img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 12:52       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):
Хочу жениться. Вот. Ко мне собирается приехать девушка из Питера, ей 29 лет, у неё порок сердца. Собираемся пожениться. Переписываемся в контакте.

Ну тогда какое тебе дело до сектантов и протестантов и их организаванности? У тебя голова должна быть забита где и как будешь жить с женой.


Вернуться наверх
Профиль
15 окт 2016, 13:03       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Надежда писал(а):
У тебя голова должна быть забита где и как будешь жить с женой.

Всё есть. Я в шоколаде.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
15 окт 2016, 14:01       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Молоко писал(а):
Я вот могу сказать, что когда хожу в храм где не знаю никого, то мне даже спокойнее.


Поддерживаю Машу!

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 14:54       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Да всем так спокойнее, это один из плюсов больших храмов, и маленьких тоже, где тебя не знают :) ни тебе ни до кого нет дела, ни другим до тебя. У меня так не получится, деревня все таки. Когда только открылся первый храм в районе, туда ездила с детьми, затем у себя в поселке, затем в соседнем поселке пару раз была, и в другом так же, короче во всех окружающих храмах меня знают, потому что люди отовсюду приезжали первое время в район, затем по мере открытия в своих населенных пунктах, кто-то стал у себя в поселке ходить, кто-то стал певчим на своем приходе, кто-то из районных певчих стал в другие храмы ездить, так что инкогнито не получится, разве только в городе, но там некогда, дорога два часа занимает, пока приеду...

Да и исповедаться я могу только у своего священника, привычка уже, один раз только в Великий Пост удалось застать исповедь в городе, я даже у своего зятя никак не могу на это решиться. А так я бы только с удовольствием, где меня не знают

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 15:17       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):
Всё есть. Я в шоколаде.

Это хорошо.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 окт 2016, 15:52       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Ольгааа писал(а):
Почему всегда так напрягает это "расцеловываться"?

А зачем напрягаться? Не хотите - не целуйтесь, делов-то... Всё зависит от того, с какими чувствами это делается. Если искренне и в простоте душевной, то это очень даже неплохой обычай. Традиция целовать друг друга при встрече во многих культурах существовала (все помнят Богородичное Евангелие на утрене?), в том числе и у русского народа. И то, что это бывает практически всегда только в храме - тоже нормально. Зачем внешних смущать? Я в храме со своими братьями-священниками здороваюсь за руку и целуюсь в правую щеку, но когда после службы мы расстаемся в метро, то ограничиваемся только рукопожатием.
Я вот встречался с действительно не нормальной практикой, когда некоторые священники заставляют своих прихожан лобзаться на Литургии перед Евхаристическим каноном. Вот это действительно не к чему.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 16:48       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):

У меня же под ником написано. Оренбург. Я думал, что обо мне все всё знают.

Прости. Я невнимательна.
noname писал(а):

Работать я не люблю. Я умаиваюсь быстро, надоедает. Устаю.

Когда работа направлена на ближних, то Господь помогает. У вас вот в Оренбурге есть сестричество при храме Святой Троицы. Ничего особенного делать не придется, а вот сестрам помощь очень нужна - так трудно с лежачими больными управляться - перевернуть, переложить на каталку и т.п.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 16:51       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Надежда писал(а):

Тоже теперь не могу такое. Наверное тоже сухарь сухарьский.

Наверное, это не так. Просто есть люди, к ним и я отношусь, которые блюдут личное пространство. У меня соседка по даче есть, целоваться не пытается, но любит разговаривать на расстоянии 30 см, что меня очень напрягает :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 17:06       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Личное пространство, это не только расстояние в 30 см, у меня соседка была, (весной не стало, упокой Господи ее душу), очень любила все подробно о семейном состоянии выпытать. Верите ли, я с храма или летела первая впереди, или плелась нарочито медленно сзади, или шла другой дорогой, срезая путь по внутриквартальным тротуарам, только бы не разговаривать на эту тему
Короче, всячески ее избегала

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 17:18       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Галина писал(а):
Личное пространство, это не только расстояние в 30 см

Полностью согласна, но выше шла речь о расцеловании :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 17:45       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Мила, но Сергей же сказал, работать я не люблю. Что еще непонятно? :)

А насчет соседки, отодвигаться :D что же еще остается делать :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 окт 2016, 21:23       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Галина писал(а):
Мила, но Сергей же сказал, работать я не люблю. Что еще непонятно? :)

Работа работе рознь. У него, думается мне, не было опыта потрудиться в деле милосердия - тут тебе и общение (не сектантское бла-бла и чмоки-чмоки, а настоящее), и благодать Божия, которую каждый, кто хоть немного соприкасался с этим, почувствовал. Да, и не надо каждый день, как на работу, а по силам - пришел сегодня, помог отвезти пациента на рентген, помог сестрам перестелить больного, мешки с бельем оттащил - и иди домой, кто ж тебя насильно держать будет. Или в патронажной службе помог сестре тяжелые сумки разнести двум-трем старичкам, а уж как они, эти старички, рады молодому и веселому, который и спеть может и про Таню Буланову рассказать :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 окт 2016, 20:22       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Галина писал(а):
, отодвигаться :D что же еще остается делать :D

А она придвинется.... :D Да как дыхнёт... [swoon1] .вот я уже знаю, наверно, всех людей и с прихода и с посёлка, при разговоре с которыми лучше держаться подальше с моим обонянием...
Это, наверно, тоже плохо....И мне всегда интересно, сами вот люди, они знают или нет, что у них такой запах изо рта? Или им никто никогда об этом не говорил, а сами они не чувствуют? Иначе как объяснить их такую непосредственность, как дышание тебе в нос и расцеловывание?
Я, кстати, об этом думала как то...Вот батюшка у нас с утра принимает исповедь...многие зубы не чистят, горло не полоскают....и так мне что то жалко стало нашего батюшку.... :009:
Хотя, я читала, что некоторым мужчинам (речь почему то о них шла), нравится, когда у женщины запах изо рта. Это, мол, их привлекает и заводит даже. Ну а чё- вон, эскимосы специально тюленей затухляют, у них запах тухлого мяса деликатес. Впрочем, у меня по этому поводу дежавю, кажется, где то об этом мы говорили.... [bayan]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
16 окт 2016, 20:25       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
А я перед Причастием зубы не чищу. Но исповедуюсь не в день Причастия, а накануне вечером.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2016, 20:30       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):
А я перед Причастием зубы не чищу.

Причина?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB