img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Что просить у Бога? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июн 2016, 17:11       Сообщение Что просить у Бога?
Давно хочу поговорить на одну тему.
Вот, может, кто слышал такую то ли правду, то ли притчу, что, мол, пришла женщина в Храм, стоит и плачет у иконы. Её спрашивает священник, что, мол, плачешь. А она отвечает, да вот, мол, всё у меня хорошо, дом полная чаша, никаких неприятностей нет, так, наверно, Бог про меня забыл.
Недоумение у меня- она что ж, представляет себе Бога посещение, как какие то проблемы? Не "тихий ветерок", а буря? Не ласковая рука, а разящий кулак?
Меня одну это смущает?
Я вот вижу и слышу, как только и молимся- "помилуй меня", т.е.- пожалей, смилостивись. В молитвенных темах и записках храмовых просим избавить нас и родных от болезней и проблем. Просим здоровья, успокоения.
А вот согласно этой притче- что же получается? Если нам Бог даёт благополучие и здоровье- мы не должны быть довольны и вместо благодарения просить проблем себе на голову? Это разве благочестиво?
Может, я не очень хорошая ещё христианка, но я очень устала от всякого рода проблем за свою жизнь. И мне очень хочется мира и спокойствия.
Что я не так понимаю? Где я ошибаюсь? Или что?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 июн 2016, 23:32       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Я слышала, что святые даже молились о том, что бы Бог послал им болезнь или какие-то неприятности. Потому что через страдания, человек искупает свои грехи.
Сама иногда думаю, когда у меня всё хорошо, а вдруг Богу я не нужна уже? Но надежда на лучшее, теплится, что просто Бог милостив ко мне и посылает не только тяжбы, что бы не сломать. А на самом деле, это только догадываться можно. Вот бывает грешу на что-то, что плохо у меня что-то, а потом вдруг понимаю, что я просто не замечаю хорошего в этом плохом, на мой субъективный взгляд. иногда понимая это, я начинаю копаться в этом "плохом" и вдруг это открывается для меня совсем в другом ракурсе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 июн 2016, 00:11       Сообщение Re: Что просить у Бога?
"Устала от проблем" Так проблемы мы часто сами создаем или они появляются в результате нашего действия и бездействия.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 08:26       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Молоко писал(а):
Я слышала, что святые даже молились о том, что бы Бог послал им болезнь или какие-то неприятности.

Да да, вон, недавно как раз слушала про старца Иосифа...забыла полное имя, с Афона. Когда он узнал, что у него онкология, он едва ли не танцевал от радости.
Но, ладно, если речь о себе, любимом, а если эти испытания- что то страшное с твоими родными и близкими? Вот так можно призывать на свою голову грозу, а получить боль любимого. Вроде как ты страдаешь, но за его счёт. Так стоит ли шутить с такими вещами?

крымский писал(а):
Так проблемы мы часто сами создаем или они появляются в результате нашего действия и бездействия.

Согласна. Я и не утверждала же ж, что мои проблемы- посещения Божьи. Просто не вижу смысла к "своим" проблемам просить "добавки".

Василий- писал(а):
Когда у человека всё хорошо, он забывает Бога. Кто это осознаёт, просит испытаний для возбуждения в себе ревности по Богу.

Однобоко. Люди разные. Есть же, конечно, личности- никогда спасибо не скажут , сколько не давай.
Но.....Я с этим на ФБ столкнулась. Девчёнка, пережившая когда то личную драму, в двух словах убедила, что благодарение не всегда нуждается в подхлёстывании палкой. Я просто вспомнила своё..Подумала. И решила- правильно она говорит. В нашем с ней случае- мир в жизни и в душе- это спасение.

Вот опять же вспомню об Иосифе с его онкологией- он радовался, что может претерпеть. А что претерпевал он до этого? Огромный молитвенный труд и скромное житие в своей келии. Которые он, заметим, сам избрал. А предательство? А систематические побои? А смерть самых близких, самых любимых людей? А когда нечем накормить семью, детей? Нечем натопить печь в мороз? И т.д. и т.п.?
А сможет ли Старец сказать, что для него реальность превращалась в ад? Не моментальный такой- попугался, потерпел, поплакал и забыл. А долгими неделями и годами.
И я никого и ничего не сравниваю со старцем, конечно. Но я исхожу из того, что у каждого свой путь.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 08:59       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Василий- писал(а):
Реальность такова, что старец обрёл Бога, и все трудности по жизни для него уже не беды.

Ну и...? При чём тут это?
Я то говорила о другом. О том, что один может желать испытаний. В силу того, что у него их раньше не было, а может, кому то нравится, что б больно было.
А кому то уже было больно. И он не понимает, зачем нужно, например, когда то сломанную ногу пытаться опять сломать только ради того, что бы ещё раз на хирурга посмотреть? Не проще просто прийти к этому хирургу, цветы там принести, шоколад, ещё что.....

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 16:03       Сообщение Re: Что просить у Бога?
У человека только одна проблема. Он погрязнул в своем желании получить комфорт на земле, - жить в сытости, не болеть и хорошо зарабатывать. Этим, он отдаляет себя от Бога. Христианином, человек становится для того, чтобы вновь вернуться к Богу..Помочь ему это сделать может только Господь. Именно в этом нуждается человек, именно этого и должен просить он у Бога.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 20:24       Сообщение Re: Что просить у Бога?
miha61 писал(а):
вновь вернуться к Богу..Помочь ему это сделать может только Господь. Именно в этом нуждается человек, именно этого и должен просить он у Бога.

Это подразумевает прошение для себя каких нибудь неприятностей, проблем? Или просто нужно просить, как Царь Давид- " Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя."?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 20:46       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Ольгааа писал(а):
Это подразумевает прошение для себя каких нибудь неприятностей, проблем? Или просто нужно просить, как Царь Давид- " Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя."?

Неприятностью является уже то, что человек , вместо того, что бы искать Бога, находятся в поиске земного комфорта , а еще большей то, что человек не видит в этом для себя зла. 50 Псалом актуален для каждого христианина, благодаря которому , человек может придти к прошению Бога о том, чтобы помочь открыть глаза на проблему своего внутреннего мира души.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 июн 2016, 22:09       Сообщение Re: Что просить у Бога?
miha61 писал(а):
У человека только одна проблема. Он погрязнул в своем желании получить комфорт на земле, - жить в сытости, не болеть и хорошо зарабатывать. Этим, он отдаляет себя от Бога. Христианином, человек становится для того, чтобы вновь вернуться к Богу..Помочь ему это сделать может только Господь. Именно в этом нуждается человек, именно этого и должен просить он у Бога.
Мне так кажется.

[bs]
У меня вот вроде тоже как будто одни проблемы - своего жилья нет, денег купить его тоже нет. А с другой стороны - Господь дает каким то образом все - еду, деньги на проживание, все. Грех роптать и чего то еще просить. все слава Богу! И правда - ищите прежде всего Царствия Божиего, остальное приложится. Только ищем плохо... просто из рук вон.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 22:19       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Nikky писал(а):
Грех роптать и чего то еще просить. все слава Богу!

Оль, ну, так ты же и не просишь у Бога себе неприятностей, так?
А речь то как раз о том, почему жить тихо- плохо? Почему для веры нужны катаклизмы. А без них, получается любовь и вера кака то не така... [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 22:30       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Пословица про мужика и гром, как раз о том и говорит, что без катаклизмов человеку не до Бога

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 22:40       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Миш, а разве не сказано, что не надо искушать Бога?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 23:04       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Оля, я думаю что Бог нас получше знает чем мы сами себя. Он знает, когда нам надо потерпеть, а когда не надо. Страданиями святые искупали свои грехи, если помучаешься здесь, то есть надежда что там не будешь. И тем более, если у старца всё хорошо, то он ещё скорее будет просить себе болезнь. Но это вовсе не означает, что мирянам надо выпрашивать себе кары небесные. Главное не роптать на то, что уже имеется. Одному нужна стимуляция, другому не нужно, но при этом человек всё равно грешит и эти грехи как-то искупать надо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 июн 2016, 23:08       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Ольгааа писал(а):
Оль, ну, так ты же и не просишь у Бога себе неприятностей, так?
А речь то как раз о том, почему жить тихо- плохо? Почему для веры нужны катаклизмы. А без них, получается любовь и вера кака то не така... [pal]

Просто во всем необходимо полагаться на волю Божью и уметь воспринимать все события как необходимое конкретно для нас ко спасению. А что касается вопроса.. Ну просто у женщины было такое восприятие - если нет искушений, значит что то она в жизни делает не так и Господь оставил ее. Ну это в ее конкретном случае. Почему ты этот эпизод пытаешься применить на себя?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
09 июн 2016, 22:14       Сообщение Re: Что просить у Бога?
Не введи нас во искушение.... Эти слова означают не посли нам искушений выше наших сил. Убери искушения - никто не спасется. Но это у праведников так.
Искушения - это как зубная боль, сигнализирующая что надо бежать к стоматологу лечить зуб.
Что касается вопроса "Что просить у Бога?", то исцеления души. А методику, лекарства и инструменты Он сам подберет. Может врагов пошлет, может обворуют, может болезнь, может труд, а может надо пока на время оставить лежать перед "операцией".
Самое коварное и опасное искушение - это уныние, переходящее в отчаяние. Надо любыми средствами выползать из этого болота. Усиленная через не могу молитва, исповедь, Причастие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB