img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Профессии не для священства 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
25 мар 2017, 18:31       Сообщение Re: Профессии не для священства
Dmitry Stepanov писал(а):
Я вообще не понимаю этого Канона о невольном убийстве. Если оно действительно невольное, то есть не по халатности, а несмотря на желание хирурга помочь больному - то за что его тут подвергать прещению? Это ведь не водитель-священник, по пьяни или второпях сбивший человека! Но ничего, машину всё равно все водят, и никому не воспрещается, хотя неформально и не рекомендуется.

Я вроде где-то читала или слышала, точно не помню, давно было, что если священник водитель попал в аварию, и были смертельные случаи, даже если он не виноват в аварии, его лишают сана. Получается, что тогда священникам нельзя водить машины, ведь тоже может быть "невольное убийство"?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 мар 2017, 21:13       Сообщение Re: Профессии не для священства
свящ. Алексей Шляпин, РПЦ, Московская епархия, Можайское благочиние
27.02.2017 в 22:34
Мой официальный отзыв

Во-первых, в документе следует прямо засвидетельствовать ненормальность, упречность практики, когда священнослужители вынуждены содержать себя и свои семьи сами. Следует засвидетельствовать, что такая практика является упрёком для мирян. Которые обязаны полноценно содержать своих пастырей и их семьи, по заповеди Господней:

"Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы?.. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор. 9, 4-14).

Из слов Апостола очевидно, что пример ап. Павла, когда он сам себя содержал за счёт изготовления палаток, – это его добровольный подвиг, который нельзя возводить в обязанность священнослужителям. И который, кстати, не освобождает коринфян, к которым ап. Павел обращался с этими словами, от упрёка в недостаточном его содержании (что и послужило поводом для этой темы в апостольском послании):

"Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость" (2Кор. 11, 7-9).

Цитата: "...Вальсамон, толкуя 9 правило Трулльского Собора, запрещающее клирику ведение корчемной торговли, указывает, что клирикам не запрещается «иметь корчемницу на правах собственности и отдавать ее в наем другим, ибо это делают и монастыри и разные церкви»."

Это и есть фарисейство, – подмена самого правила толкованием.
Толкование Вальсамона и в принципе не имеет канонической силы, и фактически в данном случае противоречит самому правилу. В правиле просто и прямо сказано: "Никакому клирику не позволяется содержати корчемницу..." (Трул. 9). Если не прибегать к изощрённому лукавому толкованию, то ясно, что владеть корчемницей на правах собственности, даже не участвуя непосредственно в его управлении, тоже входит в понятие "содержать корчемницу", что запрещено самим правилом. Опосредованное содержание корчемницы отличается от непосредственного только степенью, но не в принципе.

Поместная или частная практика монастырей и церквей не отменяет вселенский принцип и не является оправданием для пренебрежения вселенским каноном. Практика бывает и порочной.

Цитата: "Духовным лицам запрещаются также занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например, врачебная практика, особенно хирургия («Номоканон» при Большом Требнике, ст.132)...
Священнослужителю, приносящему бескровную Жертву, также возбраняется охота и другие виды деятельности, неизбежно связанные с пролитием крови, хотя бы и животной (Номоканон, правило 135)."

Ссылка на "Номоканон" – канонически безграмотна. Т. к. Номоканон не является авторитетным каноническим источником, т. е. не имеет канонического статуса, но есть лишь сборник разнородного материала. Факт присутствия в Номоканоне ещё не сообщает тексту или правилу каноническую силу. Вселенские и поместные каноны, содержащиеся в Номоканоне, имеют каноническую силу не по факту присутствия в этом сборнике, а по факту принятия их тем или иным собором. Ссылаться надо не на сборник, а конкретно на сами вселенские или поместные каноны.

Цитата: "Канонический запрет рукополагать актеров (55 прав. Карф. Соб.) безусловно исключает занятие клириков актерской профессией, включая профессиональное занятие танцами (балетом) или сценическим пением..."

Верно!

Цитата: "...Кроме того, в условиях, когда работа в сфере развлекательного шоу-бизнеса влечет за собой усиленные соблазны, недопустимо осуществление клириком профессий в этой области."

Работа в сфере развлекательного шоу-бизнеса в принципе и безусловно недопустима, а не только "когда влечет за собой усиленные соблазны", и не только для священника, но вообще для Христианина.

Т. к. зрелища (англ.: шоу) вообще запрещаются и осуждаются вселенскими канонами: (Шест. Всел. 24, 51, 66; Карф. 18, 55, 72, 74; Лаод. 54). И не только для клириков, но вообще для Христиан.

Цитата: "IV. Суммируя канонические запреты и церковную практику разных эпох..."

Некорректно ставить эти критерии в один ряд и руководствоваться таким критерием как "церковная практика". Руководствоваться должно именно каноническими нормами, а не "церковной практикой", т. к. практика бывает и порочной.

Цитата: "...даже если капелланам присваиваются воинские чины или звания."

Практику принятия священнослужителями воинских чинов и званий следует признать порочной и недопустимой. Т. к. из 83-го Апостольского правила очевидно, что воинская служба возбранена священнослужителям не только по признаку применения оружия и пролития крови, но и по признаку принятия суетных мирских попечений.

"Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся и хотящий удержать обое, то есть, Римское начальство и священническую должность: да будет извержен из священного чина. Ибо кесарево кесарю и Божие Богу" (Апост. 83).

Цитата: "...Работа по найму на руководящих или рядовых должностях в подобных учреждениях допускается, если характер деятельности в этих учреждениях не носит элементов ростовщичества..."

Во-первых, характер деятельности банковских учреждений в принципе построен на ростовщичестве. Т. к. сама банковская система основана на ростовщичестве.

Также, надо понимать, что работа по найму в каком-либо деле или бизнесе отличается от владения этим делом или бизнесом лишь степенью, но не в принципе. Если владение каким-либо делом или бизнесом небезупречно или недопустимо, то и работа в нём по найму в принципе тоже небезупречна или недопустима. Разница – лишь в степени, но не в принципе.

Стоит обратить внимание на непоследовательность проекта документа. В случае с корчемницей владение заявляется допустимым, а непосредственное участие в деятельности – предосудительным. В случае с банковским и т. п. бизнесом заявляется ровно наоборот. Такая непоследовательность выдаёт несоответствие толкований самим правилам. На самом деле и в том, и в другом случае если предосудительным является владение бизнесом, то и непосредственное участие в нём тоже является предосудительным, как и наоборот. Ведь разница между владением и непосредственным участием в процессе – только в степени, но не в принципе.

Цитата: "5) Недопустимо клирикам быть занятыми в учреждениях, сомнительных с моральной точки зрения: в игорных домах, казино, барах и иных.
6) Запретным для клирика является профессиональное занятие спортом.
7) Служение в клире несовместимо с актерством, с профессией танцора или сценического певца."

Верно!

Ещё такое замечание. В проекте документа обозначены такие аспекты недопустимости для священнослужителя той или иной деятельности как принятие суетных мирских попечений, препятствующих служению; пролитие крови; забота о прибыли; возможность нанесения ущерба другим участникам деятельности. Но, не рассмотрен такой важный аспект как зависимость от мирских лиц и инстанций, т. е. недопустимость зависимости священнослужителей от мирских лиц и инстанций, как посвящённых на служение Богу и как представляющих Церковь, которая не должна быть в такой зависимости.

Например, согласно 82-му Апостольскому правилу, поставление в клир раба допускается не иначе как по его освобождении. "Не позволяем в клир производить рабов, без согласия господ, к огорчению владетелей их. Ибо от сего происходит разстройство в домах. Если же когда раб и достоин явиться поставления в степень церковную, каковым явился и наш Онисим, и господа соизволят, и освободят, и из дому отпустят: да будет произведен" (Апост. 82).

Отсюда следует, что любая мирская деятельность, которая ставит священнослужителя в зависимость от мирских лиц и инстанций, даже если прямо не запрещена канонами, тем не менее для священнослужителя небезупречна и нежелательна.

Кроме особых случаев подвига нормальным и должным является состояние, когда священнослужитель полностью содержится от Церкви, не вынужденный отвлекаться на мирскую деятельность и зависеть от мирских лиц и инстанций.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
26 мар 2017, 12:01       Сообщение Re: Профессии не для священства
прот. Сергий писал(а):
ПРОФЕССИИ, СОВМЕСТИМЫЕ И НЕ СОВМЕСТИМЫЕ СО СВЯЩЕНСТВОМ
...
7) Служение в клире несовместимо с актерством, с профессией танцора или сценического певца.
Получается, что актёрствовать нельзя даже и на любительской сцене, а танцевать-петь, как любителю, можно, а как профессионалу, нельзя.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 10:54       Сообщение Re: Профессии не для священства
Молоко писал(а):
Ну да, в кабаре например работать не очень то хорошо, а вот врачом почему нет? Странный список.

Ну врачи разные бывают, говоря о том же Святителе Луке, то он был хирургом... а священнику проливать кровь нельзя.... НО снова возвращаемся к Святителю, то у него было разрешение на врачебную практику, иначе люди лишились бы ТАКОГО специалиста!!!
А что касается Охлобыстина и Фотия, хочется сказать только одно - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ! :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
19 сен 2017, 22:58       Сообщение Re: Профессии не для священства
ЮлИттА писал(а):
Ну врачи разные бывают, говоря о том же Святителе Луке, то он был хирургом... а священнику проливать кровь нельзя....

Думаю, это тот случай, когда дух закона гораздо важнее его буквы.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 сен 2017, 18:47       Сообщение Re: Профессии не для священства
У меня есть друг - врач, он архимандрит, служит в киевской лавре, имеет послушание главврача медпункта академии и семинарии. У него, как главврача, огромная ответственность и достаточно большая практика, он и сам имеет часы приема, и служит "скорой помощью" в любое время дня и ночи, если его можно достать вне службы, преподавания и заседаний кафедры. Кому-то нужно нести такую ответственность, по ряду причин не могут светские врачи все и вся заменить, к примеру, в большом монастыре.

Знал я и другого клирика, почившего, прот. Михаила Суховия, был прихожанином его храма. Он - светило укр. медицины, профессор гематологии, сопредседатель профильной всеукраинской ассоциации, завкафедрой и зав. отделением. Далее, церковные комиссии, миссии и комитеты по медицинским вопросам возглавляют правящие архиереи и священники УПЦ, наш архиерей, архиепископ Филарет, также врач, он регулярно общается со студентами медицинских вузов и училищ, и молодежь прислушивается к владыке с особым интересом.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB