img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Какая от меня польза? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 сен 2018, 17:15       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Для больших городов может и ненормально. А вот, где-нибудь в селах, нормально.

Это не нормально по определению. Не место монаху в миру.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 сен 2018, 23:42       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Маш, так мы должны что то миру или нет? Или мы есть и это уже хорошо, relax and enjoy, как говорится. Но, помню, года три назад наш Патриарх Кирилл, выступая перед молодёжным каким то форумом, уж не помню, где, но если нужно, могу поискать, шибко громил эту позицию.
Но, думаю, о.Симеон имел в виду вовсе не relax and enjoy. И тогда о чём он говорил?

Это сложный вопрос. Человек свободен и имеет право выбора. Быть ему полезным или нет. Получается что мы не должны если говорить о данности. Однако если говорить о морали, то безусловно должны. И если человек становится монахом, то он должен молиться, однако кто может проверить молился ли сегодня монах или нет? Так же и с чиновниками. Идёт он на работу и вроде как должен работать, а по факту штаны просиживает. Вопрос в другом, если ты не готов брать на себя некую ответственность за что-то, то не стоит тогда браться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 07:42       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Молоко писал(а):
если ты не готов брать на себя некую ответственность за что-то, то не стоит тогда браться.

Это безусловно верно, но как это к словам Мазаева то относится?
Ну, вот тут мне подсказывают, что речь идёт, вероятно, о внутренней свободе. Хотя на мой взгляд, слова лектора напоминают об этом только косвенно. Либо он слишком растёкся по древу мысли в разные стороны. Ну, хорошо, пусть так. Но разве при всей имеющейся в душе свободе нет совсем никаких обязательств? Ведь даже Адаму с Евой уже были даны вполне конкретные наказы.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 08:21       Сообщение Re: Какая от меня польза?
крымский писал(а):
А монахи значит желают ехать в глухомань. Они значит хуже батюшек . Ну ну. Тогда понятно почему священство делят на белое и черное. Батюшки это только для белых городских, а для черни сгодится и монах. только вот (если вы не знали) и в глухомани семьи есть, и детей там рожают. И проблемы семейные. А монаху не имеющему семьи и семейного опыта помочь в этом тяжелее чем белому священнику.

Это называется: сам придумал - сам поверил :D
Ваши выводы имею ввиду.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 08:25       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Это не нормально по определению. Не место монаху в миру.

Ну вот, всю жизнь служил на приходе архимандрит Павел Груздев. Сколько душ к Богу привел!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 08:38       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Ну вот, всю жизнь служил на приходе - архимандрит Павел Груздев. Сколько душ к Богу привел!

Это исключения из правил. О.Павел с детства был монашеской жизни. Если бы он не принял монашества в общепринятом смысле, то он всё равно бы монахом был и душой и телом. Божий человек.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 09:11       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Это безусловно верно, но как это к словам Мазаева то относится?
Ну, вот тут мне подсказывают, что речь идёт, вероятно, о внутренней свободе. Хотя на мой взгляд, слова лектора напоминают об этом только косвенно. Либо он слишком растёкся по древу мысли в разные стороны. Ну, хорошо, пусть так. Но разве при всей имеющейся в душе свободе нет совсем никаких обязательств? Ведь даже Адаму с Евой уже были даны вполне конкретные наказы.

У меня есть стойкое ощущение, что он просто что-то сморозил не подумав :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 09:14       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Это исключения из правил. О.Павел с детства был монашеской жизни. Если бы он не принял монашества в общепринятом смысле, то он всё равно бы монахом был и душой и телом. Божий человек.

Исключение из правил, да, это не норма. Но таких исключений много. Может пора это тоже признать нормой? Вот возьмем иеромонаха Симеона Мазаева, его назначил на приход Святейший. (Сейчас почитала биографию о. Симеона). Святейший не знает о том, что монах должен сидеть только в монастыре?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 09:23       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Святейший не знает о том, что монах должен сидеть только в монастыре?

Святейший даже не знает что монах не должен петь со сцены на эстраде и участвовать в передачах развлекательного характера типа "Пока все дома" :D Или знает, но молчит [010]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 09:26       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Маш, вы так шутите? Я не понимаю, о чем вы?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 09:32       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Это исключения из правил. О.Павел с детства был монашеской жизни. Если бы он не принял монашества в общепринятом смысле, то он всё равно бы монахом был и душой и телом. Божий человек.

И потом, Оля, таких людей на самом деле немало, "монахов - душой и телом".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 10:45       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Но таких исключений много. Может пора это тоже признать нормой?

Мало ли чего на свете много... Алкоголиков тоже много, может признать алкоголизм нормой?
Я за свою жизнь общался с многими монахами в миру. Это грустное зрелище. От отсутствие контроля у них срывает крышу, они начинают вести себя как миряне. Едят мясо, "излишества всякие нехорошие" начинаются. Это для монаха крайне не полезно. Зачем, спрашивается, принимать постриг, чтобы потом вести такую жизнь?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 сен 2018, 14:07       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Ну вот, всю жизнь служил на приходе архимандрит Павел Груздев. Сколько душ к Богу привел!
Нашли с чем сравнивать. Вы наверное не в курсе какое это было время и какие гонения были. Он начал служить во время хрущевских гонений на на церковь тогда когда Хрущев обещал показать последнего попа. Не корректное сравнение.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 15:44       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Нормальное сравнение. Сейчас священников также катастрофически не хватает. В глубинках особенно. И гонения есть сейчас, убивают священников и поджигают вместе с семьей, были случаи и немало. Когда Патриарх назначает на приходы священников-монахов, он знает, что делает. А то, что у некоторых из них, по выражению о.Сергия, "крышу срывает". Так из монастырей тоже бегут и из белых священников бегут. "Все бегут". (С) Никто не застрахован. Сколько сайтов беглых монахов, экс-батюшек, недавно вон книга вышла бывшей послушницы. В общем, несть числа...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 сен 2018, 18:40       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Нормальное сравнение. Сейчас священников также катастрофически не хватает. В глубинках особенно. И гонения есть сейчас, убивают священников и поджигают вместе с семьей, были случаи и немало. Когда Патриарх назначает на приходы священников-монахов, он знает, что делает. А то, что у некоторых из них, по выражению о.Сергия, "крышу срывает". Так из монастырей тоже бегут и из белых священников бегут. "Все бегут". (С) Никто не застрахован. Сколько сайтов беглых монахов, экс-батюшек, недавно вон книга вышла бывшей послушницы. В общем, несть числа...
[bs] Катастрофа. Сравнили тоже: СССР и сейчас. Тогда не сбежать из монастыря было проблематично, а попасть в монастырь. Монастырей то десяток было на весь Союз. И приходов не густо, наместник нашего монастыря рассказывал что в детстве ходил в церковь с бабушкой, так одна церковь была за 40 км, а другая за 60. Да и кстати о бывшей послушнице: в монастырь силком не тянут, как и в армию, и контрактники бегут из армии: кому устав не нравится, кому питание без хамона и пармезана, кто подчинятся не привык и привыкать не хочет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB