img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении 
Автор Сообщение
14 дек 2016, 10:27       Сообщение Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksi ... s-trevogi/
Отрывок:

А сомневающийся тоже верующий?

– И сомневающийся тоже верующий.

– Но при этом не воцерковленный?

– Мне вообще не близок этот термин. Вот есть у священника в Требнике обряд, который называется воцерковлением. Как можно воцерковить человека по-другому – я не понимаю.

Мне понятно другое. Вот человек поверил в Бога, стал христианином, пришел ко Христу, Он его спросил: «Веруешь ли?», человек ответил: «Верую!» Такого человека можно назвать верующим христианином? Называем. Возникает вопрос – воцерковлен он или нет?

Если человек верующий, христианин, то никаких вопросов о воцерковлении христианина стоять не может.

Когда этот вопрос ставится? Когда выясняют, крещеный или не крещеный. Даже слышал как-то по радио, как человека спрашивают: «Вы в Бога верите?», он отвечает: «Крещеный». Когда вошли в силу понятия «крещеный – не крещеный», тогда и стали актуальными понятия «воцерковленный – не воцерковленный». А если совместить «крещеный» и «воцерковленный», то просто получится христианин. Для христианина нет нужды воцерковляться. И христианин не может расцерковляться.
--------------------------------

ПРЯМ бальзам на душу! Воцерковляться необязательно.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 00:53       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Наша постоянная рубрика "Нарукопологали".

– Как у вас родилось желание стать священником?
– Честно говоря, такого желания у меня никогда не было.


Впрочем, о Правмире у меня давно нет иллюзий.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 дек 2016, 01:24       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Цитата:
Наша постоянная рубрика "Нарукопологали".

http://www.patriarchia.ru/db/text/201817.html
Батюшка, вы многих знаете , может подскажете как этот уже архиепископ так быстро стал архи.......
Тут Владимировича спросить отчего их отец умер и кем был, что так дружно всей семьей в монахи......
А семья большая, мать - игуменья, брат уже епископ, сестра пока просто монахиня


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 02:21       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Ирина, давайте в каждой теме говорить о сути темы, не сваливая всё в кучу.
Я этого архиепископа не знаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 06:42       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Ирина писал(а):
Тут Владимировича спросить отчего их отец умер и кем был, что так дружно всей семьей в монахи......

:007: :007: :007:
[ck] [ck] [ck]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 09:53       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Я вот тоже ничего не понял. При чем тут Владимирыч?" И что значит "архиепископ так быстро стал архи", когда награждение саном произошло стандартно, по выслуге лет?..


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 10:08       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
К вопросу о "нарукополагали": Это ведь тот самый архипастырь, который на Крестном ходе в Успенском Соборе Кремля грубо толкал в спину слегка замешкавшегося пожилого священника (на видео см. с 3:40 мин)! Настоящий мужик и иерарх, деспота! Вот теперь за такие протокольные заслуги и архи-иерархом стал! :(
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 17:28       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
прот. Сергий писал(а):
Впрочем, о Правмире у меня давно нет иллюзий.

Меня их форум удивляет. Очень "демократическая" модерация для православного форума. Женщина из секты Грабового, не таясь, открыто проповедует учение Грабового, со ссылками на его сайт и всем всё равно.
Отец Сергий, я заметил, Вы о всех предложенных богословах-сайтах критически-скептического мнения. А кто из современных богословов Вам нравится и какие сайты православные нравятся?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:28       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
noname писал(а):
Отец Сергий, я заметил, Вы о всех предложенных богословах-сайтах критически-скептического мнения.

И недаром...
Цитата:
А кто из современных богословов Вам нравится и какие сайты православные нравятся?

Из богословов могу выделить Алексея Ильича Осипова, но с оговоркой, что и у него немало весьма спорных суждений. Из православных сайтов неплох http://www.pravoslavie.ru/. Хорошие, четкие и немногословные проповеди у митр.Илариона (Алфеева) и отличные разборы Евангельских чтений у прот.Константина Пархоменко. Это то, что нравится лично мне.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
16 дек 2016, 01:10       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Цитата:
Я вот тоже ничего не понял. При чем тут Владимирыч?" И что значит "архиепископ так быстро стал архи", когда награждение саном произошло стандартно, по выслуге лет?..

По выслуге лет? Владыка Сергий, рожден в 1974 году, монахом стал в 19 лет, епископом в 33, сейчас 42 значит......
Владимирыча вспомнила, потому что у этой семьи отец погиб молодой, может убили...
Может болел и обеты давали, вся семья - монахи .....

Назначили его в наш храм и приход развалился... Все старые фото с сайта стерты и только новые когда этот епископ, как-будто до него храма не существовало
А ведь у нас сначала храм был - подворье Оптиной Пустыни и службы были по монастырскому уставу и к отцу Илию можно было спокойно попасть на исповедь, потом подворье перевели на юго-запад в храм Петра и Павла (но не трудно было доехать от ВДНХ и по прямой без пересадок ) потом ножками
Но храм наш с настоятелем о. Феофилактом (Безукладниковым) оставался самым любимым!


Владыке Сергию и храм то наш до фонаря, лишь быть поближе к патриарху! (это ужасное осуждение, но мне так видится) Скажите пожалуйста, а могут быть карьеристы монахи или белые священники?

Владимирыч, если я что-то написала, противоречащее закону, скажите нашему батюшке Сергию, чтобы стер


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
16 дек 2016, 01:16       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Цитата:
Наша постоянная рубрика "Нарукопологали".

мои посты туда, наверное [mouse]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 01:58       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Ирина писал(а):
Скажите пожалуйста, а могут быть карьеристы монахи или белые священники?


Падшая человечеcкая природа проявляет cебя везде


Вернуться наверх
Профиль
17 дек 2016, 10:35       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Ирина писал(а):
Владимирыча вспомнила, потому что у этой семьи отец погиб молодой, может убили...

:007:
А я-то тут с какого бока?
Кем я числюсь в этом деле? Обвиняемым? Свидетелем? Или членом СОГ?
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
18 дек 2016, 01:00       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
:D
Простите, думала есть база данных у милиции (полиции)
Мы с Вами на пенсии, отдыхаем, но иногда работаем моя профессия пока позволяет :)


Вернуться наверх
Профиль
18 дек 2016, 07:10       Сообщение Re: Протоиерей Алексий Долгоруков о воцерковлении
Ирина писал(а):
:D
Простите, думала есть база данных у милиции (полиции)

Есть, конечно. И не одна.
Но я-то какое отношение к ним имею?
Цитата:
Мы с Вами на пенсии, отдыхаем, но иногда работаем моя профессия пока позволяет :)

Я не отдыхаю. Я работаю. И не иногда. На трех работах сразу.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB