img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Смирение и червячки 
Автор Сообщение
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 ноя 2015, 22:13       Сообщение Re: Монашеская поэзия
иерей Сергий писал(а):
Таки я не понял зависимость трагической гибели волка от способностей человека. Однако, теперь я знаю, как проверять свой духовный уровень. Как только червяки в сыре начнут вызывать у меня аппетит, значит я уже достиг святости. Пока же от просветления я бесконечно далек... Увы...

Да, отче, нам с вами еще расти и расти. Я вот откровенно побаиваюсь встретиться на дороге с трассы с волком, да и пропастей у нас нет, куда ему падать в степи?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 ноя 2015, 23:04       Сообщение Re: Монашеская поэзия
иеромонах Иустин писал(а):
со вкусом и обонянием у отцов все было в порядке.

В книге про это ничего не написано.
иеромонах Иустин писал(а):
как и со смирением, каковое качество редко встречается у нас в миру.

Это точно. ((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 ноя 2015, 00:20       Сообщение Re: Монашеская поэзия
"Моя жизнь со старцем Иосифом", ст. Ефрем Филофейский, пер. архим. Симеона (Гагатика), М., Ахтырка : Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2012. - 496 с. + вклейка
В моей написано.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 ноя 2015, 00:37       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Фрагмент из книги:

"Были у нас три цистерны. Одна из трех была только для полива,так как вода в ней воняла из-за падавших в нее змей и мышей. Они там тонули, и мы потом вытаскивали отттуда их скелеты. И вот оттуда отец Афанасми пил воду! Мы ему говорили, чтобы он оттуда не пил, а он отвечал: "Бешеный пес должен пить отсюда. Ничего со мной не случится". И он пил ту воду, в которой мы не решались даже одежду свою стирать. Старец в шутку говорил: "Мы напишем о тебе сборник анекдотов".
В таком смирении и самоотречении протекала вся жизнь отца Афанасия да самого его конца".

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 ноя 2015, 11:03       Сообщение Re: Монашеская поэзия
иеромонах Иустин писал(а):
В моей написано.

Ааа. А вот в Оптиной нам говорили, что если кто раздавит какую тварь живую у них, даже червячка, то нужно в этом каяться, хотя бы мысленно. А тут- целый волк погиб. Вот святому Герасиму , например, лев служил, а не хотел его скушать, хотя тоже хищник, другому святому- медведь.
Только Вы не подумайте, батюшка Иустин, что я о Вашем знакомом что то замышляю, это я так просто, рассуждаю, вспомнилось просто.
иеромонах Иустин писал(а):
В таком смирении и самоотречении

Вот вот, типа таких моменты мне и не понятны. Где тут смирение? В чём оно выражается? И в чём самоотречение?
Конечно, на Руси тоже были примеры юродивых, которые ходили, например, раздетые на морозе. Не все, смею предположить, из них были святыми. Но, полагаю, у большинства из них просто не было выбора ещё в самом начале своей "карьеры". И уж тем более они никого не брали "подвизаться" вместе с собой.
Вот, пишу и боюсь, что мне опять скажут- чё ты тут копаешь, чего пытаешься понять...Евангелия тебе мало....Как о Д.Смирнов как то прикрикнул на прихожан, мол, шибко умные пошли, много знать хотите, пришли раз- так стойте и слушайте, чё вам говорят. :E

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2015, 14:18       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Ольгааа писал(а):
Вот вот, типа таких моменты мне и не понятны. Где тут смирение? В чём оно выражается? И в чём самоотречение?
Конечно, на Руси тоже были примеры юродивых, которые ходили, например, раздетые на морозе. Не все, смею предположить, из них были святыми. Но, полагаю, у большинства из них просто не было выбора ещё в самом начале своей "карьеры". И уж тем более они никого не брали "подвизаться" вместе с собой.
Вот, пишу и боюсь, что мне опять скажут- чё ты тут копаешь, чего пытаешься понять...Евангелия тебе мало....Как о Д.Смирнов как то прикрикнул на прихожан, мол, шибко умные пошли, много знать хотите, пришли раз- так стойте и слушайте, чё вам говорят. :E

Оля, мы вот постимся зачем? Отказываем себе в удовольствиях жизни. Это для тренировки смирения. Просто старцам не есть мясо это не серьёзная тренировка. Вот хожу на растяжку сейчас, банальный пример конечно, так вот, когда начинала мне многое трудно было, на шпагат не садилась. Сейчас делаю вещи которые делала в начале, а они мне даже не тянут мышцы. Понимаю что для совершенствования нужно усложнять. Подставляю кирпичики. А девочки с плохой подготовкой на меня смотрят и говорят гуттаперчивая. Ага, а те кто растянут круто, им я покажусь на начальном уровне. Всё же относительно. Так и у старцев, они свой уровень сами искали. Если смирение отказ от пищи не приносит, значит надо искать что-то большее. Они Бога больше чем мы чувствовали и поэтому понимали что делают. А нам конечно это не понять. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 ноя 2015, 18:01       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Молоко писал(а):
Если смирение отказ от пищи не приносит, значит надо искать что-то большее.

Большее- это пить воду с мышами и кушать червячков? Что бы найти смирение?

Вот ищем, что же такое смирение? Смирение – это трезвое видение самого себя.http://azbyka.ru/smirenie.shtml

Епископ Вениамин (Милов):
«Смирение есть радостно-печальное самоуничижение души перед Богом и людьми по благодати Святой Троицы, выражаемое мысленно молитвою и зрением грехов своих, сердечно-сокрушенными чувствами, действенно всецелой покорностью Божией воле и усердным служением людям ради Бога.

   Старец Силуан, видевший Господа еще при жизни, так пишет про смирение Христово:
«Когда душа увидит Господа, как Он кроток и смирен, тогда она и сама смиряется до конца, и ничего так не желает, как смирения Христова; и сколько бы ни жила душа на земле, она все будет желать и искать это непостижимое смирение, которое невозможно забыть. Смирение есть великое благо, с ним легко и радостно жить, и все бывает мило сердцу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2015, 21:44       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Да, но тут говориться о смирении как о конечном результате, а как его достичь? А достигается оно укрощением себя, своей гордыни и любви к себе. Когда мы себя любим, мы стараемся себе всё самое лучшее выбрать, ну или хотя бы хорошее. А вот если нас хоть что-то задело, обидело или нам не оказали почести определённые, то нам не приятно. А тут они своё эго так тренируют, своё себялюбие, что уже и не поспоришь. Опять же, насколько знаю, на такие вещи идут по благословению от Бога. Например тоже юродство. Святые молились Богу, что бы Он им разрешил стать юродивым. А если Он разрешал, то как мы можем говорить что это не правильно? Просто это такая работа над собой глубокая, которую нам не понять.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 ноя 2015, 22:17       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Молоко писал(а):
Святые молились Богу, что бы Он им разрешил стать юродивым.

Маш, можно поподробнее? Ссылку, например. Что это за святые и откуда такие сведения? Что то я такое впервые слышу.
Читала про о.Павла Груздева- любил он поюродствовать иногда. Но что б он именно об этом молился и просил разрешения на эти свои "выходки"- нет, не написано было ничего. Просто жил так человек. Как умел- так и жил.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2015, 23:05       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Ольгааа писал(а):
Маш, можно поподробнее? Ссылку, например. Что это за святые и откуда такие сведения? Что то я такое впервые слышу.
Читала про о.Павла Груздева- любил он поюродствовать иногда. Но что б он именно об этом молился и просил разрешения на эти свои "выходки"- нет, не написано было ничего. Просто жил так человек. Как умел- так и жил.

В своё время я не понимала юродство святого, не помню уже как его звали. Который делал из себя сумасшедшего. В больнице он молился Богу спрашивая угодно ли Богу что бы он стал юродивым и ему было откровение. Я не помню как зовут святого. Искать если честно не хочу. Потом я тут писала об этом и эту тему обсуждала, что не понимаю чего хорошего в юродстве. Мне был ответ участников форума, что юродство было не самовольным, самовольно становиться юродивым нельзя. Где эта тема? Не найду, давно была переписка, ещё Марина на форуме была. Ссылок не дам поэтому. Тут или так поверишь, или не поверишь. Но я не от себя это говорю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
22 ноя 2015, 23:59       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Молоко писал(а):
Да, но тут говориться о смирении как о конечном результате, а как его достичь? А достигается оно укрощением себя, своей гордыни и любви к себе.

Чтобы укрощать себя и смиряться, не обязательно издеваться над организмом.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 ноя 2015, 10:56       Сообщение Re: Смирение и червячки
Молоко писал(а):
юродство было не самовольным, самовольно становиться юродивым нельзя.

Ну, в общем то да, если речь идёт о Бога ради юродивых, а не о таких, как один из братьев в "Братьях Карамазовых". Христа ради юродивые на самом деле были чаще пророками и мудрецами.
Да даже в Ветхом Завете мы видим, что многих пророков можно назвать юродивыми "ради Бога". Исайю, например, Осию, Иезекиля. Согласна, пожалуй, с тобой.
Но..по теме то тогда что получается- что и старец Иосиф был, в общем то, юродивым? И монах Афанасий? Но они не пророчествовали, не ходили по городам, к тому же- у них были ученики. Которые , в подражание учителям, тоже, вроде как, должны были учиться достигать такого бесстрастия, что бы кушать червяков? Тогда как у "наших" юродивых, вроде как, учеников не было, она никого не принуждали ходить с ними босиком по снегу.

Судислав писал(а):
Чтобы укрощать себя и смиряться, не обязательно издеваться над организмом.

Вот мне тоже кажется, что членовредительство- это как бы занятие то...не нужное. Храм души- тело, думаю, всё же нужно, в идеале, содержать в порядке. Ну, по возможности.
Хотя...я уже после темы начинаю думать, что, может, кушать червяков и гнилой сыр, на самом то деле, людям просто нравится и они находят в этом что своё, трансцендентное, чего нам, простым смертным, не понять?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 ноя 2015, 12:25       Сообщение Re: Смирение и червячки
Ольгааа писал(а):
Ааа. А вот в Оптиной нам говорили, что если кто раздавит какую тварь живую у них, даже червячка, то нужно в этом каяться, хотя бы мысленно. А тут- целый волк погиб. Вот святому Герасиму , например, лев служил, а не хотел его скушать, хотя тоже хищник, другому святому- медведь.
Только Вы не подумайте, батюшка Иустин, что я о Вашем знакомом что то замышляю, это я так просто, рассуждаю, вспомнилось просто.

Шио Мгвимскому тоже волк служил. Ну и что? Отец Исайя не задавался целью приручить волка, он испугался и сказал молитву. Волк испугался и упал в пропасть. Конечно, жалко волка, но более жалко было бы отца Исайю, одного из последних Глинских старцев, если б его разорвал волк. Каяться за червячка - пусть оптинцы каются. Все дело в нашем произволении. Если хотели над червячком поиздеваться - надо каяться. Если же исполняем послушание, либо Христа ради умерщвляем свою плоть - каяться нет необходимости. Православие - это не джайнизм и не буддизм.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 ноя 2015, 12:33       Сообщение Re: Монашеская поэзия
Ольгааа писал(а):
Вот вот, типа таких моменты мне и не понятны. Где тут смирение? В чём оно выражается? И в чём самоотречение?
Конечно, на Руси тоже были примеры юродивых, которые ходили, например, раздетые на морозе. Не все, смею предположить, из них были святыми. Но, полагаю, у большинства из них просто не было выбора ещё в самом начале своей "карьеры". И уж тем более они никого не брали "подвизаться" вместе с собой.

Ольга, Вы не смотрите на ситуацию в контексте. Первое. Остальная братия не употребляла воду из цистерны даже на стирку, только Афанасий. Второе. Старец сказал: мы про тебя напишем сборник анекдотов. Т.е. старец не предлагал ему спасаться таким образом, это была личная инициатива Афанасия. Третья. Берем в контексте. У этого монаха не получалось бороться с помыслами. Чтобы победить их, он подвизался таким радикальным образом. Конечно, существовали и другие способы борьбы с помыслами, но старец давал ему определенную свободу подвизаться так, как он понимал.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:42
Сообщений: 13
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2015, 12:41       Сообщение Re: Смирение и червячки
Цитата:
Вот святому Герасиму , например, лев служил, а не хотел его скушать, хотя тоже хищник, другому святому- медведь..


Если Вы Сергия Радонежского имеете в виду, то это вымысел, монашка которая это рассказала, перед смертью на исповеди призналась что придумала эту историю :)

_________________
Ты же, если хочешь препобедить чревоугодие, возлюби воздержание, имей страх Божий, – и победишь.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB