img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Трансплантация донорских органов, как к этому относиться? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 21:50       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
http://www.fontanka.ru/2016/03/09/135/

КС утвердил «презумпцию согласия» на пересадку органов в России
Конституционный суд отказался вторгаться в общественную дискуссию о пересадке органов человека.

Такое решение он опубликовал в открытом доступе сегодня. Как следует из документа, КС не стал отменять «презумпцию согласия» на трансплантацию. Это значит: если больной и его родные специально не сообщат, что не готовы жертвовать органы, в случае смерти их мнения никто спрашивать не будет.

Такой порядок установили в России ещё в 1992 году – в Законе «О трансплантации органов и (или) тканей человека». С тех пор он порождал многочисленные сомнения. Пациенты и общественные организации не раз предлагали, наоборот, ввести что-то вроде «презумпции несогласия»: органы можно изымать, только если заранее получено согласие от больного. С подобными требованиями в Конституционный суд обратились родственники Алины Саблиной, 19-летней московской студентки. Девушка попала в ДТП и в январе 2014 года умерла в городской клинической больнице имени Пирогова. О том, что у Алины изъяли органы, родные студентки узнали только месяцем позже – когда читали материалы уголовного дела и нашли там заключение судмедэксперта.

Возмущенные Саблины обратились в суды и даже дошли до Верховного суда. Но в исках им отказали. Служители Фемиды основывали свои решения на федеральном законе 1992 года. Именно его родственники погибшей оспорили в КС. Мама и две бабушки студентки считают, что документ нарушает их право на достоинство личности и неприкосновенность частной жизни. Они ссылаются на два решения Европейского суда по правам человека, в 2014 и 2015 году присудившего компенсации жителям Латвии, попавшим в похожую ситуацию.Сегодня стало известно, что КС заявление отклонил. Он отметил, что «предполагаемое согласие» «не является исключением в мировой практике» и «основано на общепризнанных принципах и нормах международного права». В подтверждение своих слов судьи цитируют Руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения по трансплантации человеческих клеток и Дополнительный протокол к конвенции Совета Европы по правам человека и биомедицине. Впрочем, оба этих акта пока не ратифицированы в нашей стране.

– Оспоренное законоположение имело целью развитие в стране донорства и трансплантации с использованием такого регулирования изъятия органов, которое способствовало бы увеличению пригодных для трансплантации органов и спасению жизни как можно большего числа лиц, – уверены в КС.

С их точки зрения, то, что закон опубликован для всеобщего сведения, само собой предполагает: «заинтересованные лица осведомлены о действующих правовых предписаниях». КС рекомендует людям, не согласным с трансплантацией, заранее заверять соответствующее волеизъявление у нотариуса.

Кроме того, КС напоминает, что Минздрав уже разработал и внёс в правительство России проект нового федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». Он ещё не принят, но предполагает более детальное описание взаимодействий между врачами и пациентом.

– Широкое обсуждение проекта федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации» и развернувшаяся публичная дискуссия по наиболее актуальным вопросам рассматриваемой медицинской отрасли – в том числе морально-этического плана – отражает демократический процесс выработки рационального, обоснованного и справедливого законодательного решения, – отмечает КС. – Вмешательство Конституционного суда Российской Федерации в указанный процесс было бы в настоящий момент преждевременным и не согласующимся с конституционно значимыми целями данной дискуссии.

Поэтому заявление родных Алины Саблиной отклонили, действующий федеральный закон пока остаётся в силе.

О том, что в России система донорства органов практически не работает и приводит к судебным разбирательствам, медики заявляли не один раз. Недавно эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) предложили провести всероссийский опрос населения об отношении к посмертному донорству и дополнить полисы ОМС информацией о потенциальных донорах. Ранее члены Совета Федерации РФ предлагали фиксировать сведения о согласии на изъятие органов в паспорте или водительских правах. Минздрав высказывал жесткую позицию — те россияне, кто сознательно откажется быть донорами органов для других людей, в случае необходимости не смогут воспользоваться правом на пересадку.

При этом врачи отмечают, что в массе своей россияне по-прежнему испытывает необъяснимый ужас по отношению к пересадке органов. А врачи, несмотря на презумпцию согласия, боятся изымать органы у умирающих пациентов, если в течение часа после констатации смерти не нашли родственников и не знают, как относился к посмертному донорству умерший. Им надежнее отдать тело умершего на захоронение, избежав юридических разбирательств с родственниками. При этом другого умирающего, которого могли бы спасти, — оставить без шансов на сохранение жизни.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 22:19       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Какой-то ужас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 00:05       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Молоко писал(а):
Какой-то ужас.


Почему? Не хотите - пойдите оформите официальный отказ и носите с собой всегда вместе с паспортом или в кошельке, в чём проблема?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 00:09       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):

Почему? Не хотите - пойдите оформите официальный отказ и носите с собой всегда вместе с паспортом или в кошельке, в чём проблема?

А почему я должна что-то оформлять? Почему моё тело, без согласия могут пустить на органы? Дело не в том что я не согласна или согласна, просто мне не понятно это. Родителей девочки понимаю. Оформлять надо согласие. Это как если ты должен доказывать что не виновен.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 01:38       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Молоко писал(а):
А почему я должна что-то оформлять? Почему моё тело, без согласия могут пустить на органы? Дело не в том что я не согласна или согласна, просто мне не понятно это. Родителей девочки понимаю. Оформлять надо согласие. Это как если ты должен доказывать что не виновен.


А вот Конституционный Суд Россиской Федерации считает иначе. И от меня, и от всех трансплантологов ему респект! Потому что для меня возможность спасти ещё чью-то жизнь гораздо важнее оформления согласий - ибо после того, как мои органы мне уже больше не нужны будут, мне будет всё равно.

На самом деле вся проблема в том, Маша, что если разрешить изъятие органов только с письменного согласия, то на российской трансплантации можно будет поставить жирный крест навсегда. Знаете, почему? Потому чо в России никто не пойдёт специально оформлять согласие, не станет тратить на это время и не будет его носить с собой. Даже если карточки типа нашего немецкго паспорта донора разложить во всех общественных местах, народ скорее шарахаться от них будет.

А вот сейчас те, кто резко не согласен с донорсивом органов, как раз пойдут и оформят отказы, чтобы обезопасить себя. Само по себе право никто не отнимает, демократия. Так что я считаю решение Конституционного Суда совершенно справедливым.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 01:40       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Наджия писал(а):
К будто, в СПК на наличие инфекций кровь не проверяется :D


Ну, на самом деле может так быть, что на раннем этапе после инфицирования ВИЧ методом ELISA не определить наличие вирусных частиц в пробе крови. Поэтому в развитых странах делают ПЦР, и проблемы практически больше нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 12:37       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Наджия писал(а):
[ment] Я поинтересуюсь, а, что собственно вас так напрягает?
Вас не убивают ради органов. Вы простите за подробность, рано или поздно, сами умрете тем или иным способом.И простите за профессиональный цинизм- весь комплект вам уже больше не понадобится ни при каких обстоятельствах.Но возможно! Я не говорю, что это произойдет обязательно,там достаточно жесткие критерии, возможно какой то орган вполне способен спасти жизнь другого человека.

Речь не обо мне даже, а о людях которые против этого. Я думаю они имеют право быть против, что бы их органы не брали вне зависимости от того, кому они нужны. У всех свои взгляды на жизнь и их тоже нужно уважать, в конце концов это не что-то такое непонятное, это вполне нормальное желание что бы человека или его родственника не брали на органы, даже если они ему больше не нужны. Люди потеряли дочь, это для них итак травма и трагедия, а тут её взяли и без спроса разобрали на органы. Вы считаете это нормально? Даже если да, то разве они не имели право самим распоряжаться телом и ненужными ему органами их собственного ребёнка? Даже если я буду не против того что бы мои органы взяли, то я при этом понимаю, что есть люди которым сама мысль об этом ужасна. Нет, это просто не по человечески.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 12:49       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):


А вот Конституционный Суд Россиской Федерации считает иначе. И от меня, и от всех трансплантологов ему респект! Потому что для меня возможность спасти ещё чью-то жизнь гораздо важнее оформления согласий - ибо после того, как мои органы мне уже больше не нужны будут, мне будет всё равно.

На самом деле вся проблема в том, Маша, что если разрешить изъятие органов только с письменного согласия, то на российской трансплантации можно будет поставить жирный крест навсегда. Знаете, почему? Потому чо в России никто не пойдёт специально оформлять согласие, не станет тратить на это время и не будет его носить с собой. Даже если карточки типа нашего немецкго паспорта донора разложить во всех общественных местах, народ скорее шарахаться от них будет.

А вот сейчас те, кто резко не согласен с донорсивом органов, как раз пойдут и оформят отказы, чтобы обезопасить себя. Само по себе право никто не отнимает, демократия. Так что я считаю решение Конституционного Суда совершенно справедливым.

Вам всё равно, а кому то нет. И в конце концов, если человек это согласие не оформит, то всегда можно спросить его родственников. Скажите, разве тело после смерти никому не принадлежит? И разве у нас нет законов о том, что имеем право распоряжаться собой и своим телом как хотим? Или мы себе не принадлежим? А если да, то почему после смерти, к нам можно относиться не правомерно? Дим, представьте, вот вы хотите что бы вас пустили на органы после смерти, а кто-то потом этого не сделает, не смотря на ваше желание. Просто потому, что он так считает. Вам это понравится? Если кому-то это не нравится, то разве он не имеет право на это? Это его тело, а после смерти оно принадлежит родственникам, а не медикам. Значит пусть решают родственники, а не медики. Ну лично я считаю, что надо уважать людей у которых горе и их желание что бы их близкого не трогали.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 16:00       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Маша, я еще раз повторяю: права распоряжения своими органами никто человека не лишал. Можно носить с собой заявление по этому поводу, и все. А родственников в случае трагедии еще и этим решением отягощать - это негуманно по отношению к ним, им и так смерть близкого пережить надо. Волеизъявление самого человека имеет решающее значение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 16:08       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Важное дополнение: в отношении детей решение все равно принимают родители. Но взрослые люди такие вопросы, как отказ от донорства, должны сами решать. Между прочим, было неплохое предложение, но его как-то замяли еще до Парламента: чтобы люди, принципиально отказывающиеся быть донорами, лишались и права на трансплантацию, если им самим нужен будет орган. Я считаю, что это было бы справедливо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 16:32       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Dmitry Stepanov писал(а):
Маша, я еще раз повторяю: права распоряжения своими органами никто человека не лишал. Можно носить с собой заявление по этому поводу, и все. А родственников в случае трагедии еще и этим решением отягощать - это негуманно по отношению к ним, им и так смерть близкого пережить надо. Волеизъявление самого человека имеет решающее значение.

А без спроса взять органы это гуманно по отношению к родственникам? Вот спросить не гуманно, а так взять,тем самым повергнув их в шок, это гуманно. Странно если честно. Дима, а многие ли люди знают, что им нужно брать специальную бумагу и оформлять отказ от того, что бы их органы не брали? Думаю не так уж и много, большинство людей уверены что их(органы) итак брать нельзя если нету согласия. Хотя чему удивляться, у нас надо иметь справку что ты не верблюд, а то могут и в зоопарк посадить. Это нечестная игра. Если уж делаете правила, что ты должен такую справку иметь, то оповещайте население, что бы люди могли выбрать. Но зачем? Проще сделать так, что бы потом люди были в шоке и бегали по судам, при этом их проигрывали, одним словом сделать как им угодно. Мало того что люди похоронили дочь, так ещё и по судам таскаются, потому что у неё не оказалось той самой справки, что она не верблюд.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 16:43       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Я не против того, чтобы население широко оповещали вообще о теме трансплантации. Но это уже вопрос к государственным СМИ, а не ко мне. И из-за того, что эта тема не освещена, не должны страдать те, чья жизнь зависит от пересадки. Для меня отказать в пересадке нуждающемуся из-за отказа родственников - это бОльшая этическая проблема. Да и для принятия решения у них есть только ограниченное время.
Кроме того, когда речь идет о вскрытии с судебно-медицинскими целями - скажем, после гибели в ДТП - то никто не возражает, хотя при этом вообще все органы вынимаются и обследуются. То есть для установления причины смерти и решения вопроса о степени виновности вскрывать можно (судебные медики могут действовать, вообще не спрашивая родственников), а ради спасения жизни другого человека - нельзя? Тело в любом случае потом отдается родственникам для захоронения.


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2016, 19:45       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Молоко писал(а):
Речь не обо мне даже, а о людях которые против этого. Я думаю они имеют право быть против,

Баба Яга против!
(это я не про тебя, естественно!) [015]

А вот злобные менты застрелили молодого и здорового грабителя (насильника, разбойника, убивца - нужное подчеркнуть). В тушке этого грабителя много всякого полезного для трансплантологов.
Отдать им тушку?


Вернуться наверх
11 мар 2016, 19:54       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Наджия писал(а):
Видели бы вы, что с органами делают при вскрытии в патанатомии.....м..да..

Видел. И не раз.
Я в морг много лет молодняк таскал на экзамен на выживаемость.
Откатать (дактилоскопировать) вонючего осклизлого зеленого жмурика и не сблевать, не грохнуться в обморок - это надо постараться. Не все могли...

]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 мар 2016, 20:25       Сообщение Re: Трансплантация донорских органов, как к этому относиться
Владимирыч, помягче. Здесь же речь не о застреленных ублюдках.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB