img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Деньги на ветер 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
17 янв 2018, 19:22       Сообщение Деньги на ветер
С физической точки зрения задача вентиляции храмовой постройки сводится к своевременной эвакуации так называемых вредных выделений (см. Краткий словарик используемых терминов, далее — Словарик), иначе «вредностей». От горения одной свечи стандартного софринского типоразмера в воздух выделяется 1,3 кг водяного пара ежечасно, от дыхания каждого прихожанина, церковно- и священнослужителя — 40 г. В пересчете на среднее число свечей в храмовом помещении и типичную наполняемость рассчитанной на несколько сотен прихожан церкви получается, что каждый час богослужебного времени «добавляет» храмовому интерьеру два-три ведра воды на квадратный метр площади пола!


Изображение
Ил. 1. Схема естественной общедоступной вентиляции храмаВредная копоть



Водяной пар более чем в полтора раза легче воздуха, поэтому по физическим законам стремится к вершине замкнутого объема. Вместе с конвективными потоками тепла он способен увлекать с собой мелкодисперсные частички сажи и иных продуктов горения свечей. «Путешествуя» по храму, те, в свою очередь, поляризуются и быстро адсорбируются внутренними поверхностями интерьера (особенно эффективно — неоднородными с геометрической либо с физической точек зрения). Этим, кстати, а вовсе не «загрязняющей атмосферу» работой обогревателей, объясняются грязно-темные следы, которые часто можно видеть на стенах над отопительными приборами в храмовом помещении.

В основном как убранство (иконы, росписи), так и церковная утварь загрязняются и разрушаются, поглощая своими поверхностями продукты неполного сгорания свечей и лампадного масла. Полнота сгорания, в свою очередь, напрямую зависит от качества воздухообмена. Причем на скорость и масштабы загрязнения существенное влияние оказывают влажность и температура воздуха. Образующаяся на живописной поверхности пленка активизируется, когда влагу из воздуха впитывает ее пористая структура. В результате органические составляющие копоти преобразуются в кислоты и начинают активно разъедать краску. При этом, чтобы активизировать в копоти деструктивные процессы, достаточно даже нормальной (не превышающей предельно допустимых значений) влажности воздуха. Следует отметить, что, даже если впоследствии смыть продукты сгорания с храмовых поверхностей, достичь первоначального цвета стенописи, выполненной в темперно-клеевой и масляной технике, всё равно уже не удастся. Нередко после расчистки потемневших от копоти иконостасов их вновь приходится покрывать позолотой.

ДАЛЕЕ : http://sdsmp.ru/smi/7097/


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
17 янв 2018, 19:23       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Я вот думаю, может взять пример с католиков ?

Изображение


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 янв 2018, 19:46       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Анахорет писал(а):
Я вот думаю, может взять пример с католиков ?

Вот и я думаю почему вы до сих пор не католик? Церковь это культовое сооружение, а не музей. И строилась для удовлетворения религтозных потребностей верующих, а не зарабатывания денег на туризме. У вас на кухне газ или электроплита?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
17 янв 2018, 20:04       Сообщение Re: Деньги на ветер.
крымский писал(а):
Вот и я думаю почему вы до сих пор не католик? Церковь это культовое сооружение, а не музей. И строилась для удовлетворения религтозных потребностей верующих, а не зарабатывания денег на туризме. У вас на кухне газ или электроплита?

Церковь - это дом молитвы и таинства. вы без парафиновой свечи не можете молиться или на причастии получите меньше благодати ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 янв 2018, 20:42       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Анахорет писал(а):
Церковь - это дом молитвы и таинства. вы без парафиновой свечи не можете молиться или на причастии получите меньше благодати ?
могу продолжить: тогда и отопление в храме не к чему раз с точки зрения получения благодати не имеет значения положительная или отрицательная температура в храме. Отопление это деньги на ветер? И кто вы такой указывать мне с парафиновой свечей молится или нет? И на каком основании вы ставите требования молится мне с электрическим фонариком вместо свечи?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
17 янв 2018, 20:53       Сообщение Re: Деньги на ветер.
крымский писал(а):
могу продолжить: тогда и отопление в храме не к чему раз с точки зрения получения благодати не имеет значения положительная или отрицательная температура в храме. Отопление это деньги на ветер? И кто вы такой указывать мне с парафиновой свечей молится или нет? И на каком основании вы ставите требования молится мне с электрическим фонариком вместо свечи?

1) Отопление необходимо для комфорта. Так что это аргумент против вас как раз )))
2) Я вам ничего не указываю, а это вы залезли в мою тему.
3) Статья Сретенской Духовной Семинарии, поэтому вопросы к еп. Тихону Шевкунову.
4) То что коптить к храме не есть добро говориться в предании об иконе Скоропослушница.
5) Бог велел украшать храмы, а не портить. То что от горящих свечей появляется конденсат и храмы разрушаются скажут сами строители и вентиляционщики.


Вернуться наверх
Профиль WWW
17 янв 2018, 21:11       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Анахорет писал(а):
Я вот думаю, может взять пример с католиков ?

Меня терзают смутные подозрения, что эти электрические фонарики находятся не в католическом храме, а у каких-нибудь неопротестантов.
Доводилось бывать в католических храмах в Ахене, в Кёльне, в бенедиктинском монастыре где-то возле Мариалахти ...
Ничего подобного не видел.
Ну немного отличаются их свечи от наших по конструкции, но это всё равно свечи.

Кстати, с молекулярными массами не всё так просто.
Если бы всё зависело только от молекулярных масс, то никакого дождя никогда бы не было.
Вода-то в полтора раза легче воздуха. Это если по молекулярной массе судить... А если вспомнить Бойля с Мариоттом, Гея (это фамилия, если что) с Люсаком и прочих товарищей, то придётся вспоминать и органическую химию (окисление жирных кислот, например). А это заведёт жертв ЕГЭ в такие дебри, что им будет впору повеситься, позабыв о католиках и фонариках.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 янв 2018, 21:26       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Анахорет писал(а):
1) Отопление необходимо для комфорта. Так что это аргумент против вас как раз )))
2) Я вам ничего не указываю, а это вы залезли в мою тему.
3) Статья Сретенской Духовной Семинарии, поэтому вопросы к еп. Тихону Шевкунову.
4) То что коптить к храме не есть добро говориться в предании об иконе Скоропослушница.
5) Бог велел украшать храмы, а не портить. То что от горящих свечей появляется конденсат и храмы разрушаются скажут сами строители и вентиляционщики.

1) Вы в церковь греться или молится пришли? тогда при входе платите, комфорт имеет свою цену.
2) Это не ваша тема. Ваша тема это ваш блог. "Мое творчество" это точно ваша тема.
3)О статье же я ни словом не обмолвился, предложение нам "окатоличисться" это не из статьи.
4) А это что за апкриф и какого века?
5) Так ведь нет ничего вечного. Любое здание со временнем ветшает и даже разваливается, для недопущения этого существует ремонт: текущий, провилактический, капитальный. Могут даже разобрать и заново построить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 янв 2018, 21:37       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Владимирыч писал(а):
Меня терзают смутные подозрения, что эти электрические фонарики находятся не в католическом храме, а у каких-нибудь неопротестантов.
Доводилось бывать в католических храмах в Ахене, в Кёльне, в бенедиктинском монастыре где-то возле Мариалахти ...
Ничего подобного не видел.
Ну немного отличаются их свечи от наших по конструкции, но это всё равно свечи.

Вполне возможно что эти храмы, типа нашего Исакия и некоторых церквей Московского кремля, когда то католические, а теперь находящиеся на балансе в каком то районном мунипацилитете (даже может быть и не христианском) в качестве исторической туристической достопримечательности.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
17 янв 2018, 22:42       Сообщение Re: Деньги на ветер.
крымский писал(а):
[Вполне возможно что эти храмы, типа нашего Исакия и некоторых церквей Московского кремля, когда то католические, а теперь находящиеся на балансе в каком то районном мунипацилитете (даже может быть и не христианском) в качестве исторической туристической достопримечательности.

:007: :007: :007:
И с какого бока тут свечи и лампочки?
:007: :007: :007:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
17 янв 2018, 22:43       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Владимирыч писал(а):
Меня терзают смутные подозрения, что эти электрические фонарики находятся не в католическом храме, а у каких-нибудь неопротестантов.

Мне тоже так казалось, пока сама не увидела. Здесь свежие фото даже выложила: viewtopic.php?p=147184#p147184


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2018, 23:17       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Ivanova писал(а):
Мне тоже так казалось, пока сама не увидела.

По неоднородности, католичество уступает только претестантизму. У католиков нынче так кто во что горазд... Кто пляшет на мессе, кто ездит вокруг Престола на велосипеде, кто шарики с гелием к рукам привязывает. Создают атмосферу... Так что лампочки в некоторых храмах - не слишком удивительное явление. Но когда я был в Германии, то там лампочек не видел. Обычные свечи, белые, парафиновые. Ставятся, правда, в одном единственном месте в храме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2018, 13:05       Сообщение Re: Деньги на ветер.
Анахорет писал(а):
Я вот думаю, может взять пример с католиков ?

И лавочки пожалуйста, для комфорта, а вместо Батюшки можно плазму повесить, на рабочем месте можно сэкономить.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 янв 2018, 13:10       Сообщение Re: Деньги на ветер
Лавочки у нас есть, только мало, на всех не хватает :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2018, 13:37       Сообщение Re: Деньги на ветер
Галина писал(а):
Лавочки у нас есть, только мало, на всех не хватает :)

Не, для всех и чтоб никто не ходил, бродил. Всё тихо мирно будем сидеть и смотреть службу в записи.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB