img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
А вот что делать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
26 авг 2017, 22:41       Сообщение А вот что делать?
Что делать, когда ты хочешь уверовать, (вроде раньше веровал), а не можешь. Бесит тебя всё. Вроде молитву Иисусову произносишь в уме раз по двести на дню. И "Отче наш". Да и к людям я, всегда рад помочь, на душе теплее. Даже в церковь на Рождество ходил, а всё пусто. Как игра какая-то воспринимается. Супруга верующая, дети тоже вроде, а я их мракобесами кличу..., хотя понимаю, что это я во мраке, что делать-то?


Вернуться наверх
Профиль
27 авг 2017, 06:20       Сообщение Re: А вот что делать?
Вам надо срочно подвиг отшельничества на себя принять. Отречься от родных и знакомых, уйти в пустыню, на хлеб и воду. Вот что пишет преп. Исаак Сирин:
Отрывок 1
Одиночество является тем внутренним опытом пребывания наедине с собой, уединения в себе, который необходим человеку для соединения с Богом. Это также опыт отречения от «другого» - родственника, друга; в конечном счете - удаления и отречения от всего мира ради достижения единства с Богом. Одиночество может быть болезненным опытом, исполненным внутреннего страдания, но без этого опыта невозможно приблизиться к полноте жизни в Боге, к причастию Святого Духа и духовному озарению: «Одиночество позволяет нам приобщаться божественному Уму и в короткий срок беспрепятственно приближает нас к просветленности ума»321 . «Отрешение от материального предшествует союзу с Богом»322 , - говорит Исаак Сирин. По его учению, отказ от всего материального, отречение от мира ради одинокой жизни в Боге является необходимым условием для того, чтобы вступить на путь к Богу: «Никто не может приблизиться к Богу, если не удалится от мира»323 . Слово «мир» в этом контексте понимается как собирательный термин, обозначающий все страсти вместе взятые324 . Выйти из мира и умереть для мира - означает избавиться от страстей и «мудрований плоти», то есть от всего телесного и материального, что препятствует духовной жизни325 . Любовь к миру несовместима с любовью к Богу; чтобы приобрести вторую, надо отрешиться от первой: «Душа, которая любит Бога, в Боге - и в Нем одном - находит себе упокоение. Отрешись прежде от всякого внешнего союза, и тогда сможешь быть сердцем в союзе с Богом, потому что единству с Богом предшествует отрешение от материального»326 .
Отречение от мира есть постепенный процесс, который начинается с желания достичь созерцания Бога. Отречение предполагает дисциплину тела и ума. Существует прямая зависимость между степенью отречения человека и его способностью достичь богосозерцания:
Благословенно величие Господа, отверзающего перед нами дверь, чтобы у нас не было иного желания, кроме стремления к Нему. Ибо в таком случае оставляем мы все, и душа устремляется вслед за Ним одним, так что нет у нее заботы, которая воспрепятствовала бы ей в этом созерцании Господа. В какой мере, возлюбленные, оставляет ум заботу об этом видимом и заботится о надежде на будущее… в такой же он делается более тонким и просветленным в молитве. И в какой мере тело освобождается от уз мирских дел, в такой же освобождается от этого ум… Поэтому Господь прежде всего заповедал держаться нестяжательности, удалиться от мирского мятежа и освободиться от общей для всех людей заботы, сказав: Всякий, кто не отречется от всего человеческого и от всего своего и не отвергнет самого себя, не может быть Моим учеником327 .
Этот идеал всецелого отречения от мира был осуществлен на практике в раннем пустынножительном монашестве. Подвижники прошлого удалялись в пустыни для того, чтобы избежать «борьбы», возникающей по причине близости мира и мирских забот:
Пока человек не удалится от того, что приводит сердце его в смятение, враг всегда с легкостью нападает на него… Потому древние отцы наши, проходившие этими стезями, зная, что ум наш не во всякое время сможет… стоять на страже своей… мудро рассуждали и, как в доспехи, облекались в нестяжательность… Они ушли в пустыню, где нет житейских занятий, служащих причиной страстей, чтобы… не встречать причин к падениям - я имею в виду раздражение, пожелание, злопамятство, желание славы, но чтобы все это и прочее было сведено к минимуму пустыней. Ибо ею они укрепляли себя, как необоримой крепостью. И тогда каждый из них мог совершить подвиг свой в безмолвии, где чувства при встрече с чем-либо вредным не находили себе помощи для содействия нашему врагу328 .

Отрывок 2
О, каким злом для безмолвника является видение людей и беседа с ними!.. Как сильный лед, внезапно покрыв древесные почки, иссушает их и уничтожает, так свидания с людьми, хотя бы и весьма кратковременные и допущенные, как кажется, с благой целью, иссушают цветы добродетелей, только что распустившиеся под тихим ветерком безмолвия, нежно и обильно покрывающие дерево души, посаженное при истоках вод покаяния336 . И как сильный иней, покрыв собою едва выросшую из земли зелень, пожигает ее, так и беседа с людьми пожигает корень ума, начавший произращать из себя злак добродетелей. И если беседа с людьми в чем-то воздержными, а в чем-то имеющими лишь малые недостатки, обычно вредит душе, то не гораздо ли более вредны разговор и свидание с людьми невежественными и глупыми?..337
Говоря о необходимости удаления от людей, Исаак часто ссылается на пример древних отшельников, в частности - Арсения Великого, образ которого был ему особенно дорог. Исаак упоминает о случае, когда Арсений, увидев посетителя, пришедшего в его пустыню, побежал от него. «Остановись, отец! - воскликнул тот. - Я ради Бога гонюсь за тобой». «А я ради Бога бегу от тебя», - отвечал Арсений338 . В другом случае Арсений упал лицом вниз перед пришедшим к нему монахом и отказался встать, пока тот не ушел. Когда один архиепископ со своими спутниками при посещении Арсения в его пустынной келлии попросил у него наставления, тот ответил: «Если услышите, что где-то Арсений, не приближайтесь туда». Когда святой Макарий спрашивал Арсения, почему он избегает людей, он отвечал: «Богу известно, что люблю вас, но не могу быть одновременно и с Богом и с людьми». Самому себе подвижник говорил: «Однажды навсегда умер я для мира; какая же польза от мертвеца живым?» Так Арсений исполнял завет, данный ему Богом: «Бегай людей - и спасешься»339_.
Бегство от людей, согласно Исааку, включает в себя расторжение всех родственных и дружеских связей. Отречение от родственников - одна из традиционных тем монашеской литературы. Развивая ее, Исаак ссылается на случай с монахом-отшельником, который никогда не посещал своего брата, тоже монаха. Когда брат был при смерти, он просил отшельника прийти к нему для прощания. «Блаженный же не согласился даже и в этот час, когда естество обычно требует нашего сострадания друг к другу… но сказал: «Если выйду, то не очищусь сердцем моим пред Богом"… И брат умер, а он так и не повидался с ним»340 .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 10:06       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Вам надо срочно подвиг отшельничества на себя принять.


А подвиг юродства не надо? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 авг 2017, 10:25       Сообщение Re: А вот что делать?
Я, вот лично, не знаю, Виктор. Мне очень нравится и так же непонятно Ваше такое желание уверовать. Как мне кажется и как бы я поступила бы, как можно чаще ходить в Храм и причащаться и соблюдать праздники и воскресенье в работе.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 10:30       Сообщение Re: А вот что делать?
Ладно, всё, закрыли тему. Перебрал вчера малость. [ogur] Мне и так хорошо. Всё у меня есть. Семья, дети, квартира, две штуки :D , старший женится наконец-то, увлечений целая куча, только раньше вот была одна ножовка да молоток... и чего я только не делал, чего только не строил, а сейчас все есть :D Смотрю на доску тупо и кроме как её отстрогать и отшлифовать фантазия дальше не идет. :D Раньше был фотоаппарат "Зенит" со штатным "Гелиусом", куда только не ездил, чего только не снимал, храмы в основном, а сейчас целый кофр с минольтой и сменной оптикой, а я ничего не снимаю :D Есть у меня велик классный, раньше куда только не ездил, двести километров было так, за прогулку, а теперь он просто на балконе стоит. :D Старею наверное. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 авг 2017, 10:40       Сообщение Re: А вот что делать?
Точно, Виктор, стареете!!! Только раньше верили и душа светлая была и радость приносила, а сейчас как то тускло, неправда?! Темно как то, скучно, уныло и неуютно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 10:47       Сообщение Re: А вот что делать?
Да я больше могу сказать, двое младших у меня, один в первый пойдет, другой в пятый, люблю их безумно, а сам от них бегаю, мне бы все одному побыть, да пивка попить-по медетировать :D , жена христианка, все спорю с ней, дурман религиозный выбить из неё пытаюсь, как-же, за мной целая наука, а сам то понимаю, что это она что-то понимает, а я так..., вроде-бы надо собраться, да к попу в церковь, а мне лень все эти посты, правила, в храм по воскресениям, да ещё с утра..., это вообще ужас :D Так вот и живу, вроде хорошо всё. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 10:55       Сообщение Re: А вот что делать?
Да ещё..., если к попу, это же исповедаться надо, а там блин такое..., что я никогда никому не расскажу :D Там на несколько романов господину Акунину хватит, а может уголовных дел. Так и живем, надо плакать, а я смеюсь, надо смеяться, а я плачу. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 авг 2017, 10:58       Сообщение Re: А вот что делать?
Какой то маленький свет в душе у Вас Вас толкает, мучает и пытает, а тело сопротивляется. Так совсем затянет темнота и не дай Бог в беспробудное пьянство. Бог дал выбор, Вы пока, как мне кажется ленитесь к Богу идти, хотите, но что-то нехорошее сильнее Вас. Как и я в некоторых грехах.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
27 авг 2017, 11:03       Сообщение Re: А вот что делать?
Nuklon писал(а):
Да ещё..., если к попу, это же исповедаться надо, а там блин такое..., что я никогда никому не расскажу :D Там на несколько романов господину Акунину хватит, а может уголовных дел. Так и живем, надо плакать, а я смеюсь, надо смеяться, а я плачу. :D

Я думаю это не проблема, зачем рассказывать и в подробностях. Написать на бумажке и в дальний храм, чтоб не бояться и не стесняться Батюшку, для первого раза, скинуть груз. Плечи небось отваливаются от этой ноши.


Вернуться наверх
Профиль
27 авг 2017, 11:06       Сообщение Re: А вот что делать?
Nuklon писал(а):
а мне лень все эти посты, правила, в храм по воскресениям, да ещё с утра..., это вообще ужас :D Так вот и живу, вроде хорошо всё. :D

Мне тоже это всё лень и неохота, я и не делаю. Можно веровать, читать книжки, но в храм не ходить или ходить редко, чтобы свечку поставить и записки подать. А так это всё не для меня, посты, службы, Исповедь - ну его.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 11:09       Сообщение Re: А вот что делать?
Надежда писал(а):
Точно, Виктор, стареете!!! Только раньше верили и душа светлая была и радость приносила, а сейчас как то тускло, неправда?! Темно как то, скучно, уныло и неуютно.


Да как я верил..., иконами всю квартиру обвешал, которые потом в окно выбросил, ладаном всю квартиру прокоптил, это не вера была, а идея.


Вернуться наверх
Профиль
27 авг 2017, 11:14       Сообщение Re: А вот что делать?
Человек не сможет уверовать, если "не родится свыше", то есть если Бог ему не откроется. Так что Нуклону надо день и ночь молиться, чтобы Бог ему открылся, произошло мистическое Богообщение, у меня было такое, я рассказывал, потому и уверовал. Так бы фигушки.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 11:18       Сообщение Re: А вот что делать?
noname писал(а):
Мне тоже это всё лень и неохота, я и не делаю. Можно веровать, читать книжки, но в храм не ходить или ходить редко, чтобы свечку поставить и записки подать. А так это всё не для меня, посты, службы, Исповедь - ну его.


Тебе наверное можно. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
27 авг 2017, 11:26       Сообщение Re: А вот что делать?
Надежда писал(а):
Я думаю это не проблема, зачем рассказывать и в подробностях. Написать на бумажке и в дальний храм, чтоб не бояться и не стесняться Батюшку, для первого раза, скинуть груз. Плечи небось отваливаются от этой ноши.


Проблема. Я раз только в жизни по настоящему исповедался, так утаил уже совсем запредельное, ну там уже..., дня три ревел над бумажкой, пошел в ближайший храм и батюшка отличный попался..., а что толку, я же не верю.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB