img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 11:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Встреча Патриарха и Папы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 22:11       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Мила писал(а):
Ничего необыкновенного в совместном заявлении я не увидела. Все очень ожидаемо. Сближение двух христианских конфессий на таком уровне, мне кажется, должно только радовать.

Что именно Вас радует?
Вернее, какого итога Вы ожидаете в результате их встречи? Они расстанутся друзьями? После их встречи перестанут притеснять христиан?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 22:29       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):
Католицизм, проповедует веру в несуществующего Христа. О каком сближении может идти речь?


Михаил, впервые от вас слышу такое. Уж как раз Христос у нас с католиками один и тот же, распятый, иудеям соблазн и эллинам безумие.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 фев 2016, 22:30       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):

Что именно Вас радует?
Вернее, какого итога Вы ожидаете в результате их встречи? Они расстанутся друзьями? После их встречи перестанут притеснять христиан?

Меня всегда радует, когда люди дружат, или, хотя бы, находят общий язык, общие интересы. Есть в русском языке замечательная поговорка - худой мир лучше доброй ссоры.
А что вас так расстраивает?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 фев 2016, 22:31       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):

Католицизм, проповедует веру в несуществующего Христа. О каком сближении может идти речь?

[pal]
Пожалуй можете не отвечать на мой вопрос в предыдущем посте.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 14 фев 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 22:35       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Dmitry Stepanov писал(а):
[

Михаил, впервые от вас слышу такое. Уж как раз Христос у нас с католиками один и тот же, распятый, иудеям соблазн и эллинам безумие.

Дмитрий, у меня нет веры в то, что существуют Христос из которого исходит Дух Святой. Католики верят именно в такого Христа.
Для меня Один Христос , по Символу нашей веры. Того, Христа ,которого исповедует католичество, для меня не существует

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 22:46       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Цитата:
Меня всегда радует, когда люди дружат, или, хотя бы, находят общий язык, общие интересы.

Для того чтобы дружить, совсем необязательно быть духовным лицом и тем более делать шумиху на весь мир. :)
У меня , например, очень много друзей атеистов и так же много общих интересов, как с ними, так и с другими людьми. Только к религии, это не имеет никакого отношения.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 22:56       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Михаил, а вам не кажется, что вы совсем перегибаете палку? В основе западного filioque лежит кардинально отличное от восточно-христианского учение о первичности природы по отношению к личности, отсюда и заблуждение. То есть католические мученики не за нашего Христа умирали? Заметьте - они умирали за Христа Евангелия, а догматические особенности они изучали (если вообще изучали) так, как им это преподносилось, без альтернативы. Они просто не знали, что альтернатива существует. А большинство западных богословов просто доверяли своей Традиции просто потому что она своя. Но опять же - умирать шли за Христа, проповеданного апостолами в Новом Завете, в алтаре почитали Христа, проповеданного тоже в Новом Завете. Если считать, что католики, заблуждаясь, не того Христа почитают, то получается, что догматика первичнее Евангелия! А на самом деле Евангелие одно, Канон Нового Завета составлен в IV веке в окончательном виде и принимается всеми христианами, и все христиане учат и исповедуют, что Христос есть Бог, отдавший Себя за нас. Мне кажется, Бог как Человеколюбец не может не оценить этого аспекта. Я убежден, что католики умирают именно с именем того же Самого Христа на устах, что и православные, и догматика играет роль все равно вторичную по отношению к Евангелию.
Михаил, позвольте мне задать вам следующий вопрос.1054 год. Вот кардинал Гумберт положил на престол Св. Софии сверток об отлучении патр. Михаила. В это время французский крестьянин готовится ко Причастию. Он понятия не имеет о событии, произошедшем на Востоке, да и мало ли было взаимных отлучений... На следующий день крестьянин идет к Литургии. Что он вкушает - Тело и Кровь Христову или просто хлеб и вино? А еще вере пару дней у него рождается ребенок, и его крестит местный священник. Во имя какого Сына он его крестит? А когда этот ребенок идет в монастырь полный стремления служить Христу, раздав имение, как мечтал Алеша Карамазов - какому Христу он идет служить? Неужто фальшивому? Неужто благодать Св. Духа с момента отлучения перестала приходить на приносимые во Франции Св. Дары только из-за того, что богословы и политики что-то не поделили? Не поэтому ли у нас признают Таинства католиков и принимают священство в сущем сане?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 фев 2016, 23:20       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):
Виктор, совершенно не собираюсь Вас в этом переубеждать, :) но я придерживаюсь другого мнения и верю только в то, о чем сказано в нашем Символе Веры.


Глядя на то что Вы пишете Михаил, я радуюсь... что я атеист.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 фев 2016, 23:53       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Nuklon писал(а):
Глядя на то что Вы пишете Михаил, я радуюсь... что я атеист.


А я вас, Виктор, очень хорошо понимаю. Михаил, кстати, почти ничего особенного не написал по сравнению с этим:

МГИМО и РПЦ

"Четверикова Ольга Николаевна
Дорогие братья и сестры! Сейчас появляется всё больше заявлений и сообщений, священство и миряне определяются - с кем они: со Христом или с еретиком-патриархом".
https://vk.com/olgachetverikova

Доцент МГИМО назвала патриарха еретиком. Зубова оттуда уволили за меньшее. Меня Легойда не пустил туда просто "на всякий случай".

А это позорище терпят...
" (http://diak-kuraev.livejournal.com/1114047.html)

Кураева, конечно, в последнее время несёт не по-детски, но тут он прямо не в бровь, а в глаз! Докатились: за встречу и совместное заявление патриарха еретиком обозвать! На её страничке ВКонтакте ссылки на определённых батюшек есть, так там вообще тушите свет...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2016, 01:39       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Dmitry Stepanov писал(а):

А я вас, Виктор, очень хорошо понимаю.


Нет, ну мне человеку скорее не верующему понятно, что все христиане веруют в одного и того же Христа, разница лишь в догматике. Ясно и понятно, что встреча Патриарха и Папы к вероучительным вопросам отношения не имеет, никто никого окатоличивать, или наоборот не собирается. А тут такой шум. Ну встречается же Патриарх с Муфтием или Раввином... и ничего, а тут... [pal] Неужели не понятно, что мы все на одном шарике живем и как-то надо общаться, решать какие-то общие вопросы. И это абсолютно нормально.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 фев 2016, 02:31       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Nuklon писал(а):
Ну встречается же Патриарх с Муфтием или Раввином... и ничего, а тут... [pal] Неужели не понятно, что мы все на одном шарике живем и как-то надо общаться, решать какие-то общие вопросы. И это абсолютно нормально.


Я так понимаю, что в данном случае многим не понравился текст совместого заявления:

По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.

С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации.


Ультраправославные не приемлют наименование папы братом во Христе, он же для них еретический епископ.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 фев 2016, 03:08       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Я поддерживаю Михаила!
Скорее всего, просто встретились
Если ничего не изменится, ну и хорошо
А если, что-то будет меняться.....

Не забывайте - это враги наши!!! Мы, конечно, головы не режем, как мусульмане (между собой).....но католики исковеркали веру христианскую!!! и потом пошло много всего....
Если не права, прошу батюшек (а он у нас один, еще и приболел) объяснить в чём,
потом тогда

Желаю всем здоровья!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2016, 09:11       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Dmitry Stepanov писал(а):

Ультраправославные не приемлют наименование папы братом во Христе, он же для них еретический епископ.


А что здесь такого? Таинства же вроде признаются, ну а если единым Телом и Кровью... Странные люди, Христос призывал следовать духу а не букве, а тут на пустом месте такой кипишь. Нет ребята, уж лучше я в сторонке постою. :D


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 фев 2016, 09:38       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Nuklon писал(а):

Нет, ну мне человеку скорее не верующему понятно, что все христиане веруют в одного и того же Христа, разница лишь в догматике. Ясно и понятно, что встреча Патриарха и Папы к вероучительным вопросам отношения не имеет, никто никого окатоличивать, или наоборот не собирается. А тут такой шум. Ну встречается же Патриарх с Муфтием или Раввином... и ничего, а тут... [pal] Неужели не понятно, что мы все на одном шарике живем и как-то надо общаться, решать какие-то общие вопросы. И это абсолютно нормально.

Много плюсов.
Мне как-то не по себе от всех этих истерик со стороны православных. Начинает казаться, что люди, увидевшие во встрече Патриарха с Папой ересь, на самом деле просто не верят в силу собственной Церкви (здесь я говорю не о земной организации). А это очень печально...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 фев 2016, 10:40       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Да, Людмила. Они все пытаются спасти Православие. Иначе же Патриарх непременно продастся католикам. Правда, никто из этих более православных, чем сама Патриархия, не задумывается над тем, а зачем, собственно, патриарху объединяться с католиками? чтобы признать верховенство римского епископа над собой, а самому стать лишь российским митрополитом? Да к тому же всем ясно, что любая попытка объединения повлечет за собой раскол. Вон - мы даже календарь на григорианский перевести не можем, иначе сразу раскол возникнет, хотя календарь сам по себе никакого значения для православности не имеет, а тут... И правило о молитве вместе с еретиками - это тоже очень выборочное применение канонов. Например, есть канон, запрещающий лечиться у врача-еврея. Интересно, эти поборники чистоты православия в поликлиниках спрашивают врача о его национальности? Думаю, нет. Так чего тогда придираться к совместному заявлению Патриарха и Папы? Я уж не говорю о том, что каноны существуют для того, чтобы их применяли архиереи, а не миряне и ангажированные священники.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB