img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Встреча Патриарха и Папы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 июл 2016, 13:08       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Nikky писал(а):

А где ж ему быть? Вобще то святой Николай Чудотворец наш общий с католиками святой, так как прославился еще до раскола, когда была единая Церковь. Поэтому католики почитают Святителя Николая наравне с нами. Это уж после раскола 1054 года у них начали появляться свои.... чудотворцы. Последний вот тоже... чудит.


Оля, "чудотворцев" в кавычках во все времена во всех церквах было предостаточно. Но разве мы свт. Николая почитаем только за его чудеса?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 июл 2016, 13:46       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
И вообще надо отказаться от магии числа 1054. Как будто бы в одночасье все переменилось, православные еще больше освятились, а католики объеретичились. Странно, что многие так и думают. Общение между церквами востока и запада продолжалось еще века два. Точно, в начале 13 века латиняне еще обретались на Афоне. В 15 веке св. Марк Эфесский присутствовал на Ферраро-Флорентийском соборе, вместе с другими иерархами восточных церквей. Разумнее говорить, что Церковь Востока пошла своим путем, а Церковь Запада своим. И нечего тут больше сочинять. Никто ни от кого не отпадал, просто разошлись. По политическим причинам, прежде всего.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 июл 2016, 22:10       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Что за магия числа 1054? Не слышала ничего.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
14 июл 2016, 02:03       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Молоко писал(а):
Что за магия числа 1054? Не слышала ничего.

Это год раскола православных и католиков. Некоторые считают, что он произошел мгновенно.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2016, 11:25       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Мне интересно, тех кто откололся, вроде как принято считать еретиками, однако если и правда Патриарх в какой-то момент выкинет что-то, с чем и я буду не согласна (ну примет однополые браки), то я бы тоже откололась. Я что, тоже тогда еретичкой бы стала?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 июл 2016, 11:37       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Патриарх или Папа могут "выкинуть" что угодно. И такое в истории случалось. Но за тем и существует учение Церкви, утвержденное Вселенскими соборами, которое регулирует внутрицерковную жизнь. Еретик тот, кто это учение искажает.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2016, 11:59       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Neta писал(а):
Патриарх или Папа могут "выкинуть" что угодно. И такое в истории случалось. Но за тем и существует учение Церкви, утвержденное Вселенскими соборами, которое регулирует внутрицерковную жизнь. Еретик тот, кто это учение искажает.

Ну хорошо, вот наша церковь и я буду не согласна с каким-то принятым решением Патриарха (не обязательно нынешний, а предположим следующий). Наша церковь разделиться и я буду на стороне тех, кто откалывается. Поучится что я еретичка? Потому что если например у нас решат принять те же однополые браки или женщин в сан рукополагать (я гипотетически, можно много чего придумать), то я уйду к тем, кто этого не примет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 июл 2016, 12:19       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Молоко писал(а):
Ну хорошо, вот наша церковь и я буду не согласна с каким-то принятым решением Патриарха (не обязательно нынешний, а предположим следующий). Наша церковь разделиться и я буду на стороне тех, кто откалывается. Поучится что я еретичка? Потому что если например у нас решат принять те же однополые браки или женщин в сан рукополагать (я гипотетически, можно много чего придумать), то я уйду к тем, кто этого не примет.
А можно узнать что конкретно вы вкладываете в понятие " наша церковь и я"? И откуда у Вас такие еретические гипотизы? Вым не симпатичен Святейший? И вы были радычтобы он дал повод ему не подчиняться?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
14 июл 2016, 12:27       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Молоко писал(а):
Мне интересно, тех кто откололся, вроде как принято считать еретиками, однако если и правда Патриарх в какой-то момент выкинет что-то, с чем и я буду не согласна (ну примет однополые браки), то я бы тоже откололась. Я что, тоже тогда еретичкой бы стала?

Между еретиками и раскольниками есть разница. В первом случае взгляды у людей другие, нежели у Церкви. Во втором - проблема административного характера, неподчинение законным епископам, хотя взгляды могут быть те же самые.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 июл 2016, 12:30       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Вы не будете еретичкой, если будете придерживаться канонов православия, установленных Вселенскими соборами. А там пусть хоть сам патриарх женится (прости, Господи), вас это не касается.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 июл 2016, 12:33       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Судислав писал(а):

Между еретиками и раскольниками есть разница. В первом случае взгляды у людей другие, нежели у Церкви. Во втором - проблема административного характера, неподчинение законным епископам, хотя взгляды могут быть те же самые.
Как-то так, да. хотя могут быть одновременно и еретиками и раскольниками, ушедшими в схизму из-за ереси.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2016, 22:45       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
крымский писал(а):
А можно узнать что конкретно вы вкладываете в понятие " наша церковь и я"? И откуда у Вас такие еретические гипотизы? Вым не симпатичен Святейший? И вы были радычтобы он дал повод ему не подчиняться?

Вам просто нравиться каверкать мои слова и додумывать? Почему вы постоянно пытаетесь выставить меня в неком гадком свете?
Просто мне стало интересно, у нас были расколы в церкви и тех кто отошёл, стали считать еретиками. Я хочу понять, а что делать если вдруг случиться (не дай Бог) такое, что я сама окажусь не на стороне церкви. Что делать тогда? Я гипотетически думаю на эту тему. Мне интересно почему те кто отсоединился, стали не верными, ведь они тоже верили в Бога и даже жизни в итоге свои положили (например старообрядцы). Почему они стали в какой-то момент плохими? Я просто хочу просветиться и порассуждать на эту тему, зачем додумывать за меня какие-то неприятные вещи? Вы видимо по себе судите.
А наша церковь и я, потому что когда я пытаюсь понять других, то стараюсь поставить себя на их место. Как бы поступила я. Это мне свойственно по жизни. Потому что другого понять можно только тогда, когда ты оказался на его месте сам. Более того, заметила, что не редкость когда мы говорим о какой-то ситуации что так мол и так, и так было делать нельзя, то оказываемся потом сами в этой ситуации. Вот тогда и понимаем что сами не можем поступить так, как думали надо делать, а поступаем так как нельзя. Поэтому и говорю, перед тем как говорить другим что так делать не стоит, надо помнить что и сам так можешь поступить. Собственно я сама не исключение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июл 2016, 22:50       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Судислав писал(а):

Между еретиками и раскольниками есть разница. В первом случае взгляды у людей другие, нежели у Церкви. Во втором - проблема административного характера, неподчинение законным епископам, хотя взгляды могут быть те же самые.

Спасибо за цивилизованный ответ [hi]
Neta писал(а):
Вы не будете еретичкой, если будете придерживаться канонов православия, установленных Вселенскими соборами. А там пусть хоть сам патриарх женится (прости, Господи), вас это не касается.

Раскольники кем являются для нашей церкви и считаются ли их Таинства как Таинства?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB