img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
А вот что делать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 авг 2017, 21:03       Сообщение Re: А вот что делать?
Nuklon писал(а):

Знаете, я хотел что-бы меня услышали. А тут блин о сигаретах, уж поверти, курение это наименьшее из моих грехов.
А кто должен услышать вас? Бог? И как Он это должен это проявить? Сам явится или ангела прислать? Вот Он и через священника говорит. Если вы не можете справится с малым (как вы считаете) грехом, то как хотите чтобы Бог избавил от больших?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
28 авг 2017, 21:04       Сообщение Re: А вот что делать?
Я к Богу пришёл без всякой Церкви и без всяких "попов". По интернету нашёл всю информацию, все книги, а на православных форумах -
живое общение с неравнодушными людьми. Если искать веру через храм - тут, к сожалению будут непонимание и разочарования, я тоже попадался. Меня до первой Исповеди вообще священник не допустил, когда узнал от меня, что я не готовился к Причастию (я хотел только исповедоваться, первый раз же). А я переживал, готовился к первой Исповеди - пришлось отложить на неделю. Что нам рассказывают и что происходит в воскресной школе - я публиковал. Не умеют в РПЦ миссионерски и доброжелательно работать с людьми. Товарно-денежные отношения - заплатил за требу - получи услугу. Для обретения веры нужны личные отношения с Богом. Тогда будет вера и знания на основе личного религиозного опыта. Но я считаю Православную Церковь единственно истинной. Книжки люблю читать религиозные, православные.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 авг 2017, 09:23       Сообщение Re: А вот что делать?
крымский писал(а):
А кто должен услышать вас? Бог? И как Он это должен это проявить? Сам явится или ангела прислать?

Согласна. Мы часто хотим слышать, что мы хотим, иначе все не так и не этак. А еще б лучше, взяли за ручку и вели б по жизни, постоянно одергивая это плохо, туда не ходи, контролировали ругали и хвалили. Возложить на кого то роль ведущего своей жизни.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 авг 2017, 14:03       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Я к Богу пришёл без всякой Церкви и без всяких "попов".

На основании моего небольшого опыта рискну предположить, что ни к какому Богу Вы так и не пришли.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
29 авг 2017, 14:13       Сообщение Re: А вот что делать?
прот. Сергий писал(а):
На основании моего небольшого опыта рискну предположить, что ни к какому Богу Вы так и не пришли.

Не соглашусь с Вами. Я мистик.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 авг 2017, 14:17       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Не соглашусь с Вами. Я мистик.

Да знаем мы вас, мистиков...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
29 авг 2017, 15:57       Сообщение Re: А вот что делать?
прот. Сергий писал(а):
Да знаем мы вас, мистиков...

Профанация мистического религиозного опыта - удел неверующих.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 авг 2017, 16:19       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Профанация мистического религиозного опыта - удел неверующих.

Я именно об этом и говорю, Сергей.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
31 авг 2017, 00:08       Сообщение Re: А вот что делать?
Nuklon писал(а):
Что делать, когда ты хочешь уверовать, (вроде раньше веровал), а не можешь. Бесит тебя всё. Вроде молитву Иисусову произносишь в уме раз по двести на дню. И "Отче наш". Да и к людям я, всегда рад помочь, на душе теплее. Даже в церковь на Рождество ходил, а всё пусто. Как игра какая-то воспринимается. Супруга верующая, дети тоже вроде, а я их мракобесами кличу..., хотя понимаю, что это я во мраке, что делать-то?

[bibl]

Все, что мы Вам можем сказать, для Вас может оказаться просто словами. Надо суметь до сердца достучаться... но я например, не умею. Как вот эту нить найти, я не могу сказать. Про себя знаю точно - без веры и Бога моя жизнь бессмыслена. А вам желаю найти свой путь к Богу. [bibl]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
31 авг 2017, 22:29       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Меня до первой Исповеди вообще священник не допустил, когда узнал от меня, что я не готовился к Причастию (я хотел только исповедоваться, первый раз же).

Если это правда, то вызывает недоумение. Вообще-то исповедоваться можно сколько угодно, вне зависимости от Причастия. Сходи в другой храм.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
31 авг 2017, 22:33       Сообщение Re: А вот что делать?
Nuklon писал(а):
Вот хочу рассказать как ушел я из церкви, может пригодится кому. Готовился я к причастию, всю ночь проревел как..., но курил, я вообще много курю, сейчас это где-то 5-6 трубок в день и пачка сигарет, сказал батюшке, мол курил, а он мне лекцию о вреде курения, я ему такие вещи, а он мне про сигареты, до причастия допустил, а оно мне уже было как-то так, до лампочки короче. Больше я уже не участвовал, так заходил изредка.

Основная ошибка большинства прихожан на мой взгляд - это то, что люди у них на переднем плане, а не Бог. И по сути не осознают, ценность Причастия.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
31 авг 2017, 22:36       Сообщение Re: А вот что делать?
Из письма Толкиена сыну :

Единственное лекарство для слабеющей и убывающей веры — это приобщение Святых Таинств. Несмотря на то, что Святое Причастие всегда остается самим Собою, совершенным, цельным и нерушимым, оно не действует окончательно и раз и навсегда на кого бы то ни было из нас.

Подобно акту Веры, воздействие его должно быть непрерывным и возрастать по мере повторения. Частое применение наиболее эффективно. Семь раз в неделю принесут больше пользы, нежели семь раз через промежутки. Кроме того, могу порекомендовать следующее упражнение (увы, возможностей для этого предостаточно!): причащаться в обстоятельствах, оскорбляющих твой вкус.

Выбери гнусавого или косноязычного священника, или заносчивого, вульгарного монаха; и церковь, битком набитую самыми обычными обывателями, невоспитанными детьми, — от тех, что орут и вопят, до тех продуктов католических школ, что, едва откроют дарохранительницу, откидываются назад и зевают, — неопрятными юнцами в рубахах нараспашку, женщинами в брюках, зачастую растрепанными, с непокрытой головой, Ступай к Причастию с ними (и молись за них).

Эффект будет тот же (или даже лучше), нежели от мессы, которую прекрасно читает явный праведник, а вместе с тобою слушают ее несколько набожных, достойных людей. (Ведь оно вряд ли хуже мессы с насыщением Пяти Тысяч — после чего Господь Наш возвестил грядущее насыщение).


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 сен 2017, 23:18       Сообщение Re: А вот что делать?
Анахорет писал(а):
Из письма Толкиена сыну :

.................

Эффект будет тот же (или даже лучше), нежели от мессы, которую прекрасно читает явный праведник, а вместе с тобою слушают ее несколько набожных, достойных людей. (Ведь оно вряд ли хуже мессы с насыщением Пяти Тысяч — после чего Господь Наш возвестил грядущее насыщение).

Такое ощущение, что набожные люди и праведники это плохо. Как-то неприятно даже становится, вроде как нам надо к этому стремиться, а тут складывается ощущение что быть таким это плохо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 сен 2017, 14:05       Сообщение Re: А вот что делать?
Молоко писал(а):
Такое ощущение, что набожные люди и праведники это плохо. Как-то неприятно даже становится, вроде как нам надо к этому стремиться, а тут складывается ощущение что быть таким это плохо.

Это потому что вы женщина, а сын Толкиена мужчина как и сам Толкиен. Вера разная.
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 сен 2017, 19:29       Сообщение Re: А вот что делать?
Молоко писал(а):

Такое ощущение, что набожные люди и праведники это плохо. Как-то неприятно даже становится, вроде как нам надо к этому стремиться, а тут складывается ощущение что быть таким это плохо.
Почему праведники плохо? Тут другое: если сам не праведный то иди к таким как сам. А что ты будешь делать среди праведников? Мешать им молится? Требовать принять меня "таким какой я есть"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB