img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Чудики в храме, что делать? 
Автор Сообщение
23 окт 2016, 15:31       Сообщение Чудики в храме, что делать?
Расскажу про случай в храме. Я уже давно наблюдаю в храме какого-то дурачка - парня лет 20 на вид. Он у всех спрашивает когда исповедь (и у меня спрашивал), спрашивал, можно ли приложиться к иконе, на одном месте не стоит, постоянно ходит туда-сюда, уходит, снова приходит, крестится и кланяется старательно. На помазание всегда лезет первым, на Исповедь тоже лезет первым, на Причастие тоже первым. После Исповеди обязательно ещё один или несколько раз подойдёт к исповедующему священнику с вопросами, мешает исповедовать, от него уже отмахиваются. И вид у него какой-то дурашливый. А сегодня пришёл в храм, полез первым и тронул одного священника (который вчера исповедовал) за руку и что-то спрашивает у него! Тот ему что-то сказал, он отстал. Священник стоял перед митрополитом в шеренге других священников. Такой дурачок. А сегодня я заметил, какая-то женщина его во время службы гоняла по храму, выгоняла вроде. Я подумал, что он её достал или не там встал. Потом перед Причастием эта женщина подходит ко мне и говорит: "Ты стоял рядом с моим сыном, стой и теперь с ним!" Берёт меня и подводит к своему сыну, какому-то очкарику (она тоже в очках) и ставит меня рядом с ним. Говорит мне: "Стой рядом с ним!" А ему говорит: "Возьми его (то есть меня) за руку!" Сын не берёт, настаивать она не стала. Потом стала нести какую-то чушь, народ на неё стал шикать, а она говорит: "Не все меня слышат, а кому дано!" А сыну говорит: "Я виновата перед тобой". А мне говорит: "А ты перед всеми виноват!" Я молчал, по её виду я определил психоз на религиозной почве (как у меня был) или беснование. Потом она увидела опять того молодого дурачка и опять стала его гонять по храму. Он бегает от неё, верещит: "А чего она ко мне лезет!" Я даже маленько испугался, вдруг она и на меня кинется, при психозе это в порядке вещей. А сын у неё тоже, видать, с диагнозом: молчит, ничего не говорит, не реагирует, только крестится и кланяется. Такие дела. Дурачок от неё убежал. А она говорит: "Он причаститься собрался, ну, пусть причастится, я тоже причащусь, а потом я за него возьмусь, вон его как колбасит-то!" Он, правда, причастился один из первых и пулей вылетел из храма. Женщину эту я больше не видел, слава Богу. Но случай очень запоминающийся. А если я её опять встречу в храме? Она или психическая или бесноватая. И дурачок тоже, только дурачок безобидный. Такие чудные дела творятся в нашем соборе.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 окт 2016, 22:25       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Сергей, ну право слово, что делать? Не обращать внимания и помолиться за них. Больные люди, чего с них взять?


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 окт 2016, 06:07       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
А если она опять будет указывать мне где стоять и что мне делать?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 окт 2016, 22:35       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
noname писал(а):
А если она опять будет указывать мне где стоять и что мне делать?

Мне трудно сказать, потому что это по ситуации ориентироваться надо. Если она буйная, то может и постоять немного, для отвода глаз. Если ничего так, то может просто сказать ей что молитесь и хочется постоять в спокойствии, извиниться при этом. Ну трудно дать ответ. Вот постоял ты там где она просила, ничего же ужасного не случилось. Может это был лучший вариант.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 11:08       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Я считаю следующее!
Во-первых, нужно было на неё вообще не реагировать, в соборе место полно, отошёл спокойно и стой дальше молись!
2. Неужели у Вас в соборе нет охраны или какого нибудь наблюдающего,чтобы таких утихомиривать!?
3. Если она снова придёт,то не обязательно она вспомнит о Вас, найдёт другую жертву. :D
Хотя,если бы я была на Вашем месте, то старалась вообще обходить стороной таких людей!!!

P. S. Таких людей в каждом храме хватает,только разной степени)))
У нас в храм,только по субботам на Всенощную ходит один мужчина, начну с того, что он всегда в чёрном кожаном "костюме", ботинки с какими то железными штуками, как у ковбоев.
Когда народ поет в храме и он подпевает,то он в своём темпе поет))))))) хотя голос и слух присутствуют))
Но самая главная странность заключается в том,что он играет героя любовника)))) смотрит на всех женского пола (понятное дело только бабушки не в счёт :D). С ним всегда присутствуют дамы,которых он позиционирует, как свои,а реально - это специальные,как медсестры.... Потому что у него явно есть какие-то проблемы, но самое интересное о. Владимир сказал, что его исповеди надо ещё поучиться! Грамотная!)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 11:42       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Да мы все почти чудики, только в разной степени, уже одна рассеянность на молитве и рассматривание приходящих, не намного лучше чем у того мужчины. У нас особо заметных чудиков вроде и не бывало, разве что лет 25 назад, когда открылся приход, была одна женщина которая исповедалась а затем выходила из храма и все богослужение сидела около храма, заговаривая со всеми приходящими, перед Причастием заходила в храм и причащалась одной из первых. Но то была женщина не совсем здоровая, она радовалась как ребенок, когда ее угощали шоколадкой или давали немного денег. У дочери в храме есть бабулька сердитая, всех поучает и замечания дает, вот бубнит во время службы, да громко так!
А так могут только из-за места поссориться, постоянная прихожанка говорит это мое место, я всегда тут стою, а заходящая доказывает что ее, пусть я и редко хожу, но я всегда на этом месте стою. Тоже своего рода чудики :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 15:34       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Да-да... Борьба за место - нормальное явление. :D из года в год ничего не меняется....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 23:28       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
БОРЬБА ЗА МЕСТО? :019: Такое и правда бывает? Ужас какой-то :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 окт 2016, 09:34       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Молоко писал(а):
БОРЬБА ЗА МЕСТО? :019: Такое и правда бывает? Ужас какой-то :D
Сам столкнулся с этим: болит поясница и вместо монастыря пошел в церковь там скамеек больше. Сел и началось, не так сидишь, подвинься, не туда двигаешься и вообще это мое место так как я тут всегда сижу. Грешен развернулся и вообще ушел. Теперь как подумаю об этом то и желания идти никакого нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 окт 2016, 10:01       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Меня так постепенно выдавили с постоянного места, приходят новые и становятся, я стаю на другое место, приходят блатные и становятся, я опять на другое место, приводят знакомых и ставят с собой рядом, опять стаю где придется. В конце концов таким образом оказалась в классе воскресной школы, помещение рядом, там хоть присесть можно. В храме же стасидий на всех не хватает, самые бойкие забронировали их сразу же, как только привезли и установили, очень много народа идет присесть в класс за партой. Увы, также и спина, и ноги... :( С годами не молодеем и здоровее не становимся... :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 окт 2016, 10:58       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Что вообще значит "моё место"??? Изображение Его кто-то купил? А аргумент что я тут всегда сижу, стою и так далее, это не аргумент. Все места общие, так что я не шибко понимаю, когда начинают ругать и выгонять с мест. Я стараюсь не садиться, потому что обычно сидят бабульки.. Я итак постоять могу. Но когда бабулькой стану и усядусь на свободное место, аргумент что оно кому-то принадлежит, меня оттуда не выгонит. Есть такое детское не шибко приличное выражение - жо№у поднял, место потерял! :D Так что Галя, так и говорите. Забронировали места, это фантастика просто!


Вернуться наверх
Профиль WWW
27 окт 2016, 11:03       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
У нас в соборе места много. У меня есть "моё" любимое место, у иконы Воскресения Христова, справа от центра. Но та бесноватая с сыном, наверное, тоже близко от меня встаёт. Не знаю я, увижу ли их ещё. Не видел, чтобы за место у нас воевали, собор большой. А тот молодой чудик на месте не стоит, ходит, лезет в самый перёд.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 окт 2016, 11:27       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Молоко писал(а):
Так что Галя, так и говорите. Забронировали места, это фантастика просто!
Маша, это видимо из монастырей пошло, в монастырях у каждого монаха есть своя стасидия, ну наши бабушки решили что этот закон и на приходские храмы распространяется.
Нет, ну если хлопнуться от усталости в обморок, то место конечно уступят, но зачем доводить себя до такого состояния? Да и сидят там в основном люди старше меня, если я сяду, может подумают, молодая еще, могла бы и старшим уступить, никто ведь не знает состояния другого, болит ли ему что или нет, а в классе мест хватает и если я там сяду, то угрызений совести чувствовать не буду.
Хотя есть и там не совсем разумное отношение, дело в том что у нас в классе таки прохладно и скамейки за партами весьма холодные, нужно что-то носить с собой и подстилать под пятую точку. И вот бывает сядешь на скамейку без коврика, угреешь ее, а тут подходит какая нибудь бабушка и просит подвинуться. т.е. я ей уступаю насиженное место а сама снова садись на холоднючее, простужай себя.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 окт 2016, 12:14       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
Галина писал(а):
И вот бывает сядешь на скамейку без коврика, угреешь ее, а тут подходит какая нибудь бабушка и просит подвинуться. т.е. я ей уступаю насиженное место а сама снова садись на холоднючее, простужай себя.

Хитрючии бабульки, с умыслом все, с умыслом :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 окт 2016, 12:19       Сообщение Re: Чудики в храме, что делать?
А я люблю впереди стоять, но это наверное из-за роста. Так встанет кто нибудь под 2 метра и стой ему в пятую точку пялься :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB