизнь превратится в ад. Да и отказываться от греха из-за страха перед грядущим наказанием – путь раба, в самом худшем значении этого слова. Всегда и всем говорю: отказ от греха должен быть следствием любви к Богу и никак иначе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 20:10       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
иерей Сергий писал(а):
Я категорически отказываюсь держать свой ум во аде, ибо тогда моя жизнь превратится в ад. Да и отказываться от греха из-за страха перед грядущим наказанием – путь раба, в самом худшем значении этого слова. Всегда и всем говорю: отказ от греха должен быть следствием любви к Богу и никак иначе.

Да это самый правильный путь, не хочу огорчать Бога, которого люблю, а он меня. Но не у всех есть это реальное чувство любви, потом, к сожалению, у нас почему-то часто любят так запугать, у некоторых батюшек это почему-то неплохо получается, они и выглядят часто (выражением лица и др.), как "грозные ангелы грозного Бога". Не удивительно, что многие новоначальные быстро на путь раба становятся.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 20:28       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
ivanesphilosof писал(а):
Не удивительно, что многие новоначальные быстро на путь раба становятся.

Справедливости ради можно добавить, что этот путь тоже может дать свои добрые плоды. Но он не совершенен, не этого от нас ждет Господь. Так что я бы перефразировал: "держи свой ум в Боге и не отчаивайся".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 дек 2014, 20:56       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
иерей Сергий писал(а):
. Так что я бы перефразировал: "держи свой ум в Боге и не отчаивайся".

Вот это прекрасная фраза, именно в Боге!!!, а если в аде, то мы что, бесам и сатане поклоняемся, пусть свой ум там сатанисты и держат.
Посему, получается, что богопознание во всех возможных аспектах должно стать важнейшей и значимой частью нашей жизни. И если я молюсь буквой, когда тело и душа к этому не расположены, только потому, что так надо....восстав от сна, прежде всех дел, какое это богопознание, это исполнение мантры из страха, на всякий случай, авось, зачтется. Так и в храм можно ходить и др. дела, вроде как для Бога делать, от страха, да на всякий случай!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 21:21       Сообщение Re: Держи свой ум в аде и не отчаивайся
иерей Сергий писал(а):
Я категорически отказываюсь держать свой ум во аде, ибо тогда моя жизнь превратится в ад. Да и отказываться от греха из-за страха перед грядущим наказанием – путь раба, в самом худшем значении этого слова. Всегда и всем говорю: отказ от греха должен быть следствием любви к Богу и никак иначе.

Что касается боязни Бога, мне кажется она сродни любви к Нему. Боязнь, навредить состоянию любви перед Ним. Мне так представляется это.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB