img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 13:18       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Тем более, что мама сама, конечно, не каждую неделю, но причащается, НО это разговор не о хроническом приношении ТОЛЬКО ребенка на причастие!)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 сен 2017, 09:21       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Вот недавно - готовилась, а наутро перед службой меня скрутило - резко вылезла моя хроническая болячка, да так, что и молитвы к Причащению не прочитать, а уж идти...
Но я таблетку приняла и выпила стакан воды (при этой болячке нужно много пить), сказала на исповеди. Зачем сказала - не знаю, потому что грехом не считала. Батюшка задумался потом строго сказал, что сегодня разрешает... А вообще, я так поняла, не годится так делать . Отчего? Вот я не понимаю. Я же пила не потому, что не могу потерпеть или теплохладно отношусь к подготовке к принятию Тайн, здесь НЕОБХОДИМОСТЬ. Что лучше - остаться дома, не участвовать в празднике, не быть на Благодарении, не принять Его Тело и Кровь или выпить таблетку, воды и принять участие? В чем вред воды именно в таком случае? что в ней такое?
Да, мне могут сказать - надо было посмиряться, остаться дома со своей болячкой и терпеть. Но я не уверена, что в данном случае это будет ТО смирение. Вот как вы считаете?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 11:05       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Могу сказать одно, у нас священники не запрещают перед причастием выпить таблетку,если есть в этом необходимость,вот как у вас...или у кого давление... Я вообще не понимаю,откуда берутся такие священники? У нас из крайности в крайность... :(
Вот был случай,ребёнок 8 лет подошёл на исповедь и сказал,что батюшка,у меня сахарный диабет,я поел... Как вы думаете,что на это ответили? Конечно,можно потому что это жизненная необходимость, так можно без причастия всю жизнь,если не разрешать!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 сен 2017, 13:39       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Вот и я ждала, что священник так скажет (тем более он - врач, мы с ним даже один факультет в одном и том же вузе заканчивали, только он на лет пять позже). Он порекомендовал делать инъекцию этого препарата вместо того, чтобы пить таблетку, но ведь он же знает, что вода в моем случае так же необходима как и таблетка. Если уже рассматривать с физиологической точки зрения, то выпила я воду около шести утра, а причастие было где-то в 9.30. Что к этому времени осталось в желудке от той воды и таблетки?
Насколько я слышала, то в первые времена христианства вечеря была вечером, собирались христиане и причащались после трудового дня. Вряд ли они с утра не вкушали пищи. Конечно, мы не они, нет гонений, нет опасности для жизни, когда это причастие могло стать последним в их жизни. И я ни в коем случае не хочу изменить правила и традиции, сложившиеся к сегодняшнему дню. Однако полный пост перед причащением - это благочестивая традиция и больше ничего!
Так что же "человек для субботы" или "суббота для человека"? Неужели человек с его проблемами менее важен чем соблюдение традиции?
Я здесь уже, конечно, не о себе, а о малышах и детях постарше, которым надо "попить" обязательно иначе начинаются капризы. И кто из родителей уверен, что это "попить" или "поесть" каприз?
Я вот была уверена. Мой старшенький (когда я пришла в храм, он был уже подростком 11-12 лет) очень тяжело переносил утренний подъем в храм без завтрака. Я, конечно, была уверена, что не приучила, что вот, если бы он с младенчества в храме был. А потом выяснилось (случайно), что у него с утра резко падают лейкоциты, что ему обязательно надо что-то съесть прямо с раннего утра, что это совсем не капризы и не "отмазка" (как нынче скажут), а ему действительно плохо - кружится голова, слабость, нет сил.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 20:52       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Есть у меня пример, когда именно ребёнок ушёл в итоге в монахи Родители же даже в Храм запрещали ему ходить. Когда-то водили, а как увидели что он увлёкся, так и перестали разрешать. А с другой стороны и правда, если родители сами этого не делают, то какой смысл детей тащить. Ну я вот на распутье.

Представляете, мне брат сказал что он в Исаакиевском соборе. Поискала, получается (из тех данных что я о нём помню, потому как дружил с ним мой брат, а я его мало знаю, но знаю что он сейчас Серафим, а до пострига был Михаилом), что это вот я про него писала. Надо будет спросить у брата его фамилию.

http://globus.aquaviva.ru/people/serafi ... ad-image-5


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 21:00       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
В 5 лет можно и потерпеть, не пить воду. Через 2 года вообще исповедоваться надо будет.

Правда? А у нас постоянные проблемы с животом были, он у меня голод плохо переносил, так что до 7 лет водила туда, где нормальные священники не спрашивают кушал он или нет. Я имею право до 7 лет кормить, значит имею. Я думаю этот вопрос надо оставлять на усмотрение мамы. И глупо говорить что если приучать с ранних лет, то он так и будет, а если в 7 сказать что нельзя теперь есть перед Причастием, то ребёнок не поймёт. Всё наоборот, я не могла ему это объяснить пока ему было даже 5-6 лет, однако после 7 он спокойно понял что он взрослый и кушать ему теперь нельзя. И Причастился не поев перед этим. Никаких проблем не возникло.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 21:14       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
Я против чтобы Святые Таинства превращали в формальность, получается тоже "для галочки", что и с Крещением. Для галочки покрестили, для галочки причастили

Ну да, пусть они навсегда уже получат отвращение от Храма, главное что бы настоять на правильном Причастии. Галя, детям до 7 лет не просто так разрешено Причащаться поев. А заставлять ребёнка не есть, делая из Причастия некое таинство, с которым потом у ребёнка будут связаны неприятные эмоции, мол мне поесть не разрешали, а так хотелось, на мой взгляд куда хуже. Давайте вспомним Библию, на тайной ВЕЧЕРЕ Христос заложил новое Таинство! То есть вечер был, а значит они за целый день наверняка кушали. Можно приводить ребёнка и голодным к Причастию, однако для него это всё равно будет для галочки и не станет чем-то ценным.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 21:27       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
Вот и я ждала, что священник так скажет (тем более он - врач, мы с ним даже один факультет в одном и том же вузе заканчивали, только он на лет пять позже). Он порекомендовал делать инъекцию этого препарата вместо того, чтобы пить таблетку, но ведь он же знает, что вода в моем случае так же необходима как и таблетка. Если уже рассматривать с физиологической точки зрения, то выпила я воду около шести утра, а причастие было где-то в 9.30. Что к этому времени осталось в желудке от той воды и таблетки?
Насколько я слышала, то в первые времена христианства вечеря была вечером, собирались христиане и причащались после трудового дня. Вряд ли они с утра не вкушали пищи. Конечно, мы не они, нет гонений, нет опасности для жизни, когда это причастие могло стать последним в их жизни. И я ни в коем случае не хочу изменить правила и традиции, сложившиеся к сегодняшнему дню. Однако полный пост перед причащением - это благочестивая традиция и больше ничего!
Так что же "человек для субботы" или "суббота для человека"? Неужели человек с его проблемами менее важен чем соблюдение традиции?
Я здесь уже, конечно, не о себе, а о малышах и детях постарше, которым надо "попить" обязательно иначе начинаются капризы. И кто из родителей уверен, что это "попить" или "поесть" каприз?
Я вот была уверена. Мой старшенький (когда я пришла в храм, он был уже подростком 11-12 лет) очень тяжело переносил утренний подъем в храм без завтрака. Я, конечно, была уверена, что не приучила, что вот, если бы он с младенчества в храме был. А потом выяснилось (случайно), что у него с утра резко падают лейкоциты, что ему обязательно надо что-то съесть прямо с раннего утра, что это совсем не капризы и не "отмазка" (как нынче скажут), а ему действительно плохо - кружится голова, слабость, нет сил.

Ой, Мила, прям мои рассуждения тобою написанные! Даже про вечернее Причастие! А вообще, на будущее, спроси у батюшки, готов ли он взять на себя ответственность за то, если тебе (не дай Бог) станет плохо и ты умрёшь в его храме из-за того что воды тебе попить нельзя? Как можно лишать человека жизненно необходимого? У нас Причастие превращают во что-то недоступное для людей! Как мне беременной не разрешил батюшка, а ведь он даже грехов моих не слышал, он спросил меня - А что такого ты сделала, чтобы Причаститься, разве ты достойна?". Это сейчас я бы у него спросила, а кто достоин? Он? Я столько молитв как тогда, перед Причастием, вроде больше никогда не вычитывала. Думала рожу раньше времени, а оказалось что недостойна. Конечно не достойна, кто с этим спорить будет?! Но тогда к Причастию вообще никого допускать нельзя, кроме святых.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 11:51       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
Вот как вы считаете?

Я считаю так: таблетку есть, воду пить, странных попов не слушать. Из евхаристического поста сделали не пойми что... Диабетику, к примеру, без небольшого перекуса, а уж тем более без воды, никак не обойтись. Милости хочу, а не жертвы - говорил Господь. А у нас так: голову ближнему откусят, а таблетку с водой нельзя...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 сен 2017, 12:02       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Я читал, у первых христиан никакого евхаристического поста не было. Когда это вообще придумали?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 12:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Основы социальной концепции:

2. От приуготовительного поста следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Этот пост канонически обязателен (см. выше 41-е [50-е] правило Карфагенского Собора). При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим. Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин.

Особо ретивых отцов следует тыкать носом прямо в этот пункт.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 сен 2017, 12:24       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
прот. Сергий писал(а):
При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам

По-церковному младенец - это до 7 лет вроде? А после 7 лет уже не давать пить и есть?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 13:27       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Натолкнулась на статью московского священника о. Михаила Козлова, прости Господи,ещё один "перец"... Конечно в плане объяснений для детей,что такое причастие - это правильно,но с самого начала,только название статьи наводит кучу вопросов....:

=======
ХОЧУ ПРИЧАСТИТЬ РЕБЕНКА (советы новоначальным)

Причастие – это тайна. Но без приобщения этой тайны мы не сможем быть полновесными членами Церкви, духовно расти и, в конечном счете, не причащаясь Святых Христовых Тайн, мы не сможем стать наследниками Царства Небесного (Ин). Причащаясь, человек получает всю полноту благодати Пресвятого Духа, т.е. всё самое лучшее, что он только способен получить на земле для своей жизни, для своего развития.

Практика причащения младенцев объясняется тем отношением, которое преподал Господь наш Иисус Христос: "Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие... И обняв их, возложил руки на них и благословил их" (Мк. 10, 13-16).

Господь показал, что физическое общение, физическая близость к Нему столь же реальны, как и общение интеллектуальное или духовное, и что непонимание младенцами "истин о Боге" не препятствует действительной близости с Богом.

Причащая детей, нужно учитывать, что для малышей от одного до трех лет никакой подготовки перед Причастием нет, их можно даже кормить. Важно также настраивать ребенка на Причастие. Говорить, что мы идем в храм, что батюшка будет тебя причащать, что ты откроешь ротик.

Причем, примерно к двум годам, ребенку, особенно если он не привык причащаться, необходимо объяснить, что такое Причастие и как приступать к Таинству. Не нужно употреблять кощунственные формулировки вроде: "Вот батюшка тебе вкусненького компотика даст" и подобные. Лучше сказать: "Батюшка тебе Причастие даст – святое, хорошее...". Или: "Мы причастимся Тела и Крови Господа". Так постепенно, благодаря отношению взрослых к ребенку-причастнику – как его поздравляют, целуют, стараются в этот день одеть по-праздничному, – он начинает понимать, что Причастие – это радостное, торжественное, святое событие.

Если младенец никогда не причащался, то, когда его подносят к Чаше, он может испугаться. Он не понимает, что с ним пытаются сделать или, например, думает, что его хотят напоить лекарством, или может быть другая причина. В таких случаях не нужно причащать ребенка насильно. Лучше пусть он посмотрит, как причащаются другие дети, дать ему кусочек просфоры, поднести к батюшке под благословение, когда прикладываются к кресту, и сказать, что его причастят в следующий раз.

Годам к трем-четырем можно и нужно объяснять детям смысл Таинства Причастия. Можно рассказывать детям про Иисуса Христа, про Его Рождество, про то, как Он исцелял больных, кормил голодных, ласкал маленьких детей. И вот, когда Он узнал, что скоро умрет, Он захотел в последний раз собраться со своими друзьями-учениками, поужинать с ними. И когда они расположились за столом, Он взял хлеб, разломил и раздал им, сказав: "Этот хлеб – Я Сам, и когда вы будете есть этот хлеб, Я буду с вами". Потом Он взял чашу с вином и сказал им: "В этой чаше Я вам даю самого Себя, и когда вы будете пить из нее, Я буду с вами". Так Иисус Христос первый раз причастил людей и завещал, чтобы все, кто Его любят, также причащались.

Начав с простого объяснения, подрастающим детям можно рассказывать о Тайной Вечери подробнее и полнее, следуя евангельскому тексту. За литургией они услышат слова: "Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов" и "Пиите от нея вси, Сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за много изливаемая во оставление грехов". И к этому их надо приготовить. Но как бы мы ни упрощали евангельские рассказы, важно, чтобы не искажался их смысл.

Маленький ребенок может расплакаться на службе, что будет мешать молящимся, да и родителям с ребенком нелегко выстоять всю службу. Поэтому лучше приходить в храм минут за 10-15 до Причастия. Это может касаться и некоторых детей старше 3-х лет. Детей к Храму нужно приучать постепенно, не принуждать отстаивать всю службу, так как в будущем это может произвести обратный эффект, и ребенок вовсе не захочет идти в церковь.
Постепенно, годам к четырем нужно уже приучать ребенка причащаться натощак. Этот литургический пост – прекрасная подготовка к принятию Таинства, и чем раньше ребёнок к нему привыкает, тем лучше, и тем легче это даётся.

Лет с пяти детки уже могут поститься день перед причастием. Не строго: воздерживаться от мяса, конфет, от просмотра мультфильмов, стараться вести себя лучше, быть послушнее и т. п. Хорошо прочитать с ними вслух одну или несколько молитв ко Святому Причащению.

Родители призваны научить детей, как подходить к причастию: сложив руки на груди, а подходя к Чаше, не креститься, чтобы нечаянно не толкнуть Чашу. Следует назвать священнику свое имя. После причастия нам дают съесть кусочек просфоры и выпить немножко вина с водой - это называется "запивка". Все это внешние правила, и нельзя их смешивать со смыслом и значением таинства, но установленное традицией поведение в храме имеет немалое значение. Детям важно почувствовать в торжественные минуты, что они умеют держать себя как взрослые.

Говоря о частоте Причастия, отметим, что маленьким детям можно причащаться часто, но начиная с шести-семи лет благоразумнее будет согласовать этот вопрос с духовником. Или с любым батюшкой, который будет в курсе Ваших обстоятельств.

С семи лет ребенка необходимо приводить на исповедь, к чему его тоже следует подготовить: рассказать о том, что в этом таинстве сам Господь прощает грехи. Конечно же, мы еще раньше учим детей анализировать, что хорошо, а что плохо, поэтому возраст исповеди может и уменьшаться, если ребенок понимает, что это за Таинство, и отдает отчет своим поступкам. Важно, чтобы ребенок не боялся этого Таинства, а поэтому нужно постараться предупредить священника, что у Вашего ребенка первая исповедь.

С семи лет постепенно ребенка нужно приучать и к остальным требованием ко Причастию. Но важно помнить, что это внешняя подготовка к Причастию, а важна еще и внутренняя. Самим родителям надо стремиться любить храм, любить Бога и исполнять Его святые заповеди. Помнить, что мы в Таинстве Причастия встречаемся со Христом и должны стремится к этой встрече, радоваться ей, желать ее (как мы желаем встречи с любимым человеком). Важно эту любовь привить и ребенку. А поэтому здесь необходима во всем постепенность и самое главное – личный пример, иначе мы можем только отторгнуть ребенка от Церкви и Бога. Господь принимал детей и радовался им, не обременял их. Так должны и мы с постепенностью и любовь приводить детей ко Христу. Стремясь сами быть примером не просто формального исполнения церковных предписаний, но примером любви, понимания, отдаляясь сор, гнева и злости. Ведь ребенок судит о вере, взирая на нас, и если мы живем не по христиански, то едва ли механическое Причащение детей даст плоды. Только с понимания сути Таинства, только с желанием и с любовью к нему, а значит и к Богу, Причастие будет приносить пользу для человека, будет врачеванием и духовных, и телесных недугов. И конечно необходима твердая вера в Бога и вера в Его любовь к Нам. "Я отдаю себя Христу, а Христос входит в мою жизнь". Его жизнь во мне - вот в чем состоит таинство Святого Причастия, и в этом раскрывается смысл и цель нашей жизни.
===========

Так вот! Разве это для новоначальных? Почему он говорит о примере других детей,где говорится - ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ??!! Он противоречит сам себе,то приводит слова Господа,а то, нет...надо бы попоститься,оказывается... Что за дурь? А ещё преподаватель духовных школ...вот оттуда и приходят такие "попы"!..

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 13:29       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
По-церковному младенец - это до 7 лет вроде? А после 7 лет уже не давать пить и есть?

Не вроде,а до 7 лет.) Поверьте, к 7 годам, если воцерковлять ребёнка,то все будет хорошо и в плане еды и тд и тп...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 13:34       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Тут ещё хохма была, наш протодиакон ездил в Махачкалу, к родственникам...поделился, как в местном храме,после "Отче Наш" священник выходит на исповедь, как он исповедовал ОДНОГО человека ЦЕЛЫЙ ЧАС! Это к разговору, что все пришедшие дети,как начали ныть, мама дай попить, мама дай поесть.... Разве так делается? Я не думаю,что час будут исповедовать прихожанина, так можно всю свою жизнь вспомнить,у кого-то она большая... Неужели нельзя прийти,договориться со священником вне служебное время?!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB