img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Как вы понимаете изречение? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2018, 14:13       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
крымский писал(а):
Кстати приходилось слышать (и не раз) когда брали благословение съездить в Почаев: "езжай святыням поклонись, а по монахам не шастай".

Замечательное наставление, сам им пользуюсь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 июл 2018, 19:54       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):
Мир туда давно проник, о том еще святые сетовали, в частности святитель Игнатий Брянчанинов много о том писал, что нету монашества уже.

Вот кстати - мир - то в нём такого страшного? Жили люди, живут люди, будут жить люди. И всё самое хорошее, и всё самое страшное, всё внутри них. И бежать-то от себя надо, а не от людей.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
31 июл 2018, 20:34       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Судислав писал(а):
Вот кстати - мир - то в нём такого страшного? Жили люди, живут люди, будут жить люди. И всё самое хорошее, и всё самое страшное, всё внутри них. И бежать-то от себя надо, а не от людей.

Мир полон зла, грехов, страстей, болезней, смертей, страданий.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 20:59       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):
Только вас, как родновера, не это должно волновать.

Судислав давно с нами и порой проявляет себя более христианином, чем некий воцерковленный православный человек (от них же первая есмь аз). Так что, мне кажется, не стоит вот так сразу... [bl] расставлять точки, что его должно волновать, а что нет...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 21:20        Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):

Посмею не согласиться, Мила. Увы, горький опыт. Но поживем, увидим. [friends]

Ну, да. Вот Судислав тут у нас с 14-го года, и мне всегда интересно, а порой и познавательно читать его сообщения. И надо сказать, что он всегда очень тактичен в вопросах веры. И в отличии от некоторых православных в бан, насколько я помню, отец Сергий его не отправлял ни разу.
Так что опыт опытом, но с разу вот так все-таки не стоит... я так думаю (с) :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2018, 22:03       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Судислав писал(а):
Вот кстати - мир - то в нём такого страшного?

Миром, в таком контексте, христиане называют совокупность грехов, страстей и всевозможных искушений.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2018, 22:05       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Мила писал(а):
И в отличии от некоторых православных в бан, насколько я помню, отец Сергий его не отправлял ни разу.

Даже серьезных замечаний не делал. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 июл 2018, 22:44       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
noname писал(а):
Мир полон зла, грехов, страстей, болезней, смертей, страданий.

А от этого никуда не деться - и в чём смысл бегать и паниковать (да, утрирую немного)? Что это изменит?

Наталия Владимировна писал(а):
А миром мы называем не только то, что вокруг нас, а и всё греховное, что в нас.
прот. Сергий писал(а):
Миром, в таком контексте, христиане называют совокупность грехов, страстей и всевозможных искушений.

Вот это уже интереснее. Одним и тем же термином два понятия связываются в одно целое, для этого должна быть причина. Знает кто-нибудь, какое греческое слово стоит на месте "мира" в оригинале?

Наталия Владимировна писал(а):
Вот про то и речь, что монастыри были когда-то центром святости, а теперь нет.

Были, не были, из летописей такого накидать можно... В любом случае, монастырь - для монахов, и только, если оставить за скобками функцию монастыря как хранителя святынь. Для экскурсанта нет разницы, что происходит внутри монастыря, он с этим не соприкасается, он приехал на день, посмотрел на внешнее, потом уехал. Разница будет для того, кто живёт там годы.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 18:02       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Изображение [corn]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2018, 18:18       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):

Я, если честно, удивлена до сих пор и вообще не понимаю, что Вам в моих словах не понравилось? Это немного меня даже смешит, потому что у нас порой еврея евреем нельзя назвать, вдруг обидится? Я лишь назвала родновера родновером, что ж такого?
И, как родноверу, его действительно не должны интересовать наши печали и неурядицы, раз уж он такой тактичный. А нам с ним не пристало обсуждать наши внутренние проблемы. В этом еще апостол Павел упрекал христиан, что судились у внешних.
Впрочем, прошу прощения за оффтоп, не люблю за глаза кого-то обсуждать.

Форум создавался не только для православных, тут вполне приветствуются и другие веры, но только если они ведут себя тактично. Ведь даже радновер может стать христианином! :002: А наша задача ему помочь. Судислав и правда ведёт себя оочень тактично и терпел тут не мало высказываний в сторону его странной веры, в частности от меня и терпел :D Однако выгонять его отсюда никто не хочет и у него есть право писать что либо, в рамках дозволенного :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2018, 18:20       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Вячеслав Ф. писал(а):
А в чем его христианство заключается?

Умение смолчать, умение не хамить, терпеливость, тактичность и не только. за столько лет, пока мы все ругались тут, православные, он никогда ни с кем не поругался и не оскорбил.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 авг 2018, 19:10       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):


2. Вы рассуждаете умозрительно, а на деле для паломника, принимающего участие в службах , в Таинствах в монастыре, "есть разница". Он именно соприкасается с жизнью монастыря, он общается с насельниками, окунается в их порядки, видит их поведение... И если есть нестроения, нарушения правильной духовной жизни, все это бросается в глаза, и отражается в душе паломника. Мы не на купола ездим посмотреть, может вам кажется, что монастырь это музей для нас.

3. Для кого хранить в монастыре чистоту веры, святость, если не соприкасаться с теми, кто вне монастыря? Кто же будет рожать и воспитывать будущих святых, монахов, если от святых не останется следа, письменных поучений и живых бесценных контактов? Поэтому связь всегда была и будет необходима, если будет кого связывать (соединять).

2) Значит не на купола? Если монастырь не музей то и не театр чтобы общаться с насельниками и смотреть на их поведение. "Насмотревшись на насельников" может отбить всякое желание от монашества и посещения монастырей. Например у меня отсутствует всякое желание на поездку в Почаев и Дивеево.
3) что то я не замечал чтобы из детей в семье готовили будущих монахов.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 19:19       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):
Церковь — наше общество верующих я имею ввиду, во главе со Христом-Богом — создана Им и существует на земле, чтобы хранить неповрежденным и распространять во времени и в пространстве христианское учение, Божественное Откровение, веру истинную.
И когда не останется на земле людей, верующих во Христа, то и функция Церкви закончится, и функция мiра закончится тем более. И тогда этот мiр закончит свое существование.

эээ...разве не когда Евангелие будет проповедано везде? [mysl]
как-то так получилось из высказывания, что "функция церкви" в том, чтобы не осталось верующих людей...

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
01 авг 2018, 20:57       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):
Я греческого не знаю, но греческие слова в подстрочнике можно поискать, если так уж интересно.
Но не думаю, что это нужно, потому как речь о двух словах и понятиях церковно-славянского языка - мир и мiр.
В написании различают «мiр» (социум, иногда – тварная вселенная в целом... и часто обозначает всю совокупность греха), «мир» (покой, лад, согласие, гармония)

Я слова "мир" вообще не касался. Вопрос-то в том, почему первые славянские книжники словом "мiр" перевели некое греческое понятие, обозначающее совокупность греха. Греческого языка не знаю, потому и спрашиваю.

Цитата:
То есть, я правильно понимаю, что Вы вообще никаким летописям не верите? А книга велеса?

Как раз только летописям и верю, и прочитал их достаточно, чтобы понять, что там далеко не всё радужно.

Цитата:
А книга велеса?

Эту подделку обсуждать не имеет смысла.

Разница между паломником и экскурсантом есть, но оба они для монастыря - внешние люди, прохожие, вне зависимости от их внутренней мотивации.

Цитата:
Монастырь не только для монахов, ошибаетесь. Если эту функцию хранителя веры и святынь оставить за скобками, то и монастырь не нужен, он не выполнит своего назначения и смысла его существования нет.

Монах себя спасает, а не экскурсантов. Для того и удаляется в малолюдное пустынное место.

Цитата:
Кто же будет рожать и воспитывать будущих святых, монахов, если от святых не останется следа, письменных поучений и живых бесценных контактов? Поэтому связь всегда была и будет необходима, если будет кого связывать (соединять).

Наставлять и проповедовать - дело тех, кто живёт в мiру, вместе с обществом, то есть белого духовенства. А монахи суть отшельники, которые поняли, что не смогут спастись, живя в обществе, и потому ушли в то место, где могут посвятить своё время молитве. Разве нет?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 22:07       Сообщение Re: Как вы понимаете изречение?
Наталия Владимировна писал(а):
Монастырь не только для монахов, ошибаетесь. Если эту функцию хранителя веры и святынь оставить за скобками, то и монастырь не нужен, он не выполнит своего назначения и смысла его существования нет.

Целью монашества является теснейшее единение с Богом, стяжание благодати Божией, достижение высшего духовного совершенства.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB