img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 11:49       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Тут уж вы путаете: в грехах надо не только каяться, о после этого исповедаться и получить разрешение свящанника. А он решает разрешить вам причащеться или нет. Или просто ищите храм как тут выражаются с "нормальным" священником который разрешит причащаться не задавая "глупых" вопросов. Сейчас не СССР и храмов полно чуть ли не на каждом шагу.

Ага, вот вам моя ситуация, я пришла Причащаться беременная на 7 января, в Рождество. Я тогда воцерковлялась ещё и конечно мне было важно Причаститься перед родами. Священник не допустил и мотивированного отказа не было, он спросил что я сделала что бы Причаститься? Я готовилась, уже исповедовалась ранее и другой священник мне сказал как подготовиться к Причастию, сказал что бы пришла. Я и постилась и молитвы вычитала как никогда более потом уже не читала. Собственно подошла только на благословение, но мне сказали что я недостойна... странный аргумент, не правда ли(учитывая что он даже не знал насколько я воцерковлена, а может я с детства в Храм хожу и постоянно Причащаюсь, да веду образ жизни праведницы, откуда ему знать)? И после 7 числа уже в других Храмах не было Причастия до 18 числа! А я отправилась рожать 17. Я кстати 8 пришла опять подготовившись, надеялась к другому священнику попасть, не знала что не Причащают уже никого кроме младенцев, так и ушла. И вот если бы я умерла во время родов? Что бы не разрешать подходить к Причастию, мне кажется нужен мотивированный отказ, а не аргумент что я не достойна. Надо было попросить показать достойных. Так что не всегда есть возможность искать другой Храм, может быть уже будет поздно его искать, иногда надо здесь и сейчас. Хотя, я думаю что всё в руках Божьих, может Ему не угодно было.

Если что, то я не сетую, что так у меня получилось, а просто разбираю ситуацию.


Вернуться наверх
Профиль WWW
22 сен 2017, 11:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
А меня до первой Исповеди не допустили, я рассказывал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:04       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Ага, вот вам моя ситуация, я пришла Причащаться беременная на 7 января, в Рождество. Я тогда воцерковлялась ещё и конечно мне было важно Причаститься перед родами. Священник не допустил и мотивированного отказа не было, он спросил что я сделала что бы Причаститься? Я готовилась, уже исповедовалась ранее и другой священник мне сказал как подготовиться к Причастию, сказал что бы пришла. Я и постилась и молитвы вычитала как никогда более потом уже не читала. Собственно подошла только на благословение, но мне сказали что я недостойна... странный аргумент, не правда ли(учитывая что он даже не знал насколько я воцерковлена, а может я с детства в Храм хожу и постоянно Причащаюсь, да веду образ жизни праведницы, откуда ему знать)? И после 7 числа уже в других Храмах не было Причастия до 18 числа! А я отправилась рожать 17. Я кстати 8 пришла опять подготовившись, надеялась к другому священнику попасть, не знала что не Причащают уже никого кроме младенцев, так и ушла. И вот если бы я умерла во время родов? Что бы не разрешать подходить к Причастию, мне кажется нужен мотивированный отказ, а не аргумент что я не достойна. Надо было попросить показать достойных. Так что не всегда есть возможность искать другой Храм, может быть уже будет поздно его искать, иногда надо здесь и сейчас. Хотя, я думаю что всё в руках Божьих, может Ему не угодно было.

Если что, то я не сетую, что так у меня получилось, а просто разбираю ситуацию.

В данном письме у меня возникли вопросы, как к Вам, так и к этому священнику.... Во-первых, о каком посте вообще может идти речь, когда Вы уже на сносях? Во-вторых, понятное дело, что в данном случае отвечать перед Господом этому священнику... понятно, что все прошло Слава Богу, родили, но тем не менее.... Ну и в-третьих, достоин-не достоин? Вот именно, а кто достоин? Мы причащаемся по Милосердию Божьему! Об этом неоднократно говорит о.Владимир, например.

Мы когда ездим к однокурснику о.В в Белоруссию, так вот, мы постоянно "бьемся" с его прихожанами, как Литургия, причащаются дети и дай Бог пару взрослых... а когда будний день, бывает, что вообще причастников нет... зато в пост читают состав продуктов, а то вдруг яичный порошок будет или еще чего... Для кого Литургия?((
Раньше, на сколько мне известно, если не причащаешься месяц - тебя от Церкви отлучали!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:10       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мне другой священник сказал попоститься. А я случайно съела тогда бутерброд с плавленным сыром, вот ещё и думала спросить при благословении, можно ли если случайно съела? Так до того вопроса и не дошло. У меня так и остался комплекс с того раза, каждый раз боюсь что спросят, что я сделала для того чтобы Причаститься (о подготовке речи не шло) и достойна ли я? И что тогда говорить? Конечно не достойна, ну и толком ничего не сделала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Тоже пример из жизни, пришла молодая дамочка, просто испуганная и белая, как моль.... мол, что такое? Да, вот я в интернете послушала какого - то священника (в возрасте) и я посчитала, что за мои грехи меня бы отлучили от Церкви до конца земной жизни и еще можно накинуть несколько лет.... Ну то есть Вы понимаете, что это очень много! при том, что человек НИ РАЗУ не исповедовался! В итоге, ее исповедовали, даже допустили до причастия, но конечно пояснили, что,если некоторые грехи повторятся...то мол там уже будет священник иначе смотреть на ситуацию... Но тем не менее, человек не отвернулся от Церкви, был благодарен этому священнику! А главное, ее муж был категорически настроен... тем более она поделилась тем, чего наслушалась.... а когда ее исповедовали и все такое...он даже наоборот ей сказал, что хорошо, иди в Церковь...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:17       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Мне другой священник сказал попоститься. А я случайно съела тогда бутерброд с плавленным сыром, вот ещё и думала спросить при благословении, можно ли если случайно съела? Так до того вопроса и не дошло. У меня так и остался комплекс с того раза, каждый раз боюсь что спросят, что я сделала для того чтобы Причаститься (о подготовке речи не шло) и достойна ли я? И что тогда говорить? Конечно не достойна, ну и толком ничего не сделала.

Конечно я понимаю, что это не правильно, что нечего об этом даже думать, хотя я не думаю, просто пришла мысль в голову. :D Вот к Вам,например, такая строгость... а что тот священник ЛИЧНО сделал, чтобы быть достойным? Сомневаюсь, что он "святой"....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:18       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
А я когда от того священника отошла, который меня не допустил, то некая бабулька в очереди к нему, так испугалась что он меня отвадил, что стала со мной говорить, мол он такой, тебе нужен просто другой священник! Ты не к тому попала. А ещё сказала, что долго мужа пыталась в Храм привести, наконец тот согласился и как на зло попал именно к этому, с тех пор он в Храм не ногой! Вот что страшно!

П.С. Я молчу о том, что было дальше, но поверьте там был такой кошмар, что волосы на голове моей шевелились. Так что мне ещё очень повезло.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:37       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Конечно я понимаю, что это не правильно, что нечего об этом даже думать, хотя я не думаю, просто пришла мысль в голову. :D Вот к Вам,например, такая строгость... а что тот священник ЛИЧНО сделал, чтобы быть достойным? Сомневаюсь, что он "святой"....

Ну я то и рада что так случилось, мне полезно было :) , а вот другому может и во вред быть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:41       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
А я когда от того священника отошла, который меня не допустил, то некая бабулька в очереди к нему, так испугалась что он меня отвадил, что стала со мной говорить, мол он такой, тебе нужен просто другой священник! Ты не к тому попала. А ещё сказала, что долго мужа пыталась в Храм привести, наконец тот согласился и как на зло попал именно к этому, с тех пор он в Храм не ногой! Вот что страшно!

П.С. Я молчу о том, что было дальше, но поверьте там был такой кошмар, что волосы на голове моей шевелились. Так что мне ещё очень повезло.

Не будем о грустном! ;) Главное, самой после такого не отдалиться... И вообще, надо Вашего мужа познакомить с нормальными священниками, чтобы он понимал, что не все ко))))) Вот например есть о.Сергий, мы в конце концов))))) Так реально бывало, что люди представляют священников одних, еще СМИ послушают и ни ногой, а стоит попасть к нормальному, все иначе! :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:46       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Не будем о грустном! ;) Главное, самой после такого не отдалиться... И вообще, надо Вашего мужа познакомить с нормальными священниками, чтобы он понимал, что не все ко))))) Вот например есть о.Сергий, мы в конце концов))))) Так реально бывало, что люди представляют священников одних, еще СМИ послушают и ни ногой, а стоит попасть к нормальному, все иначе! :)

Нет, своего мужа я повела к нормальному :D , а вот к тому попал муж той женщины, что за меня испугалась. Это она рассказала что так вот неудачно у неё получилось. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:56       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Нет, своего мужа я повела к нормальному :D , а вот к тому попал муж той женщины, что за меня испугалась. Это она рассказала что так вот неудачно у неё получилось. :(

Ааа, не поняла сначала) ну тогда ладно...хотя очень жалко ту женщину!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2017, 16:14       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Ага, вот вам моя ситуация, я пришла Причащаться беременная на 7 января, в Рождество. Я тогда воцерковлялась ещё и конечно мне было важно Причаститься перед родами. Священник не допустил и мотивированного отказа не было, он спросил что я сделала что бы Причаститься? Я готовилась, уже исповедовалась ранее и другой священник мне сказал как подготовиться к Причастию, сказал что бы пришла. Я и постилась и молитвы вычитала как никогда более потом уже не читала. Собственно подошла только на благословение, но мне сказали что я недостойна... странный аргумент, не правда ли(учитывая что он даже не знал насколько я воцерковлена, а может я с детства в Храм хожу и постоянно Причащаюсь, да веду образ жизни праведницы, откуда ему знать)? И после 7 числа уже в других Храмах не было Причастия до 18 числа! А я отправилась рожать 17. Я кстати 8 пришла опять подготовившись, надеялась к другому священнику попасть, не знала что не Причащают уже никого кроме младенцев, так и ушла. И вот если бы я умерла во время родов? Что бы не разрешать подходить к Причастию, мне кажется нужен мотивированный отказ, а не аргумент что я не достойна. Надо было попросить показать достойных. Так что не всегда есть возможность искать другой Храм, может быть уже будет поздно его искать, иногда надо здесь и сейчас. Хотя, я думаю что всё в руках Божьих, может Ему не угодно было.

Если что, то я не сетую, что так у меня получилось, а просто разбираю ситуацию.

Кстати отказ был мотивированный. Вы не исповедывались перед тем как подойти к Причастию, вот вам и было отказано. Исповедь обязательна перед причастием. Ну если у вас есть духовник который вас знает то он может и без исповеди допустить. А людей так сказать "с улицы" исповедь обязательна. А большинство из нас на первое Причастие приходят именно "с улицы".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 19:07       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Кстати отказ был мотивированный. Вы не исповедывались перед тем как подойти к Причастию, вот вам и было отказано. Исповедь обязательна перед причастием. Ну если у вас есть духовник который вас знает то он может и без исповеди допустить. А людей так сказать "с улицы" исповедь обязательна. А большинство из нас на первое Причастие приходят именно "с улицы".

Кстати, да, я тоже только сейчас поняла, что это была не исповедь.... или исповедывалась накануне у другого священника? Просто бывает так, что люди в другом храме исповедуются, а приходят на Литургию и надо пойти под благословения, чтобы этого человека тоже посчитали...надо же знать сколько частиц готовить... так было один раз, что чуть ли не хватило частичек.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
22 сен 2017, 19:55       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
отказ был мотивированный. Вы не исповедывались перед тем как подойти к Причастию, вот вам и было отказано. Исповедь обязательна перед причастием.

Исповедь обязательна перед причастием лишь у нас в РПЦ. У греков, например, такого закона нет. Насколько мне известно, русскому не запрещено исповедываться и / или причащаться в ГПЦ.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 20:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Владимирыч писал(а):
Исповедь обязательна перед причастием лишь у нас в РПЦ. У греков, например, такого закона нет. Насколько мне известно, русскому не запрещено исповедываться и / или причащаться в ГПЦ.

Да....есть такое.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB