img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Русский мат 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:38       Сообщение Re: Русский мат
Михаил, к сожалению надо убегать :) , потому я набросаю тезисно.

Вы говорите, что если человек сознательно грешит, значит он перестает быть христианином. Тогда вопрос, как взрослый, воцерковленный человек, может грешить несознательно? По моему никак. Если только во сне.

Тут же Вы пишите, что достижение святости не является целью жизни христианина. А святость это отсутствие греха. Значит раз святости не достиг, значит грехи остались. А если грехи остались, значит, с ваших слов, человек не может называться христианином. Вот такая петрушка получается.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:42       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Почитайте об этом у апостола Павла который пишет - Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.


Ну и где здесь о несознательном грехе? По моему здесь о том пишет апостол, что ненавижу, а все равно делаю то, что ненавижу. То есть очень даже сознает свою греховную природу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:50       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):
Михаил, к сожалению надо убегать :) , потому я набросаю тезисно.

Вы говорите, что если человек сознательно грешит, значит он перестает быть христианином. Тогда вопрос, как взрослый, воцерковленный человек, может грешить несознательно? По моему никак. Если только во сне.

Тут же Вы пишите, что достижение святости не является целью жизни христианина. А святость это отсутствие греха. Значит раз святости не достиг, значит грехи остались. А если грехи остались, значит, с ваших слов, человек не может называться христианином. Вот такая петрушка получается.

Святым(освященным, светлым) человек становится от того, что приближается к Свету -Богу.
Христиан, определяется не по количеству грехов в человеке, а по его состоянию, в отношении к этим грехам. Все зависит от того, куда ведут человека его грехи. К следующим грехам или к раскаянию. Например, Петр, после своего падения, пришел к пакаянию, Иуда, пришел к осине.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:52       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Святым(освященным, светлым) человек становится от того, что приближается к Свету -Богу.
Христиан, определяется не по количеству грехов в человеке, а по его состоянию, в отношении к этим грехам. Все зависит от того, куда ведут человека его грехи. К следующим грехам или к раскаянию. Например, Петр, после своего падения, пришел к пакаянию, Иуда, пришел к осине.


Запутали Вы меня совсем Михаил. Ну и ладно. :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 21:43       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
Поискала источник той записи, не смогла найти.

Погодите... Я уже ничего не понимаю. Откуда Вы тогда взяли ту цитату?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 23:19       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
С уверенностью могу сказать точно, что все православные святые, являются христианами.
Что касается притворства, то лицемерие, есть один из популярных грехов нашего времени и не смотря на внешнюю форму и красивых фраз о спасении, к христианству не имеют никакого отношение. Это хорошо сказано в притчи о добром пастыре и наемнике.

Мы не знаем как такой человек способен каяться. Вот может он не соответствует всяким канонам святости, хотя и понимает как надо делать, однако так кается в своих проступках, что Богу это угодно. Ведь святых без покаяния не бывает, кроме Господа таких просто нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 янв 2016, 20:56       Сообщение Re: Русский мат
Достала я наконец свою книжку, что прочитала летом. Называется "Сквернослове - оружие массового поражения. Невинная привычка ли смертный грех?"
Издательство Даниловский благовестник Даниловского мужского монастыря.
Я напутала, в этой книге нет ссылок на оккультно-языческие корни сквернословия. Там приводятся разьяснения пагубности и вреда сквернословия с обоснованием цитатами из Священного писания, мнения разных священнослужителей, писателей. Говорится о том, что мат является показателем деградации общества. Хорошая книжка, рекомендую.
И да, в ней нет про нарушения генетики, искажения ДНК и прочего умственного изобретения. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 янв 2016, 21:00       Сообщение Re: Русский мат
Во, нашла:

Невинная привычка или смертный грех?

И вот еще другой формат, если у кого не откроется первая ссылка:

http://skvernoslovie.narod.ru/Shaposhni ... ivychk.pdf

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 янв 2016, 12:59       Сообщение Re: Русский мат
Ветка про Фотия переехала в "Когда поют монахи"

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:42
Сообщений: 13
Вероисповедание: Православие
22 янв 2016, 09:18       Сообщение Re: Русский мат
Nikky, спасибо за ссылки! :016:

_________________
Ты же, если хочешь препобедить чревоугодие, возлюби воздержание, имей страх Божий, – и победишь.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB