img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
О Причастии (регулярность, подготовка) 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
04 янв 2018, 11:35       Сообщение О Причастии (регулярность, подготовка)
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2018, 17:20       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Ну и как Вам это, Володя?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
05 янв 2018, 01:39       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Мне нравится. По апостольским правилам вообще отлучают от Церкви, кто был на литургии и не причастился. А потом разные правила и традиции стали создавать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 янв 2018, 08:40       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
И, хотя меня не спрашивали, скажу, что и мне нравится.
И так становится печально, когда возглашают "Примите, ядите...", а ты не не идешь. Не потому, что лень было, а потому, что реально не мог прочесть правило :( вполне по объективным причинам. И еще потому, что частое причащение у нас все равно, к сожалению, сопряжено с исповедью.
Если ты на Николая Угодника (19 декабря) исповедовался, но на Нечаянную радость (22 декабря), что нести на исповедь? Да, конечно, бывает, наворотил :009: и много, а бывает, что старался-держался-избегал, хотел не потерять принятые Тайны... Да, безусловно согрешил где-то помышлением, но не заметил, что говорить? И есть ли это тогда исповедь в настоящем смысле этого слова. И вот получается, что к Тайнам приступаешь не тогда, когда стремиться твое сердце ответить на зов Господа: "Придите, ядите", а когда грехи накопил :009:
Возвращаясь к видео.
Возможно, это говорится своим духовным чадам, которые благоговейно относится к принятию Святых Даров. Как-то вот мне кажется, что одно дело, когда человек только-только вошел в храм, или заходит туда по большим праздникам, то ему нужно рассказывать о дисциплине по подготовке к принятию Тайн, о том, как себя готовить. Но человек, ходящий постоянно, живущий церковной жизнью, наверное, может как-то (с благословения) изменить меру подготовки к принятию Тайн.

И вопрос с исповедью при частом причащении [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
05 янв 2018, 10:52       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Мила писал(а):
И вопрос с исповедью при частом причащении [mysl]

Было бы желание причаститься, а кроме этого желания и приготовиться надо..., а вот у меня нет проблем батюшка Константин Пархоменко, мне разрешил, причащаться когда возникнет желание (я ему:" не готовилась, а причаститься можно?", но мне наверно по болезни послабление) и без исповеди,(а в другой раз, я к нему подошла на исповедь, а сказать ничего не смогла, как то вдруг слезы задушили,) и пошла причастилась...

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 янв 2018, 18:29       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Мила писал(а):
И, хотя меня не спрашивали, скажу, что и мне нравится.
И так становится печально, когда возглашают "Примите, ядите...", а ты не не идешь. Не потому, что лень было, а потому, что реально не мог прочесть правило :( вполне по объективным причинам. И еще потому, что частое причащение у нас все равно, к сожалению, сопряжено с исповедью.
Если ты на Николая Угодника (19 декабря) исповедовался, но на Нечаянную радость (22 декабря), что нести на исповедь? Да, конечно, бывает, наворотил :009: и много, а бывает, что старался-держался-избегал, хотел не потерять принятые Тайны... Да, безусловно согрешил где-то помышлением, но не заметил, что говорить? И есть ли это тогда исповедь в настоящем смысле этого слова. И вот получается, что к Тайнам приступаешь не тогда, когда стремиться твое сердце ответить на зов Господа: "Придите, ядите", а когда грехи накопил :009:
Ой какая у нас Галя балованая. Ой какая балованая. Расскажу о том что кто то может и не знал, а к тото может и забыл. От младенцев до семи лет перед причастием исповедь не требуют, но благословение (у священника :002:) берется. Так что мешает бабушке (как говорят що старэ що малэ) не согрешающей подойти к священнику и попросить благословения на причастие сказав: "не молилась, не постилась, не готовилась и главное не грешила по этому отче благословите причаститься"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 янв 2018, 19:04       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
крымский писал(а):

Ой какая у нас Галя балованая. Ой какая балованая. Расскажу о том что кто то может и не знал, а к тото может и забыл. От младенцев до семи лет перед причастием исповедь не требуют, но благословение (у священника :002:) берется. Так что мешает бабушке (как говорят що старэ що малэ) не согрешающей подойти к священнику и попросить благословения на причастие сказав: "не молилась, не постилась, не готовилась и главное не грешила по этому отче благословите причаститься"


Ну, если уж под 90, то, наверное, священник и допустит :)

Саша, вот правильно поймите. Грехи-то есть, и человек осознает. Но понимаете, человек стоит на суше, на маленьком кусочке, но знает, что под ногами болото, то есть шаг влево, вправо - и все начинает затягивать, то есть греховная суть остается, вся эта поврежденность - она никуда не делась. Просто за этот короткий срок от одной исповеди до другой человек старался избегать искушений, и Господь оказал милость не послал очередного экзамена-испытания в виде встречи, общения и т.п., которые могли послужить к осуждению, тщеславию, раздражению, нелюбви (то есть всей той греховной сути, которая есть, но до времени попритихла). Или вдруг по милости Господа и с Его помощью (безусловно) удалось не осудить в очередной раз маню-таню. Понятно, что когда от одной исповеди до другой проходит неделя, а то и две, то ты с этой кочки в болоте своих грехов непременно слетишь... :009:
Может, когда есть взаимоотношения пасомого со своим духовным отцом, то тогда духовник благословляет причащаться часто и без исповеди, но быть внимательным и все время проверять свою совесть (в чем не можешь разобраться - тащи на исповедь, советуйся). Но не у всех есть духовники. А сейчас я бы сказала, что совсем у немногих есть духовники.
И вот человек в очередной раз, желая приступить к Таинству сидит и сочиняет, что он такого сотворил. А вообще-то воцерковленный человек уже и не должен чего-то "сотворять". Уже на уровне помыслов только должны быть грехи (в основном). А откровение помыслов - это уже, как везде пишут, удел монашествующих.
Вот такая незадача.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2018, 19:21       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Анахорет писал(а):
По апостольским правилам вообще отлучают от Церкви, кто был на литургии и не причастился.

Не будет ли любезен многоуважаемый Владимир указать мне на данные апостольские правила? Я с удовольствием с ними ознакомлюсь и осмыслю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
05 янв 2018, 19:37       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Правило 9.
Всех верных, входящих в церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного.
Зонара. Настоящее правило требует, чтобы во время совершения святыя жертвы, все пребывали до конца на молитве и святом приобщении. Ибо тогда и от мирян требовалось, чтобы постоянно причащались. Есть правило собора Сардикийскаго и другое Трулльскаго, и еще правило собора Антиохийскаго, предписывающая, чтобы подлежал отлучению тот, кто, присутствуя при богослужении в три воскресные дня, не причастится. Посему и настоящее правило подвергает отлучению не прибывающих на молитве и святом причащении, как нарушающих порядок. И второе правило Антиохийскаго собора говорит об этом.
Аристен. Отлучай не пребывающаго на молитве и причащении. Должно подвергать отлучению того, кто не пребывает в церкви до конца, но еще во время совершения Святой Литургии выходит из церкви; ибо такой производит в церкви бесчиние.
Вальсамон. Определение настоящаго правила весьма строго. Ибо отлучает бывающих в церкви, но не остающихся до конца и не причащающихся. И другия правила подобным образом определяют, чтобы все были готовы и достойны причащения, и подвергают отлучению не причащающихся в три воскресные дня.
Славянская кормчая. Пребывати в церкви молящимся до последния молитвы. Да отлучени будут не прибывающии в церкви до последния молитвы, ни причащающиеся.
Толкование. Иже не пребывают во святей церкви до последния молитвы, но еще святей службе поемей и совершаемей, исходят из церкве, таковии яко бесчиние творяще во святей церкви, да отлучатся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2018, 19:41       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Обратка

Изображение

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... vanijami/9

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2018, 19:43       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Се было толкование священноисповедника Никодима (Милаша).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
05 янв 2018, 19:49       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
ясно. а как пост перед Причастием совместить с этим правилом ?
Правило 64.
Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень, или в субботу, кроме одной только (великой субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2018, 19:53       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Анахорет писал(а):
ясно. а как пост перед Причастием совместить с этим правилом ?

"Того, что я скажу ниже, нет в учебниках церковного права (по крайней мере в таком непричесанном виде). С этим можно не соглашаться, можно осуждать и пытаться доказать глубину моих заблуждений, несправедливость положения вещей, приводить необоснованные параллели с гражданским законодательством и т.п., но от этого ничего не изменится.

Первое. Каноны глубоко вторичны по отношению к Церкви. Все они появились на несколько веков позднее, чем появилась сама Церковь. Церковь не может не сознавать своего первородства, как бы ни ратовала за собою же созданные правила, и поэтому -

Второе. Церковь никогда не жила по своим канонам, ни единого дня. Даже соблюдение какого-то канона легко уживается с его игнорированием. Вы скажете: а вот же, вот же - каждая епископская хиротония производится только с ведома Предстоятеля и не менее, чем двумя епископами, и всегда так было, есть и будет! Ну, во-первых, и здесь бывали исключения, но самое главное: если водитель соблюдает один (хорошо, двадцать) пунктов ПДД, а остальные игнорирует - он что же, ездит по правилам? Инспектору будете рассказывать.

Третье. Вот у составителей Духовного Регламента (архиеп.Феофана и имп.Петра) было четкое представление того, что Книга Правил - это книга епископов Церкви. Не священников, не монахов, не, упаси Бог, мирян, а только архиереев, потому что только им Регламентом было вменено в обязанность неукоснительно (за исключением праздников и приема гостей), слушать за своими трапезами чтение церковных канонов. Каноны составлялись архиереями и для архиереев, Книга Правил - это книга с грифом "Для Служебного Пользования", её правоприменение составляет исключительную прерогативу церковных управленцев - епископата. Захочет архиерей применить канон - применит. Не захочет - никто его не вправе заставить это делать.

А сейчас такого понимания у людей нет. В основном получается так, что каждый суслик - агроном. Купил Книгу Правил (да ещё с комментариями!) - стал правоведом, получил право всем указывать на несоответствия, обличать, призывать или ещё как-то скандалить. Я вам так скажу (и уже говорил ранее): у мирян, которые бойко тычут пальчиком в сию Книгу, пытаясь в чем-то уличить священноначалие, её нужно изымать и бить ею по голове. "Аккуратно, но сильно".
Кроме того, необходимо понимание того, что при написании канонов люди Церкви далеко не всегда сознавали (да практически никогда) далекоидущие последствия своих решений. Никто из них не думал, что Церковь будет жить ещё столетия и тысячелетия после них, как не думают об этом и сейчас. Поэтому каноны не являются универсальными, они продиктованы "злобой дня". И это тоже необходимо понимать.

Всё это не значит, что каноны нужно игнорировать или, напротив, жестко их придерживаться. Невозможно ни то, ни другое. Нужно просто понимать истинное место Книги Правил в Церкви, а оно - на столе архиерея. Ну, или в столе. В самом нижнем ящике."

© Архидиакон Стефан

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2018, 19:59       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Владимир, Вы же наверняка знакомы с документом, который я прикрепляю к сообщению? Если нет, то почитайте внимательно, практически всё объясняется в нем.


Вложения:
Об участии верных в Евхаристии.doc [106.5 KiB]
Скачиваний: 357

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)
Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
05 янв 2018, 20:00       Сообщение Re: О Причастии (регулярность, подготовка)
Постится три дня перед Причастием - это традиция. Получается традиция приоритетней канонов ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB