img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Встреча Патриарха и Папы 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2016, 22:03       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):
Я не знаю ни одного , кто бы был святым и сжигал людей.

Почитайте про преп.Иосифа Волоцкого. Сам не сжигал, конечно, но всячески такое дело одобрял.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2016, 22:47       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Neta писал(а):
Ого, как тут весело. :(

Это ж разве весело? Есть места, где повеселее :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 фев 2016, 23:46       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
иерей Сергий писал(а):
Почитайте про преп.Иосифа Волоцкого. Сам не сжигал, конечно, но всячески такое дело одобрял.

Благодарю батюшка, с большой пользой провел время, прочитав житие преподобного. Правда, ничего о сжигании людей не нашёл.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1765.htm
Если , даже допустить , что святой Николай ударил по ланитам еретика, значит так было попущено Богом. Святой Александр Невский, с русской армией, оставил немало католиков на дне Нивы, но это совсем не значит, что благодаря этому, он причислен к лику святых хотя , для кого-то, это тоже покажется неприятной историей. Любовь к Православию, любвь к Богу и к ближним, заставило остановить зло, подобным образом.
Костры инквизиции, ставшие, следствием иного верования, (католического вероисповедания), это очевидное проявление зла. Не может , как сказал апостол , из одного источника течь горькая и сладкая вода. Если сегодня не горят костры инквизиции, это совсем не значит , что зло перестало быть злым.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
17 фев 2016, 00:37       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Цитата:
Благодарю батюшка, с большой пользой провел время, прочитав житие преподобного. Правда, ничего о сжигании людей не нашёл.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1765.htm
Если , даже допустить , что святой Николай ударил по ланитам еретика, значит так было попущено Богом. Святой Александр Невский, с русской армией, оставил немало католиков на дне Нивы, но это совсем не значит, что благодаря этому, он причислен к лику святых хотя , для кого-то, это тоже покажется неприятной историей. Любовь к Православию, любвь к Богу и к ближним, заставило остановить зло, подобным образом.
Костры инквизиции, ставшие, следствием иного верования, (католического вероисповедания), это очевидное проявление зла. Не может , как сказал апостол , из одного источника течь горькая и сладкая вода. Если сегодня не горят костры инквизиции, это совсем не значит , что зло перестало быть злым.


Спаси, Господь! Михаил!
С католиками "дружить" на расстоянии!

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 00:46       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
иерей Сергий писал(а):

Это ж разве весело? Есть места, где повеселее :)


Вот уже стали Четверикову выкладывать. Дело пошло еще веселее. :D

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 фев 2016, 00:52       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):

Благодарю батюшка, с большой пользой провел время, прочитав житие преподобного. Правда, ничего о сжигании людей не нашёл.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1765.htm
Если , даже допустить , что святой Николай ударил по ланитам еретика, значит так было попущено Богом. Святой Александр Невский, с русской армией, оставил немало католиков на дне Нивы, но это совсем не значит, что благодаря этому, он причислен к лику святых хотя , для кого-то, это тоже покажется неприятной историей. Любовь к Православию, любвь к Богу и к ближним, заставило остановить зло, подобным образом.
Костры инквизиции, ставшие, следствием иного верования, (католического вероисповедания), это очевидное проявление зла. Не может , как сказал апостол , из одного источника течь горькая и сладкая вода. Если сегодня не горят костры инквизиции, это совсем не значит , что зло перестало быть злым.

Михаил, я вот не буду говорить плохие католики или хорошие(давайте опустим эту тему на минутку), просто, на уровне мирян, скажите мне, почему когда в православии происходят такие вещи как издевательство над женщинами (к примеру боярыня Морозова), сжигание людей или другие ужасы, вы это оправдываете и говорите что это попускалось Богом? При этом если нечто похожее происходило у католиков то это зло, вам не кажется что это двойные стандарты? Зло есть зло и не важно в какой вере это происходит. Вам не кажется? И если уж на то пошло, то тогда на Бога можно спихнуть всё что угодно, ведь Он попустил. Это как-то не хорошо. Зло творят люди и порой оно направлено и на праведных людей.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 фев 2016, 00:54       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Neta писал(а):

Вот уже стали Четверикову выкладывать. Дело пошло еще веселее. :D

Наташа, вы вовремя появились :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 00:56       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):
Святой Александр Невский, с русской армией, оставил немало католиков на дне Нивы, но это совсем не значит, что благодаря этому, он причислен к лику святых хотя , для кого-то, это тоже покажется неприятной историей. Любовь к Православию, любвь к Богу и к ближним, заставило остановить зло, подобным образом.
Костры инквизиции, ставшие, следствием иного верования, (католического вероисповедания), это очевидное проявление зла. Не может , как сказал апостол , из одного источника течь горькая и сладкая вода. Если сегодня не горят костры инквизиции, это совсем не значит , что зло перестало быть злым.


14 рыцарей оставил на дне Чудского озера, а про убиенных дружинников мало что известно. Ну, так церковь тут при чем? Воевали властители, а вояки были подчиненными. И я уже писала, что это была не война, а так себе, потасовка. Потом князь Невский построил католический храм во Пскове, где было множество закордонных купцов. Ничего личного, просто бизнес. Князь умел не только воевать. У католиков Александр Невский тоже святой, местночтимый. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 00:57       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Молоко писал(а):

Наташа, вы вовремя появились :)


Маша, я тоже рада вас всех снова видеть. [0bb12]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 00:59       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Михаил такой строгий не только к другим, но и к себе. Кажется, что когда Господь будет определять его в рай, он будет проситься в преисподние места в виду своей скромности и смирения. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 фев 2016, 01:01       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Neta писал(а):

Вот уже стали Четверикову выкладывать. Дело пошло еще веселее. :D
Ага масоны, экуменисты, и всемирный заговор. :D Эта дама не из третьего рима?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 01:04       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
крымский писал(а):
Ага масоны, экуменисты, и всемирный заговор. :D Эта дама не из третьего рима?
Они ее тоже печатают, как и Благогон, и Русская народня линия. Но самое интересное, она преподаватель МГИМО, кандидат каких-то наук. Очень сильно я переживаю за нашу науку. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 фев 2016, 01:10       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
Neta писал(а):
Они ее тоже печатают, как и Благогон, и Русская народня линия. Но самое интересное, она преподаватель МГИМО, кандидат каких-то наук. Очень сильно я переживаю за нашу науку. :)
Да я биографию тоже глянул, про православие там не увидел ничего.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2016, 01:11       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
К сожалению и увы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
17 фев 2016, 01:42       Сообщение Re: Встреча Патриарха и Папы
miha61 писал(а):
Благодарю батюшка, с большой пользой провел время, прочитав житие преподобного. Правда, ничего о сжигании людей не нашёл


А Вы, Михаил, Житие не читайте. Вы почитайте, что сам прп. Иосиф Волоцкий пишет в своих сочинениях. Вот выдержки из "Просвтителя", Слово 13:

Так же и святой апостол Филипп: он не приходил к архиерею, не осуждал его; но когда увидел, что архиерей пришел не для чего иного, как для развращения благочестивых, тогда и покарал его смертью.

...

Это показывает, что более подобает предавать лютым казням тех, кто хулит Сына Божия, чем тех, кто отверг Моисеев Закон. И святой апостол Иуда, брат Иакова, говорит: “И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте”(Иуд. 1, 22 — 23).
Следуя этим божественным пророческим и апостольским писаниям и преданиям, благочестивейшие православные цари и святители посылали еретиков и отступников в заточение и предавали лютым казням. Первый великий царь, равноапостольный Константин, установил во всем своем царстве закон, что не верующие во Святую и Животворящую Троицу должны умереть самой злой смертью, а дома их отдаются на разграбление.

...

Ведь в Деяниях святых апостолов написано: когда святые апостолы Петр и Иоанн пришли в Самарию, Симон-волхв принес им серебро, говоря: "Дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго"(Деян. 8, 19.), - и святые апостолы при этом не осудили его на смерть. Но когда он дошел до совершенного нечестия, развращая благочестивых и прельщая верующих, - тогда был наказан смертью.

...

Так же поступил и святой Иоанн Богослов. Пока Кинопс жил в своем месте и никого из верных не прельщал, не был он и осужден; когда же он пришел в город, желая развратить верующих, - тогда и был предан смерти.

...

Так и святой Лев, епископ Катанский, не сразу осудил еретика Илиодора на смерть; но когда Илидор пришел в церковь, творя некие наваждения, чтобы прельстить благочестивых, святитель Лев вышел из церкви и сжег Илиодора огнем, и опять вошел в церковь, и совершил божественную службу.

...

Об этом свидетельствуют святые книги. В священных правилах, относящихся к гражданским законам, о неверных и еретиках говорится так: те, кто сподобились святого крещения, но отступили от православной веры и стали еретиками или совершали жертвы эллинским богам, подлежат смертной казни. Если *** дерзнет развратить христианскую веру, подлежит отсечению головы. Если же манихеи или иные еретики, ставшие христианами, начнут потом поступать и рассуждать по-еретически, да будут усечены мечом; а тот, кто знает об этом и не предает их казни, тоже подлежит смертной казни. Если же какой-либо воевода, или воин, или начальник общины, обязанный следить за тем, не поступает ли и не рассуждает ли кто-нибудь по-еретически, узнает о еретике и не предаст его суду, - даже если сам начальник и православный, он подлежит смертной казни.
О каких именно книгах идет речь, автор не указывает. Однако на основании ссылок на эти книги говорит далее:
Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни.
...
Так возникла книга Номоканон, то есть правила закона. Книга эта, в которой божественные правила, заповеди Господни и изречения святых отцов смешались с гражданскими законами, составилась не случайно, но по Божьему Промыслу.


Причем (N.B.!) если взять в руки Св. Писание, то легко видеть, что Иосиф Волоцкий в оправдание своей жесткости по отношению к еретикам очень здорово перевирает изложенные в Новом Завете события.

miha61 писал(а):
Если , даже допустить , что святой Николай ударил по ланитам еретика, значит так было попущено Богом


Нормально так. Вообще Бога сделаем главным ответственным за всё, что происходит в мире? И если у меня в порыве гнева поднимается рука на несогласного со мной человека - то я должен довериться попущению Божию и ударить?

miha61 писал(а):
Святой Александр Невский, с русской армией, оставил немало католиков на дне Нивы, но это совсем не значит, что благодаря этому, он причислен к лику святых хотя , для кого-то, это тоже покажется неприятной историей


Св. Александр Невский защищал свою Родину. При чём тут католики? Это просто были рыцари с Запада, которые не могли быть никем кроме католиков по определению. Кстати, река в городе моего детства называется Нева.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB