img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 16:16       Сообщение Причастие / дети и их родители
В группе нашего прихода завязалась очень длинная дискуссия по поводу данного поста, причём разговор уже стал переходить на личности, с некими оскорблениями... А все по тому, что собеседнику неприятен данный человек и за счёт этого он не мог согласиться со словами и всячески старался обратить на себя внимание.
Интересно услышать ваше мнение, согласны/не согласны :
Екатерина Васильева, народная артистка, мать священника Дмитрия Рощина.
---
Я каждый день наблюдаю, как родители приносят или приводят своих детей в храм приобщить Тела и Крови Христовых. Преимущественно это одни и те же люди. И большинство из них сами не причащаются. Я думаю, что это происходит во многих храмах. Но это неправильно. В этом есть что-то нехристианское. Причащают – чтобы не болел, чтобы телесно укреплялся, быстро набирал в весе и росте, хорошо учился, был удачлив… О духовной жизни не думают. Они ее подменили заботой о телесном здоровье ребенка и собственном душевном комфорте: дескать, мы выполнили свой долг! Ни о какой духовности здесь речи не идет.
А дети очень чутки. Они все замечают, даже если взрослые думают, что ребенок в силу своего возраста что-то недопонимает, не обращает на это внимание. Все понимает! Если не умом, то сердцем. И когда такие дети подрастут, многие из них не будут ходить в храм, потому что к тому времени уже не будут ходить в храм и их родители, которые причащали своих детей только для того, чтобы их чада росли здоровыми.
Необходимо духовное возрастание всей семьи. Причащаться должны все – и родители, и дети. Причащаться – для того, чтобы соединиться со Христом, показать Ему, что мы верим Ему и готовы идти за Ним до конца, как Он это нам и заповедовал.

P. S. Что хочу сказать в свою очередь, безусловно я согласна со словами Васильевой и даже спорить не надо! Она объясняет все просто и доходчиво! Да, сейчас существует такая тенденция, что детей родители причащают, пока не нужна исповедь в знак того, что у ребёнка все будет хорошо. Но никто не несёт реальный смысл Причастия, не понимают,что дети потом в храм ходить не будут, когда вырастут. Потому что они не видели соединения со Христом своих родителей. Все дети после причастия бегут за просфорой и на этом все заканчивается!
Это настолько большая редкость,когда приходят с семьями. Вместе причащаются....

Я не пытаюсь кого-то осудить, я сужу почти со своей колокольни, когда Крестные мои лично мне не дали духовного возрастания. Родители тоже к этому всерьёз не приобщили.
Благодарю Бога,что послал супруга и благодаря этому,я хожу на все службы, часто причащаюсь.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 26 окт 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2016, 16:26       Сообщение Re: Мнение остальных
Я вообще не понимаю, зачем маленьких детей причащают. Они ничего не соображают, пугаются, орут, проблемы доставляют. Какой смысл в таком причащении? Я бы лет с 3-4 причащал, когда уже хоть что-то соображают. А католики причащают вроде с 7 лет, вот молодцы. Есть чему у еретиков поучиться. А отношение к Евхаристии, когда родители приносят причащать детей, а сами не причащаются - магическое, это фактически кощунство или даже хула, причащают, чтоб ребёнок не болел, чтоб не сглазили и так далее. Махровое язычество.


Вернуться наверх
26 окт 2016, 17:12       Сообщение Re: Мнение остальных
Ещё название темы бессодержательно, я бы советовал изменить. "Мнение остальных" требуется по любому вопросу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 17:26       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Тоже самое было раньше. Причастить, чтоб Господь был с ребёнком рядом, оберегал, спасал, защищал. Кстати, Батюшка наш говорит, чтобы детей чаще причащали и когда ребенок при причастии сильно плачет, то он говорит, что то не хорошее, бесовское, не пускает, не даёт. Моя Анютка очень боится Батюшку, после того как он окропил ее святой водой, не понравилось ей это очень. Сейчас не подвожу на причастие, пусть подрастет и понимание появится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 17:32       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Надежда писал(а):
Тоже самое было раньше. Причастить, чтоб Господь был с ребёнком рядом, оберегал, спасал, защищал. Кстати, Батюшка наш говорит, чтобы детей чаще причащали и когда ребенок при причастии сильно плачет, то он говорит, что то не хорошее, бесовское, не пускает, не даёт. Моя Анютка очень боится Батюшку, после того как он окропил ее святой водой, не понравилось ей это очень. Сейчас не подвожу на причастие, пусть подрастет и понимание появится.

Понимание появится,если каждый день детям рассказывать, что такое причастие, что это вообще не страшно!
По поводу слов Вашего батюшки, как то сомнительно! Дети плачут не поэтому. :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 23:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Я сама не очень понимаю что правильно. Вроде и детей Причащать надо, даже если родители этого не делают. Есть у меня пример, когда именно ребёнок ушёл в итоге в монахи Родители же даже в Храм запрещали ему ходить. Когда-то водили, а как увидели что он увлёкся, так и перестали разрешать. А с другой стороны и правда, если родители сами этого не делают, то какой смысл детей тащить. Ну я вот на распутье.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 11:07       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Я даже забыла, что создавала когда-то эту тему, но сейчас я хотела бы узнать ни сколько Вашего мнения, а чтобы Вы поделились, как у Вас на приходе....
Столкнулась с такой ситуацией, мою крестницу приводят на причастие в храм, раньше проблем не было, а сейчас они переехали в другой район и собственно пришли в другой храм. Первый раз спросил священник, кушала ли она, ну честно ответили "да" и ребенку отказали, буквально в это воскресенье снова задали этот вопрос, ну тут ребенок маму попросил попить водички и ее причастили, НО с предупреждением, что в следующий раз откажут! Товарищи - это вообще что??? Ребенку 5 лет!!! Он только начинает воцерковляться, попробуйте хотя бы водичку не дать, с каким настроением ребенок пойдет в Церковь? А вырастит, как многие, в подростковом возрасте просто пошлют своих родителей, как это было неоднократно в нашем приходе... Да, ребенку надо объяснять, но не лишая причастия...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
19 сен 2017, 11:39       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
В 5 лет можно и потерпеть, не пить воду. Через 2 года вообще исповедоваться надо будет.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 сен 2017, 12:00       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Ну не знаю, у меня та же проблема. на разбалованного внука смотреть прямо не хочется Очень долго вообще кормили перед причастием, сейчас мама запрещает есть, папа потакает, ребенку 5-й год пошел. Недавно надо было вести на причастие, встал рано утром и к столу, он у нас вообще покушать любит. Я запретила, дитё в рёв, отец дома еще был, разрешил ему пряник схомячить. А ведь я его не с утра веду а ближе к причастию. Сидела тогда и терпела, а так хотелось всыпать. Когда мои дети были маленькими, я еще не воцерковленная была, но на причастие исключительно натощак. Я так понимала и не делала разницы между 4-5 летним ребенком и взрослым. Ничего, терпел. Полностью согласна с Сергеем, надо уже приучаться к дисциплине, какой то час или полчаса можно и без водички потерпеть, а приводить ничего не понимающего ребенка с самого утра, это издевательство и над людьми, и над ребенком. Он не дасть молиться ни людям, ни маме.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 12:21       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
В 5 лет можно и потерпеть, не пить воду. Через 2 года вообще исповедоваться надо будет.

Когда исповедь начнется, это другой вопрос! До 7 лет дорасти еще надо...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 12:33       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
Ну не знаю, у меня та же проблема. на разбалованного внука смотреть прямо не хочется Очень долго вообще кормили перед причастием, сейчас мама запрещает есть, папа потакает, ребенку 5-й год пошел. Недавно надо было вести на причастие, встал рано утром и к столу, он у нас вообще покушать любит. Я запретила, дитё в рёв, отец дома еще был, разрешил ему пряник схомячить. А ведь я его не с утра веду а ближе к причастию. Сидела тогда и терпела, а так хотелось всыпать. Когда мои дети были маленькими, я еще не воцерковленная была, но на причастие исключительно натощак. Я так понимала и не делала разницы между 4-5 летним ребенком и взрослым. Ничего, терпел. Полностью согласна с Сергеем, надо уже приучаться к дисциплине, какой то час или полчаса можно и без водички потерпеть, а приводить ничего не понимающего ребенка с самого утра, это издевательство и над людьми, и над ребенком. Он не дасть молиться ни людям, ни маме.

Хочу немножко возразить, одно дело воцерковленная семья, когда с детства прививают это ребенку...и то, ЛИЧНО знаю семью священника, где он не запрещал дочерям не то, что попить, но и поесть! Может к годам к 6 уже "отучили", а другое дело, когда слава Богу, что вообще ходят в Церковь и причащают! Сколько родителей, которые считают, что они "для галочки" покрестили и хватит с них. Понятно, что лукавый на это все подталкивает.... но ребенок - есть ребенок! У взрослых то начинаются искушения перед причастием... Если так рассуждать, что надо равнять со взрослыми, тогда не надо делать исключений и для больных... пусть умрут диабетики, которым надо что нибудь сьесть и так далее...ну это же абсурд.))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 сен 2017, 12:41       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):
Сколько родителей, которые считают, что они "для галочки" покрестили и хватит с них.
Я против чтобы Святые Таинства превращали в формальность, получается тоже "для галочки", что и с Крещением. Для галочки покрестили, для галочки причастили

ЮлИттА писал(а):
Причащают – чтобы не болел, чтобы телесно укреплялся, быстро набирал в весе и росте, хорошо учился, был удачлив… О духовной жизни не думают. Они ее подменили заботой о телесном здоровье ребенка

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 12:48       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Хорошо, тогда приведите ссылки, где сказано детям до 7 лет причащаться натощак? ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 сен 2017, 12:49       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Это устное народное творчество ;)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 12:58       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
Это устное народное творчество ;)

Вот такое устное народное творчество и отталкивает от Церкви!((( Есть определенные каноны, мы их придерживаемся, но когда начинается "самодеятельность", вот это страшно! Сколько приходилось людей вразумлять - уже не по поводу причастия, а другое... Толку, что страна Православная.... 5-6% людей ходит в Церковь по воскресным дням/праздникам и приступают к Таинствам...а где остальные 94-95%? Приходят освятить куличики, да воды набрать на Крещение, чтобы умыться, а не благоговейно ее пить по утрам! :D (маразм, но и такое встречали! :019: ) До сих пор погрязли в суевериях и вера в гороскопы/сны. :( Столько нового узнаешь, пообщавшись с приходящими людьми.... Это все лирика... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB