img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Как не впасть в отчаянье 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 авг 2018, 21:10       Сообщение Как не впасть в отчаянье
Вопрос назрел давно. Хотелось бы узнать- есть у кого похожая проблема и если есть, то как справляемся?
Итак...
....Сегодня опять всё плохо. Не то ляпнула мужу. Косо смотрела на соседку. Без тормозов лопала конфеты. Учила жить дочку. Не позвонила свекрови в больницу.
Я понимаю, вроде ерунда ерундой- но когда почти каждый день начинается с каких то "косяков" и заканчивается ими же...это как армия лилипутов- их слишком много. Иногда вот вроде- всё нормуль..ого, целый день всех люблю, всем улыбаюсь...второй пошёл....вау! третий начался и...ну, мамма миа! ну кто опять оставил поварёшку в кастрюле! :E
Вопрос: если вы видите, что никакого благочестия у вас не получается, то что делать? Хочется жить вот так по христански-христиански, прямо по Ап.Павлу с его словами о любви? А получается «яко свинья лежит во калу, тако и аз греху служу». (((((((
"Упал- встань" не предлагать.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 авг 2018, 21:15       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Замечательное описание. Хороший вопрос. Оля, ты как все про меня узнала? :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 авг 2018, 21:18       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Когда найдёте 100%-но работающий способ, обязательно напишите мне.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 авг 2018, 22:00       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Нет нет, я серьёзно.
Вот, думаю- буду молчать, как рыба об лёд. Написала себе записку, повесила на видное место, что б не забыть. Не работает способ! Записка висит, язык болтает. :P
Не получается контроля. Почему? Почему мы можем заставить себя делать порой то, что совсем не хотим, ради какой то земной цели и жертвуем, и терпим, и поступаемся, а простецких вещей- не таких уж и сложных, но не материальных, добиться от себя не можем? Что это? Распущенность?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 авг 2018, 01:45       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ох, как над собой работать, после сегодняшнего дня я уже и сама не понимаю. :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 авг 2018, 06:12       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
прот. Сергий писал(а):
Когда найдёте 100%-но работающий способ, обязательно напишите мне.
:D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 авг 2018, 06:29       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Знакомством с самим собой - очень полезное знакомство. И весьма интересное. А ведь многие люди проживают всю жизнь, так и не встретившись, не познакомившись с самим собой. Этот момент связан с покаянием. Но это не то, о чем, как правило, думают далекие от церкви люди. Не нарочитое и тупое самоуничижение, а - последняя и мужественная правда о себе самом. По-гречески покаяние - метанойя - изменение ума. После него человек совершенно по-новому начинает смотреть на самого себя. Зрелище, правда, не для слабонервных. Оно и великих святых повергало в ужас и содрогание. Зато правда - дорогого стоит. И еще - эта правда открывает доселе неизведанный вечный, но абсолютно реальный, наполненный жизнью мир, прекрасней и поразительней которого нет.

Митрополит Тихон (Шевкунов)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 авг 2018, 07:53       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Olivia писал(а):
Не нарочитое и тупое самоуничижение, а - последняя и мужественная правда о себе самом.

Да, я об этом много уже слышала. Но, может быть, каждый что то своё всё таки в это вкладывает? А если есть объективное суждение - то почему нигде нет деталей раскрытия?
Свои собственные "косяки", думаю, знают все и даже люди, далёкие от Церкви. Разве что совсем прожжёные не замечают. Другое дело, что не все готовы что то менять. Полагаю, что большинство думает, что так и надо или что так бывает, ничего страшного (вспомним песенку из "Голубого вагона" "если мы обидели кого то зря, календарь закроет этот лист..." и т.д. и легко прощает себя, шалунишку.
Других мучает совесть. Вспомним, например, Раскольникова.
Но вот сама готовность меняться- она почему то есть, но часто не работает почему то. Мы даже, например, когда просим прощения, говорим: "прости, я больше так не буду", но....опять те же грабли.
Что же, измениться и увидеть, как пишет владыка Тихон в цитате Оливии: "неизведанный вечный, но абсолютно реальный, наполненный жизнью мир, прекрасней и поразительней которого нет" не всякий может, получается? Простым смертным это невозможно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 авг 2018, 14:47       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Не возможно не падать и не грешить. Так что надо это понимать как данность. Мы будем наступать на те же грабли, даже если однажды сильно пожалели о неком поступке, то не застрахованы что снова не падём. Потому что рядом бесы и они нас ненавидят, им только и надо чтобы мы впадали в отчаяние и падали и тонули в собственных грехах. Поэтому нет такого секрета, как не впасть в отчаяние, разве что только бороться с этим каждый раз. Важно понимать что это плохо. Если понимаем, то есть шанс что-то исправить, а если нет, то только тонуть можем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 авг 2018, 22:03       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Одна знакомая сильно кричала на детей. Гневалась то есть. они что-то нашалят, ну не по пустякам, конечно, но часто. Каялась на исповеди, кричала, гневалась, снова каялась. Просила Бога избавить, и снова гневалась с этим самым криком. Однажды она раскричалась, а старшая дочка ей потом сказала: "Знаешь, мама, ты сегодня кричала каким-то не своим голосом. Как будто кто-то кричал, не ты..."
И так ей стало страшно. Она подумала, что не к ночи помянутый кричит, что вот такое наваждение бесовское, а она ему потакает.

И вот как-то так случилось, она рассказывает, что кричать перестала после этого . Да, гнев поднимался, но крика не было.
И вообще, говорит, сейчас кричать вообще не могу. Просто даже сильно крикнуть, даже позвать.

Я вот думаю- Господь услышал ее молитвы, молитвы других о ней (духовника, мужа, детей, ну, не знаю кого еще)?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 авг 2018, 06:16       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ольгааа писал(а):
Простым смертным это невозможно?

Возможно всем, но, без встречи со Христом, вряд ли получится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 авг 2018, 06:39       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Olivia писал(а):
Возможно всем, но, без встречи со Христом, вряд ли получится.

А поподробнее? Вот что конкретно за этими словами стоит, прямо пошагово?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 авг 2018, 06:43       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Мила писал(а):
И так ей стало страшно.

Тут любому станет страшно. :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 авг 2018, 14:00       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ольгааа писал(а):
"Упал- встань" не предлагать.
Тогда в чем проблема? В жизни ничего не изменилось происходит то что что происходило на протяжении многих лет и если это не падение то чего менять тогда?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 авг 2018, 20:58       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Это не падение, это лежание, Саша.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB