img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 окт 2016, 22:53       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Галина писал(а):
У нас кстати мало кто расцеловывается, крайне редко, единичные случаи, обычно просто здороваются.

У нас тоже никто не расцеловывается. Был у меня один случай, мы готовились к освящению храма и тогда много нас бегало, помогало. Потом прихожу на след. день в храм, а ко мне подходит девушка и с радостным видом и словом "привет", обнимает и целует! Я малость опешила если честно. Подумала что она может меня спутала с кем. Даже если она была (а она наверняка была) на приготовлениях, то я там ни с кем тесно не контактировала так что бы обниматься и расцеловываться теперь. Но обижать мне её не хотелось и я сделала вид что тоже её знаю :) Так мы теперь и общаемся и целуемся когда встречаемся, теперь то я её уже знаю :D Хорошая девушка. Ну это единственный человек с кем я расцеловываюсь :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 окт 2016, 23:26       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Ольгааа писал(а):
И мне всегда интересно, сами вот люди, они знают или нет, что у них такой запах изо рта? Или им никто никогда об этом не говорил, а сами они не чувствуют? Иначе как объяснить их такую непосредственность, как дышание тебе в нос и расцеловывание?
Я, кстати, об этом думала как то...Вот батюшка у нас с утра принимает исповедь...многие зубы не чистят, горло не полоскают....и так мне что то жалко стало нашего батюшку.... :009:
Хотя, я читала, что некоторым мужчинам (речь почему то о них шла), нравится, когда у женщины запах изо рта. Это, мол, их привлекает и заводит даже. Ну а чё- вон, эскимосы специально тюленей затухляют, у них запах тухлого мяса деликатес. Впрочем, у меня по этому поводу дежавю, кажется, где то об этом мы говорили.... [bayan]

Вообще, у всех запах изо рта.. Крайне редко его не бывает, да и то как правило это временное явление. И да, мы люди себя не чувствуем, так уж устроены, а нам не говорят что бы не обидеть. Вон у нас сосед был, от него так воняло, что его даже порой не хотели обслуживать. Он моей маме позвонил и возмущался на тему того, что ему сказали что от него воняет. Мама не выдержала и сказала что это правда, так он на неё обиделся. А там запах такой стоял, что не возможно было даже в подъезд зайти, он в квартире а вонь на весь подъезд! И сам не понимал этого. Хотя логично мог бы догадаться, если не моешься вообще, то конечно от тебя пахнет.

По поводу зубов, некоторые уверены что до Причастия ни в коем случае нельзя ничего в рот совать, даже щётку и пасту. И это воцерковлённые люди! Я вот когда первый раз готовилась к Причастию, мне батюшка сказал что и как и первым делом я спросила, можно ли чистить зубы. Он сказал что можно. А другие уверены что нельзя, спорить с тобой начнут и сами не спросят. Вот бы священники побольше говорили о всякого рода ересях и глупостях что прихожане выдумывают. Конечно это ужасно, как исповедовать людей, у которых воняет не чищенными зубами. Да ещё если у всех так будет. Мало того что запах и так как правило есть, а на не чищенном рте это просто караул.

Но самое страшное лично для меня, это когда человек ел чеснок. Не выношу с беременности. Мне тогда прям плохо становилось. Так теперь его чую очень хорошо :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 окт 2016, 01:39       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Мне как-то не слишком нравится, в какую сторону развивается тема. А еще я считаю, что чрезмерная брезгливость – грех. Священник, дорогие мои, потребляет Чашу после всех вас. Считай, с каждым поцеловался… И ничего, знаете ли.

Возращаемся к теме!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 окт 2016, 05:19       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
прот. Сергий писал(а):
Причина?

Ничего в рот не беру. Благочестие такое. А чё?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 окт 2016, 05:29       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):
Ничего в рот не беру. Благочестие такое. А чё?

А ничё. Глупость это, а не благочестие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 окт 2016, 08:53       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Ничто так не сближает прихожан, как перетаскивание пианино и роялей в храме! Это еще хорошо, что у нас в храмах органы не предусмотрены! :)
А вообще-то это хоть и смешно, но истинная правда! Я как пианино с прихожанами волок, то как-то сразу и осознал, себя сильно сблизившемся с прихожанами!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 окт 2016, 08:56       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
А зачем пианино в храме? :007:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 окт 2016, 09:51       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Зачем нужно пианино в храме я тоже не очень понял, но тяжело было реально!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 окт 2016, 10:07       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Ольгааа писал(а):
А зачем пианино в храме? :007:

Алсав писал(а):
Зачем нужно пианино в храме я тоже не очень понял, но тяжело было реально!

Для репетиций и спевки хора, для музыкальных занятий с детьми в воскресной школе. У нас тоже стоит, давно кто-то пожертвовал, с детьми занимаются там. У дочери тоже есть в храме пианино, ну то есть не в самом храме, а в классе воскресной школы

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 окт 2016, 10:10       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Алсав писал(а):
Ничто так не сближает прихожан, как перетаскивание пианино и роялей в храме! Это еще хорошо, что у нас в храмах органы не предусмотрены! :)

А орган Вы бы и не тащили целиком, я хоть и с трудом его представляю, никогда не видела в реале, но думаю что его переносили бы по частям, а затем уже на месте собирали

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
17 окт 2016, 14:34       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Алсав писал(а):
Ничто так не сближает прихожан, как перетаскивание пианино и роялей в храме!


:D [023]

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 окт 2016, 10:39       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
прот. Сергий писал(а):
Причина?

И я не чищу: эмаль стирается. Чистить надо после еды, утром и вечером. Правда, если обед после причастия, я откладываю чистку на вечер. Стоматология, она развивается понемножку, и рекомендации изменяются.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 окт 2016, 10:47       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
noname писал(а):
Мир всем!
Вот в группе в контакте девушка одна 20 лет из Одессы, баптистка, пишет о своей жизни религиозной, она это служением называет, как они встречаются вместе, общаются, кушают, читают, поют, благовествуют. У нас такого нет. Позавидуешь баптистам. Почему так? Или я не прав? У вас как?

Сектанты заполняют пустоту. Выше писали, для нас главное - служба, Таинства, молитва. Однако, наличие внебогослужебное жизни на приходе - это замечательно. Через такое общение испытуется любовь. Понятно, она испытуется и дома, и в метро, но на приходе всегда найдутся нуждающиеся (материальной помощи, участливого слова, переноски фортепиано, врачебной помощи, репетиторства и прочего). Вот через эту взаимопомощь и проявляется любовь, терпение, милосердие среди прихожан храма и между священниками в епархии/благочинии...

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
05 июн 2017, 11:17       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
Цитата:
Мир всем! Пишет многогрешный раб Божий Сергий, неофит. Хожу в большой собор третий месяц и чувствую одиночество, людей много, но они как на улице - каждый сам по себе.

Изображение



Цитата:
Но самое страшное лично для меня, это когда человек ел чеснок. Не выношу с беременности. Мне тогда прям плохо становилось. Так теперь его чую очень хорошо :)

Бесы боятся чеснока, ладана и колокольного звона (с).


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 июн 2017, 17:35       Сообщение Re: Одиночество в храме или отсутствие жизни прихода
А чего это они так чеснока боятся? Это наверно голливудские :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB