img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 00:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 09:04       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
прот. Сергий писал(а):
[pal]

Очень характеризующий смайл, но с другой стороны...в каждой избушке свои погремушки! Я своих детей таким "фанатизмом" не буду пытать!)) главное,чтобы на финише ребёнок остался в Церкви! Я считаю,что ребёнок должен осознанно не есть перед причастием,а не как вынужденная мера. Может я не права...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 09:23       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
А я предполагаю что сестра Александра носила ребенка причащать на раннюю литургию. В восемь проснулся, оделись, пошли причастились и в 9 завтрак, потому что на позднюю как то трудновато представить некормленного годовалого ребенка. Есть исключение, некоторые дети не любят кушать вообще, ну с такими проблем на причастии меньше, зато есть проблема вообще накормить его

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:11       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
А я предполагаю что сестра Александра носила ребенка причащать на раннюю литургию. В восемь проснулся, оделись, пошли причастились и в 9 завтрак, потому что на позднюю как то трудновато представить некормленного годовалого ребенка. Есть исключение, некоторые дети не любят кушать вообще, ну с такими проблем на причастии меньше, зато есть проблема вообще накормить его

ДА, а если еще монастырская служба.... так вообще в 12 заканчивается служба, пока домой... но детей накормить - это еще тот аттракцион.... :) Мне казалось, что мы ели нормально, не то, что современная детвора, выросшая на изобилии еды!)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 10:18       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
У нас младший ходит в садик и там в группе есть мальчик, который совершенно ничего не есть в садике, изредка может сока попить или печеньку съесть. Его еду съедают те дети, которые любят покушать, это наш Тимофей и еще две девочки. Они съедят свою порцию и подтягивают к себе его тарелку и начинают есть :D

Зато у нас есть другой, 10 лет в октябре будет, тот может целый день быть голодным и не вспомнит о еде. Был в августе такой случай: причащался в воскресенье, стало быть пошел в храм натощак, там причастился и на целый день куда то подался с друзьями, только вечером голодный пришел домой, даже воды за день не пил

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:24       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
та может сока попить или печеньку съесть.

Вот есть и не хочется, что печеньками и соком питается, химия, глюкоза,да мучное... да и доктор Комаровский говорит, что детей не надо заставлять есть, мол проголодаются, сами попросят. :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 25 сен 2017, 10:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:28       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
В храмах, которые практикуют евхаристический пост для детей до 7 лет - это всего лишь традиции, канонически не подкрепленными и кто, так ратует за эти традиции...что они даже не выполняют некоторые указы Патриарха (а вспомним последнее заявление Патриарха, что выкладывал noname) - попахивает фарисейством, мое мнение.)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 10:29       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Вот я своих никогда в детстве не заставляла, про доктора не знала, просто вижу что ребенок не хочет есть, значит пошел из-за стола :D
А сама я в детстве очень плохо ела, соками не поили и печеньками не кормили, а не знаю что было, вот не могла есть и всё, меня рвало, если насильно заставляли есть.

Худущая была, ужас!!! Помню девчёнка одна смеялась надо мной, говорила, мать есть на даёт. :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:56       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Вы считаете что я издеваюсь? Вы считаете что если человек пришел в церковь ему все должны? А беременность это не болезнь а нормальное состояние женщину репродуктивного возраста и не основание для спекуляции перед священником. Кстати спросил сестру с какого времени она стала причащать племянницу натощак. Сказала что после года. Обычно кормила в 9 вечера и потом уже в 6 утра. Но в день причастия в 6 часов не кормила, а кормила уже сразу после причастия. Ну и еще у другой семьи спросил (у них две девочки полутора и трех лет) они сказали когда как получается.

Разве я считаю что мне все должны? [mysl]

Про беременность вообще супер! Думаю что вы больше меня знаете что такое беременность, как она протекает, особенно когда вот-вот уже рожать. Так что даже не вижу смысла спорить с экспертом. Кстати, старость тоже естественное состояние для человека, так же как и младенчество. Ну так, вам на заметку.

Да и дети разные, например Серафим Саровский сам говел будучи младенцем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
25 сен 2017, 10:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Я в детстве тоже очень плохо ел, тоже худой был. Ел только любимую еду - блины и картошку (жареную и пюре), больше ничего не ел. В детсаде не ел - и не хотелось, что удивительно. Меня не заставляли. Голода не помню. Вот не хочу есть - и не ем.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 11:02       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
Вот я своих никогда в детстве не заставляла, про доктора не знала, просто вижу что ребенок не хочет есть, значит пошел из-за стола :D
А сама я в детстве очень плохо ела, соками не поили и печеньками не кормили, а не знаю что было, вот не могла есть и всё, меня рвало, если насильно заставляли есть.

Худущая была, ужас!!! Помню девчёнка одна смеялась надо мной, говорила, мать есть на даёт. :D

Это меня успокаивает, потому что мой когда есть стал отказываться и паниковать даже от слова - еда, то было прям страшно. Благо врач всё объяснила, почему так получается и лечение дало результат. Тоже худой жутко, смотреть страшно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 11:17       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
[bayan] Вы считаете что я издеваюсь? Вы считаете что если человек пришел в церковь ему все должны? А беременность это не болезнь а нормальное состояние женщину репродуктивного возраста и не основание для спекуляции перед священником. Кстати спросил сестру с какого времени она стала причащать племянницу натощак. Сказала что после года. Обычно кормила в 9 вечера и потом уже в 6 утра. Но в день причастия в 6 часов не кормила, а кормила уже сразу после причастия. Ну и еще у другой семьи спросил (у них две девочки полутора и трех лет) они сказали когда как получается.

В большей степени, такое может написать только человек, который не может даже иметь в понятии, что такое беременность и как, порой до трясучки бежишь на кухню, что нибудь схавать. Индивидуален каждый человек и организм, а Вы всех под стандарт, как какую нибудь болванку.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 11:30       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
И вообще, если поставить на чаши весов, "привести ребенка натощак" или воспитывать в ребенке "Страх Божий", назову этот так....поясню! Я за дисциплину в храме, прежде всего! Как ребенок себя ведет в храме! Если ребенок сознательно начинает бегать и шуметь - это говорит о том, что ему вообще все-равно, что другие люди молятся, что он пришел в дом Божий, тогда какой смысл ему устраивать голодовку??? Что касается поведения детей, то на нашем приходе воспитываем родителей, которые приходят с грудниками к началу службы и когда чадо в ответственный момент начинает плакать на весь храм! А вместо того, чтобы быстро выйти из храма - это сопровождается шиканьем, мол тихо-тихо... Понятно, что Спаситель говорит: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14), но это надо делать с умом! Не знаю. как о.Сергия, но священников нашего храма - это очень сбивает! Читать молитвы надо с полным настроем, а когда постоянные отвлекающие звуки...пытаешься перечитывать...короче не дело это!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
25 сен 2017, 11:36       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Католики мудрее - у них Причастие с 7 лет. Считаю, это правильно. Кому нужны орущие младенцы и бегающие по храму маленькие дети?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 11:37       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
Католики мудрее - у них Причастие с 7 лет. Считаю, это правильно. Кому нужны орущие младенцы и бегающие по храму маленькие дети?

Наверное в этом что то есть...но не берусь это как-то комментировать. :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
25 сен 2017, 11:41       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Наверное в этом что то есть...но не берусь это как-то комментировать. :)

Как младенец через Причастие может соединиться с Богом, если он ничего ещё не соображает? Отношение к Причастию - как к магическому действию: чтобы не болел, от сглаза и порчи и т.д. Смысл тогда? Воспитывать суеверие у людей?
Крещёные младенцы и так с Богом.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB