img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 08:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
На Филиппинах католическая община вместе с епископами и свящ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 сен 2015, 09:05       Сообщение На Филиппинах католическая община вместе с епископами и свящ
На Филиппинах католическая община вместе с епископами и священниками перешла в православие
2 сентября 2015 г., 16:55
Сразу 239 филиппинцев приняли крещение в Тихом океане. В православие в полном составе перешла община Аглипаянской церкви (Филиппинская независимая католическая церковь) округа Ладон муниципалитета Алабель провинции Сарангани.

Как уточняет Orthodoxy Cognate Page, православные священники крестили в океанских водах двух бывших католических епископов, четырех священников и их прихожан.

Экс-епископ Эстебан Вальмера получил православное имя Стефан, его коллега Рохелио Рингор теперь зовется Георгием, а священников Елизера Делфина, Диоскоро Бергадо, Джона Кольядо и Ренато Буниэля нарекли Елиазаром, Алексием, Тимофеем и Романом соответственно. Пятеро новокрещенных намерены в будущем поступить в одну из православных семинарий на территории России.

Массовое крещение совершили священники Георгий Максимов и Кирилл Шкарбуль. Таинству предшествовали два года катехизации. Образовавшийся трудами отцов приход стал четвертым приходом Русской православной церкви на Филиппинах, покровительствовать ему будет святой Иоанн Креститель. В ближайшие недели массовые крещения ожидаются еще в 29 филиппинских общинах.

Изображение

http://palm.newsru.com/religy/02sep2015/phil.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
03 сен 2015, 10:08       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Ну, католиками они были такими же, как украинский Филарет православным. Так что можно считать, что община пришла прямо в Православие из католического раскола.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 сен 2015, 13:19       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Dmitry Stepanov писал(а):
Ну, католиками они были такими же, как украинский Филарет православным. Так что можно считать, что община пришла прямо в Православие из католического раскола.

Это точно. Настоящих католиков не перекрещивают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 сен 2015, 14:42       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Не перекрещивают тех, у кого сохранена формула крещения. Поэтому немного странно, что даже неправильных католиков перекрестили.
Мне, кстати, сразу бросился в глаза знакомый прямой пробор. Так он уже священник...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
03 сен 2015, 15:59       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Эта Церковь одно время не признавала догмат о Троице, так что там от католиков немного осталось:)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 сен 2015, 17:59       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Dmitry Stepanov писал(а):
Эта Церковь одно время не признавала догмат о Троице

Оригинально...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 сен 2015, 21:20       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
иерей Сергий писал(а):
Мне, кстати, сразу бросился в глаза знакомый прямой пробор. Так он уже священник...

Адекватный, кстати, человек. Только знаний не хватает.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 сен 2015, 21:49       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Судислав писал(а):
Адекватный, кстати, человек. Только знаний не хватает.

Моё мнение: сысоевец адекватным человеком быть не может. И вот теперь он несет всё это в массы. Как говорил проф.Преображенский, "пропал дом"...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 сен 2015, 22:08       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
иерей Сергий писал(а):
Моё мнение: сысоевец адекватным человеком быть не может. И вот теперь он несет всё это в массы. Как говорил проф.Преображенский, "пропал дом"...

Есть еще кураевцы, карелинцы, мироновцы, осиповцы.
"12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
04 сен 2015, 01:42       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
иерей Сергий писал(а):
Моё мнение: сысоевец адекватным человеком быть не может.

Почему же? В разговоре произвел неплохое впечатление. А своему первому впечатлению я доверяю.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 02:33       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Ну вот такая уж у меня острая реакция на учение Сысоева. Много вреда от него. (хоть на Энтео посмотрите) А о.Георгий активный проповедник всего этого. Вам, как язычнику, конечно, особой разницы нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
04 сен 2015, 10:57       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
иерей Сергий писал(а):
Ну вот такая уж у меня острая реакция на учение Сысоева. Много вреда от него. (хоть на Энтео посмотрите)

А о.Георгий активный проповедник всего этого.

Вам, как язычнику, конечно, особой разницы нет.

Знаю я, не в вакууме все-таки живу. Неоднократно дискутировал с адептами этого учения.

Есть люди, которые не хотят слушать собеседника, а есть те, кто слушает. Пусть даже имея в голове кучу мифов о нем.

Разница есть - ибо если упомянутое движение придет к власти, всем будет очень и очень непросто.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 11:47       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
Судислав писал(а):
Разница есть - ибо если упомянутое движение придет к власти, всем будет очень и очень непросто.

Всё же надеюсь, что до этого не дойдет. Несмотря на активные старания вдовы Сысоева и его сторонников, которые гигантскими тиражами выпускают книги своего гуру, эти идеи не находят ожидаемого отклика ни среди священства, ни среди прихожан.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:39
Сообщений: 2
Вероисповедание: православный
05 сен 2015, 05:02       Сообщение Re: На Филиппинах католическая община вместе с епископами и
а какие идеи?

Уранополитизм и креационизм? Ну на ересь они точно не тянут...

что касается сути события.
Вот что пишет редактор сайта Иерархии в Гостевой книге:

На заре существования среди них были очень сильны унитарианские тенденции (сам Аглипай был открытым унитарием и в 20-ых унитарианство было официальной доктриной церкви), окончательное размежевание произошло в 1955. Но ныне они вполне ортодоксальные тринитарии, и сейчас ближе всего к собственно различным независимым католикам – хоть и имеют церковное общение с англиканами и шведскими лютеранами, внутри сами аглипайцев каких-то либеральных тенденций не заметно (даже женского свщенства, кажется, нет).

И далее:
Т.к. до собирания информации по отдельным епископам Аглипайской церкви я не дошел, не могу сказать сказать, входили ли они в основную (крупнейшую) ветвь аглипайцей, либо являются представителями одной из множества (на вскидку – более десятка) малых аглипайских юрисдикций.

Стоить заметить, что за неделю до события Филиппины посетило руководство РПЦ по сути в лице ея второго лица (извините за тавтологию)
https://mospat.ru/ru/2015/08/14/news121806/
10–13 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий посетил Республику Филиппины. В поездке архипастыря сопровождали старший священник Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и секретарь епископа Сергия Н.Ф. Соколов.


А в общем - событие весьма радостное и удивительное.
Не каждый день епископы в нашу веру крестятся :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB