img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие / дети и их родители 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 22:36       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Надежда, а вы себя к большенству причисляете? Христиан в стране 3%. Если вы из них то я не о вас писал. [hi]

Мне как то всё равно к большенству или меньшенству :) Я за беременных :) И как то без разницы, как жила или пила та или иная девушка, факт тот, что она забеременела и пришла в Храм. И я прекрасно знаю, как в положении очень тяжело отстаять службу(лично мне было не раз). А не перекусить с утра, вообще давление упадет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 сен 2017, 23:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Надежда писал(а):
И как то без разницы, как жила или пила та или иная девушка, факт тот, что она забеременела и пришла в Храм. И я прекрасно знаю, как в положении очень тяжело отстаять службу(лично мне было не раз). А не перекусить с утра, вообще давление упадет.
Так кто же против, можно и поесть, можно и на службу с собой перекусить взять если тяжело из храма не выгонят, а вот в вопросе причащенния решает священник кого допускать и какое послабление кому давать при подготовке.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 23:21       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Так кто же против, можно и поесть, можно и на службу с собой перекусить взять если тяжело из храма не выгонят, а вот в вопросе причащенния решает священник кого допускать и какое послабление кому давать при подготовке.

Тогда о чем спорим? :) :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2017, 22:43       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
крымский писал(а):
Понятие известное: женщины годами ломают свой детородный цикл ради "безопасного секса" глотая гормональные противозачаточные и когда организм ими отравлен делают перерыв на пол годаи пытаются зачать выносить и родить, хотя эти функции организм к этому времени может и забыть. Если бы беременность была болезнью и очень опасной то беременным запрещали бы водить автомобили. О. Сергий если мне не изменяет память, вы не сторонник крещения младенцев, тогда может и не стоит переживать если где то их не причащают? Станут врослыми сами решат надо оно им или нет? [hi]

О да, насмотрелись вы телевизора. Никогда не пила такую дрянь и из моих подруг практически некто не пьёт. И кстати, есть такой способ забеременеть, сначала месяц пропить таблетки, а потом не предохраняться. Не знаю как это способствует зачатию, но способствует. По поводу вождения машин, то я была бы только "за", что бы женщинам с немаленьким сроком запрещали водить автомобиль, потому что это реально опасно. Беременность не болезнь, но однако сказать что это нормальное состояние нельзя. А когда сроки большие, то вообще становится тяжко даже обувь порой завязать, многих беспокоят отёки, отдышка, усталость, рассеянность, изжога, тошнота, повышенная температура тела (симптомы похожи на недомогание или как вы выражаетесь болезнь, только в данном случае мы знаем что это не болезнь) и это самое маленькое из того что может быть.

Кстати, если рассуждать вашим языком, то тогда напомню, что беременных часто кладут в больницу на сохранение, знаю тех кто просто жил всю беременность в больнице. Я вот тоже лежала на начальном сроке. Ближе к родам тоже не редко кладут. Если беременность не болезнь, то почему кладут? Наверно потому что это достаточно не простое состояние, не так ли?

Когда вас тошнит и рвёт, слабость в теле и бессилие, вы же не считаете себя здоровым! Вам плохо. А если беременная так себя чувствует, то все ей стараются напомнить, что это не болезнь! Однако ей ведь плохо! И не важно от чего это, от беременности, от ротовируса, от болезни или просто перепил прилетал днём ранее. Многие не беременные мужчины страдающие изжогой, мучаются и изводят всех домашних. А у беременных изжога порой в такой степени, что спать не моешь, а средства которые можно принимать, иногда вообще не помогают. Я вот спала сидя, потому что так было хоть немного легче от этой изжоги. А ещё ребёнок упирался порой в живот с такой силой, что сводило всё и даже дышать невозможно порой было, воздух заглатывала. И это на фоне выросших сильно гормонов, когда порой колбасит по страшному, то плакать хочется, то страшно за что-то, то наоборот бесстрашная становишься. У меня был панический страх за мужа. Прям достала его. Названивала постоянно. Пока он до работы доезжал, могла 3-4 раза ему позвонить. Он раздражался сначала, потом сказала ему что ничего не могу с собой поделать и он успокоился.

А сколько причуд у беременных? Книги можно писать! То будильник поставят в холодильник, я расчёску положила как-то, одна моя подруга напрудонила в постель, прижалась к мужу поближе, обняла и уснула :D . Ну она вообще такие вещи странные творила, что про неё про одну можно было бы только книгу написать. Про вкусовые пристрастия вообще молчу. Так что нормальными, женщины в этот период точно не являются.

И это тоже не самое страшное что может быть. Я бы не разрешала беременным водить, однозначно! Они порой не очень вменяемы, так что лучше держаться подальше от руля.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
27 сен 2017, 13:32       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Это рассуждать мужчинам о беременности,как женщинам о том, с чем они сами никогда не столкнутся... Например, простатит...тю, подумаешь....это же не "болезнь" :D
Короче, тема переходит в название: "Беременность - её прелесть и осложнения" :P
Знаете,как в приколе говорится: когда женщина рожает,она всего лишь чуточку может понять,что испытывают мужчины при температуре 37,1 :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 10:16       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Изображение

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 13:20       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Ну уж не так всё плохо, Юля.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 16:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
прот. Сергий писал(а):
Ну уж не так всё плохо, Юля.

Ну тут конечно утрируют...нужно было парочку людей поставить напротив третьей таблички, НО, если брать глобально (в % соотношении), то так и есть.... :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2017, 17:50       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
ЮлИттА писал(а):

Ну тут конечно утрируют...нужно было парочку людей поставить напротив третьей таблички, НО, если брать глобально (в % соотношении), то так и есть.... :(

В будние дни - да, но в воскреснее гораздо больше.
Ну, соотношение понятно количество православных (крещеных) - 80%, количество воцерковленных - 3%. Вот и стоят православные не к Чаше. :(
Но Он говорил о малом стаде.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2017, 17:53       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Воцерковлённым быть очень неудобно, много обязанностей и ограничений.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2017, 17:59       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):
Воцерковлённым быть очень неудобно, много обязанностей и ограничений.

Помните, что сказал блаженный Августин: люби Бога и делай, что хочешь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2017, 18:00       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
Помните, что сказал блаженный Августин: люби Бога и делай, что хочешь.

Вот я так и делаю точно. Только я Бога боюсь, вдруг в ад бросит? У меня справка.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2017, 18:13       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
noname писал(а):

Вот я так и делаю точно. Только я Бога боюсь, вдруг в ад бросит? У меня справка.

Сережа, справка твоя не говорит, что ты - умственно отсталый Справка у тебя о другом. Так что не прикрывайся документом. Надо вдуматься в слова святого и попытаться понять, что значить "любить Бога". Во всяком случае, если человек кого-то любит, то, прежде всего, старается не огорчать этого человека, а наоборот - старается сделать для него/для нее что-то приятное. Разве не так? Ну, вот, хотя бы так рассуждая, нужно задуматься, а чем я могу порадовать Бога?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 18:29       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Мила писал(а):
...а чем я могу порадовать Бога?

Ох...ну прежде всего вспомнить заповеди....из них многое вытекает...)
Это точно... апостол Петр спрашивать на входе справки не будет! [013] «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2017, 18:45       Сообщение Re: Причастие / дети и их родители
Галина писал(а):
Что-то мне это уже совсем непонятно. Если исповедь перед Причащением не обязательна, то некоторые и не будут исповедываться, так и будут приступать. А еще найдут тысячу причин не поститься, а в день Причащения еще и хорошенько покушать дома утром (это я не о больных говорю, а о здоровых) И получится что пост не обязательный, исповедь не обязательна, натощак не обязательно

Галина, простите, что так затянула с ответом на ваше замечание по поводу моего поста. Исповедь и Причащение Святых Тайн - два разных Таинства, и они не должны быть обязательно связаны друг с другом (в принципе мы об этом знаем, потому что иногда исповедуемся, но не причащаемся по той или иной причине, та ведь?).
Речь идет безусловно о воцерковленных людях, которые часто приступают к Чаше, например, все воскресения месяца, а то и чаще, если, например, на неделе двунадесятый праздник. Как правило, подходят под благословение "причаститься", не исповедуясь, если не чувствуют на то необходимость (совесть пассажира - лучший контролер :) ). Иногда духовник разрешает и не подходить под благословение. Индивидуально.
Насчет того, что в городских приходах невозможно осуществить контроль без исповеди, чтобы "случайный" человек не подошел к Чаше, не стоит беспокоиться. Я раньше ходила, правильнее сказать ездила, в свой храм, приход просто громадный. Причастие из 3-4 Чаш по воскресениям. И часто видела как вдруг батюшка останавливает подходящего, ничем не отличающегося от остальных, к Чаше человека (мужчину или женщину), и задает вопрос :когда вы последний раз были на исповеди? и отправляет на исповедь... меня всегда это поражало и поражает до сих пор.
Вот недавно уже в этом храме близко от дома. Исповедовал один священник, а Чашу вынес настоятель. И вдруг он спрашивает пожилую женщину: когда вы исповедовались? Ручаюсь, что он не видел, кто был на исповеди, потому что приехал к началу службы, а исповедь началась до службы, и женщина стояла с самого начала. Загадка :D Может, отец Сергий просветит, как у батюшек так срабатывает интуиция?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB