img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 15:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Интересные истории 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
26 мар 2015, 18:11       Сообщение Интересные истории
«Здесь хозяин святой Василий»
Наместник Острожского монастыря о пути к Богу, монашестве, «выгорании» и чудесах


В сокровищнице Сербской Церкви монастырь Острог занимает особое место. Вряд ли найдется человек, не знающий о святом Василии Острожском чудотворце и об Острожском монастыре. Ежедневно сюда стекаются тысячи паломников. Монастырь часто сравнивают и со Святой Горой, и с Иерусалимом. Но о внутренней жизни монастыря, о его устройстве, его подвижниках известно мало. Корреспондент портала Православие.Ru попросила ответить на вопросы о жизни братии, о современной истории обители наместника монастыря протосингела Павла (Радусиновича).

Изображение
Протосингел Павел (Радусинович), наместник монастыря Острог

– Отец Павел, ваш путь к вере и монашеству был не совсем обычным. Расскажите о том, когда и как вы приняли крещение, о своей семье.

– Я крестился уже взрослым человеком, мне было 20 лет. И мне часто бывало жаль, что в юности у меня не было такого окружения, какое есть сейчас у наших детей. Но с другой стороны, когда я вспоминаю историю своей жизни, то понимаю, что все меня вело к Церкви, и я благодарен Богу, что получил необходимое в нужное время.

Мой дед и отец из этих краев, из окрестностей Цетине, а бабушка – личанка (Лика – область в Хорватии). Мама родилась в Венгрии, ее отец бельгиец, мать венгерка. Родители жили в небольшом шахтерском городке, возникшем при австро-венгерском правлении. В городе преобладало мусульманское население, но были и хорваты, сербы, чехи, словенцы, люди австро-венгерского происхождения. Дедушка с материнской стороны был пастором из протестантов-реформаторов, я хорошо его помню, помню наши разговоры. Мне было интересно говорить с ним, но я уже тогда чувствовал ограниченность протестантизма. Другой мой родственник был протестантским епископом, а со стороны отца в родне были пономарь и один известный цетиньский священник, отец Комнен Радусинович. Но это все не так важно, важно личное отношение человека с Богом. Почти каждый из нас ищет Бога, тем или иным образом, и мой путь был извилистым. Православие я нашел, скажем так, «случайно». В той многонациональной смешанной среде, в которой я рос, я не особенно задумывался о национальных и религиозных различиях, а мимо церкви проходил, как и мимо любого городского здания, практически не замечая ее. И не потому, что меня это не интересовало, я испытывал сильную духовную жажду, но я ничего не знал, не было знаний, просто было чувство, что часть меня, моего существа – пуста, и чем бы я ни занимался, я не мог заполнить эту пустоту. Однажды меня спросили: «Ты крещеный?» Помню, что меня даже испугал этот вопрос, по телу пробежала дрожь.

Изображение
Монастырь Острог

Мое вхождение в церковь не было постепенным, это был крутой и резкий поворот. Месяца через четыре я крестился, начал молиться, хотя молиться я начал еще до крещения, молился, будучи не готов к молитве, не понимал и не знал о ней ничего. В моей жизни началась буря, страшная буря: разные помыслы, готовность на любое дело, страшная борьба. Не скажу – борьба добра и зла, это бы смешно звучало, но было трудно. И в этой борьбе я очистился.

– Когда вы впервые попали в монастырь Острог?

– В церкви, куда я ходил после крещения, была икона святого Василия Острожского. Тогда я не знал о нем, но обратил внимание, что перед ней молится очень много народа. Я спросил, что это за икона, что за святитель на ней изображен, и мне рассказали о святом Василии, о монастыре, о том, как его любит и почитает народ. А первый раз в Острог я приехал на велосипеде.

Изображение
Монастырь Острог

– Откуда?

– Из Боснии. Приехал, вошел в храм, шла утреня. Это сейчас я знаю, что была утреня, а тогда я не знал, что это за служба. Служил отец Лазарь, и когда я увидел его, увидел его лицо, подумал: «Это настоящий человек». Служба закончилась, и я отправился дальше своей дорогой, уже и не помню куда. Спустя какое-то время, я вновь встретился с отцом Лазарем. Я встретил в нем человека любви, большой любви, материнской любви, и после этого все пошло как по проторенной дороге.

– Он сразу стал вашим духовником?

– Я полюбил монастырскую жизнь, но о монашестве еще не думал, все случилось как-то само собой, почти в один миг. Однажды я пришел к отцу Лазарю, а он спрашивает: «Ты чего пришел?» Я говорю: «Не знаю, хотел бы остаться в монастыре, стать монахом».

И мне пришелся по душе монашеский путь, кто знает, чем бы кончилось, если бы пошел другой дорогой, человеку в наше время легко поскользнутся и упасть, смотрите, сколько вокруг разных лжеучений, сект.

Я очень благодарен Богу, что встретил отца Лазаря и отца Матфея – у него я впервые исповедался, в монастыре Ждребаоник, у раки с мощами святого Арсения. Тогда будто огромный камень с души упал. И эти 20 с небольшим лет монашества прошли как один день.

Изображение
Патриарх Сербский Павел

– Отче, вместе отцом Лазарем вас постригал в монашество Патриарх Павел. Вы могли бы поделиться воспоминаниями о вашем постриге?

– Да, тогда в монастыре Острог проходил Святой архиерейский собор, внеочередной собор. Шла война, было трудно, это было в 1993 году. Тогда и состоялся мой постриг. А я как-то был не готов, потому что сначала постриг назначили на Крестовоздвижение, потом перенесли, потом еще перенесли, так часто бывает, но, слава Богу, все было очень хорошо. Не знаю, что сказать, у меня на диске есть запись пострига, но никогда не смотрел ее, просто вспоминаю, люблю о нем вспоминать, часто вспоминаю. Имя мне дал Патриарх Павел. Было два варианта: Иеремия и Павел. Отец Лазарь спросил: «Какое имя выбрать?» – ему очень нравилось имя Иеремия, но выбрали Павла.

– Как долго отец Лазарь был настоятелем монастыря и вашим духовником?

– До его упокоения, до 2001 года. Это был прекрасный период, период возрастания в его отеческой любви, под крылом отца Лазаря, хотя мы тут и избаловались немного. Потом пришёл период испытания нашей духовной зрелости, все мы его прошли, с разными результатами.

– В каком смысле избаловались?

– Он был большим утешением для нас, всегда находил для нас и утешение, и ответы на все наши сомнения, вопросы, нам не о чем было беспокоиться, было чувство защищенности. А от каждого человека требуется определенная духовная зрелость, а если это монах, то, прежде всего, послушание: в первую очередь Богу через игумена, духовника, несмотря на эмоции, духовное состояние, настроение. После духовного опыта жизни с отцом Лазарем это было нелегко, но необходимо и полезно для нашего созревания.

Сам отец Лазарь был человеком послушания. Он не заводил каких-то особых порядков, никогда ни на чем не настаивал, был строг, но его строгость исходила из его личного подвига. И потом нам было очень трудно, потому что мы привыкли к таким отношениям. Хотя он сам себя не считал послушным и говорил о себе: я не человек послушания, я спасаюсь терпением болезней.

Хотя каждое благословение духовника, митрополита он исполнял самым тщательным образом.

Изображение
Протосингел Павел (Радусинович), наместник монастыря Острог


Далее читаем: http://www.pravoslavie.ru/put/78167.htm


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB