img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Как вы пришли к вере? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 янв 2015, 18:29       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Nuklon писал(а):
[

Может быть так и есть, но другого-то все равно нет :D Вы можете доказать обратное?

Мне интересно Ваше мнение, Виктор. Как Вы думаете, от куда человеческий разум мог появиться изначально?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
30 янв 2015, 18:50       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
miha61 писал(а):
Мне интересно Ваше мнение, Виктор. Как Вы думаете, от куда человеческий разум мог появиться изначально?


Михаил, почитайте на тему эволюции мозга. Я же не смогу Вам это пересказать в трех словах.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 янв 2015, 18:59       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Цитата:
Мне интересно Ваше мнение, Виктор. Как Вы думаете, от куда человеческий разум мог появиться изначально?

прежде чем дискутировать, задавать вопросы атеистам, надо ознакомиться с литературой по теме. Ведь "возсия мирови свет разума", а не безграмотности....
Про это знаете сколько концепций, не считающих, что сознание, разум были изначальны. Про возникновение сознания, разума, много написано в материалистической психологии (а материализм в ней всегда доминировал), вот с этим и надо ознакомиться перед ведением диспута.
рекомендую книгу преподавателя логики и метафизики В.И. Несмелова "наука о человеке", я по ней когда-то диплом писал. http://predanie.ru/lib/book/74769/
По большому счету он меня и убедил в исходности сознания как божественного образа в человеке, раньше я думал, что сознание есть продукт эволюции материи, но может существовать и отдельно от тела, т.е. материальность мысли как новая форма эволюции материи, прямо идеи ноосферы Вернадского были мне близки.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 30 янв 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 янв 2015, 19:11       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Nuklon писал(а):

Может быть так и есть, но другого-то все равно нет :D Вы можете доказать обратное?

Так в сфере метафизического, т.е. выходящего за пределы человеческого опыта, человек вообще ничего доказать не может, даже выходящего за пределы его разума, как И. Кант сказал, все наше мышление априори задано чувствами пространства, времени и категориями разума, ну, еще его антиномиями. Тут предел. А выше только вера, или она есть, вера в запредельное, или нет. Если нет, то все наши научные изыскания имеют смысл только при приложениях к реальной жизни (прагматизм Пирса), что мне лично от теории хаоса, флуктирующей вселенной и др. Есть-то их нельзя. А вот математические фикции, описывающие электромагнитное поле (пусть даже его и нет реально (онтологически)) давно успешно используются в практике. Но в математике много теорий, совсем никак не применимых к практике жизни. имеют ли право они на существование? Если да, то как? как игра разума, ведь и от нее можно получать кайф, я, например, читая теорию трансфинитного исчисления получаю кайф, но это не нужно пока, по крайней мере, реальной практике жизни, прикладной науки и др.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 янв 2015, 19:14       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Ну да, куда уж нам со свиным рылом да в калашный ряд

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
30 янв 2015, 19:15       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
ivanesphilosof писал(а):
Так в сфере метафизического, т.е. выходящего за пределы человеческого опыта, человек вообще ничего доказать не может...


Значит объективно, для нас кроме нашего собственного разума, другого существовать не может.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 янв 2015, 19:46       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Галина писал(а):
Ну да, куда уж нам со свиным рылом да в калашный ряд

Дело не в свином рыле, я раньше думал, что у нас христиан, знания должны быть на шаг впереди, чем у атеистов, знаете такая философско-сциентическая убежденность в возможности доказывания истин веры, но потом я понял, что ведь апостолы (не считая ап Павла) не были шибко образованными, а веру до всех доносили, тут апостольский дар, он есть, надо использовать, нет, - лучше молчать, оставаясь при своей вере молча, а пытаться рассуждениями и доказательствами (апологетика) в вере убедить, - пустое дело, суета и трата душевных сил!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 янв 2015, 21:47       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Nuklon писал(а):

Значит объективно, для нас кроме нашего собственного разума, другого существовать не может.

Может быть, что угодно. Пути Господни не исповедимы :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
30 янв 2015, 21:51       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
miha61 писал(а):
Может быть, что угодно. Пути Господни не исповедимы :)


А может и не быть :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2015, 22:12       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
ivanesphilosof писал(а):
[Православие - это стремление к Богу.

ВОТ! Стопицот!
И никакие шаманы не научат стремится к Богу, если этого стремления нет в душе, как и ни какие власти не заставят отречься от Него, как бы они ни прикрывали свои делишки Церковью и ее авторитетом, если это стремление имеется. Котлеты, как говориться отдельно, мухи отдельно. Если какие либо нечестивые личности, обладающие властью, пытаются свое нечестие и свой авторитет укрепить за счет Православия - то к Богу это не имеет никакого отношения. События времен Христа это убедительно подтверждают - синедрион там всем заправлял, они себя мнили праведными перед Богом и народом, Христос пришел и показал что это не так. Ну это к теме, что церковная власть срастается с государственной.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
31 янв 2015, 08:57       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
miha61 писал(а):
Может быть, что угодно. Пути Господни не исповедимы :)

Nuklon писал(а):
А может и не быть :)

Вы-Nuklon, -истинный скептик, это хорошо! Благодаря им христианство и было принято. Скептик ничего не отрицает, не во что на 100% не верит." Видел в лесу бабу-ягу" Догматик скажет, что чушь все это чушь. Скептик, скажет а вдруг нет, надо сходить посмотреть. "Бог стал человеком, умер на кресте и воскрес третий день" Что за чушь скажет догматик, а скептик: кто его знает, все может быть или не быть

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
31 янв 2015, 09:11       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Nikky писал(а):
[И никакие шаманы не научат стремится к Богу, если этого стремления нет в душе,
.

Стремление к Богу есть у всех, и не быть его не может. У одних это проявляется через естественную языческую религиозность, у др. через квазирелигиозность (вера в коммунизм, научно-технический прогресс). Человек стремится выйти за пределы себя самого. Разница, что в христианстве надрывный и мучительный поиск Бога, чтобы с ним соединиться не нужен, надо всего-то на всего подготовиться, прийти исповедаться, потом на литургию и причаститься. Вот так просто, и никаких камланий, мистических экстазов, а все потому, что Бог стал человеком, умер за нас на Кресте, воскрес и пребывает одесную отца и в тоже время человечеством своим везде в мире. Так близко к людям он не был никогда, как с Р.Х. А так, люди всегда икали потерянного Бога. Вот древнегреческие боги, многие думают, что это поклонение демонам, а мне кажется это смутные воспоминания о могуществе и бессмертности Адама и Евы до грехопадения. Ведь вся Вселенная дана была им, все они знали сразу и о всем. Нам даже и представить степень их материального могущества (могущество их разума) невозможно. А может быть вся культура и цивилизация и есть поиск потерянного рая.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
31 янв 2015, 17:04       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
ivanesphilosof писал(а):
Вы-Nuklon, -истинный скептик, это хорошо!


Скептик я по отношении к идеи Бога вообще, по отношении к христианству..., увы. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 янв 2015, 17:12       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Главное- честно :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
31 янв 2015, 18:55       Сообщение Re: Как вы пришли к вере?
Лет в 5 где–то с соседкой попала в Храм. Не было ни службы, ни людей, был гроб, оставляли покойного на ночь. Меня так впечатлило просто виденное.Всё, лет до 14 я в церкви больше ни разу не была, но всё это время я искренне верила в Бога, откуда? Понятие не имею. Снились в детстве часто сны со святой троицей( три старца на всё небо, во сне это было понятие именно святой троицы), святые старцы в белых одеждах. Насколько себя помню верила в Бога.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB