img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Мировоззрение о смерти 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 22:45       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
А нам это и не возможно. Я тоже такая, да и большинство таких же как вы и как я. Но верить то надо. Молитесь, просите чтобы вам спастись.

Так я и молюсь, но веры все меньше, а отчаяния и уныния больше, особенно, когда со всех сторон только геенной и пугают, говорят про Бога, как Мздовоздаятеля, а про милость божию как-то не говорят. Вот одна монашка жаловалась на отчаяние в спасении, так ей сказали, даже молитвы, где про горе грешным и т.д. не читать, пропускать, а где про Божию милость, с особым вниманием!
Выше мне доказывали, что надо вообще греха не совершать, чтобы спастись, вот я и говорю, что по такой эсхатологии из ходящих регулярно в храм даже один из ста не спасется. А потом в чем виноваты люди, которым не проповедали благую весть, если они по совести живут? Оптимистическая эсхатология - это не всеобщее поголовное спасение всех насильников и убийц и др., а вера, что спасенных будет не так уж и совсем мало, а не только так, что Бог и тысяча праведников вокруг, а остальные в аду. И сторонниками оптимистической эсхатологии были И. Сирин, М. Исповедник, сейчас богослов А.И. Осипов, на них вроде и ссылается. а ригоризм в церкви не нов, были искатели крестных мучений во втором веке, потом донатисты....пелагианцы, долго перечислять

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2015, 23:02       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
по такой эсхатологии из ходящих регулярно в храм даже один из ста не спасется. ?

Вот вот...недавно читаю на ФБ у одного френда рассуждения, что, мол, авва Евагрий, один из авторов в Добротолюбии, оказывается, по последним данным, в аду находится. А известно это стало ему из "Луга Духовного", потом ниже в комментах с ужасом нахожу совершенно серьёзные рассуждения, что, мол, вот оно, оказывается, как бывает.((((
Тут за голову только схватится остаётся от такой "прозорливости". Уж коль авва Евагрий этак "попал"- то уж мне то, грешной, и подавно, "не светит"...
Ну, и тогда зачем всё? Зачем вообще- я?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 23:03       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
. Я тоже такая, да и большинство таких же как вы и как я. Но верить то надо. Молитесь, просите чтобы вам спастись.

Все правильно и я, но уходить от греха, все же необходимо. Я только не могу понять, почему невозможно? Просто нужно взять и начать. Конечно, сразу все не остановить, но с малого - то можно начать :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 23:10       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Ольгааа писал(а):
[Тут за голову только схватится остаётся от такой "прозорливости". Уж коль авва Евагрий этак "попал"- то уж мне то, грешной, и подавно, "не светит"...
Ну, и тогда зачем всё? Зачем вообще- я?

А вы этого не слушайте, у нас вот с солеи один священник говорил, что все женщины, ходящие в брюках , точно попадут в ад. Епископ брянский говорил в проповеди, что не верит в Бога, который отправит в ад 99% своего творения.
Вот вам слова для оптимизма из молитвы И. Дамаскина: "Но, господи, или хощу, или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши, нисчтоже велие: и аще чистого помилуеши, ничто же дивно: достойни бо суть милости Твою, о сем яви человеколюбие Твое, да не одолеет моя злоба Тволей неизглаголанней благости и милосердию; и якоже хощеши, устрой о мне вещь"
Очень хорошие слова молитвы моего любимого И. Дамаскина. только они и вселяют хоть какую-то надежду!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 23:12       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
Так я и молюсь, но веры все меньше, а отчаяния и уныния больше, особенно, когда со всех сторон только геенной и пугают, говорят про Бога, как Мздовоздаятеля, а про милость божию как-то не говорят. Вот одна монашка жаловалась на отчаяние в спасении, так ей сказали, даже молитвы, где про горе грешным и т.д. не читать, пропускать, а где про Божию милость, с особым вниманием!
Выше мне доказывали, что надо вообще греха не совершать, чтобы спастись, вот я и говорю, что по такой эсхатологии из ходящих регулярно в храм даже один из ста не спасется. А потом в чем виноваты люди, которым не проповедали благую весть, если они по совести живут? Оптимистическая эсхатология - это не всеобщее поголовное спасение всех насильников и убийц и др., а вера, что спасенных будет не так уж и совсем мало, а не только так, что Бог и тысяча праведников вокруг, а остальные в аду. И сторонниками оптимистической эсхатологии были И. Сирин, М. Исповедник, сейчас богослов А.И. Осипов, на них вроде и ссылается. а ригоризм в церкви не нов, были искатели крестных мучений во втором веке, потом донатисты....пелагианцы, долго перечислять

Мне ваши размышления знакомы, я так же рассуждала, ну и сейчас иногда. Но я думаю, что нам изначально вопрос не тем местом поставили. Надо думать не о спасении своём, потому что мы за этим забываем Бога и думаем только о том, как бы нам спастись. А надо цель ставить любовь к Богу. Вот она, основная цель. Это первая заповедь. Вот возьмём любовь земную. Если мы влюбились в кого-то, только на начало влюблённости, когда чувства самые острые, то мы стараемся вникнуть в жизнь этого человека, узнать о нём побольше. Мы хотим найти способ, как с этим человеком быть рядом. Мы можем, если влюблённость очень сильная, перенять на себя его веру, его идеологию, его взгляды на жизнь. Потому что так любим. Так и тут, ну за исключением того, что мы должны любить бога несколько другой любовью, не эрос, а духовной. И соответственно, возлюбив Бога, мы начнём и жить Его наставлениями, потому что наша цель будет, быть рядом с Богом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 23:14       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
miha61 писал(а):
Все правильно и я, но уходить от греха, все же необходимо. Я только не могу понять, почему невозможно? Просто нужно взять и начать. Конечно, сразу все не остановить, но с малого - то можно начать :)

А вдруг до конца жизни от всех уйти и не получится...и все...а скорее большинству до конца жизни от всех грехов и не избавится. а потом где же помогающая благодать божия в борьбе с грехами, получается, что своей одной волей с ними можно справится, надо только знать, что грех, а что нет. не, это пелагианство, осужденное церковью. Без помощи божией, без благодати, его энергий...ни с малейшим грехом не справится человеку.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 23:15       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
miha61 писал(а):
Все правильно и я, но уходить от греха, все же необходимо. Я только не могу понять, почему невозможно? Просто нужно взять и начать. Конечно, сразу все не остановить, но с малого - то можно начать :)

Чем больше стараемся уйти от греха, тем тяжелее это делать. Вот человек жил, грешил. Нечистый этому человеку подкидывал дровишек, а тут бац и его старания пропадают. Вот враг и усиливает свои старания. Но, что бы победить грех, надо не делать через не могу. Тогда нечистый может отстать, будет искать другие пути. Вы же понимаете, что начать просто, а вот поддержать сложно :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 23:20       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
И соответственно, возлюбив Бога, мы начнём и жить Его наставлениями, потому что наша цель будет, быть рядом с Богом.

Так это всем ясно,, но как стяжать такую любовь к Богу. из головы? человек грешный не способен ни Бога, ни ближнего, ни себя полюбить, так как Бог нас любит. Это надо не в голове любовь к Богу придумать, а стяжать его долгим и трудным путем аскетического делания, наверное, я не знаю, так говорят и пишут. Тогда да, тогда вы просто грешить не сможете. Но этот последний переход к такой любви, как скачок, резкое преображение, а до этого скачка еще дойти надо. Что толку, что я себе скажу, что завтра начинаю любить Бога. Я могу сказать, что завтра перестану раздражаться....А от слов воз не сдвинется, там же и останется.
Самое интересное, мы любим говорить, что человек одного себя и любит. Да не умеет и не может грешный человек себя любить, я вот осознал, что и себя то не люблю, а ненавижу. А чем ненависть к себе лучше др. ненависти.
"исихэ" с греческого переводится как мир и покой, мир в себе самом, с другими людьми, с Богом, а в нас одна война, даже в самом себе с самим собой. вот к этому и направлен был путь исихатов

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 23:30       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):

А вдруг до конца жизни от всех уйти и не получится...и все...а скорее большинству до конца жизни от всех грехов и не избавится. а потом где же помогающая благодать божия в борьбе с грехами, получается, что своей одной волей с ними можно справится, надо только знать, что грех, а что нет. не, это пелагианство, осужденное церковью. Без помощи божией, без благодати, его энергий...ни с малейшим грехом не справится человеку.

Тут очень тонкая грань. Бог помогает тогда, когда видит, что человек старается, но не получается(само собой), тогда и помогает. А если усилий нет, то и Бог не поможет.


Последний раз редактировалось Молоко 10 янв 2015, 23:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 23:41       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
Так это всем ясно,, но как стяжать такую любовь к Богу. из головы? человек грешный не способен ни Бога, ни ближнего, ни себя полюбить, так как Бог нас любит. Это надо не в голове любовь к Богу придумать, а стяжать его долгим и трудным путем аскетического делания, наверное, я не знаю, так говорят и пишут. Тогда да, тогда вы просто грешить не сможете. Но этот последний переход к такой любви, как скачок, резкое преображение, а до этого скачка еще дойти надо. Что толку, что я себе скажу, что завтра начинаю любить Бога. Я могу сказать, что завтра перестану раздражаться....А от слов воз не сдвинется, там же и останется.
Самое интересное, мы любим говорить, что человек одного себя и любит. Да не умеет и не может грешный человек себя любить, я вот осознал, что и себя то не люблю, а ненавижу. А чем ненависть к себе лучше др. ненависти.
"исихэ" с греческого переводится как мир и покой, мир в себе самом, с другими людьми, с Богом, а в нас одна война, даже в самом себе с самим собой. вот к этому и направлен был путь исихатов

Ну Иван, вот как возможно любить одну женщину, когда полно других, более красивых, более умных, хозяйственных и т.д. можно много чего найти в других женщинах, чего нету в твоей. Но как любить одну всю жизнь? Вы подогреваете свою любовь. Стараетесь найти что-то, что есть у неё или просто, думаете о ней. Ну у каждого своё. Некоторые просто идут к другой, а кто-то старается думать о своей. И интуитивно находят такой путь. Так и с Богом. Надо начать, просто сердцем, постараться почувствовать что сделал Бог для нас, оценить это. Вот появился у вас друг. Кто-то появился просто потому, что вам с ним поговорить интересно,а кто-то потому, что сделал для вас что-то, что вы безмерно оценили. И вы вдруг начинаете этого друга любить. Почему? Потому, что когда с ним говорите вам хорошо, когда думаете, сколько он вам сделал вам и другое. Так и тут. Почему не хотите найти в Боге того друга, который вам сделал больше, чем друзья земные. Оцените, сколько вам Бог послал! Ну просто всё!! Землю, жизнь, выход из трудной ситуации, жену, ваше дело, кучу простых вещей и людей, которые вас окружают. Я уже даже не говорю о Христе, который умер за вас на кресте. Если постараетесь оценить это, то вы потихоньку найдёте в Боге и друга и помощника и вообще, всё! Тогда появится любовь и мотивация борьбы с грехом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 янв 2015, 11:36       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
И вы вдруг начинаете этого друга любить. Почему? Потому, что когда с ним говорите вам хорошо, когда думаете, сколько он вам сделал вам и другое. Так и тут.

Ну, а если друг вас не поддержал в делах, выговор вам влепил или, вообще- поколотил как следует- интересно, насколько у кого хватит такой дружбы?
Мф.46. "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

Иван правильно пишет, действительно, очень сложно даже и себя то полюбить. Я вот, например, поймала себя на эгоистичном отношении к себе- когда всё хорошо, то и я себе нравлюсь, а когда спотыкаешься, то и в зеркало смотреть противно. И рождается ропот...((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 янв 2015, 11:44       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Молоко писал(а):
[
Чем больше стараемся уйти от греха, тем тяжелее это делать. Вот человек жил, грешил. Нечистый этому человеку подкидывал дровишек, а тут бац и его старания пропадают. Вот враг и усиливает свои старания. Но, что бы победить грех, надо не делать через не могу. Тогда нечистый может отстать, будет искать другие пути. Вы же понимаете, что начать просто, а вот поддержать сложно :)

Все правильно Машенька, но если разобраться, то нечистый, это мы сами и есть. Если мы стараемся, но не уходим от греха, вывод один - плохо стараемся. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 янв 2015, 11:46       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
ivanesphilosof писал(а):
Вот диллема: кто спасется злой, ходящий в храм, или добрый, туда не ходящий. Или оба в ад пойдут!

Так ведь сказано: на брачный пир призваны и добрые и злые, а в кромешную тьму попал тот кто оказался не в брачной одежде.
ivanesphilosof писал(а):
Я , например, не хочу с женой разлучаться, уж лучше в ад, но вместе.

В ад попасть можно, а вот со своей женой там можете и ни разу не встретится.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 11 янв 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 янв 2015, 11:54       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Ольгааа писал(а):
[
Ну, а если друг вас не поддержал в делах, выговор вам влепил или, вообще- поколотил как следует- интересно, насколько у кого хватит такой дружбы?
Мф.46. "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

Иван правильно пишет, действительно, очень сложно даже и себя то полюбить. Я вот, например, поймала себя на эгоистичном отношении к себе- когда всё хорошо, то и я себе нравлюсь, а когда спотыкаешься, то и в зеркало смотреть противно. И рождается ропот...((((

Привет Оля! :)
Любовь, это прежде всего , не лобзание и сюсюкание , а доброжелательство по отношению к любому человеку. Буть он хоть друг, хоть враг. Другой выговор друга, гораздо полезнее, чем его молчание по отношению к нам

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 янв 2015, 23:04       Сообщение Re: Мировоззрение о смерти
Ольгааа писал(а):
Ну, а если друг вас не поддержал в делах, выговор вам влепил или, вообще- поколотил как следует- интересно, насколько у кого хватит такой дружбы?
Мф.46. "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

Иван правильно пишет, действительно, очень сложно даже и себя то полюбить. Я вот, например, поймала себя на эгоистичном отношении к себе- когда всё хорошо, то и я себе нравлюсь, а когда спотыкаешься, то и в зеркало смотреть противно. И рождается ропот...((((

А перед тем, как ваш друг вас не поддержал, вы же его как-то возлюбили? Мы не берём ситуацию, когда друг оказался вдруг, а берём ситуацию, когда ещё друг - это друг, когда он им становится. Опять-таки, если друг вас не поддержал, вы обиделись, но потом остыли, простили. И вы же думаете сколько человек для вас сделал, и порой его дел хватает, чтобы перекрыть что-то, что друг сделал не так. А тут речь идёт о Боге, Который вам сделал намного больше хорошего и жертву за нас заплатил большую. И ещё, если полюбить Бога, то он даст силы и преодолеть ропот и всё остальное. Если в это не верить, значит не верить вообще.

Вот мне всё батюшки говорили, что надо веру укреплять. Я исповедуюсь, а они говорят так. Думала, почему они так говорят? А теперь поняла. Потому что по грехам, по рассуждениям даже, понятно как мы верим. А у нас вера такая слабая, что мы этого порой не представляем. Вот если со стороны посмотреть на себя. Ну что я делаю для веры, для того, чтобы стать верующим человеком???? Ну что? Причащаюсь, пощусь с горем по полам, добрых дел мало, во со раз больше злых дел. И что ещё? Да живу как жила! Ну где-то что-то стараюсь, но это копейки. Так как можно говорить тогда о любви к Богу? Да её нету. Правильно, потому что и дел нету, а только надежда что меня Бог спасёт. А с чего вдруг спасёт?? За что?

Мы вот в вере, как я со многими верующими общалась и вижу часто ситуацию, в которой сама нахожусь, надеюсь что пока нахожусь. Как белка в колесе, бегу, стараюсь, а всё на одном месте. А как выйти за предела этого колеса? Причастие не поможет, потому что надо что-то ещё. Я причащаюсь, а потом с мужем ругаюсь так, что до развода. И слёзы и сопли и ругань. И что толку что я причастилась? Только нагрешила больше. И так у многих. А ведь святые выходят за пределы этого "колеса". КАК? Вот для себя, я стала понимать как. Любовью к Богу. Пока не полюбим Бога, то и будем бегать в колесе. И более скажу, когда я стараюсь это понять, и когда стараюсь культивировать в себе эту любовь, то вдруг что-то у меня получается. Например смолчать. Или простить. А это только попытки. А если эту любовь приобрести, то уже больше будет получаться.

Как? А только старанием разжечь в сердце эту любовь. Как мы порой себя заставляем кого-то полюбить или просто даже, найти в человеке, который нам не нравится что-то хорошее, чтобы относиться к нему хорошо. Наступаем себе на горло или разговариваем сами с собой. Ну как-то работаем над собой. А тут, нам надо полюбить Того, Кто нам подарил жизнь, детей, дом и т.д. Это даже проще. А если Бог будет видеть наши попытки, то и помогать будет.
Это мои мысли исключительно. Просто пока, я только в этом вижу возможность, как-то не стоять на месте. Но это только на уровне работы над собой, а ещё надо читать что-то полезное, иметь дополнительную подпитку.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB