img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Русский мат 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 21:51       Сообщение Re: Русский мат
иерей Сергий писал(а):
Мне продолжить перечисление? :D

Думаю , не имеет смысла. Врядли, это перевесит аргументы многих о том, что курение несет вред. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 22:21       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):
Вот я и задала вопрос в его стиле, как бэ... То есть, книжки только смущают, да?

Книжки - прежде всего, потому что они рассчитаны на массового читателя. Настоятель мой возрадовался тут зело, что книга сия вельми скоро продаваться изволит. И вот теперь наши прихожане будут и другим всякие оккультные страшилки рассказывать. И пойдет эта зараза распространяться...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 янв 2016, 22:40       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):

Итак, представьте себе ситуацию, некто сомневающийся видит курящего и играющего в карты попа и при этом ему абсолютно неизвестно, со страстью он это делает или просто перекинуться и подымить. Не будет ли это дискредитацией Православия, потому как дымит и перекидывается, не кто иной, как ПОП ?! И при этом, этот некто, не знаком с творениями святых отцов.

Прямо в рясе и с крестом дымит и перекидывается? :007: Или все же в штатском на вечеринке с друзьями у себя на даче?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 22:52       Сообщение Re: Русский мат
Ольга Ивановна писал(а):

Итак, представьте себе ситуацию, некто сомневающийся видит курящего и играющего в карты попа и при этом ему абсолютно неизвестно, со страстью он это делает или просто перекинуться и подымить. Не будет ли это дискредитацией Православия, потому как дымит и перекидывается, не кто иной, как ПОП ?! И при этом, этот некто, не знаком с творениями святых отцов.

Скажу больше, это первый аргумент против веры. Большинство знакомых сомневающихся, приводили мне в пример курящих попов или ругающихся. Про картёжников не говорили ни разу.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:01       Сообщение Re: Русский мат
Мила писал(а):
Прямо в рясе и с крестом дымит и перекидывается? :007: Или все же в штатском на вечеринке с друзьями у себя на даче?

Вот мне рассказывали что, что именно в рясе и видели, убежал за какую-то стенку, типа спрятался и курил.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
17 янв 2016, 23:08       Сообщение Re: Русский мат
Катрин писал(а):
А если нет, что мешает умным людям, в том числе находящимся здесь, написать правильную статью на эту тему, отпечатать - но только хорошо, броско, в цвете - пачечку экземпляров и "забесплатно" положить рядом со свечным ящиком?

Во-первых, если статья будет подписана не "епископ Митрофан", а "язычник Судислав", то ее точно никто читать не будет. А то и сожгут торжественно :D

Теперь серьезно. Чтобы статья читалась и распространялась, она должна удовлетворять определенным критериям: легкий язык, увлекательное изложение, ссылки на авторитетное мнение, убедительные аргументы. И если с первыми тремя пунктами справиться как-нибудь можно, то с четвертым возникают проблемы. Написать, что материться нехорошо, потому что это неприлично? Это и так все знают, и для убеждения этого мало.
А вот если написать, что при произнесении матного слова набегают бесы, мутирует ДНК и вызывается сатана, то это звучит сильно.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:17       Сообщение Re: Русский мат
Молоко писал(а):
Большинство знакомых сомневающихся, приводили мне в пример курящих попов или ругающихся.

Ручаюсь, что большинство этих рассказов досужие сплетни. Даже я никогда не видел просто так курящего священника. Только, так сказать, в узком кругу. Равно, как и ругающихся. Эти "сомневающиеся" просто искали причину. Книга - дело другое. Ее обычна читает уже тот, кто готов прийти в Церковь. И когда человек с мозгами видит такое, то у него возникает ряд вопросов. Именно поэтому надо очень строго следить за тем, что издается и продается. Помните я писал о книге некоего монаха "Девять слов"? Тоже у нас продавалась. Я как почитал, поднял немалый вой и ее брать перестали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:17       Сообщение Re: Русский мат
Судислав писал(а):
А то и сожгут торжественно :D

Вместе с автором. [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
17 янв 2016, 23:24       Сообщение Re: Русский мат
miha61 писал(а):
Я этого не отрицаю, но если человек- христианин и любое дело начинает через молитву к Богу с просьбой о благословении и если это дело принесло пользу душе и телу, с молитвой о благодарении, то пристраститься к чему -либо, ему будет сложнее.
Человек, любящий молиться,- "нечегоделать," не угрожает .


Ну что я могу ответить на это Михаил... Тогда либо все христиане святые, либо большинство из них просто притворяется христианами.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:32       Сообщение Re: Русский мат
Nuklon писал(а):
Тогда либо все христиане святые, либо большинство из них просто притворяется христианами.

Так Михаил уже давным-давно высказывает мысль, что если не святой, то и не православный. Вот такое интересное мнение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:41       Сообщение Re: Русский мат
Раз уж вспомнил о книге "Девять слов", то вот выдержки из нее. Ну, мало ли, кто из новоприбывших не читал того моего сообщения. Дело-то еще в 2013 году было.

Итак, книга "Девять слов". Монах Симеон Афонский. Замечательный образчик афонского творчества.

143.Спасаться в миру – это все равно, что пытаться избежать гибели, вися на паутинке над пропастью, полагая, что хорошо устроился.

144.Спасаться в миру – это все равно, что пытаться доплыть до берега, ухватившись за крокодила, полагая, что это бревно.

145.Спасаться в миру – это то же самое, что идя по рельсам, увидеть поезд и пытаться убежать от него, полагая, что тот не догонит.

146.Спасаться в миру – это то же самое, что купить билет на свою казнь, полагая, что это билет на представление.

147.Спасаться в миру – это то же самое, что быть рыбой, которая заглотила крючок с наживкой и думает отсидеться на глубине, полагая, что ее не заметят.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11377
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 янв 2016, 23:46       Сообщение Re: Русский мат
Судислав писал(а):
А то и сожгут торжественно :D

иерей Сергий писал(а):

Вместе с автором. [bs]


[023] Нее, ну батюшка, у нас такое вроде не практиковалось? :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2016, 23:46       Сообщение Re: Русский мат
Судислав писал(а):
Во-первых, если статья будет подписана не "епископ Митрофан", а "язычник Судислав", то ее точно никто читать не будет. А то и сожгут торжественно :D


Судислав, вас я не имела ввиду только потому, что вы не смогли бы положить статью рядом со свечным ящиком. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11377
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 янв 2016, 23:50       Сообщение Re: Русский мат
иерей Сергий писал(а):

Так Михаил уже давным-давно высказывает мысль, что если не святой, то и не православный. Вот такое интересное мнение.

:007: Я вот точно не святая! 100% И че теперь мне делать? Пить-курить-блудить? Аааа, семь бед - один ответ, так что ли?
Так, ладно, на пить у мну здоровья не хватит, а насчет третьего - мне не интересно.... остается только курить. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2016, 23:58       Сообщение Re: Русский мат
Подмывает на продолжение шутливого тона сообщений, но не буду, а то и эту тему придется переносить в закрытый раздел. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB