Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Чудики в храме, что делать?
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2476
Страница 1 из 2

Автор:  noname [ 23 окт 2016, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Чудики в храме, что делать?

Расскажу про случай в храме. Я уже давно наблюдаю в храме какого-то дурачка - парня лет 20 на вид. Он у всех спрашивает когда исповедь (и у меня спрашивал), спрашивал, можно ли приложиться к иконе, на одном месте не стоит, постоянно ходит туда-сюда, уходит, снова приходит, крестится и кланяется старательно. На помазание всегда лезет первым, на Исповедь тоже лезет первым, на Причастие тоже первым. После Исповеди обязательно ещё один или несколько раз подойдёт к исповедующему священнику с вопросами, мешает исповедовать, от него уже отмахиваются. И вид у него какой-то дурашливый. А сегодня пришёл в храм, полез первым и тронул одного священника (который вчера исповедовал) за руку и что-то спрашивает у него! Тот ему что-то сказал, он отстал. Священник стоял перед митрополитом в шеренге других священников. Такой дурачок. А сегодня я заметил, какая-то женщина его во время службы гоняла по храму, выгоняла вроде. Я подумал, что он её достал или не там встал. Потом перед Причастием эта женщина подходит ко мне и говорит: "Ты стоял рядом с моим сыном, стой и теперь с ним!" Берёт меня и подводит к своему сыну, какому-то очкарику (она тоже в очках) и ставит меня рядом с ним. Говорит мне: "Стой рядом с ним!" А ему говорит: "Возьми его (то есть меня) за руку!" Сын не берёт, настаивать она не стала. Потом стала нести какую-то чушь, народ на неё стал шикать, а она говорит: "Не все меня слышат, а кому дано!" А сыну говорит: "Я виновата перед тобой". А мне говорит: "А ты перед всеми виноват!" Я молчал, по её виду я определил психоз на религиозной почве (как у меня был) или беснование. Потом она увидела опять того молодого дурачка и опять стала его гонять по храму. Он бегает от неё, верещит: "А чего она ко мне лезет!" Я даже маленько испугался, вдруг она и на меня кинется, при психозе это в порядке вещей. А сын у неё тоже, видать, с диагнозом: молчит, ничего не говорит, не реагирует, только крестится и кланяется. Такие дела. Дурачок от неё убежал. А она говорит: "Он причаститься собрался, ну, пусть причастится, я тоже причащусь, а потом я за него возьмусь, вон его как колбасит-то!" Он, правда, причастился один из первых и пулей вылетел из храма. Женщину эту я больше не видел, слава Богу. Но случай очень запоминающийся. А если я её опять встречу в храме? Она или психическая или бесноватая. И дурачок тоже, только дурачок безобидный. Такие чудные дела творятся в нашем соборе.

Автор:  Молоко [ 23 окт 2016, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Сергей, ну право слово, что делать? Не обращать внимания и помолиться за них. Больные люди, чего с них взять?

Автор:  noname [ 24 окт 2016, 06:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

А если она опять будет указывать мне где стоять и что мне делать?

Автор:  Молоко [ 25 окт 2016, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

noname писал(а):
А если она опять будет указывать мне где стоять и что мне делать?

Мне трудно сказать, потому что это по ситуации ориентироваться надо. Если она буйная, то может и постоять немного, для отвода глаз. Если ничего так, то может просто сказать ей что молитесь и хочется постоять в спокойствии, извиниться при этом. Ну трудно дать ответ. Вот постоял ты там где она просила, ничего же ужасного не случилось. Может это был лучший вариант.

Автор:  ЮлИттА [ 26 окт 2016, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Я считаю следующее!
Во-первых, нужно было на неё вообще не реагировать, в соборе место полно, отошёл спокойно и стой дальше молись!
2. Неужели у Вас в соборе нет охраны или какого нибудь наблюдающего,чтобы таких утихомиривать!?
3. Если она снова придёт,то не обязательно она вспомнит о Вас, найдёт другую жертву. :D
Хотя,если бы я была на Вашем месте, то старалась вообще обходить стороной таких людей!!!

P. S. Таких людей в каждом храме хватает,только разной степени)))
У нас в храм,только по субботам на Всенощную ходит один мужчина, начну с того, что он всегда в чёрном кожаном "костюме", ботинки с какими то железными штуками, как у ковбоев.
Когда народ поет в храме и он подпевает,то он в своём темпе поет))))))) хотя голос и слух присутствуют))
Но самая главная странность заключается в том,что он играет героя любовника)))) смотрит на всех женского пола (понятное дело только бабушки не в счёт :D). С ним всегда присутствуют дамы,которых он позиционирует, как свои,а реально - это специальные,как медсестры.... Потому что у него явно есть какие-то проблемы, но самое интересное о. Владимир сказал, что его исповеди надо ещё поучиться! Грамотная!)

Автор:  Галина [ 26 окт 2016, 11:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Да мы все почти чудики, только в разной степени, уже одна рассеянность на молитве и рассматривание приходящих, не намного лучше чем у того мужчины. У нас особо заметных чудиков вроде и не бывало, разве что лет 25 назад, когда открылся приход, была одна женщина которая исповедалась а затем выходила из храма и все богослужение сидела около храма, заговаривая со всеми приходящими, перед Причастием заходила в храм и причащалась одной из первых. Но то была женщина не совсем здоровая, она радовалась как ребенок, когда ее угощали шоколадкой или давали немного денег. У дочери в храме есть бабулька сердитая, всех поучает и замечания дает, вот бубнит во время службы, да громко так!
А так могут только из-за места поссориться, постоянная прихожанка говорит это мое место, я всегда тут стою, а заходящая доказывает что ее, пусть я и редко хожу, но я всегда на этом месте стою. Тоже своего рода чудики :)

Автор:  ЮлИттА [ 26 окт 2016, 15:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Да-да... Борьба за место - нормальное явление. :D из года в год ничего не меняется....

Автор:  Молоко [ 26 окт 2016, 23:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

БОРЬБА ЗА МЕСТО? :019: Такое и правда бывает? Ужас какой-то :D

Автор:  крымский [ 27 окт 2016, 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Молоко писал(а):
БОРЬБА ЗА МЕСТО? :019: Такое и правда бывает? Ужас какой-то :D
Сам столкнулся с этим: болит поясница и вместо монастыря пошел в церковь там скамеек больше. Сел и началось, не так сидишь, подвинься, не туда двигаешься и вообще это мое место так как я тут всегда сижу. Грешен развернулся и вообще ушел. Теперь как подумаю об этом то и желания идти никакого нет.

Автор:  Галина [ 27 окт 2016, 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Меня так постепенно выдавили с постоянного места, приходят новые и становятся, я стаю на другое место, приходят блатные и становятся, я опять на другое место, приводят знакомых и ставят с собой рядом, опять стаю где придется. В конце концов таким образом оказалась в классе воскресной школы, помещение рядом, там хоть присесть можно. В храме же стасидий на всех не хватает, самые бойкие забронировали их сразу же, как только привезли и установили, очень много народа идет присесть в класс за партой. Увы, также и спина, и ноги... :( С годами не молодеем и здоровее не становимся... :(

Автор:  Молоко [ 27 окт 2016, 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Что вообще значит "моё место"??? Изображение Его кто-то купил? А аргумент что я тут всегда сижу, стою и так далее, это не аргумент. Все места общие, так что я не шибко понимаю, когда начинают ругать и выгонять с мест. Я стараюсь не садиться, потому что обычно сидят бабульки.. Я итак постоять могу. Но когда бабулькой стану и усядусь на свободное место, аргумент что оно кому-то принадлежит, меня оттуда не выгонит. Есть такое детское не шибко приличное выражение - жо№у поднял, место потерял! :D Так что Галя, так и говорите. Забронировали места, это фантастика просто!

Автор:  noname [ 27 окт 2016, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

У нас в соборе места много. У меня есть "моё" любимое место, у иконы Воскресения Христова, справа от центра. Но та бесноватая с сыном, наверное, тоже близко от меня встаёт. Не знаю я, увижу ли их ещё. Не видел, чтобы за место у нас воевали, собор большой. А тот молодой чудик на месте не стоит, ходит, лезет в самый перёд.

Автор:  Галина [ 27 окт 2016, 11:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Молоко писал(а):
Так что Галя, так и говорите. Забронировали места, это фантастика просто!
Маша, это видимо из монастырей пошло, в монастырях у каждого монаха есть своя стасидия, ну наши бабушки решили что этот закон и на приходские храмы распространяется.
Нет, ну если хлопнуться от усталости в обморок, то место конечно уступят, но зачем доводить себя до такого состояния? Да и сидят там в основном люди старше меня, если я сяду, может подумают, молодая еще, могла бы и старшим уступить, никто ведь не знает состояния другого, болит ли ему что или нет, а в классе мест хватает и если я там сяду, то угрызений совести чувствовать не буду.
Хотя есть и там не совсем разумное отношение, дело в том что у нас в классе таки прохладно и скамейки за партами весьма холодные, нужно что-то носить с собой и подстилать под пятую точку. И вот бывает сядешь на скамейку без коврика, угреешь ее, а тут подходит какая нибудь бабушка и просит подвинуться. т.е. я ей уступаю насиженное место а сама снова садись на холоднючее, простужай себя.

Автор:  Надежда [ 27 окт 2016, 12:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

Галина писал(а):
И вот бывает сядешь на скамейку без коврика, угреешь ее, а тут подходит какая нибудь бабушка и просит подвинуться. т.е. я ей уступаю насиженное место а сама снова садись на холоднючее, простужай себя.

Хитрючии бабульки, с умыслом все, с умыслом :)

Автор:  Надежда [ 27 окт 2016, 12:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудики в храме, что делать?

А я люблю впереди стоять, но это наверное из-за роста. Так встанет кто нибудь под 2 метра и стой ему в пятую точку пялься :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/