img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Деньги на ветер 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2018, 15:41       Сообщение Re: Деньги на ветер
Молоко писал(а):
Это да, сегодня стояла носом клевала, так спать хотела! К стенке прислонилась и как лошадь дремала, не могла бороться со сном. Утро для меня тяжело, я сова.

Вот я про это даже хотела батюшке написать, но как то стесняюсь всё. А тут Маша с подобным. Я рано встаю зимой, особенно, если мороз- надо печки топить. И не высыпаюсь. Стоит где то присесть в течении дня- чувствую, что засыпаю на ходу. Ну, и на службе, соответственно, тоже. Не то, что дрёма нападает, а просто , пардон, вырубает. И всегда так было. Всю жизнь мечтаю выспаться. Но то семья, то работа.(((( И что делать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 янв 2018, 16:29       Сообщение Re: Деньги на ветер
Ой, а меня как однажды сон сморил, это было в Рождественский Сочельник, целый день постились, голодные ходили, а вечером к нам притащились вроде как верующие, но не воцерковленные родственники с пивом. Они наверно большой разницы между Сочельником и Рождеством не видели, для них все праздник. Короче, пришлось с ними посидеть за столом, выпила стакан пива, отдохнуть перед службой не удалось и меня так разобрало в храме, боролась изо всех сил и все равно засыпала, промучилась всю службу до самого утра.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
23 янв 2018, 17:56       Сообщение Re: Деньги на ветер
Старообрядчество какое-то. Вроде все понимают, что свечки в храме не нужны, но готовы ради принципа стоять за них насмерть.
Вот Головин говорит, что смысл свечей - это способ хоть как-то добыть деньги на ремонт. Модернист или католик наверное.
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
23 янв 2018, 17:59       Сообщение Re: Деньги на ветер
Изображение
В середине XVII столетия в Дохиарской обители подвизался монах Нил, исполнявший послушание трапезаря. Каждый раз, входя в трапезную, он по невнимательности коптил лучиной образ Божией Матери, висевший у входа в трапезную. Однажды, проходя по обыкновению мимо иконы с пылающим факелом, монах Нил услышал слова: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил поначалу испугался человечского голоса, но решил, что это сказал кто-нибудь из братии и не обратил внимания на слова. Он продолжал по-прежнему ходить мимо иконы с заженной лучиной. По прошествии времени монах Нил снова услышал от иконы слова: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?». При этих словах трапезарий неожиданно потерял зрение. Глубокое покаяние охватило его душу, и он искренно исповедовал свой грех неблагоговейного обращения с образом Божией Матери, признавая себя достойным такого наказания. Нил решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит прощение своих согрешений и исцеление от слепоты.

Утром братия нашла его лежащим навзничь перед святым образом. После рассказа монаха о случившемся с ним иноки затеплили перед иконой неугасимую лампаду. Сам же провинившийся день и ночь молился и плакал, обращаясь к Богородице, так что вскоре его усердная молитва была услышана. Знакомый голос ему сказал: «Нил! Твоя молитва услышана, ты прощен, и зрение снова дается твоим очам. Возвести же и всей братии, что Я - покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и православные христиане обращаются ко Мне в своих нуждах, и Я не оставлю никого не услышанным: всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним. Отныне сия икона Моя будет именоваться «Скоропослушница» потому, что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и скоро буду внимать их прошениям». Вслед за этими радостотворными словами к монаху Нилу вернулось зрение. Это произошло 9 ноября 1664 года.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 янв 2018, 18:09       Сообщение Re: Деньги на ветер
Анахорет писал(а):
Старообрядчество какое-то. Вроде все понимают, что свечки в храме не нужны, но готовы ради принципа стоять за них насмерть.
Вот Головин говорит, что смысл свечей - это способ хоть как-то добыть деньги на ремонт. Модернист или католик наверное.

Нельзя квотить видео. Молоко
О смысле свечи можно почитать на авторитетных сайтах, наверное. Без свечей - вообще никакого дохода, потому как не все и записки пишут.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 янв 2018, 18:25       Сообщение Re: Деньги на ветер
Ольгааа писал(а):
Вот я про это даже хотела батюшке написать, но как то стесняюсь всё. А тут Маша с подобным. Я рано встаю зимой, особенно, если мороз- надо печки топить. И не высыпаюсь. Стоит где то присесть в течении дня- чувствую, что засыпаю на ходу. Ну, и на службе, соответственно, тоже. Не то, что дрёма нападает, а просто , пардон, вырубает. И всегда так было. Всю жизнь мечтаю выспаться. Но то семья, то работа.(((( И что делать?
Уже довольно давно прочитал у Юрасова. Там такой же вопрос был: человека в храме клонит в сон что делать, идти или не идти в храм. Ответ был таков: Церковь это корабль который везет тебя в Царствие Небесное, но на этот корабль надо сесть. А уж если ты на корабле то и подремать можно. И еще: в молитве мы просим нас избавить "от сряща и беса полуденного" вот полуденный бес и есть тот кто во время литургии наводит на нас дрему.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 янв 2018, 18:33       Сообщение Re: Деньги на ветер
Анахорет писал(а):
Старообрядчество какое-то. Вроде все понимают, что свечки в храме не нужны, но готовы ради принципа стоять за них насмерть.
Вот Головин говорит, что смысл свечей - это способ хоть как-то добыть деньги на ремонт. Модернист или католик наверное
Интересно кто это "все"? Сколько вас таких? И второе: если этот священник модернист или католик то зачем вы его слушаете и еще сюда выкладываете?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2018, 20:58       Сообщение Re: Деньги на ветер
крымский писал(а):
зачем вы его слушаете и еще сюда выкладываете?

Мы вон даже Ваши, гражданин, опусы здесь читаем, хоть им место скорее в записках Малявина...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
24 янв 2018, 13:40       Сообщение Re: Деньги на ветер
Я как-то фото даже на форуме размещал. Католический храм в Барселоне. Зашел в храм - бросаешь в монетоприемник 10 евроцентов - загорается лампочка под иконой! Практично, надежно, пожаробезопасно! Короче "одни достоинства"!
А где-то я прочел в Прибалтике, вроде еще дальше пошли... Говорят запретили гробы! Зачем добру пропадать, экологию портить, да и дерево штука не дешевая! То есть гроб конечно есть! Один на всех! Полежал и хватит, пусть другой полежит! Дальше отправляют в экологичной и дешевой картонной коробке!

Русской православной церкви 1000 лет! Пошли эти "реформаторы" куда подальше со своими идеями! Вентиляции им в храме мало, свечи им мешают! Может ещё кислородные коктейли продавать в храме будем?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
24 янв 2018, 14:24       Сообщение Re: Деньги на ветер
Церковь живет реформами.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 янв 2018, 17:11       Сообщение Re: Деньги на ветер
Анахорет писал(а):
Церковь живет реформами.
А вы и есть тот реформатор? У каждого в голове свои тараканы и каждый из них реформатор. Сколько тараканов столько и реформаторов. Сейчас развелось существует столько церквей что каждый может найти себе по вкусу или создать свою. А вот требовать чтобы в православии стало например как у протестантов это глупость или наглость. Если там так все хорошо то почему вы здесь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2018, 17:22       Сообщение Re: Деньги на ветер
Анахорет писал(а):
Церковь живет реформами.

Церковь жива своим консерватизмом. Реформаторов вместе с реформами - лесом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2018, 17:25       Сообщение Re: Деньги на ветер
Анахорет писал(а):
Модернист или католик наверное.

У меня есть, что сказать конкретно об этом священнике, но моя христианская совесть строго-настрого запрещает мне произносить такие слова.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
24 янв 2018, 18:19       Сообщение Re: Деньги на ветер
прот. Сергий писал(а):
Церковь жива своим консерватизмом. Реформаторов вместе с реформами - лесом.

Так даже чин богослужения менялся чуть ли не с каждым веком, не говоря уже о традициях, уставах. Насколько я понимаю консервативность Православия касается только догматики. Все остальное постоянно реформируется. Иначе не созывались бы архиерейские соборы и не издавались разные постановления Церкви.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
24 янв 2018, 18:31       Сообщение Re: Деньги на ветер
крымский писал(а):
А вы и есть тот реформатор? У каждого в голове свои тараканы и каждый из них реформатор. Сколько тараканов столько и реформаторов. Сейчас развелось существует столько церквей что каждый может найти себе по вкусу или создать свою. А вот требовать чтобы в православии стало например как у протестантов это глупость или наглость. Если там так все хорошо то почему вы здесь?

Что за бред ? Церковь одна Святая Соборная и Апостольская, а остальное ереси и расколы. Читайте Символ Веры.
От католиков РПЦ уже многие века перенимает разные традиции. В 18 в православное духовенство России отправлялось на обучение к католикам, т.к. Киево-Молилянская академия не могла конкурировать с западными. Пример тому Стефан Яворский - местоблюститель патрианшего престола. Половина икон в храмах РПЦ написаны по католической традиции. Итальянское партесное пение, которое звучит в кажом храме тоже оттуда. Такие книги как Илитропион , которую перевел свт. Иоанн Тобольский написаны католическими отцами. Православие перенимает у католиков все, кроме догматов.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB