img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Какая от меня польза? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 14:19       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Маш, так мы должны что то миру или нет? Или мы есть и это уже хорошо, relax and enjoy, как говорится. Но, помню, года три назад наш Патриарх Кирилл, выступая перед молодёжным каким то форумом, уж не помню, где, но если нужно, могу поискать, шибко громил эту позицию.
Но, думаю, о.Симеон имел в виду вовсе не relax and enjoy. И тогда о чём он говорил?
Простите Ольга, но вы даете цитаты из бесед которые лично я найти не могу? Где оригиналы а не отрывки которые могут быть просто вырваны из контекста самой беседы? А по поводу должны ли мы миру сам Господь сказал Отдай кесарю кесарево. Да и святые своей жизнью это подтверждали. Можно найти ( при желании) достаточно примеров.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 14:23       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ivanova писал(а):
Иеромонах, как поняла, спорит с мнением о том, что он, монах, должен приносить какую-то осязаемую, материальную пользу миру.

Если бы иеромонах чуть подумал, то он мог ответить что монах и приносит пользу миру. Во-первых, он молится. Конечно, для оппонента молитва неосязаема и аргумент может не прокатить. Тогда, во-вторых, мир для монаха - это его монастырь, а каждый из насельников выполняет определенные работы, называемые послушанием. Но вместо этого пошел какой-то бред про футболистов и про то, что он вообще свободная личность, в стиле "пусть работает железная пила, не для работы меня мама родила".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 14:26       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Если бы иеромонах чуть подумал, то он мог ответить что монах и приносит пользу миру. Во-первых, он молится. Конечно, для оппонента молитва неосязаема и аргумент может не прокатить. Тогда, во-вторых, мир для монаха - это его монастырь, а каждый из насельников выполняет определенные работы, называемые послушанием. Но вместо этого пошел какой-то бред про футболистов и про то, что он вообще свободная личность, в стиле "пусть работает железная пила, не для работы меня мама родила".

Тоже удивилась, что он не говорит о молитве) И говорит об аристократизме) Своем) Достали отца претензии на эту тему, видимо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 14:46       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Это не совок, это апостол Павел.
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. (2Фесс.3:10)
О. Сергий так это другое. Сейчас же мир требует чтобы для него христиане делали даром безвозмездно. Это типа потрудись но не ешь а отдай другому.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 14:50       Сообщение Re: Какая от меня польза?
крымский писал(а):
Сейчас же мир требует чтобы для него христиане делали даром безвозмездно. Это типа потрудись но не ешь а отдай другому.

Это где мир такое требует? Как-то не замечал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 14:55       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Тогда, во-вторых, мир для монаха - это его монастырь, а каждый из насельников выполняет определенные работы, называемые послушанием. Но вместо этого пошел какой-то бред про футболистов и про то, что он вообще свободная личность, в стиле "пусть работает железная пила, не для работы меня мама родила".
Ну в этом конкретном случае можно понять: монах не проживший в монастыре а сразу отправленный на приход больше знает про футболистов а не про монастырь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 15:03       Сообщение Re: Какая от меня польза?
крымский писал(а):
Ну в этом конкретном случае можно понять: монах не проживший в монастыре а сразу отправленный на приход больше знает про футболистов а не про монастырь.

Монах на приходе - явление абсолютно ненормальное, о чем я неоднократно писал. Когда в нашу епархию пришел митр.Владимир (кстати, теперь все, включая и меня, его вспоминают только добрыми словами) он почти сразу отправил всех монахов с приходов в монастыри. Некоторым это это не понравилось настолько, что они предпочли вообще уйти из Русской Православной Церкви. Монах должен сидеть в монастыре и... поменьше интернета и времени на всякую такую писанину. А что что-то давно мы не видели новых преподобных отцов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 15:08       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Это где мир такое требует? Как-то не замечал.
Да довольно часто мир требует если ты христианин служить ему на основании заповеди помоги ближнему. Или поработай даром или отдай часть заработанного. Не те часы носите, не те машины покупаете.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 15:13       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Монах на приходе - явление абсолютно ненормальное, о чем я неоднократно писал. Когда в нашу епархию пришел митр.Владимир (кстати, теперь все, включая и меня, его вспоминают только добрыми словами) он почти сразу отправил всех монахов с приходов в монастыри. Некоторым это это не понравилось настолько, что они предпочли вообще уйти из Русской Православной Церкви. Монах должен сидеть в монастыре и... поменьше интернета и времени на всякую такую писанину. А что что-то давно мы не видели новых преподобных отцов.

Вот как раз из новых: в 2014 монашество и диаконство, в 2016 священство и на приход строить храм.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 сен 2018, 19:47       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ivanova писал(а):
Кстати) Об обязанностях христианина в миру подробно свт. Феофана Затворник пишет:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo ... uchenija/5

Ну вот видите- все что то должны и святитель Феофан это подтверждает. А если бы все себя чувствовали только плодами?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 сен 2018, 19:48       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Это не совок, это апостол Павел.
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. (2Фесс.3:10)

Спасибо, кратко и ёмко.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 20:37       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Ну вот видите- все что то должны и святитель Феофан это подтверждает. А если бы все себя чувствовали только плодами?
Да каждый должен заниматься делом но вот про социальную функцию христианина я там не увидел.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 сен 2018, 20:43       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
Спасибо, кратко и ёмко.
Но если кто то не хочет трудиться и по этому не ест то обязан ли другой кто трудится кормить его? Гсподь сказал накорми голодного, но не сказал возьми его на свое содержание и иждивание.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 23:38       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Монах на приходе - явление абсолютно ненормальное, о чем я неоднократно писал. Когда в нашу епархию пришел митр.Владимир (кстати, теперь все, включая и меня, его вспоминают только добрыми словами) он почти сразу отправил всех монахов с приходов в монастыри. Некоторым это это не понравилось настолько, что они предпочли вообще уйти из Русской Православной Церкви. Монах должен сидеть в монастыре и... поменьше интернета и времени на всякую такую писанину. А что что-то давно мы не видели новых преподобных отцов.

Для больших городов может и ненормально. А вот, где-нибудь в селах, нормально. Семейные батюшки не очень-то желают ехать в глухомань. Да и не хватает священников на приходах, особенно отдаленных.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 сен 2018, 11:27       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Olivia писал(а):
Для больших городов может и ненормально. А вот, где-нибудь в селах, нормально. Семейные батюшки не очень-то желают ехать в глухомань. Да и не хватает священников на приходах, особенно отдаленных.
А монахи значит желают ехать в глухомань. Они значит хуже батюшек . Ну ну. Тогда понятно почему священство делят на белое и черное. Батюшки это только для белых городских, а для черни сгодится и монах. только вот (если вы не знали) и в глухомани семьи есть, и детей там рожают. И проблемы семейные. А монаху не имеющему семьи и семейного опыта помочь в этом тяжелее чем белому священнику.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB