img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Милость и жертва 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 фев 2015, 12:04       Сообщение Re: Милость и жертва
Молоко писал(а):
Оля, он ответил выше, вот:

miha61 писал(а):
Например у нас в храме на столике лежат листочки для записок о здравии и за упокой. Рядом, ящичек для пожертвования по желанию. :)

Маша, я спрашивала Михаила о многодневных поминовениях, а не однодневных.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2015, 21:45       Сообщение Re: Милость и жертва
Ольгааа писал(а):
Это то понятно, что живы. Я не об этом спрашивала. Я про записки "о здравии" и "об упокоении". Если бы было без разницы, как подавать записки, потому что всё равно все живы как бы, тогда и записок бы не было аж две разновидности, были бы одни- "о всех живых" или типа того. Однако почему то люди же подают отдельно, да и священник не все записки вместе читает, а отдельно о живущих ныне и отдельно об упокоившихся.

Ну когда читают благодарственные молитвы тем кто помог строительству храма, то там не отделяют же эти понятия, насколько помню. Опять таки, как мне в своё время объяснили в храме, что это мы для себя так отделяем. Нам людям это надо, поэтому и отделяем.

Ольгааа писал(а):
Ну, думаю, кирпич дешевле купить и принести, получается. Не 300 же рублей он стоит, в конце концов.

Ну можно итак, за 20 рублей купить и принести. Тут ведь речь идёт ещё и о пожертвовании, плюс на каждый кирпич цемент наложить и деньги на краску, которой имя напишут плюс доставка [013]
Лично для меня, в этом ничего ужасного нету, 300 рублей на строительство храма, не так уж и много. Опять таки, можно кинуть в урну рублей 50, если нет возможности. Таким образом человек тоже становится жертвователем и молитвы его тоже касаются. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2015, 21:48       Сообщение Re: Милость и жертва
Лилия писал(а):
Маша, я спрашивала Михаила о многодневных поминовениях, а не однодневных.

А, поняла.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 фев 2015, 22:22       Сообщение Re: Милость и жертва
Молоко писал(а):
Ну когда читают благодарственные молитвы тем кто помог строительству храма, то там не отделяют же эти понятия, насколько помню.

Ну, вот в конкретно Мишиной ссылке вполне конкретно написано, что имена пишутся тоже конкретно- за здравие и за упокой. Мало того, там написано так же, что будут возноситься "вечные молитвы за здравие... и.. вечные молитвы за упокой". Если с вечностью упокоенных всё понятно, то вот насчёт вечных заздравий не совсем ясно... :019:
Мне кажется, что это просто не совсем удачный рекламный текст, недоработанный какой то. Хотя сама идея, возможно, и даёт хорошие плоды в плане финансирования стройки. Как говорится, и люди довольны, и кирпичики куплены...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2015, 22:40       Сообщение Re: Милость и жертва
Ольгааа писал(а):
Ну, вот в конкретно Мишиной ссылке вполне конкретно написано, что имена пишутся тоже конкретно- за здравие и за упокой. Мало того, там написано так же, что будут возноситься "вечные молитвы за здравие... и.. вечные молитвы за упокой". Если с вечностью упокоенных всё понятно, то вот насчёт вечных заздравий не совсем ясно... :019:
Мне кажется, что это просто не совсем удачный рекламный текст, недоработанный какой то. Хотя сама идея, возможно, и даёт хорошие плоды в плане финансирования стройки. Как говорится, и люди довольны, и кирпичики куплены...

Ну да, конечно составлено не правильно.
Мне одна женщина рассказывала, она очень молилась за отца своего, покойного, ездила по строящимся храмам и покупала кирпичики, ну вот так же. Он в своё время приснился ей в нехорошем месте. Потом стала молится что бы ей показали, где отец. И ей показали, как тот пошёл по лестнице на верх. Как-то я этим прониклась и тоже купила нам по кирпичику. :) И ещё о. Сергию купила. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 14:27       Сообщение Re: Милость и жертва
Молоко писал(а):
[
Миша, это всё условно. Смотря как к этому отнестись. Ведь храм предлагает 2 пути, либо купит кирпичек(а он будет куплен не у самого храма, а на строительном рынке), либо пожертвовать кто сколько может. Кирпич, один, он стоит какую-то цену, храм их не производит лично. Так вот, вы можете, ну если грубо говорить, пойти и купить этот кирпич в магазине, принести в храм и дать его настоятелю. Держите, это мой вклад! :) А можете его оплатить, а вот уже те кто строят, поедут и купят на эти деньги кирпичи. А вот храм "производит" молитву, и это они могут делать просто на пожертвования, например.

Маша, контекст приглашение состоит в приобретении кирпича за 300 рублей. Других вариантов не предложено :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 14:36       Сообщение Re: Милость и жертва
Цитата:
Маша, я спрашивала Михаила о многодневных поминовениях, а не однодневных

Оля! Признаюсь, на это внимания не обращал. Сам давно это делал и не в этом храме.
Разговор не об этом. Меня интересует другое, а именно - ваше мнение, правильно ли предлагать молиться о близких за деньги?
В том что люди жертвуют на храм или на поминание, это понятно, хорошее намерение. Вполне вероятно, что кто-то и тысячу не пожалеет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 21:58       Сообщение Re: Милость и жертва
miha61 писал(а):
Оля! Признаюсь, на это внимания не обращал. Сам давно это делал и не в этом храме.
Разговор не об этом. Меня интересует другое, а именно - ваше мнение, правильно ли предлагать молиться о близких за деньги?
В том что люди жертвуют на храм или на поминание, это понятно, хорошее намерение. Вполне вероятно, что кто-то и тысячу не пожалеет.

Может быть, где-то и есть такое: многодневные поминовения - кто сколько даст...

А так, от 100 руб. (в месяц) и до 3000 руб. (в год). А тут 300 руб. - навечно. :) Да и не в деньгах дело, деньги это не зло. [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 22:05       Сообщение Re: Милость и жертва
Цитата:
да и не в деньгах дело, деньги это не зло. [bs]

Конечно дело не в деньгах. "Все мне дозволено, но не все полезно. .."
Плохо, когда деньги становятся условием для молитвы за других

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 22:15       Сообщение Re: Милость и жертва
miha61 писал(а):
Конечно дело не в деньгах. "Все мне дозволено, но не все полезно. .."
Плохо, когда деньги становятся условием для молитвы за других

У кого денег нет, тот и не будет жертвовать их, а будет спасаться милостыней, в смысле - милостыню просить. И ничего в этом нет плохого, тоже. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 22:33       Сообщение Re: Милость и жертва
Лилия писал(а):
[
У кого денег нет, тот и не будет жертвовать их, а будет спасаться милостыней, в смысле - милостыню просить. И ничего в этом нет плохого, тоже. :)

Автор приглашения, милостыню точно не просит. Он уже , принадлежащие ему кирпичи продает по 300 рублей.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 22:36       Сообщение Re: Милость и жертва
miha61 писал(а):
Автор приглашения, милостыню точно не просит. Он уже , принадлежащие ему кирпичи продает по 300 рублей.

Кирпичи он купил или ему пожертвовали? Если пожертвовали, то это милостыня со стороны жертвователей кирпича или

даже, если сделали скидку на покупку. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 23:20       Сообщение Re: Милость и жертва
Лилия писал(а):
[
Кирпичи он купил или ему пожертвовали? Если пожертвовали, то это милостыня со стороны жертвователей кирпича или

даже, если сделали скидку на покупку. :)

В его приглашении нет скидки ни на деньги, ни на количество имен на кирпиче :(

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 23:30       Сообщение Re: Милость и жертва
miha61 писал(а):
В его приглашении нет скидки ни на деньги, ни на количество имен на кирпиче :(

Есть желание, то жертвуйте. Нет желания - не жертвуйте. В чем проблема?
Если есть желание, а нет возможности, то значит нет Воли Божией.
Бог от нас не требует невозможного. Все просто, Михаил. Успокойтесь и подавайте жертвы по силам. [030]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 10:31       Сообщение Re: Милость и жертва
Лилия писал(а):
[q
Есть желание, то жертвуйте. Нет желания - не жертвуйте. В чем проблема?
Если есть желание, а нет возможности, то значит нет Воли Божией.
Бог от нас не требует невозможного. Все просто, Михаил. Успокойтесь и подавайте жертвы по силам. [030]

Оля. При чем здесь мое желание? Я говорю о желании, написавшего приглашение. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB