img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
О вреде и пользе богословия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
25 янв 2017, 05:14       Сообщение О вреде и пользе богословия
Мне часто приходится слышать от различных христиан утверждения о том, что де, зачем нам нужно богословие, зачем нам нужно учить древние языки, зачем нам читать Отцов, догматиков, теологов, если у нас есть вера, Библия и Святой Дух? Этого вполне достаточно, что бы быть христианином и спастись. Все остальное «мудрствование», «книжничество» лишь уводит от «простоты во Христе», о которой говорили Апостолы.

Да, в принципе, этого вполне достаточно, что бы быть христианином и спастись, если бы мы были христианами и спасались в стерильном вакууме, а не в том секулярном мире, который нас окружает, и не подвергались бы каждый день своей жизни влиянию этого мира.

И пока подобные христиане оправдывают свою лень и не желание учиться подобной риторикой, и считают, что невежество и простота во Христе – это одно и то же, враги Христа, враги Церкви так не думают, прилежно учатся, и достигают значительных успехов, в то время, как многие церкви терпят поражение и сдают свои позиции атеистам и либеральным богословам.

Приведу пример. Одним из самых известных либеральных богословов, основоположников низкой библейской критики и теории «исторического Иисуса» был Рудольф Бультман. Деятельность этого богослова отвратила от истинной веры огромное множество христиан в Европе, и положила основу вырождению европейского христианства под воздействием и проникновением в церковь гуманистического либерализма замены ортодоксальных доктрин на либеральные, доктрины Евангелия прощения грехов на доктрину «Социального Евангелия».

Бультман провел серьезную работу по демифологизации Библии, он учил, что все чудеса, которые описаны в Библии – не более чем мифы и легенды, потому, что не могут быть рационально обоснованы и объяснены. Соответственно, и воплощение Христа, его искупительная смерть и воскресение – не более чем миф, легенда, а Христос – это просто исторический персонаж, реально существовавший, но бывший просто великим философом, проповедником морали и социальной справедливости.

И возникает вопрос: как Бультману это удалось? Как христиане купились на его откровенно антихристианские и еретические идеи?
Ответ прост – Бультман был доктором богословия, прекрасно знавшим древние языки Писания, и через это пользовался огромным авторитетом в христианской среде.
И этот авторитет, приобретенный через познание богословия, и позволил ему заразить церкви своим ядовитым учением. Ибо многие невежественные христиане, которые тоже считали, что им достаточно «веры, Библии и Дух Святого», думали, что раз такая величина, как Бультман говорит что-то, значит это непреложная истина.

И по сей день, те, кто на Западе продвигает и защищает либеральные богохульные идеи оправдывающие всяческие мерзости и извращения – это не рядовые прихожане, а солидные дяди со степенями докторов богословия.

Вывод прост: если чем-то благим и добрым отказываются пользоваться христиане, то этим с удовольствием воспользуются слуги дьявола. И весьма не без успеха, как мы видим на примере западного либерального христианства.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
25 янв 2017, 12:52       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Мне хотелось бы обратить внимание на следующее. Вот у меня мама - верующая по типу "вдушебог", как и подавляющее большинство православных верующих в России. Я ей как-то говорю: "почитай Евангелие, хотя бы по одной главе в день". Она согласилась, стала читать. Через некоторое время говорит мне: "Я читаю и ничего не понимаю". Я говорю:"Как не понимаешь? Слова же по-русски написаны." Она говорит: "Вот так, не понимаю ничего". Я говорю: "Ну, всё равно читай". Глав 10 она прочитала, потом бросила, объясняя, что ей ничего не понятно. Вот, а Вы говорите: "богословие". "Несвятые святые" она тоже не смогла читать, хотя там богословия нет. И при этом она себя верующей считает. Моя подруга Лида (я о ней много раз писал) - вот она воцерковлённая православная. Но считает, что догматика ей не нужна, она и так всё знает. В храме на богослужениях произносятся молитвы, в том числе, Символ веры - ей этого достаточно, она считает. Я её спросил по основам догматики, в общем, она нормально отвечала. Но она хоть что-то читала. Катя говорит, что она совершенно ничего не понимает на занятиях в воскресной школе и ходит только из-за меня. Ну, допустим, у ней диагноз. При этом она очень верующая, но ничего не знает. И у меня лично были разные уровни понимания Евангелия и богословия в разные периоды жизни, я об этом писал. Чтобы понимать Евангелие и богословие - для этого надо свихнуться, лучше, не один раз. Вдушебоги ничего этого не понимают, а неверующие - тем более. То же самое касается книг по мистике - они свободно лежат на официальных церковных ресурсах, никакого секрета нет. Они как бы засекречены сами внутри себя. Можно предположить, что способность воспринимать богословие - это сродни способности воспринимать музыку, математику, шахматы, философию. Вот у меня способности к математике есть, а к философии нет, например. Но я заметил, что неспособность воспринимать богословие, на вере может и не отражаться. Можно и так верить. Это всё мои наблюдения, я могу ошибаться.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 янв 2017, 15:50       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Отец Вадим, вы считаете, что знание богословия необходимо для личного спасения человека, потому что всякие лже-богословы могут смутить душу и увести не туда или это необходимо, чтобы человек мог объяснить, утвердить ближних в вере?
Святой Апостол Петр говорит: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." Вы считаете, что "дать отчет в вашем уповании" возможно только человеку, имеющему определенные (немалые) знания?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 янв 2017, 03:59       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Мила писал(а):
Вы считаете, что "дать отчет в вашем уповании" возможно только человеку, имеющему определенные (немалые) знания?


Хотя бы знающему и понимающему три Вселенских Символа веры, и способному объяснить смысл и значение его членов.
Совершенно необязательно мирянину вникать в глубины догматического богословия, это удел священников и особо призванных мирян. Но знать основы веры необходимо.
Ибо вера в Бога не есть сферическое нечто в вакууме, а исповедание вполне определенных и конкретных догматов о Боге.
Даже для того, что бы исполнять то, что вы написали - святить Бога в сердцах, нужно знать, кто есть Бог и как Его нужно святить в сердцах.
Знание не заменяет веру, оно неотъемлемая часть веры.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
24 мар 2017, 16:01       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Sibman писал(а):
И пока подобные христиане оправдывают свою лень и не желание учиться подобной риторикой, и считают, что невежество и простота во Христе – это одно и то же, враги Христа, враги Церкви так не думают, прилежно учатся, и достигают значительных успехов, в то время, как многие церкви терпят поражение и сдают свои позиции атеистам и либеральным богословам.
Не понимаешь в богословии — не лезь в богословские прения. Ко мне уж сколько раз подходили в прежние времена то "свидетели", то протестанты.
Sibman писал(а):
... все чудеса, которые описаны в Библии – не более чем мифы и легенды, потому, что не могут быть рационально обоснованы и объяснены...
Насколько помню, истинность евангельских событий подтверждается лучше, чем истинность иных исторических событий.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 17:58       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Для мня этот вопрос отпал когда я прочитал слова ап.Павла "Я знаю в кого я уверовал" в конце концов если знаешь основы своей веры то легче не попасть в ловушку а их не мало, но с другой стороны в православии есть ну такая своеобразная цензура, даже двойная и выражается это так монахи следят что бы богословы не забогословствовались а богословы следят чтоб монахи не замолились замечательное явление на мой взгляд.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 18:05       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Мила писал(а):
Вы считаете, что "дать отчет в вашем уповании" возможно только человеку, имеющему определенные (немалые) знания?

А как вы еще можете "дать отчет в вашем уповании" либо мистический опыт, то есть чудо в полном смысле этого слова на примере свт. Спиридона Тримифунского либо же приводить аргументы сообразуясь с принципом достаточного основания, логикой, доказательством если оно возможно, а как еще?


Вернуться наверх
Профиль
01 авг 2017, 18:08       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Я очень люблю богословствовать.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 19:00       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
noname писал(а):
Я очень люблю богословствовать.

Гы! поздравляю коллега :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 20:22       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Ivan писал(а):
Гы! поздравляю коллега :)

За вас не скажу, но некоторым этого делать просто не стоит :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 авг 2017, 20:28       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
Ivan писал(а):

А как вы еще можете "дать отчет в вашем уповании" либо мистический опыт, то есть чудо в полном смысле этого слова на примере свт. Спиридона Тримифунского либо же приводить аргументы сообразуясь с принципом достаточного основания, логикой, доказательством если оно возможно, а как еще?

Иван, я предпочитаю молчать пока не спросят прямо, что называется прижмут к стенке. Причем вопрос должен быть конкретным, и я должна понимать, что человеку действительно важно и нужно, чтобы я что-то объяснила. А не так, между переменой блюд за столом, "поговорить о Боге".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 21:29       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
noname писал(а):
Я очень люблю богословствовать.

Что-то ни разу не наблюдал... Ну-ка, продемонстрируйте!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2017, 13:29       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
прот. Сергий писал(а):
Что-то ни разу не наблюдал... Ну-ка, продемонстрируйте!

Мне тут никто не верит.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 13:37       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
noname писал(а):
Мне тут никто не верит.
noname так ведь словоблудие и богословие это все же разные вещи. ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2017, 14:19       Сообщение Re: О вреде и пользе богословия
По теме: мне нравится Введение к Догматическому богословию Давыденкова, моему любимому учебнику, который я много раз перечитывал. Там о том, что такое богословие. Вот отрывок:

В современной науке понятие «богословие» рассматривается в двух контекстах:
1) как собирательное наименование для ряда дисциплин, среди которых можно выделить догматическое, основное, сравнительное, литургическое, библейское, нравственное, пастырское богословие;
2) в более узком смысле – как наука, раскрывающая содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви, т. е. как догматическое богословие.
При чтении святоотеческих творений, однако, обнаруживается, что свв. отцы часто использовали термин «богословие» в ином значении, нежели мы сегодня. Так, например, Евагрий Понтийский (IV в.) писал: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно, и если истинно молишься, то ты – богослов»4. Св. Диадох Фотикийский (V в.) говорил, что ни один из божественных даров «так не воспламеняет и не подвигает сердца к возлюблению Его благости, как богословствование. Ибо оно, будучи первейшим порождением благости Божией, первейшие и дары подает душе... оно располагает нас с радостию презирать приятные утехи житейские... Достодолжно убо приготовившись... потечем к сей добродетели... всякое попечение земное посекающей... словесную разумную душу к нераздельному общению с Богом Словом благоустрояющей...»5.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB