img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Мировоззрение о смерти 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 янв 2015, 23:18       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
miha61 писал(а):
Все правильно Машенька, но если разобраться, то нечистый, это мы сами и есть. Если мы стараемся, но не уходим от греха, вывод один - плохо стараемся. :)

Не соглашусь Миша, мы не нечистые. Нас Бог создал по подобию Своему! А мы впускаем в себя зло сами. В этом разница. Мы делаем свой выбор. И нам проще делать порой выбор в сторону зла. И искушения, это не наши плохие старания, а наша слабая вера или её отсутствие. Ну тут всё так близко. Ведь и Христа искушал нечистый. А когда на нас искушение приходит, то очень тяжело становится. Я вот когда избавлялась от некоторых грехов, прям срывалась. Но со временем реже и реже, а потом и вовсе перестала. Я думаю, что мы мало стараемся, да, но наверно молиться о помощи. Ну и противостоять греху. Просто иногда это совсем мало, а иногда маловато :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
12 янв 2015, 00:05       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Цитата:
Молитесь, просите чтобы вам спастись.

А зачем? Пусто и грустно будет! Но вы не надейтесь, в рай попасть можно или очень легко, или очень сложно)

phpBB [media]




По силе своей немощной, как могу, молюсь.... а молюсь, чтобы вместе были!
Были вместе и с Богом! А мои - всегда с Богом!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 янв 2015, 17:48       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
Не соглашусь Миша, мы не нечистые. Нас Бог создал по подобию Своему! А мы впускаем в себя зло сами. В этом разница. Мы делаем свой выбор. И нам проще делать порой выбор в сторону зла. И искушения, это не наши плохие старания, а наша слабая вера или её отсутствие. Ну тут всё так близко. Ведь и Христа искушал нечистый. А когда на нас искушение приходит, то очень тяжело становится. Я вот когда избавлялась от некоторых грехов, прям срывалась. Но со временем реже и реже, а потом и вовсе перестала. Я думаю, что мы мало стараемся, да, но наверно молиться о помощи. Ну и противостоять греху. Просто иногда это совсем мало, а иногда маловато :D

Я неправильно выразился :) Я хотел сказать, что нечистого нужно искать не извне, а в нутри себя . Без Бога ,себя победить невозможно, а с Богом можно все. Не пойму, почему уважаемый Иван не может с этим согласиться :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 янв 2015, 17:54       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
[
А перед тем, как ваш друг вас не поддержал, вы же его как-то возлюбили? Мы не берём ситуацию, когда друг оказался вдруг, а берём ситуацию, когда ещё друг - это друг, когда он им становится. Опять-таки, если друг вас не поддержал, вы обиделись, но потом остыли, простили. И вы же думаете сколько человек для вас сделал, и порой его дел хватает, чтобы перекрыть что-то, что друг сделал не так. А тут речь идёт о Боге, Который вам сделал намного больше хорошего и жертву за нас заплатил большую. И ещё, если полюбить Бога, то он даст силы и преодолеть ропот и всё остальное. Если в это не верить, значит не верить вообще.

Вот мне всё батюшки говорили, что надо веру укреплять. Я исповедуюсь, а они говорят так. Думала, почему они так говорят? А теперь поняла. Потому что по грехам, по рассуждениям даже, понятно как мы верим. А у нас вера такая слабая, что мы этого порой не представляем. Вот если со стороны посмотреть на себя. Ну что я делаю для веры, для того, чтобы стать верующим человеком???? Ну что? Причащаюсь, пощусь с горем по полам, добрых дел мало, во со раз больше злых дел. И что ещё? Да живу как жила! Ну где-то что-то стараюсь, но это копейки. Так как можно говорить тогда о любви к Богу? Да её нету. Правильно, потому что и дел нету, а только надежда что меня Бог спасёт. А с чего вдруг спасёт?? За что?

Мы вот в вере, как я со многими верующими общалась и вижу часто ситуацию, в которой сама нахожусь, надеюсь что пока нахожусь. Как белка в колесе, бегу, стараюсь, а всё на одном месте. А как выйти за предела этого колеса? Причастие не поможет, потому что надо что-то ещё. Я причащаюсь, а потом с мужем ругаюсь так, что до развода. И слёзы и сопли и ругань. И что толку что я причастилась? Только нагрешила больше. И так у многих. А ведь святые выходят за пределы этого "колеса". КАК? Вот для себя, я стала понимать как. Любовью к Богу. Пока не полюбим Бога, то и будем бегать в колесе. И более скажу, когда я стараюсь это понять, и когда стараюсь культивировать в себе эту любовь, то вдруг что-то у меня получается. Например смолчать. Или простить. А это только попытки. А если эту любовь приобрести, то уже больше будет получаться.

Как? А только старанием разжечь в сердце эту любовь. Как мы порой себя заставляем кого-то полюбить или просто даже, найти в человеке, который нам не нравится что-то хорошее, чтобы относиться к нему хорошо. Наступаем себе на горло или разговариваем сами с собой. Ну как-то работаем над собой. А тут, нам надо полюбить Того, Кто нам подарил жизнь, детей, дом и т.д. Это даже проще. А если Бог будет видеть наши попытки, то и помогать будет.
Это мои мысли исключительно. Просто пока, я только в этом вижу возможность, как-то не стоять на месте. Но это только на уровне работы над собой, а ещё надо читать что-то полезное, иметь дополнительную подпитку.

Прочитал с большим удавольствем. Полностью согласен.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 янв 2015, 19:58       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Маша писал(а):
А тут, нам надо полюбить Того, Кто нам подарил жизнь, детей, дом и т.д. Это даже проще.

Маш, а что значит по твоему- любовь к Богу? Ну, что это для тебя означает, как ты Его любишь?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 янв 2015, 23:25       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Ольгааа писал(а):

Маш, а что значит по твоему- любовь к Богу? Ну, что это для тебя означает, как ты Его любишь?

Я не говорю что я Его прям уже люблю, я говорю, что стараюсь это делать. Это как цель. А объяснить как я Его люблю сейчас, ну я не знаю как. Я не знаю как описать чувство. Учусь чувствовать любовь и когда тяжело, стараюсь вспомнить для чего я стараюсь не согрешить и почему. Ну не всегда(а точнее почти всегда) получается, любовь к своей гордости пока сильнее.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 янв 2015, 14:23       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
Я не говорю что я Его прям уже люблю, я говорю, что стараюсь это делать. Это как цель. А объяснить как я Его люблю сейчас, ну я не знаю как. Я не знаю как описать чувство. Учусь чувствовать любовь и когда тяжело, стараюсь вспомнить для чего я стараюсь не согрешить и почему. Ну не всегда(а точнее почти всегда) получается, любовь к своей гордости пока сильнее.

Один батюшка говорил, что не дорос до любви к матушке, а она к нему, к ближним, т.е. до уровня настоящей апостольской, и тем более божественной любви. Посему он предложил своей матушке говорить др. др., что мы др. др. не любим, а "сексим", Короче, до любви не дорос,..... я тебя сексю

Но, они молоды еще и зелены, хоть он уже и батюшка, но мы с женой чуть не угорели от смеха, не правда-ли, прикольно!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 янв 2015, 22:17       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
Один батюшка говорил, что не дорос до любви к матушке, а она к нему, к ближним, т.е. до уровня настоящей апостольской, и тем более божественной любви. Посему он предложил своей матушке говорить др. др., что мы др. др. не любим, а "сексим", Короче, до любви не дорос,..... я тебя сексю

Но, они молоды еще и зелены, хоть он уже и батюшка, но мы с женой чуть не угорели от смеха, не правда-ли, прикольно!

Вообще не понимаю прикола [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
19 янв 2015, 23:57       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
Оптимистическая эсхатология - это не всеобщее поголовное спасение всех насильников и убийц и др., а вера, что спасенных будет не так уж и совсем мало, а не только так, что Бог и тысяча праведников вокруг, а остальные в аду. И сторонниками оптимистической эсхатологии были И. Сирин, М. Исповедник, сейчас богослов А.И. Осипов, на них вроде и ссылается.

Думаю, что первым в списке должен быть Иоанн Богослов:
После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
(Откр.7:9)

Или вот ещё:
3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
9 И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
12 И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.
13 И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.
(Откр.11:3-13)

Вроде бы под двумя свидетелями изображается земная Церковь (во всё время её существования), так вот итог её деятельности - 7000 гибнет, остальные спасаются, то есть символически явное противопоставление Ветхому Завету (где 7000 спасаются, остальные гибнут).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 янв 2015, 10:42       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Алекс@ндр писал(а):
Вроде бы под двумя свидетелями изображается земная Церковь (во всё время её существования), так вот итог её деятельности - 7000 гибнет, остальные спасаются, то есть символически явное противопоставление Ветхому Завету (где 7000 спасаются, остальные гибнут).

Да! вы привели рассуждение из оптимистической эсхатологии! И насколько символично противопоставление ВЗ у И. Богослова. тогда и ап. Павел в своих посланиях все5 время делал противопоставления ВЗ

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB