img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Милость и жертва 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 дек 2014, 11:20       Сообщение Милость и жертва
Есть и дороже, во всех храмах разные цены. В Туле есть и 2 тыс, есть 1.200. Покрестились, орали до посинения от начала до конца.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 дек 2014, 12:18       Сообщение Re: За чашкой чая
Надежда писал(а):
Есть и дороже, во всех храмах разные цены. В Туле есть и 2 тыс, есть 1.200. Покрестились, орали до посинения от начала до конца.

У нас 1,5 тысячи пока, сорокоуст 200 р, самая мизерная свечка - 5 руб., записка за каждого 5 руб., я обычно 8-10 чел пишу или за упокой, или за здравие, а есть и за здравие, и за упокой подают, чел по 15 и в одной, и в др. Итого: 150 р. две записки.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 дек 2014, 22:51       Сообщение Re: За чашкой чая
Надежда писал(а):
Есть и дороже, во всех храмах разные цены. В Туле есть и 2 тыс, есть 1.200. Покрестились, орали до посинения от начала до конца.

Поздравляю [daisy]
Мы когда крестили, сидели вообще без денег, много на похороны ушло свекрови(самые скромные похороны). Прям беда. Мы ездили и искали где подешевле. Нашли за 600 рублей. В других храмах по 2000, 1500. Вот так нету у человека денег, то что, ходить просить что бы покрестили так? Я вот не такой человек, хотя, когда жизнь припрёт, то и пойдёшь просить. Сейчас некоторые батюшки, за бесплатно ничего делать не станут. Когда бабушка умирала, то сестра просто кучу денег отваливала что бы её причащать приходили каждый день. По 1500 - 2000(КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!), и ещё возила на машине от места до места. Если я так умирать буду, то мои столько денег не найдут, помру так :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 дек 2014, 23:40       Сообщение Re: За чашкой чая
Я думаю, Маш, нет в этом ничего такого, если нет денег и попросить батюшку покрестить бесплатно. Думаю найдутся такие.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 дек 2014, 23:51       Сообщение Re: За чашкой чая
Говорят, что московские попы оборзели окончательно. Один наш прихожанин был в Москве с больным сыном (тяжелая травма позвоночника, передвижение только в коляске), так никто из московских отцов не согласился прийти его причастить. Поэтому моему настоятелю приходилось ездить туда из Питера. Нормально, да?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 дек 2014, 23:53       Сообщение Re: За чашкой чая
Надежда писал(а):
Думаю найдутся такие.

"Пилите, Шура, пилите - они золотые..." В Питере точно найдутся, а столице - уж и не знаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 дек 2014, 23:58       Сообщение Re: За чашкой чая
Нас бы покрестили в нашем храме абсолютно бесплатно и плюс к тому крестик с цепочкой как подарок, но у нас НИКАК не получалось креститься у нас. В Туле тоже есть знакомый Батюшка, который тоже предлагал крестить ребенка бесплатно. Так что не так уж все сумрачно.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 дек 2014, 00:00       Сообщение Re: За чашкой чая
Сумрачно только в Москве. Где деньги там и мрак.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 дек 2014, 00:06       Сообщение Re: За чашкой чая
Ну я бы так не обращала. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 дек 2014, 00:24       Сообщение Re: За чашкой чая
Нет, конечно найдутся и такие, кто и бесплатно покрестит. К слову, наш батюшка такой, он как-то старается не делать вопрос денег культовым. Поэтому у нас нету никого, кто деньги собирает. Написал записки и кинул деньги в пожертвования. Он даже учил нас, что цены написаны людям как ориентир, а мы что бы не требовали денег, если у человека нету, то пусть так напишет записку, бесплатно. Я конечно всё понимаю, что храм строится и конечно, мы его "вынашивали" 9 лет! И знаю сколько все туда вкладываются и как батюшка наш не высыпается стараясь решать все дела. Но цена на крещение меня огорчила. Просто по тому, что понимаю, что не все могут идти и просить бесплатно. Вот если я понимаю что край и всё, денег ну просто нету и взять неоткуда, то пойду просить, а если их нет, но в целом, могу занять, могу ужать себя, то не смогу идти и просить. Более того, это тоже минус, я может 1000 могу заплатить, а 2000 дорого. Тогда буду искать другой храм где 1000. Так, наш храм мог бы получить 1000, а так вообще ничего не получит.

А вообще, согласна с о.Сергием, сейчас уже мало стало таких батюшек в Москве. Всё больше денег требуют и славы многим хочется. Понятно это, жизнь дорогая, но и добрые дела часто на второй план уходят. Отсюда многие люди и в храм ходить не хотят, всё больше вдушеверов. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 дек 2014, 00:36       Сообщение Re: За чашкой чая
Молоко писал(а):
Всё больше денег требуют и славы многим хочется.

Беседовал со своими друзьями-священниками из Питера. Все как один отвечают: у нас принцип - никогда не просить никаких денег за требы. Если кто-то дает - слава Богу, если не дают ничего - тоже слава Богу. За причащение на дому многие вообще отказываются брать деньги.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 дек 2014, 00:38       Сообщение Re: За чашкой чая
Надежда писал(а):
Ну я бы так не обращала. :)

В смысле, "не обобщала"? Может Вы и правы, но у меня рассказ моего настоятеля всё из памяти не идет...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 дек 2014, 00:52       Сообщение Re: За чашкой чая
иерей Сергий писал(а):

Беседовал со своими друзьями-священниками из Питера. Все как один отвечают: у нас принцип - никогда не просить никаких денег за требы. Если кто-то дает - слава Богу, если не дают ничего - тоже слава Богу. За причащение на дому многие вообще отказываются брать деньги.

Молодцы, что тут скажешь. В Москве много сосредоточено негатива. Тут большие люди, делают большие деньги. Не простые люд, которые порой так же выживают как и в других городах, а те, кто готов идти по головам. Так везде и в церкви тоже. Сейчас порой от честного чиновника мало зависит. Если он и хочет изменить мир к лучшему, то ему просто не дадут.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 дек 2014, 01:14       Сообщение Re: За чашкой чая
иерей Сергий писал(а):
В смысле, "не обобщала"?

Да, прошу прощения, поспешила. Я наверное знаю очень мало священников, раз–два и обчёлся и имея о них вполне приличное мнение и думаю, что все таки не все так запущено, так видать местами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 дек 2014, 02:26       Сообщение Re: За чашкой чая
иерей Сергий писал(а):
Сумрачно только в Москве. Где деньги там и мрак.


Не обобщайте отец Сергий, венчался - спросил сколько, сказали кружка там, а сколько как хочешь, и пацанов крестили, правда уже без моего участия :D , тот же принцип. Москва, Север.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB