img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 08:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Русский мат 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 00:46       Сообщение Re: Русский мат
иерей Сергий писал(а):
Ручаюсь, что большинство этих рассказов досужие сплетни. Даже я никогда не видел просто так курящего священника. Только, так сказать, в узком кругу. Равно, как и ругающихся. Эти "сомневающиеся" просто искали причину. Книга - дело другое. Ее обычна читает уже тот, кто готов прийти в Церковь. И когда человек с мозгами видит такое, то у него возникает ряд вопросов. Именно поэтому надо очень строго следить за тем, что издается и продается. Помните я писал о книге некоего монаха "Девять слов"? Тоже у нас продавалась. Я как почитал, поднял немалый вой и ее брать перестали.

Их не то что бы очень, много, но есть. Обычно рассказывают про батюшек которых лично знают или видели своими глазами. Не давно про такого рассказала подруга, у них такой батюшка, который на байке гоняет и спокойно курит. Кстати, она вот старается всё же к вере прийти, на распутье. И я вижу что она уже кое что знает ибо с батюшкой общалась. Хочется что бы всё же определилась в лучшую сторону. До этого слышала как видели мои знакомые. Несколько случаев таких батюшек мне уже известны. Так что это вовсе не сплетни.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 00:53       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
Прочитала книгу епископа Митрофана. Отличная книга, все по делу. Ну если, не нравится книга епископа, почитайте мысли святых отцов.

Мысли святых отцов читали, спасибо. Книга еп. Митрофана не просто плохая, она отвратительная. Однако, после Вашей апологии о.Фотия, я совсем не удивлен, что она Вам понравилась.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 00:57       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
О курении

Иоанн Кронштадтский это, видимо, для себя писал, потому как сам покуривал. Что известно из его дневников.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 02:02       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
Не знаю об этом

Вы меня умиляете, чесслово... Говорите, что не знаете и тут же даете цитату, в которой он об этом и пишет: "Вчера вечером, после выкуренной сигареты...". Что-то мне подсказывает, что та сигарета была не первой и не последней. У святого, к сожалению, была такая манера – круто безобразничать, после рвать на себе волосы, а потом повторять всё заново, да еще и в дневник записывать.

Иоанн Кронштадтский писал(а):
"она назвала меня сумасшедшим, а я ее сатаною, до трех раз"

"из-за кошачьей пакости на писчем столе я вышел из себя, ...терзал кошку, бросил её о дверь, пнул ногою (о, зверство!), потом вышел на улицу прогуляться и, встретив нищих, бранил их и двух за волосы выдрал.."

"нищих многое множество, и сказав некоторым из них:.. убирайтесь скорее к черту, канальи"


Я праведного побаиваюсь много читать, а то начинает приходить мысль "а может я не так уж и плох?". :) А это уже не хорошо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 03:41       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
А теперь выясняется, что Вы знаете о записи, в которой о.Иоанн прямо говорил

Это что, полное отсутствие логики или наблюдательности? Где я говорил, что знаю об этой дневниковой записи? Я ее первый раз сейчас прочитал. То, что он курил, я был в курсе, но по поводу столь странных эээ... переживаний из-за этого, я был в полном неведении. К слову сказать мне ТАКАЯ духовная жинь абсолютно непонятна.
Цитата:
Узнаю себя в поступках святого Иоанна, особенно по поводу кошек - терпеть их не могу.

Отлично. Осталось только кого-нибудь отодрать за волосы и послать к черту...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 10:56       Сообщение Re: Русский мат
иерей Сергий писал(а):
Так Михаил уже давным-давно высказывает мысль, что если не святой, то и не православный. Вот такое интересное мнение.

Не совсем так. Когда православный начинает сознательно грешить, он перестает быть таковым.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:06       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Не совсем так. Когда православный начинает сознательно грешить, он перестает быть таковым.


Думается мне Михаил, Вы путаете понятия. Православный это вероисповедание, а сознательный грех это отступление от праведности что ли... Да и вообще странное словосочетание "несознательный грех", из уст взрослого человека. А как можно грешить, несознательно? Во сне что-ли?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:07       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):

Ну что я могу ответить на это Михаил... Тогда либо все христиане святые, либо большинство из них просто притворяется христианами.

С уверенностью могу сказать точно, что все православные святые, являются христианами.
Что касается притворства, то лицемерие, есть один из популярных грехов нашего времени и не смотря на внешнюю форму и красивых фраз о спасении, к христианству не имеют никакого отношение. Это хорошо сказано в притчи о добром пастыре и наемнике.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:12       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
С уверенностью могу сказать точно, что все православные святые, являются христианами.


А те, кто не смог достичь святости, не христиане? Если следовать вашей логике, получается именно так.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:16       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):

Думается мне Михаил, Вы путаете понятия. Православный это вероисповедание, а сознательный грех это отступление от праведности что ли... Да и вообще странное словосочетание "несознательный грех", из уст взрослого человека. А как можно грешить, несознательно? Во сне что-ли?

Как несознательно согрешить? Например, злостный курильщик, понимает всю пагубу от курения, но не находит силы, чтобы не закурить.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:19       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Как несознательно согрешить? Например, злостный курильщик, понимает всю пагубу от курения, но не находит силы, чтобы не закурить.


Не находит силы и не сознает, это совершенно разные вещи. Что-то Вы путаете Михаил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:22       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):

А те, кто не смог достичь святости, не христиане? Если следовать вашей логике, получается именно так.

Дело в том, что для христиан, святость не является целью. Для христиан нужно только одно, это остаться с Богом.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2016, 11:24       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Дело в том, что для христиан, святость не является целью. Для христиан нужно только одно, это остаться с Богом.


Михаил, перечитайте свои сообщения, Вы сами себе противоречите.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:30       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):
Не находит силы и не сознает, это совершенно разные вещи. Что-то Вы путаете Михаил.

Почитайте об этом у апостола Павла который пишет - Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2016, 11:33       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):

Михаил, перечитайте свои сообщения, Вы сами себе противоречите.

Разве, я где-то говорил, что святость является целью?
:)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB