img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Трансплантация донорских органов, как к этому относиться? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
07 фев 2016, 12:19       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Ольгааа писал(а):
Слышала, гепатит прилетал. Типа, не проверили, как должно.
И ещё вот тут, например, какие то вирусы тоже..того...с кровью: http://www.bestreferat.ru/referat-2921.html


Раньше это действительно было проблемой. Но сейчас и в Европе, в России, в США случаи передачи вирусов при переливании крови очень редки. Абсолютное большинство больных ВИЧ и гепатитами получают его совсем не путём гемотрансфузии, а банальными способами, известными человечеству с давнимх времён - через беспорядочные половые связи (особенно гомосексуальные) и в связи с инъекционной наркоманией. А во времена Первой Мировой Войны везде просто бушевала эпидемия сифилиса, гонорей и прочих срамных болезней, хотя ни о каком переливании крови речь не шла.
Если вы скажете, что риск всё равно есть, то я на это отвечу, что риск есть у любой медицинской процедуры, и переливаие крови - далеко не самая опасная.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 фев 2016, 12:27       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):
риск есть у любой медицинской процедуры,

Да это да, по улице просто идти по тротуару- и то есть риск; сосульки там разные, "шумахеры", молнии с неба и т.д. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
07 фев 2016, 15:28       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):

А мне вcе равно, какой подход: важно, что чокнутый мотоциклиcт, разбившийcя на cкороcти за 200 км/ч на автобане, может подарить жизнь кому-нибудь безнадежному. И это придает хоть какой-то cмыcл его зачаcтую безалаберной cмерти.


Ну эдак мы докатимся до вопроса, кому вообще стоит жить, а кого за их никчемностью можно использовать в качестве материала, что-бы продлить жизнь наиболее "достойным". :D Ведь главное только начать. :D Кстати не надо быть пророком, что-бы предсказать кто будут эти "достойные".


Вернуться наверх
Профиль
07 фев 2016, 20:17       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Nuklon писал(а):
Ну эдак мы докатимся до вопроса, кому вообще стоит жить, а кого за их никчемностью можно использовать в качестве материала...


Если бы не диабет, я бы сам завещал разобрать мою тушку на органы для нуждающихся. Это было бы лучше и полезнее, чем её сожрали бы всякие опарыши.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
07 фев 2016, 21:26       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Виктор, трансплантологи не решают, кому жить, а кому нет. Они лишь обеспечивают в случае уже свершившейся смерти мозга пострадавшего помощь другим нуждающимся. Неужели вы не понимаете, что здесь не идет речь о произнесении приговора, а только о констатации факта необратимости гибели мозга?

Владимирычу респект [hi]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 фев 2016, 21:43       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):
Виктор, трансплантологи не решают, кому жить, а кому нет. Они лишь обеспечивают в случае уже свершившейся смерти мозга пострадавшего помощь другим нуждающимся. Неужели вы не понимаете, что здесь не идет речь о произнесении приговора, а только о констатации факта необратимости гибели мозга?

Владимирычу респект [hi]

То есть трансплантологи стоят не в реанимации, а снаружи перед ее дверьми.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 фев 2016, 21:48       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Вот и ответ на вопрос почему людям Бог не позволяет узнать день смерти. Ведь те кто об этом узнает не начинают готовиться к встрече с Господом, а начинают искать донора.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 фев 2016, 21:54       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
А я то думала, что те, кто знает Господа, к этой дате должен быть готов каждый день. Ну, или хотя бы пытаться быть готовым....Ну, на крайний случай помнить об этом каждый день...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 фев 2016, 22:17       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):

Ой, как вcе запущено :( ... У меня тут меcяцев 8 назад даже один cвидетeль Иеговы на переливание cоглаcилcя, когда cовcем плохо cтало [s35] А Вы не могли бы привеcти примеры болезней, в раcпроcтранении которых виновато переливание крови?

Относительно недавно, заразили спидом женщину. Вроде она даже беременна была, но это точно не помню.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
07 фев 2016, 23:19       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Молоко писал(а):
Относительно недавно, заразили спидом женщину. Вроде она даже беременна была, но это точно не помню


В России действительно имеют место 3 - 4 случая заражения ВИЧ в год. Потому что у доноров в самой ранней фазе развития болезни, когда ещё нет достаточного количества антител против ВИЧ, этот диагноз просто невозможно поставить обычными лабораторными методами.

В Германии кровь и ее продукты считаются полностью безопасными. С 1985 г. вся донорская кровь проходит тестирование на антитела к ВИЧ-1, а с 1989 г. также на антитела к ВИЧ-2. В течение последних нескольких лет донорская кровь дополнительно тестируется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции, которая способна установить наличие даже всего лишь одной копии РНК вируса в тестируемом образце) - как раз чтобы выявить доноров, находящихся в периоде «окна», когда иммуноферментный анализ на антитела еще дает отрицательный результат. Лица, чей образ жизни связан с повышенным риском заражения ВИЧ, в том числе активные потребители инъекционных наркотиков, лица, вступающие в опасные половые контакты, а также иммигранты из стран с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции вообще не допускаются к сдаче крови (с изм. из http://www.pchela.ru/podshiv/52/puti_peredachi.html).

Но даже без таких жёстких мер частота передачи инфекций при гемотрансфузиях всё равно чрезвычайно низка. Скорее от гриппа можно помереть, чем получить ВИЧ или гепатит С при переливании.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 фев 2016, 00:14       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
В Германии большинство сознательного населения носит с собой в кошельках вот такие паспорта донора (в формате кредитной карточки):

Изображение

Здесь можно указать свой отношение к изъятию органов в случае смерти собственного мозга.
Варианты ответов:
- согласен на изъятие любых органов;
- согласен, за исключением определённых органов (указать);
- согласен, но только определённых органов (указать);
- не согласен;
- я доверяю принятия решения следующему лицу: персональные данный, адрес, телефон.
+ поле для собственных комментариев.

Документ имеет полную юридическую силу согласно §2 Закона о трансплантации.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2016, 14:22       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
крымский писал(а):
Вот и ответ на вопрос почему людям Бог не позволяет узнать день смерти. Ведь те кто об этом узнает не начинают готовиться к встрече с Господом, а начинают искать донора.

Странная постановка вопроса. В таком случае - зачем вообще обращаться к врачам, принимать лекарства, делать операции? Раз Господь благословил врачебство (и мы имеем много святых врачей-целителей), то и к медицине (и ее развитию) надо относиться как к Божьему благословению. Наука медицинская идет вперед. По милости Божьей людям делают шунтирования, заменяют клапаны на искусственные и т.д. и.т.п. От чего же к трансплантологии такое отношение?
Что касается наживы, нечистых на руку людей, то это совсем другой аспект. Понятно, что нужен закон и его строгое соблюдение.
В период моей врачебной практики было много воровства наркотических средств в больницах, но это совсем не значит, что нужно было запретить обезболивающие препараты, чтобы прекратить эту мерзостную практику.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 фев 2016, 14:57       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Мила писал(а):
В период моей врачебной практики было много воровства наркотических средств в больницах, но это совсем не значит, что нужно было запретить обезболивающие препараты, чтобы прекратить эту мерзостную практику.


А у нас в России наркотические средства выписать настолько сложно, что многие нуждающиеся в них реально лишены обезболивания. Даже с онкологическими больными проблема огромная, амнаркотические анальгетики требуются не только им: хронические болевые синдромы - это очень частое явление. Но в России вообще любят решать проблему запретами: просто и дёшево, не требует усилий по предотвращению злоупотреблений. А что бесчеловечно - так это никого не волнует.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
08 фев 2016, 16:45       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Насчет сдачи крови. Я иногда сдаю кровь. И люблю поболтать пока качают с персоналом станций переливания крови. Обычно сразу предупреждаю, типа, что если упаду в обморок, чтобы только молодая и красивая медсестра в чувство приводила... :) Я задавал вопрос, много ли крови с заразой сдают? Оказалось очень много, я даже сам не ожидал. В донорской крови находят и гепатит и сифилис и еще кучу болезней. НО эту кровь уничтожают. И она не может попасть человеку. Контроль очень жесткий. Поэтому несколько лет назад в Санкт-Петербурге отказались принимать кровь и людей без регистрации в Петербурге. Проблема в том, что деньги за сдачу дают сразу, а анализ крови делается достаточно долго. Поэтому, процент забракованной крови достаточно велик. Так было несколько лет назад, по крайней мере. Кстати, уже давно существует идея резко раскрутить идею донорской сдачи крови. Да и церкви в этом вопросе, наверное стоит принять участие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 фев 2016, 21:43       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Алсав писал(а):
Кстати, уже давно существует идея резко раскрутить идею донорской сдачи крови. Да и церкви в этом вопросе, наверное стоит принять участие.


Да, неплохо бы, но церковь, я боюсь, в этом вопросе сейчас авторитетом не будет. Если только епископы во главе с патриархом не отправятся стройными рядами показательно сдавать кровь.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB