img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
О заповеди странноприимства 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 дек 2018, 05:35       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
В деревнях до сих пор часто нет даже заборов вокруг домов, а двери закрываются на подпёртую к ним палочку. Вот где люди чисты, добры и сердечны.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
29 дек 2018, 07:15       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Ольгааа писал(а):
В деревнях до сих пор часто нет даже заборов вокруг домов, а двери закрываются на подпёртую к ним палочку.

Это где же такие деревни? В глухой тайге да на крайнем Севере?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 дек 2018, 07:54       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Сейчас и на севере разрешается замок на лабаз вешать. В зимовье пожалуйста, пользуйся путник всем что есть, а лабаз это уже хозяйское, не ты положил, не тебе и брать

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 дек 2018, 11:19       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Да почему на Севере? У нас в районе, например. Вдоль асфальта, конечно, заборы стоят у многих (и то не у всех), а сверни на грунтовку- и даже палисадников нет. Разве что плетни в три жердины. Уж поверить прошу, потому что в деревнях бываем каждую неделю не по разу .
Чем дальше от мегаполиса- тем народ более открыт.
Но, к слову, сейчас и у нас в городке вместо палисадничков и колышков пошла мода на железные заборы.
У нас со старыми соседями огороды разделялись межой и всё. А сейчас забор. И в гости ходить перестали давно. Так, на улице поздороваемся и всё.((((
Может и в деревнях скоро городить начнут. Если не умрут все раньше.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 дек 2018, 20:42       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Мы на дачу приехали, там забора пока не было, все кто шёл здоровались с нами, разговаривали. Мы со всеми познакомились быстро. Забор специально сказала мужу ставить штакетником, чтобы видеть что там за ним происходит. Но прятаться иногда хочется ибо приезжих в том числе и цыган не так уж и мало. У нас постоянно ездят там и кричат нужна ли работа. Вот от них охота спрятаться. С соседями у нас штакетины деревянные, мы несколько штук отбили теперь в дырку друг к дружке скачем. А те которые сами закрылись, ещё давно, они первое время и не здоровались.

А у мужа в деревне, когда ещё она жилая была, там у всех заборы были, тоже штакетные. Тогда и не знали про железные. Пр желании преодолеть его не сложно было бы. Однако там свои же и воровали. Хотя одна деревня и все друг дружку знают и от Москвы далекоооо, целый день едем. Орловская область. У нас на дачах не воруют, но пару раз когда было, это рабочие как раз и были, не русские и цыгане один раз украли. Однако люди разные тоже, один добрый другой скандальный.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
03 янв 2019, 16:21       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
В Питере есть организация, Ночлежка, занимается помощью бездомным. Если помогать этой организации, например, готовить еду тем, кто у них временно живёт, но кого им нечем кормить, или просто пожертвовать им деньги, то это будет очень хорошее дело, угодное Господу ! Он же говорит, делайте добро и уклоняйтесь от зла ! Блажен разумевай на нища и убога, в день лют избавит его Господь ! Архангел Рафаил:"Кто оказывает милость бедным и нуждающимся, тому грехи прощаются". Святой пророк Иоан Предтеча:"Сотворите достойный плод покаяния, кто имеет две одежды, тот одну отдай нищему(бедному)".

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
03 янв 2019, 16:25       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Кстати, на 1000-1500 рублей можно накормить 50 человек. Если у кого есть желание, могу подсказать, как.(я повар). Только кастрюлю нужно купить 10 литровую, она 2500 примерно стоит, стальная.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2019, 16:27       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Ну бедный и нищий это не одно и то же.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2019, 16:35       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Кирилл писал(а):
Кстати, на 1000-1500 рублей можно накормить 50 человек. Если у кого есть желание, могу подсказать, как.(я повар). Только кастрюлю нужно купить 10 литровую, она 2500 примерно стоит, стальная.
Простите Кирилл, вы как раз один из этих 50-и? Нет? Кстати сколько повару надо заплатить за готовку? Ведь задарма работать никто не станет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
03 янв 2019, 17:08       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Ну вот я как раз не за деньги готов приготовить, и ещё своих добавлю. У кого есть желание поучаствовать, можно скидываться пару раз в месяц, я приготовлю ! Только нужно кастрюлю и место, где готовить. Если кто готов у себя на кухне меня "потерпеть" ?

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 янв 2019, 20:50       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Кирилл писал(а):
Кстати, на 1000-1500 рублей можно накормить 50 человек. Если у кого есть желание, могу подсказать, как.(я повар). Только кастрюлю нужно купить 10 литровую, она 2500 примерно стоит, стальная.

Мы готовим на церковной кухне. Обходится у нас такая кастрюля горячей еды долларов в 15. Правда, куриные потроха, каркасы и, иногда, крылья нам дарят местные мясные лавочки. Остальные составляющие - картофель, лук, крупы, макаронные изделия, раст. масло.
Конечно, кроме того идет расход газа и воды.
Трудимся мы бесплатно, ещё и своё приносим, чтобы повкусней приготовить - томат, специи, другое.
Правда желающих трудиться всё меньше, у всех хватает своих проблем.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2019, 22:18       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Катрин писал(а):
Обходится у нас такая кастрюля горячей еды долларов в 15. .
По сегодняшнему курсу как раз чуть больше 1000 рублей

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 янв 2019, 22:41       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Кирилл писал(а):
я повар

Правда?
А где можно ознакомиться с Вашими рецептами?
С такими, чтоб отвал башки! Чтоб проглотить язык и облизать пальцы!


Вернуться наверх
03 янв 2019, 22:50       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Кирилл писал(а):
В Питере есть организация, Ночлежка, занимается помощью бездомным.

Зеленые контейнеры?
Сегодня разбирали доставшееся в наследство имущество. Сделали несколько подходов к такому контейнеру и практически под завязку забили его новой и почти новой одеждой.
Четвертый этаж без лифта! А у меня радикулит!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 янв 2019, 01:10       Сообщение Re: О заповеди странноприимства
Мила писал(а):
По сегодняшнему курсу как раз чуть больше 1000 рублей

Я сначала хотела написать - долларов 10. Но прикинула, что уже неделю не была в магазине, а цены у нас, как грибы, добавила. :)
Иногда проводятся экскурсии для местных школьников в наш храм. По условиям каждый участник экскурсии должен принести в помощь бедным что-нибудь непортящееся - пакет макарон или крупы. Это для нас большое подспорье.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB