img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
21 сен 2017, 13:52       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Неужели нельзя прийти,договориться со священником вне служебное время?!

Это практически невозможно. Не хотят они. Я пробовал. Но по часу при мне не исповедовали, наоборот, очень быстро, рот не успеешь открыть, а тебе уже всё отпустили. :)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 13:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
...наоборот, очень быстро, рот не успеешь открыть, а тебе уже всё отпустили. :)

Есть несколько факторов, во-первых, когда ты причащаешься каждое воскресенье, например, и ты являешься прихожанином, как говорит Настоятель наш,уже знаешь,с каким списком грехов он сейчас подойдёт...а Во-вторых, на исповеди нужно чётко и по существу, а ГЛАВНОЕ говорить о себе, своих грехах... Я считаю,что отсюда и длинная исповедь,что пришёл поговорить и сказать о том,что вот я ехал в транспорте,а какая-то бабка мне наступила на ногу, ну вы представляете??? А по сути: гнев, раздражение, осуждение и тд... :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 15:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
прот. Сергий писал(а):

Я считаю так: таблетку есть, воду пить, странных попов не слушать. Из евхаристического поста сделали не пойми что... Диабетику, к примеру, без небольшого перекуса, а уж тем более без воды, никак не обойтись. Милости хочу, а не жертвы - говорил Господь. А у нас так: голову ближнему откусят, а таблетку с водой нельзя...

Спасибо, батюшка. А то вот слушаешь и читаешь - одно, а на практике - другое. Как раз на радио Вера было два дня подряд толкование отрывком из Евангелия, которые в эти дни читались. Как раз священник объснял, что вот все эти омовения чаш и скамей, все эти традиции и предписания есть во всех религиях, только вот какое место они занимают...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 16:17       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
только название статьи наводит кучу вопросов...

Юля, обычно статью пишет автор, а название дает редактор. Аналогичный случай случился с одним хорошо нам известным настоятелем, статья которого про церковный брак вышла с замечательным названием "Венчать - не чакры прочищать". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 16:24       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
прот. Сергий писал(а):
Юля, обычно статью пишет автор, а название дает редактор. Аналогичный случай случился с одним хорошо нам известным настоятелем, статья которого про церковный брак вышла с замечательным названием "Венчать - не чакры прочищать". :)

Возможно)) таких тонкостей не знаю! Хотя....может фамилия оправдывает :D ШУТКА

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 16:34       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Хотя....может фамилия оправдывает :D ШУТКА

Да брось, нормальная статья-то.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 сен 2017, 17:25       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Я даже забыла, что создавала когда-то эту тему, но сейчас я хотела бы узнать ни сколько Вашего мнения, а чтобы Вы поделились, как у Вас на приходе....
Столкнулась с такой ситуацией, мою крестницу приводят на причастие в храм, раньше проблем не было, а сейчас они переехали в другой район и собственно пришли в другой храм. Первый раз спросил священник, кушала ли она, ну честно ответили "да" и ребенку отказали, буквально в это воскресенье снова задали этот вопрос, ну тут ребенок маму попросил попить водички и ее причастили, НО с предупреждением, что в следующий раз откажут! Товарищи - это вообще что??? Ребенку 5 лет!!! Он только начинает воцерковляться, попробуйте хотя бы водичку не дать, с каким настроением ребенок пойдет в Церковь? А вырастит, как многие, в подростковом возрасте просто пошлют своих родителей, как это было неоднократно в нашем приходе... Да, ребенку надо объяснять, но не лишая причастия...
Так в чем проблема? Другой район это не другая страна и даже не не область? Раз в месяц могут и к крестной приехать на выходной а она утром и покормит чем нибудь вкусненьким, а после и на причастие отведет. Муж то без всяких глупых вопросов (ел не ел, пил не пил) причастит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 сен 2017, 17:50       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
Вот недавно - готовилась, а наутро перед службой меня скрутило - резко вылезла моя хроническая болячка, да так, что и молитвы к Причащению не прочитать, а уж идти...
Но я таблетку приняла и выпила стакан воды (при этой болячке нужно много пить), сказала на исповеди. Зачем сказала - не знаю, потому что грехом не считала. Батюшка задумался потом строго сказал, что сегодня разрешает... А вообще, я так поняла, не годится так делать . Отчего? Вот я не понимаю. Я же пила не потому, что не могу потерпеть или теплохладно отношусь к подготовке к принятию Тайн, здесь НЕОБХОДИМОСТЬ. Что лучше - остаться дома, не участвовать в празднике, не быть на Благодарении, не принять Его Тело и Кровь или выпить таблетку, воды и принять участие? В чем вред воды именно в таком случае? что в ней такое?
Да, мне могут сказать - надо было посмиряться, остаться дома со своей болячкой и терпеть. Но я не уверена, что в данном случае это будет ТО смирение. Вот как вы считаете?

Перед Причастием выходя с чашей священник говорит: К причастию допускаются те кто готовился, исповедался и получил разрешение священника. Главный то священник в храме ему право дано "20:23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком
оставите, на том останутся". Вот два примера: человек готовился к причастию, исповедался не вечерней,прочитал правило, а ночью было осквернение, утром прочитал правило и к к священнику по поводу причастия. Грех исповедал и священник разрешил причащеться, аналогичный случай произошел позже и тут священник к причастию не допустил. Священник решаетчто вред, а что нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 сен 2017, 17:52       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Священник решает что вред, а что нет.

...как его левой ноге угодно будет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 17:55       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Так в чем проблема? Другой район это не другая страна и даже не не область? Раз в месяц могут и к крестной приехать на выходной а она утром и покормит чем нибудь вкусненьким, а после и на причастие отведет. Муж то без всяких глупых вопросов (ел не ел, пил не пил) причастит.

Ну, для этой семьи вы, допустим, нашли разрешение вопроса. А другая такая же семья, только крестная у них не матушка. Как им быть?
Дело ведь не в данной ситуации, а в проблеме в целом. Вот уже вышли и циркуляры, выработанные, по поводу и поста перед причащением, и по поводу исповеди (для тех, кто часто приступает к Святым Тайнам), уже четко говорят о том, что Таинства - исповедь и Евхаристия (причащение) - разные, что не обязательно исповедь должна предшествовать причащению. Но воз и ныне там. На какого священника попадешь - получается, что каждый в свою дуду дудит. Ну, ведь это никуда не годится...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 17:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Священник решаетчто вред, а что нет.

Пусть меня батюшка Сергий поправит, если я что-то не точно скажу, но вроде священник вправе не допустить к Чаше только человека с нераскаянным смертным грехом .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 18:08       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
... уже четко говорят о том, что Таинства - исповедь и Евхаристия (причащение) - разные, что не обязательно исповедь должна предшествовать причащению.
Что-то мне это уже совсем непонятно. Если исповедь перед Причащением не обязательна, то некоторые и не будут исповедываться, так и будут приступать. А еще найдут тысячу причин не поститься, а в день Причащения еще и хорошенько покушать дома утром (это я не о больных говорю, а о здоровых) И получится что пост не обязательный, исповедь не обязательна, натощак не обязательно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 сен 2017, 18:09       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Тут ещё хохма была, наш протодиакон ездил в Махачкалу, к родственникам...поделился, как в местном храме,после "Отче Наш" священник выходит на исповедь, как он исповедовал ОДНОГО человека ЦЕЛЫЙ ЧАС! Это к разговору, что все пришедшие дети,как начали ныть, мама дай попить, мама дай поесть.... Разве так делается? Я не думаю,что час будут исповедовать прихожанина, так можно всю свою жизнь вспомнить,у кого-то она большая... Неужели нельзя прийти,договориться со священником вне служебное время?!
Вот вот "я считаю", я не думала". По вашему этого человека священнику надо было допустить к причастию без исповеди? Или не допускать совсем? А вы не подумали что умереть мог именно он не дождавшись причастия а не те младенцы которым надо было потерпеть?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 18:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Хорошо на малых приходах, таких как сельские, поселковые, где прихожане обычно местные и постоянные, священник их хорошо знает. А на городских, в соборах? Может подойти любой и причаститься после вечерних посиделок с друзьями и рюмкой чая, после интимных отношений с супругой или супругом и других приключений

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 сен 2017, 18:19       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Есть такие грехи, о которых человеку стыдно и рассказывать на исповеди, просто нужно заставить себя сознаться, а тут причащение без исповеди... Вот хорошо... Исповедь в таком случае можно откладывать и откладывать на потом, пока не наберется силы духа. А тем редким захожанам которые на исповеди говорят что у них нет грехов,, не убивала, не воровала. Значит они то всегда будут подходить без исповеди

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB