img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 20:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2017, 21:24       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Владимирыч писал(а):
Исповедь обязательна перед причастием лишь у нас в РПЦ. У греков, например, такого закона нет. Насколько мне известно, русскому не запрещено исповедываться и / или причащаться в ГПЦ.
Но мне все же сомнительно что в Греции такие свободные нравы что любого нашего Руссо туристо облико морале причастят без разговоров при любом посещении церкви. Напимер вас не Обвенчают в другом храме если вы не предоставите справку от своего приходского священника что не венчаны. Там каждый христианин закреплен за определенным приходом в отличии от нас где отношение к церви можно выразить так "все вокруг колхозное все вокруг мое". Кстати косточки предков с кладбищь тоже выкопаем и в квартирах хранить будем шоб було як у грэков. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2017, 21:36       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Кстати тут даже тема была о том как избавится от Успенского поста с помошью двухнедельного тура в Грецию: 1августа заговение и на самолет, а на утро разговение так как у греков уже праздник Успения. Через 2-е недели прилетаешь домой и уже празднуешь Успение в родной РПЦ.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 22:52       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мне нравится выражение: "Мы у греков веру взяли, только скамеечки забыли". :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
23 сен 2017, 05:49       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Но мне все же сомнительно

Проверить не очень сложно. Для этого даже не обязательно ехать в Грецию.

Цитата:
Там каждый христианин закреплен за определенным приходом

Никакого крепостного права там нет.
В любой момент любой гражданин может поменять приход.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 17:49       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Кстати отказ был мотивированный. Вы не исповедывались перед тем как подойти к Причастию, вот вам и было отказано. Исповедь обязательна перед причастием. Ну если у вас есть духовник который вас знает то он может и без исповеди допустить. А людей так сказать "с улицы" исповедь обязательна. А большинство из нас на первое Причастие приходят именно "с улицы".

ЮлИттА писал(а):
Кстати, да, я тоже только сейчас поняла, что это была не исповедь.... или исповедывалась накануне у другого священника? Просто бывает так, что люди в другом храме исповедуются, а приходят на Литургию и надо пойти под благословения, чтобы этого человека тоже посчитали...надо же знать сколько частиц готовить... так было один раз, что чуть ли не хватило частичек.

Я писала ранее, просто искать сейчас не хочу, что исповедовалась у другого священника и он мне сказал подготовиться. Я готовилась, исповедовалась и вычитывала всё. И когда подошла к другому священнику, который отказал, то на вопрос что я сделала, то всё ему рассказала, в перерывах между обвинениями что я не достойна, как готовилась, что мне священник сказал готовиться. Даже если бы ему была ещё одна моя исповедь, то он мог бы меня прям там и исповедовать т.к. я подошла на благословение именно на исповеди. Однако о том что я не достойна, он начал говорить ещё даже ничего толком обо мне не узнав. Собственно, как он говорил потом с остальными, я поняла что со мной он ещё хорошо обошёлся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 21:16       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Собственно неделю спустя мне ответили на мой вопрос: здравствуйте! Как Вы просили ответ священников нашего Храма и по существу: "в настольной книге священнослужителя написано, что если родители по незнанию привели ребенка не натощак - можно ввиде исключения причастить, но потворствовать постоянному повторению не следует. В последнем синодальном документе о участии верных в Евхаристии подтверждается традиционная практика причащения детей натощак с трех лет. Миссионерство не равнозначно потаканию попранию традиций".
Если ответ не удовлетворяет, то можете написать лично руководителям группы или на почту сайта храма.

НО! Мы с отцом изучили и ответили следующее :
Елена , здравствуйте. Позвольте Вам и Тем, кто не захотел мне ответить возразить. Изучив те документы, на которые Вы ссылаетесь, мы обнаружили следующее: "Малыя младенцы, по обычаю Церкве, подобает, за веру приносящих, сподобляти св. Таин в освящение душ и телес их и в приятие благодати Господни (Учительное известие). До шестилетнего возраств ВКЛЮЧИТЕЛЬНО младенцы причащаются вообще БЕЗ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, положенного для мирян... (С.В.Булгаков Настольная книга...Ч. 2, с 1129)
Далее:
Документ "Об участии верных в Евхаристии":
Пункт II. 2. От приуготовительного поста следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Этот пост канонически обязателен (см. выше 41-е [50-е] правило Карфагенского Собора). При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим. Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин.

Пункт II. 3. Особенное пастырское внимание требуется в отношении людей, духовный путь которых в Церкви лишь начинается и которые еще не привыкли к длительным молитвенным правилам, а также детей и больных.

Пункт VI. Для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях постепенно приучают к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак.

Извините, страницу не укажу, т.к. скачала этот документ в Вордовском формате с сайта Патриархии. Делаем вывод, что пост с 3 лет не имеет канонического требования и является лишь ТРАДИЦИЕЙ, при том, что это в православной семье. Вы же отказываете в Евхаристии ребенку, семья которого лишь только воцерковляется. Т.е. без разбора. Не противоречит ли это словам Спасителя: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14)

В заключение: когда ссылаетесь на какие-то документы, то потрудитесь указать точные данные или, хотя бы, выложить ссылочку на сайт, где можно прочитать, а иначе это напоминает "Новости БиБиСи: Бабка бабке сказала"

Как то так... [932]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 22:36       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Слава Богу наш Батюшка не спрашивает, ела ли моя Анютка или нет!!! Как? Как, выдержит 3-5 летний ребенок, если он утром встает в 7-8, а причастие около 11??? И меня беременную ни разу не оговорил, а наоборот, что разрешено беременным не поститься.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 сен 2017, 22:51       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Я писала ранее, просто искать сейчас не хочу, что исповедовалась у другого священника и он мне сказал подготовиться. Я готовилась, исповедовалась и вычитывала всё. И когда подошла к другому священнику, который отказал, то на вопрос что я сделала, то всё ему рассказала, в перерывах между обвинениями что я не достойна, как готовилась, что мне священник сказал готовиться. Даже если бы ему была ещё одна моя исповедь, то он мог бы меня прям там и исповедовать т.к. я подошла на благословение именно на исповеди. Однако о том что я не достойна, он начал говорить ещё даже ничего толком обо мне не узнав. Собственно, как он говорил потом с остальными, я поняла что со мной он ещё хорошо обошёлся.
Понятно что вы много не знали, но незнание законов не освобождает от ответственности. Вы исповедались и по благословению священника стали готовится к причастию. Так подготовка и заключается в говении, вычитывании определенного правила, потом исповеди на вечерней службе или утром перед литургией с получением разрешения на причастие и уж после этого само Причащение. Без исповеди под благословение подводят младенцев но не взрослых. Вы же без исповеди хотели получить разрешение у свяшенника который видел вас возможно впервые в своем храме. так что он ничего не нарушил отказав человеку с улицы.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 сен 2017, 23:02       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Надежда писал(а):
Слава Богу наш Батюшка не спрашивает, ела ли моя Анютка или нет!!! Как? Как, выдержит 3-5 летний ребенок, если он утром встает в 7-8, а причастие около 11??? И меня беременную ни разу не оговорил, а наоборот, что разрешено беременным не поститься.
А пойдете в другой храм то могут, как тут в начале темы сказано, причастить но предупредить что в следующий раз не допустят. Было и у нас в приходской церкви на Рождество: причащали много детей, так Батюшка не выдержал и сказал с горечью и возмущением: что же вы творите, ну до двух лет еще понятно, а дальше приучайте детей терпеть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 23:26       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
А пойдете в другой храм то могут

Не дай Бог, не дай Бог!!! Мы уж как нибудь в свой Храм, к своему Батюшке и дай Бог ему здоровья!!!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 сен 2017, 22:16       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Понятно что вы много не знали, но незнание законов не освобождает от ответственности. Вы исповедались и по благословению священника стали готовится к причастию. Так подготовка и заключается в говении, вычитывании определенного правила, потом исповеди на вечерней службе или утром перед литургией с получением разрешения на причастие и уж после этого само Причащение. Без исповеди под благословение подводят младенцев но не взрослых. Вы же без исповеди хотели получить разрешение у свяшенника который видел вас возможно впервые в своем храме. так что он ничего не нарушил отказав человеку с улицы.

Так я и подошла на исповедь, спросила у него могу ли я Причаститься, потому что готовилась и исповедовалась в том числе до этого, была перед этим на вечерней службе. Отстояла молитвы к исповеди уже утром и подошла, хотела исповедовать ещё бутерброд который случайно съела с сыром, но не успела. Сейчас меня все пропускают спокойно, без вопросов. Даже если не знают, спрашивают просто готовилась или нет.
Я говела, вычитывала правила вечером до и утром в день Причастия с 5 часов утра, исповедовалась, была на вечерней службе. Я сделала всё как написано в молитвослове - подготовка к Причастию. Я даже сейчас этого всего не делаю, а тогда всё сделала с огромным животом. Мне кажется что вы просто издеваетесь давая ваши ответы. Что ещё мне надо было сделать?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
24 сен 2017, 22:37       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Молоко писал(а):
Мне кажется что вы просто издеваетесь давая ваши ответы. Что ещё мне надо было сделать?

Машенька, по-моему, уже пора расслабиться и вообще не комментировать то сообщение! ;)
Лично я, Вас поняла с первого раза! :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 сен 2017, 23:44       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Машенька, по-моему, уже пора расслабиться и вообще не комментировать то сообщение! ;)
Лично я, Вас поняла с первого раза! :D
Вы считаете что я издеваюсь? Вы считаете что если человек пришел в церковь ему все должны? А беременность это не болезнь а нормальное состояние женщину репродуктивного возраста и не основание для спекуляции перед священником. Кстати спросил сестру с какого времени она стала причащать племянницу натощак. Сказала что после года. Обычно кормила в 9 вечера и потом уже в 6 утра. Но в день причастия в 6 часов не кормила, а кормила уже сразу после причастия. Ну и еще у другой семьи спросил (у них две девочки полутора и трех лет) они сказали когда как получается.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 01:34       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
А беременность это не болезнь а нормальное состояние женщину репродуктивного возраста и не основание для спекуляции перед священником.

Понятно. По всему видно, что Вы понятия не имеете, что такое беременность и как она проходит в большенстве случаев.
Цитата:
Кстати спросил сестру с какого времени она стала причащать племянницу натощак. Сказала что после года.

[pal]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 08:56       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Вы считаете что я издеваюсь? Вы считаете что если человек пришел в церковь ему все должны? А беременность это не болезнь а нормальное состояние женщину репродуктивного возраста и не основание для спекуляции перед священником. Кстати спросил сестру с какого времени она стала причащать племянницу натощак. Сказала что после года. Обычно кормила в 9 вечера и потом уже в 6 утра. Но в день причастия в 6 часов не кормила, а кормила уже сразу после причастия. Ну и еще у другой семьи спросил (у них две девочки полутора и трех лет) они сказали когда как получается.

Я ничего не считаю, я в это время обычно сплю))) мой посыл Маше был такой,что не нужно лишний раз это комментировать! Разговор на данную тему пошёл по второму кругу!
А что касается беременности, то это и правда индивидуально, есть знакомые, для которых это было: -"С Божией помощью доползти срок, гоняли с кучей доп анализов, в итоге роды раньше времени,а один случай буквально этим летом.... Как отмаливали несколькими приходами, мать впала в кОму, а ребёнок в реанимацию,сам дышать не мог! Вот кто бы отвечал,как вы думаете,если бы, как Маше отказали?
Ну, а что касается натощак или кормить,то возвращаясь к той ситуации,то делается это по человечески! Хорошо,если это обязательная традиция, то тогда ребёнка причащают, а не отказывают, потом просят мамочку не уходить и потом буквально пару минут поговорить о том, что в нашем храме такие то традиции,поэтому по-тихоньку приучайте своего ребёнка к этому! Это тоже самое,когда Вам скажут в 5-летнем возрасте:" деточка,прочитай мне вот это предложение без ошибок,когда ребёнок в принципе читать не умеет! Правильно, он начнёт постепенно читать по слогам... Я сейчас беру не конкретно свою племянницу, я говорю о детях в целом!!!! :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB